Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Делаем дорожку из тротуарной плитки технология укладки. Виды и рекомендации по выбору

15.03.2023 в 21:04

Делаем дорожку из тротуарной плитки технология укладки. Виды и рекомендации по выбору

Вопрос выбора чаще всего строится лишь на финансовых возможностях владельца участка, поскольку хорошая тротуарная плитка стоит дорого, а дешевая — недолговечна и не слишком красива. Современный рынок строительных материалов предлагает классифицирую ее основные типов по исходному сырью, то есть изготовленную из:

  • натурального природного камня твердых пород;
  • натурального камня мягких пород, таких как песчаник или плитняк;
  • искусственного камня;
  • керамики и других материалов обжига;
  • цветного и монохромного бетона;
  • полимерпесчаных смесей .

Наиболее часто индивидуальные застройщики приобретают плитку, изготовленную из цветных бетонных смесей. Этот материал доступен по цене и продается в практически любом строительном магазине.

Качественная плитка из цветного бетона изготавливается способом вибролитья или вибропрессования. Штучные изделия, сделанные методом вибролитья , отличаются ярким цветом и более гладкой поверхностью. Вибропрессованный материал более прочен и морозостоек, но не такой яркий.

Также иногда предлагают штампованную плитку. С ее покупкой будьте очень осторожны, так как это, скорее всего, материал низкого качества, изготовленный кустарным способом.

Очень важным вопросом является толщина материала, с которой вы должны определиться до того, как укладывать тротуарную плитку своими руками. Для пешеходных дорожек на приусадебном участке рекомендуется толщина 40 мм, а для автомобильной стоянки — не менее 60 мм.

Если вы решили замостить тротуар на улице вдоль своего участка, то используйте плитку 60 мм, а на дорогу (но это уже будет слишком благородно с вашей стороны) нужно брать изделия толщиной 80 мм.

Дорожки из тротуарной плитки без бордюра. Особенности тротуарной плитки

Общими эксплуатационными требованиями к конструкции дорожек и парковок из ФЭМ являются:

  • наличие жесткого короба, внутри которого выложена тротуарная плитка;
  • отвод дождевых и кровельных стоков за счет самотечного уклона;
  • частичная замена своими руками пучинистого грунта и плодородного слоя для обеспечения стабильной геометрии покрытия при эксплуатации.

Бордюр вкопан в землю глубже чем плитка, дополнительно зафиксирован в пространстве раствором. Что позволяет качественно уплотнить подстилающий щебеночный слой и материал, на который уложена плитка (песок, гранотсев, цементно-песчаный раствор – гарцовка). Поэтому отсутствует расползание элементов по периметру, расхождение швов в центральной части тропинок и парковок.

Чтобы обойтись без бордюра при укладке своими руками элементов мощения, следует заменить этот дорогостоящий стройматериал бюджетными аналогами:

  • плитку можно заглубить, чтобы ее лицевая грань находилась на одном уровне с прилежащей землей или ниже нее;
  • уложить по периметру тропинки сваренную из уголка конструкцию, чтобы плитка упиралась со всех сторон в его ребра;
  • зафиксировать крайний ряд плитки по периметру раствором;
  • использовать заглубленный бордюр, залитый внутри земляной опалубки по месту;
  • применить пластиковый, практически не заметный бордюр, крепящийся в почву колышками или гвоздями;

    Делаем дорожку из тротуарной плитки технология укладки. Виды и рекомендации по выбору

    Пластиковый бордюр для тротуарной плитки.

  • смонтировать по наружному периметру лотки ливневки, которые полностью заменят поребрик.

Важно! Выбор конкретной методики зависит от эстетических требований и личных предпочтений застройщика, имеющегося бюджета ландшафтного дизайна.

Технология укладки тротуарной плитки и бордюра. Подготовка основания

И так разметка сделана, далее проводим подготовительные работы, связанные с основанием под будущий материал.

В качестве основания можно использовать:

  • Песок. Пользуясь этим сырьем необходимо заполнить отмеченный кольями участок, песком. Слой песочной подложки должен быть не менее 6 см, в зависимости от высоты бордюра. Перед началом кладки его поливают водой. Но отметим, что выкладка плитки должна, проводится не на мокрый песок, а на влажный, так что нужно дать ему подсохнуть.
  • Цементно-песчаная смесь. Предварительно под этот слой смеси нужно уложить сетку. Далее изготовляется смесь, где одна часть цемента и 4 части песка, и в завершении засыпается сетка.
  • Основание с использованием бетона. Отметим, что данный тип основания не является лучшим, так как через бетон не проходит вода, а во время морозов данный фактор способен деформировать тротуар.

