Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой

03.10.2021 в 09:15

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой

Такой вариант применяется тогда, когда самый высокий уровень грунтовых вод находится на 1 метр ниже, по сравнению с глубиной выгребной ямы. Объем ямы зависит от того, сколько человек будет посещать туалет. Как правило, в каждой семье насчитывается в среднем 3-4 человека, поэтому объем ямы может находиться в пределах полутора кубических метров. Если строится туалет на даче, то его в основном посещают в выходные дни и объем ямы может быть значительно меньше.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой

Чертеж дачного туалета с выгребной ямой

Форма ямы может быть любой, но в основном ее делают квадратной формы, а иногда круглой формы. Стенки лучше выложить из кирпича, сделать бетонными, из камня или из просмоленной древесины. Подойдут для такой конструкции бетонные кольца, но при этом придется позаботиться о герметичности конструкции.

Герметичность ямы достигается за счет специальных мер. Под низом и по бокам ямы делается глиняный замок, который состоит из 20-30 см слоя утрамбованной глины. Этот слой глины можно заменить гидроизоляционным слоем, нанесенным на кладку из кирпича.

Необходимо также подумать о системе вентиляции. Для этого берется труба диаметром 100 мм и опускается одним концом в яму, а другой конец должен возвышаться над туалетом сантиметров на семьдесят. Понадобится также вентиляционное отверстие в туалете в виде небольшого окошка. Оно делается в верхней части двери или на боковой стенке.

Когда яма заполнится на 2/3 объема, ее содержимое нужно удалять, вызвав машину ассенизатора. Поэтому, выбирая место для туалета, необходимо позаботиться о том, чтобы специальная машина смогла к нему подъехать.

Выгребная яма может быть:

  • Обычной и располагаться под самим туалетом.
  • В виде люфт-клозета, когда яма располагается где-то в стороне.

Подобное расположение ямы требует прокладки сантехнической трубы.

Естественно, что строительство люфт-клозета на дачном участке может оказаться финансово необоснованным, разве что дача будет посещаться круглый год. Такое строительство потребует полноценной системы вентиляции, а также наличие воды для смыва и канализации. Поскольку канализация имеет определенный уклон, а также ее монтаж осуществляется ниже глубины промерзания грунта, то глубина такой ямы весьма внушительная.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

Устройство подобного туалета требует определенных навыков и знаний. Например, уклон труб составляет порядка 2-3 см на метр. Если сделать уклон меньше, то трубы придется часто чистить, так как стоки будут застаиваться, особенно в местах сочленения труб. Если сделать уклон слишком большим, то вода будет убегать из труб первой, а твердые компоненты останутся в трубе, распространяя неприятные «ароматы». К тому же, они могут собираться, создавая пробки, что также потребует частой очистки канализации, а это «удовольствие» достаточно дорогое, так как без специалистов здесь не обойтись.

Дачный туалет без выгребной ямы. Разновидности туалета

Можно возвести дачный туалет со смывом без выгребной ямы собственноручно или заказать готовую модель. Выбрав первый вариант, вы спасете свой кошелек от трат, во втором сэкономите время и силы. Итак, существуют следующие разновидности туалета , которые можно разместить на даче:

  • Биотуалеты давно завоевали популярность среди владельцев дач, которые приезжают отдохнуть на участок. Такие модификации можно только купить, однако они выделяются компактностью, маленьким весом и нетребовательностью в плане обслуживания. Как работает биотуалет, можно прочитать здесь .
    Также многим нравится унитаз на даче со сливом без септика, ведь он очень удобный и его несложно установить. Биотуалеты разрешено размещать в любом месте вне зависимости от рельефа, типа почвенного слоя и уровня залегания грунтовой жидкости, а отходы относятся в компостную яму для последующей переработки. Торфяного типа туалет — удобнейший вариант без формирования ямы и постоянной ее очистки. Помимо этого, существуют еще модификации электрических биотуалетов, в которых отходные массы могут высушиться полностью.
  • Септик — это большое количество различных конструкций очистных строений для утилизации отходной массы. Выделяются хорошей производительностью и быстрой очисткой стоков. Септики можно не только купить, но и сделать собственноручно, но для их монтажа потребуется выполнить земельные работы – резервуары всегда располагаются под землей, а от коттеджа также под землей к ним проводится труба.
    Септики чаще всего бывают одно-, двух — или трехкамерными. Нередко к септикам подсоединяют туалеты, которые ставятся в коттедже.
  • Пудр-клозет – это обычный и дешевый туалет без выгребной ямы. После каждого использования, отходные массы покрываются составом, который преобразовывает их в компост. Иногда для этого применяется зола или опилки, но лучше всего подходит торф. После наполнения резервуар и все что в нем находится, выгружается в компостную яму для дозрева. С помощью этой манипуляции, можно получить хорошее органического типа удобрение и разрешить проблему, связанную с уничтожением отходов. Пудр-клозеты заводские (торфяные дачные туалеты со смывом) могут иметь приборы для разделения отходных масс на две категории. Самодельные модификации просты в плане изготовления и оснащаются емкостью для горных пород и совочком, к примеру, бочкой или ведром. Резервуары пудр-клозетов считаются герметичными и ставятся на поверхности.

