Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж пвх труб водопровода. Выбор труб для водопровода

15.03.2023 в 08:23
Содержание
  1. Монтаж пвх труб водопровода. Выбор труб для водопровода
  2. Монтаж труб водоснабжения. Замена труб в квартире: подготовка, выбор, руководство по монтажу
  3. Монтаж полипропиленовых труб в стену. Способы крепления к стене труб из полипропилена
  4. Водопровод из пластиковых труб на даче. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы
  5. Монтаж полипропиленовых труб своими руками. Как монтировать полипропиленовые трубы и разводить ПП водопровод

Монтаж пвх труб водопровода. Выбор труб для водопровода

Выбор труб для водоснабжения из конкретного материала зависит от того, будет в них горячая или холодная вода, какими будут перепады температур, где будут расположены трубы, каким будет давление внутри системы. Кроме того, для многих важным параметров является финансовая сторона вопроса.

  • Для холодного водоснабжения можно использовать ПВХ трубы. Это самый дешевый и простой из всех представленных вариантов. Кроме того, их удобно соединять между собой.
  • Для горячего водоснабжения ПВХ трубы не подойдут, в этом случае лучше отдать предпочтение ХПВХ трубам, стоимость которых несколько выше. Системы из таких труб разборные, при необходимости их разъединяют, но высока вероятность протекания воды в области стыков.
  • Часто при установке системы водоснабжения профессионалы используют РР трубы. Это объясняется тем, что и горячее и холодное водоснабжение можно организовать трубами из одного материала, что упрощает задачу проектирования водопровода. Монтаж таких труб требует специального оборудования и навыков работы с ним, потому лучше доверить установку системы профессионалам.
  • Полиэтиленовые трубы в быту применяются реже, но для прокладывания системы водоснабжения во дворе частного дома лучше остановить выбор на ПВД трубах. Их обязательно необходимо устанавливать под землей. Для системы подачи питьевой воды также используют ПНД, но сложность их монтажа в вертикальном положении ограничивает применение в условиях многоэтажных домов.

Монтаж труб водоснабжения. Замена труб в квартире: подготовка, выбор, руководство по монтажу

Ремонт системы водоснабжения – это настоящее испытание для всех жильцов. Провести замену труб в квартире за один день своими силами практически невозможно. Потребуется как минимум два-три дня на то, чтобы срезать старый водопровод, заменить канализацию. Лишь потом можно собрать в квартире новую разводку.

Если учесть, что любой сантехник из ЖЭКа работает только до обеда, то время, отведенное на подготовку к замене труб, может увеличиться вдвое.

С чего начинается замена сантехнических труб

Первое, что нужно сделать, это оценить свои возможности. Замена может начаться с продолжительной бумажной волокиты, на которую у большинства жильцов нет времени. Вторая проблема связана с выбором схемы подряда:

  1. Можно заключить договор с ремонтно-строительной организацией.
  2. Нанять сантехника, профессионально делающего замену труб в квартирах или домах.
  3. Договориться неформально со слесарями из ЖЭКа.
  4. Самостоятельно сделать замену труб своими руками.

Не стоит зацикливаться на одном варианте. Скорее всего, в ходе ремонта квартиры или просто замены труб придется задействовать все доступные схемы. Например, приходится договариваться со слесарями ЖЭКа об отключении воды на стояке, чтобы можно было заменить вводной вентиль квартиры.

На некоторых этапах работ потребуется пригласить мастера. Он должен сделать самые сложные элементы разводки, устранить брак или подсказать, как правильно поступить.

Если планируется установка отопительного оборудования или газовой колонки, бойлера, то нужно будет искать частное предприятие с лицензией. Прежде чем договариваться с мастером или бригадой, стоит навести справки о качестве выполненных работ у других заказчиков.

Монтаж полипропиленовых труб в стену. Способы крепления к стене труб из полипропилена

Крепление полипропиленовых труб к стене играет большую роль при. От того насколько правильно будут выполнены все действия будет напрямую зависеть срок службы коммуникаций. В большинстве случаев водопроводные трубы в домах выполнены из металла или пластика. Металлические изделия быстро забиваются и приходят в негодность. Кроме того, разводка водопровода из стали это довольно трудоёмкий процесс. Пластиковые трубы более долговечны и удобны в установке. Главное – это  точно соблюсти расстояние между крепёжными элементами. Рассмотрим все нюансы, связанные с этой операцией.

Способы крепления

Для монтажа полипропиленовых изделий обычно используются хомуты или специальные клипсы. Выбор крепежа напрямую зависит от диаметра и целевого использования трубопровода.

