Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня с бассейном внутри. Типы бассейнов

06.12.2022 в 10:08

Баня с бассейном внутри. Типы бассейнов

Бассейны в бане могут быть двух типов: внутренние и внешние. Какой именно бассейн будет лучше, зависит от размеров бани и возможностей. Можно сделать баню небольшого размера с маленьким и уютным бассейном. А можно будет сделать так, чтобы была баня с большим бассейном.

Внутренний бассейн размещается внутри бани. Для него отдельно нужно будет соорудить помещение.

Совет. Лучше всего разместить внутренний бассейн рядом с парной комнатой. После её посещения можно будет окунуться в прохладную воду.

Сам по себе бассейн может представлять собой готовой переносной конструкцией, а может быть стационарным. Для этого внутри бани должно быть довольно много места, чтобы вырыть котлован под бассейн. Под готовый резервуар также потребуется отдельное место.

После того как котлован под ёмкость вырыт, стены стационарного бассейна бетонируют или обкладывают кирпичами. В бетонный раствор добавляются разнообразные добавки, которые сделают кладку более прочной и влагостойкой. После этого кирпичные стены бассейна штукатурят и на них кладут керамическую плитку.

Размер будущего бассейна определяются самостоятельно. В процессе планирования будущей бани можно использовать уже готовые проекты бань с бассейном. Их можно будет найти в интернете на сайтах специализирующихся на этом фирм.

Процесс самостоятельного строительства бассейна в бане довольно трудоёмкий и длительный. Чаще всего прибегают к более простым и доступным методам создания. Лучше всего остановить свой выбор на готовых пластиковых бассейнах. Они могут быть разного размера и глубины.

Для небольшой бани из кирпича с бассейном будет рационально сделать в ней бассейн, размер которого составит не более 3х2 м. Он будет очень удобный и практичный. Пластиковые бассейны стали популярны не только для банных комплексов. Очень часто их применяют на загородном участке, так как пластик, из которого изготавливаются такие искусственные водоёмы, обладает высокими показателями прочности и герметичности.

Проект бани с тёплым бассейном внутри

Очень популярна баня с тёплым бассейном. Для того чтобы это сделать, применяют специальное оборудование, которое при помощи электрических тэнов нагревает воду до нужной температуры.

Тёплый мини-бассейн в бане

Совет. Бассейны такого типа лучше всего строить в закрытом помещении, так как для внешнего бассейна будет не слишком рационально использовать систему нагрева воды (будут воздействовать температурные изменения, и в бассейне постоянно будет изменяться температура).

Внешний бассейн довольно прост в сооружении. Он может располагаться на веранде бани или рядом со строением такого типа. Также можно будет использовать готовые конструкции бассейна, или можно сделать бассейн собственными руками.

Баня с бассейном своими руками. Как построить мини бассейн в бане: особенности проектирования и технология возведения своими руками

Традиционно мы привыкли, что бассейны устанавливают в финской сауне. Там можно быстро и безопасно освежить тело, разогретое после жаркой парилки.

А русская баня никогда не имела внутри помещения для бассейна, поэтому люди выбегали зимой прямо на мороз и катались в снегу или прыгали в прорубь.

Для большего уюта и приятного отдыха, многим хочется иметь бассейн и в частной бане. Возможность окунутся в купель с приятно охлаждающей водой, никого не оставит равнодушным.

Если правильно усвоить последовательность строительных работ, то можно сделать такую конструкцию своими руками.

Основные типы бассейнов для бани

До начала строительных работ необходимо определить наиболее подходящий тип конструкции. Виды бассейнов для бани можно разделить:

По способу монтажа:

  • Внутренние. Предназначаются для установки во внутренних помещениях бани, подходят для длительного использования на протяжении года.
  • Внешние. Предусматривают наружную установку на участке или под навесом, используются в летний период.

По типу конструкций: стационарные, переносные, миниатюрные и гидромассажные.

Стационарные

Надежный и долговечный тип бассейнов – стационарные, или капитальные, конструкции.