Дачный туалет с выгребной ямой без запаха. С выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний). Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Дачный туалет с выгребной ямой без запаха. С выгребной ямой

Чертеж дачного туалета с выгребной ямой

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени. Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

Дачный туалет с выгребной ямой без запаха. С выгребной ямой

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне. Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».

Как сделать уличный туалет без запаха. Виды уличных туалетов для дачи

  • Пудр-клозет — это вариант уличного туалета без выгребной ямы, вместо нее используется емкость для испражнений (ведро), которую располагают под сидением с отверстием. После прямого применения данного устройства, нечистоты посыпают торфом, золой или опилками. После того как ведро наполнится его выносят и используют его содержимое в качестве удобрения. Данные вариант подойдет для небрезгливых дачников.
  • Обычная переносная туалетная кабинка из пластика. Данный вариант, как правило, устанавливают на массовых мероприятиях на открытом воздухе. Внутри кабины под сидением находится емкость с химическими реагентами для переработки и обеззараживания испражнений. Вытяжная система обеспечивает циркуляцию воздуха, и как следствие отсутствие неприятного запаха. Требуется периодическая чистка, которую осуществляют специальные фирмы. По этой причине данный вариант не пользуется большой популярностью у дачников.

Таким образом, можно обустроить уличный туалет на даче без запаха. Но делать это нужно грамотно. Главный источник проблем – выгребная яма, которая служит накопителем нечистот. Чтобы уменьшить распространение зловоний и снизить риск заражения почвы, углубление делают полностью герметичным, включая дно. Но такой накопительный резервуар слишком быстро наполняется, поэтому его часто заменяют септиком.

Также некоторые хозяева делают дачный туалет с унитазом, а углубление – дренажным. Первые 4-5 лет жидкие отходы легко впитываются грунтом, а твердые нечистоты оседают на дне. Однако со временем дно заиливается, жидкость перестает уходить. Тогда требуется чистка ямы и восстановление дренажа. Поэтому многие владельцы дачных участков предпочитают портативные туалеты без запаха и откачки.

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Внешне это устройство не особенно отличается от обычного унитаза.

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Конструкция компостирующего биотуалета включает в себя сидение и биореактор (приемный бак, контейнер), в котором и происходит компостирование. В нижней части торфяного туалета устанавливается выдвижной контейнер, или поддон, а в верхней хранятся запасы торфа.

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Все модели в обязательном порядке оборудуются вытяжной вентиляцией, которая обеспечивает отсутствие неприятных запахов. Кислород обеспечивает нормальные процессы разложения отходов.

Вертикальное установление вытяжной трубы гарантирует отсутствие запахов, но так как обычно приходится устанавливать ее под углом, в трубу необходимо установить форточный вентилятор.

Влага удаляется через дренажный шланг. Удаление избытка влаги необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности бактерий, в противном случае вместо компостирования может начаться брожение. Однако опыт использования компостирующих биотуалетов показывает, что с небольшими объемами эти аппараты справляются и без дренажа.

Турист Участник FORUMHOUSE

Очень интересная вещь, все накладывается и наливается в него, родимого, а гумус, создаваемый им, используется для удобрения почвы.

Судя по отзывам, опыт эксплуатации таких устройств на нашем портале в основном положительный, точнее, его можно уместить в тезис участника FORUMHOUSE BanBaston : «при правильной эксплуатации все будет нормально, при неправильной будет мат-перемат и желание надеть этот агрегат кому-нибудь на голову».

В первые месяцы эксплуатации владельцы таких устройств нет-нет, да и заглянут в них, чтобы найти объяснение чуду: куда-то все исчезает! Затруднение, с которым приходится сталкиваться, обычно только одно: устройство нормально функционирует при использовании двумя людьми, не пьющими пиво большими объемами; но когда приезжают гости, и появляются большие объемы жидких продуктов жизнедеятельности, возникают проблемы.