  • Клипсы. Такие крепёжные элементы изготавливаются из нейлона. Это лёгкий, эластичный, но в то же время очень прочный материал, который устойчив к температурным воздействиям и механическим повреждениям. Используются изделия для крепления к стене водопроводных труб небольшого диаметра. Благодаря презентабельному внешнему виду, элементы крепежа не нуждаются в маскировке, они довольно органично смотрятся. Изделия крепятся к стене при помощи дюбель-гвоздей или саморезов, после чего, водопровод просто вставляется в зажим и защёлкивается. Эти приспособления могут быть одинарными или двойными.
  • Хомуты. По внешнему виду это составная металлическая конструкция, выполненная из металла и соединяющаяся болтами. Такие изделия не подходят для крепления труб в квартире. Они портят внешний вид. Зато это оптимальный вариант для надёжной фиксации тяжёлых коммуникаций большого диаметра, например, стояков. Крепления хомута могут быть фиксированными или плавающими. Для уменьшения вибрационных колебаний в трубе хомут может дополняться резиновой прокладкой.

Варианты крепления

Развести водопроводные трубы по квартире можно двумя способами: скрытым и наружным. Чтобы скрыть трубу в стене делается штроба (углубление в несущих конструкциях). Для этого на стены наносится разметка, затем делается углубление при помощи перфоратора или болгарки. Размер штробы зависит от диаметра водопроводных труб. При этом нужно учитывать, что между стеной и водопроводом должно оставаться небольшое пространство. Для пластиковых изделий характерново время эксплуатации. Оставшийся зазор можно заполнить утеплителем.

Скрытое крепление труб обычно используют в эстетических целях или экономя свободное пространство в помещениях с маленькой площадью. Из недостатков такого способа можно отметить трудоёмкость процесса установки и грязь после штробления.

Наружное крепление коммуникаций выглядит более практичным. Кроме того, для такого способа монтажа не нужно иметь навыков работы с электроинструментом или привлекать специалистов. Весь рабочий процесс можно выполнить своими руками. Для начала необходимо нанести на стены разметку и запастись необходимыми инструментами. Вам могут понадобиться:

  • шуруповёрт;
  • уровень строительный;
  • специальные ножницы для резки полипропилена;
  • паяльник для сварки водопровода.

При монтаже главное – учесть расстояние между опорными элементами.– очень  гибкий материал, поэтому, если клипсы будут располагаться слишком далеко друг от друга, водопровод будет провисать. Это снизит пропускную способность труб и уменьшит срок их эксплуатации. При монтаже старайтесь сократить количество изгибов и углов водопровода. Это тоже отрицательно сказывается на качестве работы водопровода.

Совет! Для установки коммуникаций в труднодоступных местах рекомендуется собрать конструкцию заранее и монтировать её уже в готовом виде.

Сама технология монтажа не вызовет затруднений. Трубы при помощи ножниц делятся на отрезки необходимой длины. Клипсы устанавливаются на заранее отмеченные места и крепятся к стене дюбель-гвоздями. Для этого предварительно сверлятся отверстия, в которые и забиваются крепёжные элементы. Прилагать чрезмерные усилия при работе молотком не стоит, от сильного удара клипса может раскрошиться. После этого трубы защёлкиваются к крепежам и соединяются между собой при помощи паяльника.

Преимущество такого способа крепления заключается в том, что при появлении протечек или неисправностей можно провести своевременный ремонт или замену повреждённых элементов.

Водопровод из пластиковых труб на даче. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Водопроводные трубы из ПНД давно вытеснили традиционные стальные. Трубы из полиэтилена низкого давления пластичные, прочные, неприхотливые. Водопровод на даче из такого материала служит десятилетиями, а смонтировать его сможет любой начинающий мастер.

Преимущества полимерных изделий

Трубы и фитинги ПНД изготавливают из полиэтилена низкого давления. Популярность материал приобрел благодаря своей низкой стоимости и простоте монтажа. Для организации такого  водопровода не нужно обладать особыми знаниями и навыками. Все соединяемые детали уже имеют резьбу, нужно только правильно подобрать комплектующие по размеру.

Монтаж пвх труб водопровода. Выбор труб для водопровода Важные преимущества ПНД для дачного водопровода :

  • стойкость к коррозии и биологическому воздействию;
  • безопасность для здоровья и окружающей среды;
  • небольшой вес и высокая пластичность изделий;
  • стойкость к гидроударам и ремонтопригодность;
  • низкий показатель теплопроводности.

Полиэтиленовые трубы укладывают в траншеи и на поверхности грунта . Усадка зданий во время паводков и подземных толчков никак не влияет на целостность водопровода из ПНД на даче и не несет угрозы его целостности.

