Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ремонт пола в квартире с деревянными перекрытиями. Как принять правильное решение?

03.10.2021 в 07:18
Содержание
  1. Ремонт пола в квартире с деревянными перекрытиями. Как принять правильное решение?
  2. Как перестелить деревянный пол в квартире своими руками. Как перестелить пол деревянный своими руками?
  3. Ремонт деревянного пола в квартире без демонтажа. Капитальный ремонт
  4. Пол в хрущевке варианты замены. Как провести косметический ремонт
  5. Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод
  6. Чем залить пол в квартире дешево и быстро. Как поднять пол
  7. Видео ремонт пола за один день.

Ремонт пола в квартире с деревянными перекрытиями. Как принять правильное решение?

Многие приглашенные Вами мастера будут пугать сложностью и трудоемкостью ремонта деревянного пола и предложат массу альтернатив. Среди них наверняка будут:

  • «сухие» насыпные полы,
  • цементные стяжки по различным утеплителям,
  • стяжки из пенополистиролбетона,
  • собственно деревянный пол на лагах.

Каждый из этих вариантов имеет как многочисленные достоинства, так и определенные недостатки. Несомненным их преимуществом является относительная простота монтажа. С деревянным полом «возни» значительно больше. Кроме того, чтобы качественно выполнить ремонт деревянного пола, нужно обладать определенными навыками, терпением и аккуратностью. Допущенные при производстве работ ошибки непременно проявят себя в будущем. Однако по своим тепловым, экологическим и эстетическим свойствам деревянным полам равных нет.

Решение, как ни крути, Вы должны принять самостоятельно. В конце концов, Вам самому все это оплачивать.

Осознанное и правильно принятое решение обеспечивает половину успеха.

Диагностика: когда нужен ремонт?

Без досконального обследования и выявления состояния пола понять, нужно ли его ремонтировать, не получится. Так что перед тем, как решиться на капитальный или косметический ремонт основания, требуется провести его диагностику. Наличие определенных признаков поможет принять решение о необходимости проведения ремонтных работ, а также о том, что в целом нужно сделать, чтобы реанимировать основание под ногами.

Перед ремонтом пол необходимо обследовать

Таблица. Основные параметры оценки состояния пола.

ПараметрХарактеристика

Звук во время обследования полаПолы нужно простучать молотком и послушать, как звучит дерево. Если звук глухой, значит, древесина уже начинает гнить или прогнила и требует замены.
Состояние гвоздейГвозди могут продемонстрировать места гниения досок. В пораженных гнилью местах металл будет ржавый, таким он становится из-за процессов текущего гниения, происходящих рядом с ним.
Состояние лагОценивается посредством прощупывания этих элементов шилом. Рекомендовано пройтись по всей длине каждой лаги. Инструмент не должен легко входить в древесину, если же ситуация обратная, значит, лаги сгнили. Чаще всего наиболее мягкая древесина попадается в области торцов балок.
ЗапахЕсли между досками пола просачивается неприятный запах, то вероятность гниения досок и лаг очень велика. В любом случае, при наличии неприятного запаха полы желательно разобрать, чтобы понять причину.
Состояние половицЕсли половицы прогибаются и скрипят, сильно искривлены, крошатся, то полы нужно ремонтировать однозначно.

Как перестелить деревянный пол в квартире своими руками. Как перестелить пол деревянный своими руками?

Рано или поздно нам приходиться делать ремонт в квартире, дело может доходит до полной перепланировки в квартире. Но важной частью дома остается пол, если Вы задаетесь вопросом как перестелить деревянный пол в квартире? То подробно изучите данную статью.

Для начала освобождаем комнату от мебели. Снимаем паркет, линолеум, ДВП (если есть). Добрались до пола, обязательно пронумеруем доски маркером или карандашом, если планируем использовать старые доски. Теперь начинаем снимать старый пол.  Гвоздодером аккуратно отрываем крайнюю доску, стараясь не повредить пазы. Дальше по аналогии отрываем остальные доски и складываем у той стены, откуда начали разбор пола.

Как перестелить деревянный пол в квартире своими руками. Как перестелить пол деревянный своими руками?

Ремонт деревянных полов

Теперь, когда пол разобран, по уровню выравниваем лаги (можно подложить кусочки фанеры или тонкие досочки). Сломанные или худые лаги нужно заменить. Можно добавить несколько новых лаг. Рекомендуемое расстояние 60-100 см.

Как перестелить деревянный пол? Процесс работы.