BanBaston

Аппарат не справляется, приходится откачивать. После изнурительных процедур я придумал автономную системку слива лишней жидкости.

Важное правило: переключение режимов использования устройства в зависимости от количества использующих его людей должно быть плавным. И если к вам двоим, постоянно живущим на даче, приезжают еще пять человек, переводите аппарат в максимальный режим за день до приезда гостей!

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой, как сделать самому. Виды туалетов для дачи

Дачный туалет по способу устройства можно разделить на три вида: уличный, торфяной, септик или выгребной.

Уличный или летний туалет для дачи представляет собой отдельное строение с ямой под ним для сбора отходов — это самый простой вид, он прекрасно будет удовлетворять все нужды владельцев.

Рис.1. Летний дачный туалет.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 06 Рис.2. Туалетная кабинка из металлической трубы обшитая не прозрачным полибикарбонатом.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 07 Рис.3. Конструкция дачного туалета.

Главное его достоинство в том, что чистка может не выполняться более 10 лет, благодаря медленному накоплению отходов. Этому способствует его устройство, яма негерметична и имеет вентиляцию. Часть жидкой фракции испаряется, а часть впитывается в грунт. Таким образом накопление нечистот происходит очень медленно.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 08 Рис.4. Летний или уличный туалет. Этот вид построить своими руками проще всего. При сезонном использовании данный вид может прослужить более 10-ти лет без обслуживания.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 09 Рис.5. Интересный дизайн уличного туалета.

При всех достоинствах уличного туалета его нельзя строить при высоком уровне грунтовых вод, более 2,5 м. В противном случае вода в яме будет постоянно, а не только весной, и нечистоты могут попасть в грунтовую воду. Это особенно опасно если водоснабжение дачи осуществляется с помощью колодца. Также на установку дачного туалета накладываются определенные нормы по расположению на участке.

Торфяной или финский туалет для дачи — это сооружение без ямы, все нечистоты накапливаются в специальном баке. Дачный туалет финской конструкции устраивается в виде отдельного строения. Он имеет простой принцип действия. После каждого использования отходы жизнедеятельности пересыпаются торфом, или смесью торфа с золой, опилками, измельченной корой. Смесь способствует разложению нечистот. Как только емкость заполнится ее необходимо опорожнить в компостную кучу для дальнейшей переработки. Переработанные отходы — это органическое удобрение, которое может применяться для подкормки растений.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 10 Рис.6. Торфяной или финский туалет не использует выгребную яму. В качестве накопителя отходов используется отдельная емкость. Перемешанные с торфом отходы могут использоваться как органическое удобрение.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 11 Рис.7. Устройство финского биотуалета.

Этот вид не имеет ограничений по месту расположения. Сухой компостный туалет имеет недостатки — это необходимость регулярного удаление содержимого. Поэтому его целесообразно устраивать если дача используется сезонно и постоянно им пользуются не более 1 – 2 человека.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 12 Рис.8. Устройство торфяного биотуалета.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 13 Рис.9. Внешний вид торфяного туалета.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 14 Рис.10. Торфяной биотуалет по финской технологии.

Септик позволяет организовать санузел в дачном доме. Становится возможным это благодаря герметичной выгребной яме, которая может устанавливаться в любом месте участка и при любом уровне грунтовых вод. Септик делает возможным сделать туалет на даче с унитазом как в городской квартире. В отличие от дачного туалета септик может использоваться круглогодично. Поэтому обычно его устраивают в местах постоянного проживания.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 15 Рис.11. Септик — это аналог городской канализации. При наличии септика туалет устраивают в доме. Септик может эксплуатироваться круглогодично.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 16 Рис.12. Схема многокамерного септика.

Недостатком септика является его дороговизна и трудоемкость установки. Септик не просто накапливает отходы, он их перерабатывает. Септик может быть различных конструкций. В зависимости от вида септика процент переработки различен, но не достигает 100%, поэтому периодически необходимо откачивать отложения, при этом сделать это своими руками достаточно сложно. В связи с чем к септику должен быть доступ для подъезда ассенизационной машины.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 17 Рис.13. Пример монтажа септика.

Дачный туалет своими руками с выгребной ямой. Туалет с выгребной ямой 18 Рис.14. Расположение основных элементов септика.

Видео яма под дачный туалет своими руками с установкой 200 литровой бочки.