Виды садового акведука

Существует два способа прокладки трубопровода на даче — летний и сезонный (капитальный). Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Летний вариант

Метод наземного монтажа водопроводной системы на дачных участках используют для организации полива овощных грядок, ягодных кустарников, плодовых деревьев. Наземное водоснабжение применяют для подвода к бане, летней кухне, садовому домику.

Сезонная водопроводная система представляет собой наземный контур с затяжными фитингами в месте разветвления. Если участок используется исключительно в теплый период, разумно прокладывать трубы на поверхности. Такую систему легко разобрать на зимний период, чтобы предотвратить кражу материалов в межсезонье.

Если полностью разобрать систему не представляется возможным, что бы избежать порчи труб в морозы, необходимо полностью слить воду и.

Главное удобство сезонного водопровода из полиэтилена — его мобильность. По необходимости, конфигурацию можно изменить за 10-15 минут. Достаточно добавить или убрать несколько метров трубы или пустить её в другом направлении.

Монтаж пвх труб водопровода. Выбор труб для водопровода 01

Система полива

Летняя схема

Временный летний водопровод на даче из труб ПНД своими руками собирают и разбирают по принципу детского конструктора.

Водопровод из пластиковых труб на даче. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Типовая схема дачного водопровода

Схему сети составляют с привязкой к подробному плану участка . На чертеже отмечают расположение зеленых насаждений, точки забора воды, домика, душа, умывальника. Чтобы избежать порчи коммуникаций сельхозинвентарем, летний водопровод укладывают на специальные подставки-опоры.

Важно! Трубы прокладывают с уклоном в сторону точки водозабора. В нижней точке системы предусматривают установку сливного клапана.

Капитальная система

Если участок обустроен капитально и используется круглый год, разумно потратить время и средства на установку капитальной системы водопровода . Принцип подключения элементов в этом случае не меняется. Разница заключается в дополнительной установке компрессорного оборудования и закрытом способе расположения. Для обустройства постоянного водопровода коммуникации укладывают в траншеи ниже глубины промерзания грунта.

Монтаж пвх труб водопровода. Выбор труб для водопровода 03

Ввод ПНД трубы в дом

Утепление

Глубина промерзания грунта в различных регионах РФ существенно отличается. Чтобы избежать разрыва коммуникаций в момент внезапных скачков температуры,.

Водопровод из пластиковых труб на даче. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Для утепления капитального водопровода из ПНД на дачном участке используют такие материалы :

  1. Базальтовые утеплители в виде готовых цилиндрических модулей.
  2. Стекловолоконное полотно в рулонах . Потребуется докупить рубероид для защиты теплого слоя от намокания.
  3. Пенополистерол . Многоразовые складные модули из двух половинок, которые используют многократно, монтируют просто и быстро.

На заметку! Вода под высоким давлением не замерзает. Если в системе установлен ресивер, необходимости в дополнительной теплоизоляции водопровода нет.

В капитальном строительстве, при закладке трубопровода на незначительную глубину, параллельно системе прокладывают греющий кабель и подключают его к заземленному источнику электроэнергии.

Водопровод из пластиковых труб на даче. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Разморозка труб водопровода и канализации
Россия находится в суровом климатическом регионе, поэтому в зимний и ранневесенний периоды существует риск…

Как выбрать?

Производители предлагают. В первую очередь изделия различают по типу транспортируемой среды.

Монтаж полипропиленовых труб своими руками. Как монтировать полипропиленовые трубы и разводить ПП водопровод

Пластиковые инженерные сети уже перестали быть новинкой, прочно заняв сантехническую нишу. Свойства материала доказали свою надежность и стали постоянно востребованными в домашнем ремонте и промышленной транспортировке жидкостей и газов. Монтаж полипропиленовых труб не сложнее стальных или чугунных аналогов, с ним справится даже начинающий сантехник.

Монтаж полипропиленовых труб своими руками. Как монтировать полипропиленовые трубы и разводить ПП водопровод

Особенности и нюансы практического использования пропиленовых труб

Промышленность выпускает трубы для водопровода, газопровода, канализации, отопительных и вентиляционных систем. Стандартная длина для наружных работ – 5 погонных метров. Есть модели для внутренних работ – размером от 0.3 до 2 метров.

Диаметры полипропиленовых труб определяют по таблице в пределах от 40 до 150 и больше миллиметров.

Чаще всего встречаются многослойные полипропиленовые трубы: два наружных слоя – полимер, внутренний – стекловолокно, средние – алюминиевые прослойки.