Следующим этапом ремонта будет настил нового пола. У старых досок очищаем пазы от краски и грязи, можно использовать нож, стамеску или напильник. Укладываем первую доску вплотную к стене, затем ложем по номерам еще две. Теперь их надо сплотить. Забиваем в лаги 3-4 скобы, на расстоянии от досок так, чтобы между скобой и доской вошло два клина (в тугую). Теперь укладываем клинья и забиваем их так, чтобы между досками пола не было щелей. Если нет возможности достать скобы, подойдут большие гвозди, например на 200 мм.

Как перестелить деревянный пол в квартире своими руками. Как перестелить пол деревянный своими руками?

На фото показано настил нового деревянного пола

Теперь, когда доски сплочены, забиваем гвозди немного под углом к полу. Так чтобы забиваемый гвоздь прижимал доску к стене. Гвозди забиваем в первую, и третью доски вторую можно пропустить. Дальше по аналогии, ложем три доски сплачиваем, приколачиваем. Последние 3-4 доски вместо скоб клинья упираем в стену, можно подложить брусок.

Как перестелить деревянный пол в квартире своими руками. Как перестелить пол деревянный своими руками?

Ну вот переборка пола почти закончена, но у нас между последней доской и стеной осталась щель, хорошо если ее можно закрыть плинтусом, если нет, придется взять еще одну половую доску (купить) и распилить вдоль. Так чтобы вошла точно в щель. Если пол скрипит, то можно в местах скрипения завернуть саморезы. Предварительно просверлив доску до лаги. Скрипеть не будет.

Перестилаем деревянный пол своими руками -

Вот и все пол перебран, можно красить, стелить ДВП, линолеум, устанавливать плинтуса, танцевать. На все это нам понадобиться 3-4 скобы, 6-8 деревянных клиньев, гвоздодер, молоток, нож, гвозди, саморезы.

Ремонт деревянного пола в квартире без демонтажа. Капитальный ремонт

Если пол сильно прогибается, шатается и скрипит, то, скорее всего, это следствие прогнивших досок и без капитального ремонта не обойтись.

Капитальный ремонт деревянного пола предполагает несколько этапов:

  • демонтаж старого напольного покрытия;
  • поднятие лаг;
  • выравнивание основы пола;
  • отбивка линии горизонтали с помощью лазерного уровня;
  • установка новых или отремонтированных лаг;

Выполнив демонтаж старых досок, проводят их ревизию и выбрасывают все испорченные и прогнившие. Проверяют состояние основы пола и его ровность и если есть необходимость, то проводят ремонт стяжки или насыпают и разравнивают на основании пола слой керамзита.

С помощью лазерного уровня по периметру комнаты отбивают горизонтальную линию, которая послужит в дальнейшем ориентиром для выравнивания пола.

Все деревянные составляющие необходимо вскрыть специальным средством. Это позволит защитить дерево от грибка, короеда и плесени. Можно взять комплексное средство, которое обеспечит также противопожарную защиту. При покрытии следят, чтобы средство хорошо покрыло все участки деревянной детали. После этого дереву дают хорошо просохнуть.

После подготовки древесины приступают к креплению лаг. Первыми закрепляют лаги вдоль стен. При этом ориентируются на отбитую линию горизонтали. Для крепления лаг берут дюбеля размером 10х100 мм. Если лаги зависают над полом, то под них подкладывают через каждые полметра подпорки. В качестве подпорок могут быть взяты деревянные брусочки, кусочки фанеры или ДВП и т.п.

После этого выполняют установку лаг по всей площади помещения. Лаги устанавливают через каждые 50-60 см. При необходимости под них подкладывают дощечки. В местах упора крепят дюбеля 10х100 мм и прибивают лаги к полу.

После установки всех лаг приступают к монтажу досок. Доски закрепляют саморезами 55-60 см. Если используется снятая доска, то ее лучше перевернуть лицевой стороной вниз, так как, скорее всего, она за годы эксплуатации прогнулась.

Следует учесть! Чтобы избежать скрипа половиц при эксплуатации необходимо оставлять между ними небольшое расстояние.

Если предполагается в качестве финишного покрытия укладывать ламинат или линолеум, то сверху на доски монтируют фанеру или ДСП. Фанера закрепляется к доскам саморезами. Между листами фанеры оставляют зазор 2-5 мм, который предотвратит коробление листов при изменении влажности.

Пол в хрущевке варианты замены. Как провести косметический ремонт

Косметический ремонт полов в хрущевках может проводиться разными способами, определяющим фактором в данной ситуации будет недостаток покрытия, который требуется устранить.

На деревянном полу в хрущевке часто появляются большие щели. Этот дефект не просто делает неудобной уборку помещения, но и способствует попаданию грязи из-под основания. Отремонтировать такой пол не составляет труда: щели необходимо зашпаклевать и зациклевать. Сверху на деревянное основание можно положить ламинат или обычную инженерную доску.

Ремонт пола в квартире с деревянными перекрытиями. Как принять правильное решение? 03

Циклевка пола.