Делаем дорожку из тротуарной плитки технология укладки. Виды и рекомендации по выбору 01

Разметка под укладку

Чтобы подготовить основание под кладку, нужно убрать слой почвы, засыпать этот участок смесью. Если это песок или смесь его с цементом, то нужно полить водой и утрамбовать основание ручной трамбовкой. Если не снимать слой земли, то дорожка получится на возвышенности, и во время осадков будет подмываться, а это в итоге приведет к разрушению.

Когда проводится монтаж дорожки, во дворе и на ней будет оставляться автомобиль, то во время подсыпки, под слой песочной подушки, рекомендуется уложить слой, в который может входить гравий или щебень. Толщина подобного слоя должна составлять не менее пятнадцати сантиметров.

Укладка тротуарной плитки 300х300. Виды тротуарной плитки с их плюсами и минусами

Большой выбор всегда сопряжен с выяснением положительных и отрицательных моментов связанных с материалом, который приобретается. Тем более, если он берется для благоустройства территории. Важно, чтобы он соответствовал всем требованиям и был рассчитан на долгий период эксплуатации.  В случае с уличными плитками этот период подразумевает многие годы.

Изготовление тротуарной плитки брусчатки проводится в соответствии с современными технологиями. Наблюдается разница технологических процессов, что позволяет выпускать плитные изделия 3-х видов:

  • вибролитые;
  • вибропрессованные;
  • полимерпесчанные.

Каждый обладает свойственными ему достоинствами и недостатками. Отличие заключено не только в способе производства. Разница видна в стоимости, в порядке укладки. Объединяющим фактором служит отсутствие высокой сложности в работе. Любую плитку легко выложить самостоятельно, следуя технологическим этапам. Зная плюсы и минусы изделий можно сократить время на поиски подходящего продукта, быстрее найти хорошую альтернативу использованным ранее материалам.

Укладка тротуарной плитки 300х300. Виды тротуарной плитки с их плюсами и минусами

Присмотримся к вышеуказанным видам

Вибролитые плитки соответственно производятся вибролитьем и представляют самый простой, дешевый вариант. В пластиковые формы заливается раствор. Далее они помещаются на специальном вибростоле. Вибрация дает уплотнение растворной смеси. В итоге форма со схватившимся составом проходит сушку в специальной камере, где поддерживается высокая температура.

Из достоинств варианта главными считаются следующие:

  1. Наличие гладкой глянцевой поверхности на лицевой стороне.
  2. Возможность использовать любые пигменты. Цвета подбираются какие угодно. Достаточно добавит в смесь краситель.
  3. Минимальность производственных затрат. Весь процесс не долгий, и ресурсов на него уходит немного. Отсюда дешевизна материала.

Минусы у материала имеются значительные:

  • низкая прочность;
  • плохая переносимость низких температур;
  • малое время эксплуатации.

Основное применение данному виду нашлось в частном домостроении. На выкладку придомовых площадок часто берется широкая плитка тротуарная 500х500х50. Для садовых дорожек выбирается размер поменьше. Сюда идеально подойдет вибролитая плитка тротуарная 300х300х30

Следующая вибропрессованная разновидность более прочная. Применяется иная технология производства. Формы с растворной смесью помещаются под вибропресс. В процессе уплотнения участвуют вибрация и давление.

У прессованной плитки много плюсов. Перечислим некоторые из них:

  • устойчивость против механических воздействий;
  • автоматизированное производство;
  • долгий срок использования;
  • морозоустойчивость, хорошая переносимость температурных перепадов.

Недостатки присутствуют и здесь:

  • во-первых, небольшой набор оттенков;
  • во-вторых, нет большого разнообразия форм.

Вибропрессованной плиткой выкладывают подъездные дорожки. Покрытие отлично выдерживает вес легковушки.

У современной полимерпесчанной тротуарной плитки размеры бывают разные, но самым ходовым является 300х300х30. Производство здесь иное, как и элементы для изготовления продукта. Отсутствует цемент. Основу представляет песок, а роль связующего отдана полимерным материалам.

Технология изготовления также включает формовку. В процессе участвует просеивание песка, прокаливание, нагрев до 250o, перемещение в формы и отправка под пресс. Получаются плиты с большим количеством плюсов:

  • по прочности они на порядок выше, чем предыдущие виды;
  • присутствующая влагостойкость не дает покрытию растрескиваться зимой;
  • морозоустойчивость дает материалу доступность для любых климатических зон с большим сроком эксплуатации;
  • изделие обладает легким весом и просто монтируется;
  • можно подобрать разные оттенки, формы.

Недостаток — расширение плиток при жаркой погоде. Избежать такой минус помогает устройство зазоров минимум в 3 мм.

Укладка тротуарной плитки 300х300. Виды тротуарной плитки с их плюсами и минусами

Источник: https://postroivsesam.info/stati/ukladka-trotuarnoy-plitki-na-dache-svoimi-rukami-podgotovitelnyy-etap