Они представлены усиленными чашами, изготовленными из бетона, внутренняя поверхность которых покрыта водонепроницаемыми облицовочными материалами. Бассейн из бетона имеет различные формы и размеры. Чтобы изготовить большой стационарный бассейн для бани своими руками, потребуется от 1 до 3 месяцев.

Переносные

Доступный вариант искусственных водоемов представлен сборными мобильными конструкциями различных модификаций и размеров, которые быстро монтируются, демонтируются и устанавливаются в любом месте.

Каркасный бассейн состоит из днища, изготовленного из оцинкованной стали, и бортиков. Высокая герметичность конструкции достигается за счет полимерного покрытия, которое устанавливается на днище бассейна.

К переносным вариантам относятся резервуары каркасного и надувного типа. В зависимости от размеров они могут быть наземными (глубина до 68 см), с частичным углублением (глубина до 118 см), с полным углублением (глубина от 122 см).

Гидромассажные

Компактные резервуары, предназначенные для маленьких бань. Подобные конструкции изготовлены из акрилового и стекловолоконного материала, оснащаются водяными компрессорами для массажа, водонагревательным элементом, системой ЛЭД-подсветки и управлением при помощи сенсорной панели.

Это более дорогостоящие варианты бассейнов, которые требуют профессиональной установки и обслуживания. Такие резервуары не предназначены для плавания, что является их главным недостатком.

Миниатюрные купели

Мини-бассейны для бани отличаются компактными габаритами и простотой монтажа. Поэтому они идеально подходят для походных и стационарных бань различного типа. Миниатюрные резервуары представлены купелями, изготовленными из дерева, пластика и полипропилена. Объем купелей из дерева составляет от 380 до 1950 л, из пластика и акрила – не меньше 600 л.

Дополнительно они могут оснащаться вспомогательными устройствами и приспособлениями для удобного использования. Установка маленьких купелей не занимает много времени и не отнимает много сил, поэтому справиться с ней может любой владелец бани.

Разработка рабочего проекта

Чтобы сделать бассейн в бане своими руками небольшого размера – 2 × 2, рекомендуется подготовить рабочий проект сооружения, включающий в себя следующие данные:

  • планировку места под возведение;
  • параметры сооружения – тип, размеры и форму;
  • просчет нагрузок, воздействующих на конструкцию;
  • условия эксплуатации;
  • схему подвода основных коммуникаций;
  • просчет строительных материалов.

Примеры проектов

Правильный выбор подходящего места расположения для будущего гидросооружения определяет его габариты и особенности эксплуатации. Если предусмотрен наружный стационарный бассейн возле бани, требуется определить уровень подземных вод для правильного обустройства фундамента под сооружение.

Если бассейн в бане планируется возводить в рабочем помещении, тогда для него необходимо построить независимое основание, не соприкасающееся со стеновыми конструкциями бани. В подобном случае между стенами бани и бортиками сооружения должен соблюдаться технологический зазор, который заполняется мелким песком или пенополистирольной крошкой.

Определившись с подходящим местом под гидросооружение в баню, можно рассмотреть вопрос выбора типа и размеров конструкции. При проектировании резервуара следует учитывать основные параметры пользователей – вес, рост и телосложение.

Технология возведения капитального бассейна

Итак, как построить бассейн в бане капитального типа самостоятельно?

Проект бани с бассейном и хамамом. Особенности строительства с бассейном

Традиционный хамам  можно построить в принципе где угодно: от городской квартиры и дома, до таунхауса и дачи . Что касается хамам с бассейном, то здесь дело обстоит иначе. Для строительства такой бани необходимо довольно большое помещение или даже специально построенное здание.

Еще на этапе проектирования , можно заранее выбрать и оставить площадь для строительства хамам рядом с бассейном.

Если здание уже построено, то строительство хамам в нем будет произвести намного труднее, тем более если рядом вы задумали бассейн. В этом случае может потребоваться перепланировка помещений. Часто такое строительство в уже готовом здании может оказаться невыполнимым.

Наиболее правильным вариантом будет разместить турецкую баню с бассейном в отдельном, специально предназначенном для этих целей здании. Так можно заранее продумать качественную проектировку помещений для строительства.