Монтаж полипропиленовых труб своими руками. Как монтировать полипропиленовые трубы и разводить ПП водопровод

Механические свойства:

  • Предельно выдерживаемая температура – 145°С;
  • Плотность полимера – 0,9 грамм/куб см;
  • Выдерживает нагрузку на разрыв – 25 ньютон/кв. мм;
  • Предел текучести – до 50%;
  • Плюсы и минусы в эксплуатации:

    • В 9 раз легче металла – удобен в транспортировке, погрузке и монтаже;
    • Срок службы от 50 лет и выше;
    • Высокий уровень шумопоглощения;
    • Металлическая часть полностью скрыта полипропиленом, поэтому устойчива к коррозии.
    • Слабое противостояние ультрафиолету – наружные магистрали следует укрывать в траншеи или деревянные короба;
    • Линейное тепловое расширение требует дополнительного устройства компенсаторов при разводке пластиковых труб.

    Классификация:

    Код Материал Свойства Целевое назначение
    PPHГомополимерНе переносит высоких температурДля внутренних разводок канализации
    PPBБлок сополимерТермоустойчивДля теплых полов и водопровода
    PPRРандом сополимеруниверсальный Для отопления и горячего водоснабжения

    Маркировка:

  1. PN 10 – для установки инженерных систем холодного водоснабжения.
  2. PN 16 – применяют для транспортных газовых магистралей или жидкостей до 60°С.
  3. PN 20 – для горячего водоснабжения и отопительных систем до 95°С.
  4. PN 25 – используются в промышленности для транспортировки пара и горячих смесей, а также в коммунальном хозяйстве, при обустройстве теплого пола и отопления.

Монтаж полипропиленовых труб своими руками. Как монтировать полипропиленовые трубы и разводить ПП водопровод

Полипропиленовые трубы: виды, производители и комплектующие
Выбирая материал для замены устаревших домашних сантехнических коммуникаций, трудно разобраться в большом ассортименте полимерной трубной продукции. Что бы узнать все тонкости полипропиленовых труб,…

 

На заметку: Расценки на трубы различны в зависимости от предназначения.

Комплектующие для подключения радиаторов

Монтаж труб из полипропилена происходит методом горячей пайки с применением фасонных элементов. К запорно-регулируемой арматуре относят:

  • Крепеж – для фиксации труб и радиаторов к стенам;
  • Краны Маевского – предназначены для снижения водяного или воздушного напряжения в трубах;
  • Термоголовки – регулировка подачи теплоносителя;
  • Заглушки – запирание торцов;
  • Тройники, переходники – комплектация различных узлов.

Монтаж полипропиленовых труб своими руками. Как монтировать полипропиленовые трубы и разводить ПП водопровод

Планирование системы

Разрабатывая проект отопительной системы дачи или дома, учитывают площадь жилых помещений и степень утепления стен. На один квадратный метр стандартная норма тепла – 41 ккал. В технической характеристике батареи указывается тепловая мощность одной секции. Исходя из этих данных, просчитывают количество секций радиаторов.

В дополнительные расчеты включают:

  • Длину разводки труб полипропиленом;
  • Количество поворотов и переходников;
  • Наличие терморегуляторов и байпасов;
  • Установку вертикальных и горизонтальных конструкций;
  • Схему подключения к котельной (снизу, сбоку, двухтрубный или однотрубный вариант.

Важно! Игнорирование расчетов на начальном этапе может увеличить стоимость проекта в будущем. Лишние секции радиаторов будут создавать дискомфорт в квартире, а недостаточное их число – плохой обогрев.

Схемы водяного отопления из полипропилена для частного дома

Монтаж труб производится двумя стандартными схемами:

Параллельная или коллекторная разводка

Монтаж полипропиленовых труб своими руками. Как монтировать полипропиленовые трубы и разводить ПП водопровод Преимущество схемы в простоте обслуживания. Технически это подсоединение всех сантехнических и бытовых приборов параллельно к одной трубе, в которую вставляют отводы. Каждая ветка снабжается собственным запорным краном, поэтому при отключении одной из точек, остальные продолжают получать воду в полном объеме.

При подобномнескольких единиц одновременно напор не снижается, оставаясь равномерным, так как к каждой точке подается отдельная ветка. Недостаток – увеличенный расход материалов, в сравнении с более простой тройниковой.

Последовательное тройниковое соединение

Монтаж полипропиленовых труб своими руками. Как монтировать полипропиленовые трубы и разводить ПП водопровод Применяется на небольших площадях в частном строительстве. Сборка происходит параллельно горячего и холодного направления. К основным лежакам последовательно примыкают сантехнические точки и бытовые приборы. Преимуществомявляется скорость установки, низкая стоимость из-за меньшего расхода погонных метров.