Если щели очень большие, то потребуется провести сплачивание досок. Для этого снимаются плинтуса, а затем приподнимаются все доски по очереди. Сгнившие или поврежденные лаги лучше сразу менять, обрабатывая антисептиком. Доски необходимо вернуть на свои места, плотно прижав их друг к другу.

Необходимость ремонта полов в хрущевке бывает вызвана неприятным скрипом досок. Их скрип вызван плохим состоянием системы лаг: либо расшатались сами лаги, либо сами доски плохо прикреплены к ним.

Решается проблема довольно просто, лаги крепко фиксируются к основанию, а доски – к лагам.

Полы в хрущевке иногда начинают пружинить. Эту проблему также возможно устранить своими руками. Если половая доска изначально выбрано неправильно, то половицы рано или поздно начнут пружинить. Пол будет качаться, если лаги установлены на большом промежутке друг от друга. Единственная возможность узнать, какое расстояние заложено между ними – вскрывать пол.

Ремонт пола в квартире с деревянными перекрытиями. Как принять правильное решение? 04

Вскрытие пола необходимо для устранения скрипа и эффекта пружины досок.

В начале работ необходимо снять верхний настил из досок, а затем измерить расстояние между лагами . Оптимальное значение равно 60 см. Если зазор между балками больше, то требуется положить дополнительные лаги, после чего верхний настил можно вернуть обратно.

Полную замену полов в хрущевке рекомендуется проводить в том случае, если старый настил на 60% испорчен. Оставлять наполовину сгнившие опоры и лаги, чуть подремонтировав их, не имеет смысла: через небольшой промежуток времени пол снова придет в негодность.

Ремонт пола в квартире с деревянными перекрытиями. Как принять правильное решение? 05

Хороший вариант косметического ремонта – застелить пол фанерой.

Чтобы сделать хороший косметический ремонт пола в хрущевке, можно застелить его фанерой. Перед проведением работ рекомендуется ознакомиться с видео-инструкцией. Демонтировать старое основание в этом случае не потребуется. Сначала необходимо снять все плинтуса и разложить фанерные листы на поверхности пола. У стен требуется оставить зазоры по 1 см. Фанера крепится к полу саморезами. Оптимальной толщиной листов считается показатель в 8 мм. После того, как монтаж будет закончен, фанеру следует обработать водоотталкивающей грунтовкой. После проведенных ремонтных работ на фанерный настил можно укладывать линолеум, ковролин и даже ламинат.

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

Теплоизоляция ограждающих конструкций чаще всего включает в себя отделку стен. Однако утепление требуется еще и для вертикальных поверхностей – таких, как полы. Особенно важным выполнение таких работ будет при наличии под квартирой неотапливаемого подвала. Хотя сталкиваются с проблемами холодных полов и жители верхних этажей блочных зданий, наблюдающие в помещениях промерзание углов и образование конденсата. Перед тем как утеплить пол в квартире следует правильно выбрать материал, который будет для этого использован.

Выбор утеплителя

Утеплители, используемые для теплоизоляции полов, по происхождению бывают:

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

  • древесно-стружечными (эковата, фанера);
  • полимерными (пенопласт, пеноизол);
  • минеральными (минвата, цементные растворы, керамзит);
  • силикатными (стекловата).

Решение, какую именно разновидность утепляющего материала выбрать, зависит от различных факторов. Например, некоторые из них лучше утеплят именно деревянный пол, другие же для такого основания вообще не подходят, а третьи могут использоваться для любых поверхностей.

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

Также стоит обратить внимание на толщину утеплителя, который иногда способен заметно уменьшить высоту помещения.

Минераловатные и стекловолоконные утеплители

Обладая неплохими параметрами тепло- и звукоизоляции, минеральная и стеклянная вата позволяют утеплить конструкции из любого материала. Кроме того, работы по их монтажу не требуют особых навыков. А срок службы и того, и другого утеплителя достигают 50 лет. Минвата и стекловолокно нередко применяются для теплоизоляции с использованием лагов, а также укладки под черновой пол.

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

Среди недостатков материалов можно отметить:

  • сравнительно высокую толщину;
  • низкую механическую прочность;
  • высокое водопоглощение. Причем, у минваты оно в 2 раза больше по сравнению со стекловатой.

Пеноплекс или пенополистирол

Для полимерных материалов типа пенополистирола и пеноплекса характерны:

  • высокие теплоизолирующие свойства;
  • доступная стоимость;
  • длительный эксплуатационный срок.