При наличии больших площадей, а также финансовых возможностей можно реализовать бассейны не только с разным типом пользования:

  • плавательный
  • спортивный

но и с разными вариантами по типу исполнения:

  • каркасный
  • бетонный

Для строительства хамам с бассейном необходимо учесть ряд особенностей и требований:

  • Помещение, где в дальнейшем планируется строительство хамам, должно быть большим. Необходимость объясняется возможностью размещения атрибутов турецкой бани и дополнительных помещений, в которых будет располагаться оборудование ;
  • Оборудование для вентиляции должно быть исправным и правильно функционировать;
  • Подведение коммуникационных и инженерных систем должны обеспечивать быстрое заполнение бассейна и его слив. Количество воды в бассейне должно соответствовать нормам.
  • Источники электричества должны быть стабильными. По правилам техники безопасности все провода должны быть защищены от попадания влаги. Необходимо читывать максимальное значение тока.
  • Если вы хотите построить турецкую баню в доме для личного пользования, то разрешение не потребуется. Если речь идет о общественном хамам, то в данном случае необходимо предоставить пакет документов, для получения  разрешения на строительство .
  • При проведении строительных работ, необходимо использование качественного оборудования, соответствующего всем необходимым критериям безопасности. Оборудование не должно портиться под действием высокой влажности, характерной для турецкой бани.

Баня с маленьким бассейном проект. Сооружение домашнего бассейна: виды конструкций и их устройство

Бассейны в бане могут быть различных видов, типов и конструкций. На сегодняшний день существует три вида таких сооружений, которые принято устанавливать в помещении бани. Бассейны могут быть большими и маленькими, глубокими и мелкими, а также круглыми, квадратными, прямоугольными, овальными или иметь необычную геометрическую форму. Всё зависит от проекта бани, а также места, которое будет отведено под бассейн.

Если баня будет небольшой, то и бассейн рекомендуем сделать маленьким угловым, чтобы можно было просто ополоснуться после парилки. А если проект предполагает огромную баню большой площади, то можно установить большой водоём, где можно будет свободно поплавать.

Небольшой бассейн-купель для маленькой бани

Стационарные бассейны являются наиболее прочными, удобными и долговечными. Они представляют собой глубокую чашу из бетона, которая может быть любой формы. Такая конструкция может быть утоплена в грунт или располагаться на поверхности. Бассейн из бетона потребует больше времени на его сооружение, а также средств на приобретение материалов, но он имеет длительный срок эксплуатации, и поэтому будет служить вам долгие годы. Внутри он облицовывается обычно кафелем.

Стационарный бассейн в бане

Бассейны из ПВХ также можно устанавливать внутри помещения, утапливать их в грунт при строительстве бани или оставлять на поверхности. Но такие водоёмы не отличаются длительным сроком службы, имеют определённые условия для их эксплуатации и стоят достаточно дорого. В случае появления трещины в таком бассейне его необходимо будет менять, а это большие затраты времени и денег. Поэтому, если и выбирать такой тип конструкции для бани, то лучше всего делать его мобильным, чтобы при необходимости можно было убрать из помещения.

Пластиковый бассейн в бане из поливинилхлорида

СПА-бассейны с гидромассажем, выполненные из специального прочного материала, не предназначены для плавания, а только для принятия водных расслабляющих процедур. Так как такие конструкции продаются уже в готовом виде, то не всегда можно подобрать необходимый размер или форму именно для своего проекта бани. Также хочется сказать, что гидромассажный бассейн будет не совсем уместным в бане, поэтому лучше всего отказаться от такой идеи если, конечно, она не входит в ваши планы.

Баня с бассейном внутри. Типы бассейнов
Баня с бассейном внутри. Типы бассейнов 01
Баня с бассейном внутри. Типы бассейнов 02
Баня с бассейном внутри. Типы бассейнов 03
Баня с бассейном внутри. Типы бассейнов 04
Баня с бассейном внутри. Типы бассейнов 05
Баня с бассейном внутри. Типы бассейнов 06