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

Они неплохо подходят для того, чтобы обеспечить утепление полов над подвалами или холодными грунтами. Хотя имеют и ряд недостатков – невозможность использования по деревянному полу без предварительной подготовки, повышенную горючесть и хрупкость. Кроме того, попадание влаги приводит к появлению на поверхности материалов плесени и грибков, поэтому после монтажа пенополистирола или пеноплекса его необходимо тщательно защитить дополнительной гидроизоляцией.

Применение пенополиуретана

Напыляемую теплоизоляцию можно отнести к самым современным способам утепления конструкций. Он подходит для монтажа на любых типах поверхности, включая деревянный, бетонный и даже покрытый кафелем пол.

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

А еще для такого утеплителя не требуется устройства паро- и гидроизоляции. Недостатками метода является слишком высокая стоимость и самого материала, и выполнения работ (которые не получится выполнить своими руками), и дальнейшей отделки его поверхности.

Утепление гипсоволокном

Плиты из гипсоволокна, которые называют еще «сухой стяжкой», представляют собой универсальную технологию по утеплению пола с минимальным увеличением его толщины (до 25 мм).

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

При этом получается ровное покрытие, совместимое с любыми финишными отделками, включая электрические полы.

Еще одним преимуществом выбора именно этого способа является высокая скорость выполнения работ – до 5 кв. м в час.

А из недостатков можно назвать:

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

  • относительную дороговизну;
  • невозможность самостоятельного устройства.

Теплоизоляция керамзитом

Одним из наиболее недорогих способов утепления является укладка поверх перекрытия керамзита. Этот материал неплохо защищает от холода, а впитывая влагу, он не теряет теплоизолирующих способностей.

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

В то же время для обеспечения достаточной изоляции потребуется большая толщина утепляющего слоя – до 20 см.

Наливные полы

Сделать помещение теплее можно и при помощи наливных полов – специальных смесей для выравнивания и утепления. Их применяют в тех случаях, когда требуется обеспечить минимальное увеличение толщины (до 50 мм) бетонной конструкции.

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

В то же время теплоизолирующие свойства у таких полов ниже, чем у большинства других материалов, а сделать их своими руками не получится без наличия опыта.

Этапы работ

Выбор конкретной методики утепления зависит, в основном, от места расположения квартиры. Так, для помещений на первом этаже выполнение работ будет самым сложным – из-за высокой теплоотдачи и вероятности отсыревания (особенно, при наличии подвала под первым этажом). А для жилья, расположенного выше, понадобится меньше и времени, и материалов.

Утепление первого этажа

Прежде чем выполнять работы по утеплению пола первого этажа, следует проверить возможность укладки теплоизолирующего материала со стороны подвала. Если это получится сделать, снизить теплоотдачу перекрытия можно, не затрачивая много средств. Потолок нежилого помещения подвала утепляют при помощи недорогой минваты, после чего теплоизоляция полов квартиры потребует меньше вложений и выполняется так же, как и для жилья на верхних этажах.

Утепление пола в квартире. Как утеплить пол в квартире: выбираем метод

Чем залить пол в квартире дешево и быстро. Как поднять пол

Для того чтобы качественно и быстро выполнить процедуру поднятия полов, необходимо обладать не только определенными знаниями, но и практическими навыками, денежными средствами. При этом работы выполняются поочередно в каждой из комнат (если планируется ремонт во всей квартире) в соответствии с проведенными ранее просчетами.

Очень часто для поднятия пола используется минеральная вата, так как она дополнительно утепляет помещение и создает надежную шумоизоляционную подушку. Так как материал способен впитывать влагу и имеет недостаточную прочность на сжатие, его укладывают по лагам.

Этапы выполнения работы:

  • очистка чернового основания от пыли, грязи с дальнейшей грунтовкой антисептическими средствами;
  • установка лаг по уровню – два длинных бруса вдоль стен длины помещения, на которые кладутся поперечные на одинаковом друг от друга расстоянии; затем они закрепляются саморезами, дюбелями;
  • раскраивается утеплитель.

На основание выкладывается полиэтилен высокой плотности. Стыки фиксируются строительным скотчем. Минеральная вата укладывается между лагами и сверху закрывается пароизоляционной пленкой.

Иногда могут использоваться специальные плиты QD professional, предназначенные для выравнивания основания пола. Их выбор зависит от толщины уплотнения:

  • 12 мм – в качестве подстилки для выравнивания бетонной плиты;
  • 16 мм – предназначено для сухой стяжки пола с шагом лаг до 305 мм;
  • 1 мм – устройство используется при сухой сборной стяжке с шагом лаг до 405 мм;
  • 22 мм – применяется для обустройства спортивных площадок и общественного транспорта, где повышены эксплуатационные характеристики, с шагом лаг от 305 до 610 мм.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/demontazh-pola-v-kvartire-kogda-neobhodim-demontazh-derevyannogo-pola

Видео ремонт пола за один день.