Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Особенности проектирования и строительства бани с бассейном. Строительство бани с бассейном: с чего начать?

06.12.2022 в 22:46

Особенности проектирования и строительства бани с бассейном. Строительство бани с бассейном: с чего начать?

    • Прежде чем построить баню с бассейном, вам нужно определиться с его целевым назначением. Будет ли он расположен в самой парной или на улице, кто будет в нем купаться: дети, взрослые, пожилые люди? Наиболее целесообразным будет подобрать те параметры, которые являлись бы комфортными для всей вашей семьи.
    • Подумайте о форме и размерах чаши будущего бассейна. От этих параметров будет зависеть стоимость всего строительства. Чем более сложную конфигурацию и больший размер вы выберете, тем дороже обойдется удовольствие купания. Наиболее дешевым будет проект бани с бассейном прямоугольной формы.

Имейте в виду, что хотя при сооружении прямоугольной чаши расход стройматериалов получается и меньше, точность геометрии и всех размеров бассейна должна быть очень высокой. Округлые же формы более красивы и подходят под любой дизайн парной или окружающий ландшафт.

  • Вам будет необходима техническая документация. На сайтах многих строительных компаний можно скачать готовые проекты бани с бассейном. Вы также можете сделать заказ на комплект необходимых чертежей. Они должны будут иметь пояснения относительно возведения бассейна, а также электрические и гидравлические схемы для монтажа выбранного оборудования.

Чертежи существенно упростят вам строительно-монтажную часть работ. Если есть возможность, желательно, чтобы вы набросали примерный план бани с бассейном – так специалистам будет легче работать.

О проектировании бассейнов и их дизайне

Правильный проект позволит:

  • Рассчитать чашу водоема на динамические и статические нагрузки. Это особенно важно, когда делается проект деревянной бани с бассейном
  • Определить их воздействие на почву и конструктивные элементы бани
  • Подобрать и расставить инженерные коммуникации и оборудование
  • Правильно смонтировать необходимые закладные элементы
  • Обеспечить строительство бани с бассейном электропитанием
  • Учесть условия для удобной и безопасной эксплуатации сооружения
  • Подсчитать количество необходимых материалов
  • Определить стоимость строительства

Правильно составленные проекты бань с бассейном состоят из комплекта чертежей с нужными расчетами и пояснительной запиской. В ней обязательно указываются устанавливаемое оборудование, способы подготовки и очищения воды, необходимые реактивы и их количество и прочие тонкости, которые касаются сооружения водоема и его эксплуатации.

Особенности проектирования и строительства бани с бассейном. Строительство бани с бассейном: с чего начать?Проектирование чаши бассейна является самым ответственным. Оно состоит из нескольких этапов, среди которых три — наиболее значимые.

  1. Архитектурная привязка, ведь проекты кирпичных бань с бассейном существенно отличаются от аналогов, составляемых для деревянных зданий. Кроме этого, архитектурная часть проекта предусматривает оснащение водоема выбранными вами аксессуарами – трамплином, горками, гротом, водопадом и пр.
  2. Статический расчет для всех несущих конструкций
  3. Проектирование элементов чаши по отдельности

На стадии проекта вам следует согласовать со специалистами и общий дизайн бани с бассейном. Для начала разработайте совместно с ними эскизный план. На его основе будет разработан детальный дизайн-проект.

Стоит предупредить, что без заранее составленного проекта дизайна, возведение любого сооружения нередко усложняется. На словах вы не сможете грамотно объяснить строителям, что хотите видеть конечным результатом. Особенно это утверждение справедливо, когда вы задумали неординарный водоем с множеством дополнительного оборудования и декоративных элементов.

Поэтому, мастера должны иметь на руках фото бани с бассейном, сделанные в разных ракурсах в одной из специальных компьютерных программ. Они будут составной частью проекта.

Проект бани с бассейном. Плюсы и минусы

Прежде чем приступать к сооружению емкости для плавания, было бы неплохо всесторонне ознакомиться с этим видом оборудования.

Современный темп жизни приводит к хроническим стрессам и ухудшению здоровья из-за постоянного напряжения, отсутствия физических нагрузок. Посещение бани с парилкой, вместе с плаванием в бассейне, всегда дает прекрасные оздоровительные результаты. Потратившись на строительство бани один раз, семья получает целый комплекс, предназначенный для полезных процедур на многие годы. Кроме того, банное помещение с бассейном становится местом качественного отдыха, расслабления и встреч с близкими друзьями.

Кроме удовольствий, бассейн может принести и дополнительные расходы не только при строительстве, но и в процессе эксплуатации. А также владелец дома должен иметь представление о некоторых минусах.

Сложность ухода за бассейном возрастает пропорционально его размеру. Маленькую чашу хозяева могут обслужить самостоятельно, но если она большая, то периодически придется прибегать к услугам специалистов.

Открытая емкость с водой создает высокий уровень влажности в помещении, а это плохо влияет на всю банную конструкцию, особенно если она деревянная.

Особенности проектирования и строительства бани с бассейном. Строительство бани с бассейном: с чего начать? 01

Особенности проектирования и строительства бани с бассейном. Строительство бани с бассейном: с чего начать? 02

Следует правильно подводить к чаше коммуникации как водопроводные, так и сливные. Если частное домовладение находится в районе, где не подведена канализация, то необходимо предусмотреть водоотвод, соответствующий принятым нормативам СанПиН.

В стоячей воде часто заводится своя микрофлора, среди которой могут оказаться опасные бактерии, а чтобы с ними бороться, необходимо регулярно проводить мероприятия по очистке воды специальными химическими растворами.

Если хозяев частного дома не испугают перечисленные трудности, то они могут решиться на сооружение гидротехнического объекта прямо в своей бане.

Особенности проектирования и строительства бани с бассейном. Строительство бани с бассейном: с чего начать? 03

Особенности проектирования и строительства бани с бассейном. Строительство бани с бассейном: с чего начать? 04

Проект бани с бассейном и хамамом. Особенности строительства с бассейном

Традиционный хамам  можно построить в принципе где угодно: от городской квартиры и дома, до таунхауса и дачи . Что касается хамам с бассейном, то здесь дело обстоит иначе. Для строительства такой бани необходимо довольно большое помещение или даже специально построенное здание.

Еще на этапе проектирования , можно заранее выбрать и оставить площадь для строительства хамам рядом с бассейном.

Если здание уже построено, то строительство хамам в нем будет произвести намного труднее, тем более если рядом вы задумали бассейн. В этом случае может потребоваться перепланировка помещений. Часто такое строительство в уже готовом здании может оказаться невыполнимым.

Наиболее правильным вариантом будет разместить турецкую баню с бассейном в отдельном, специально предназначенном для этих целей здании. Так можно заранее продумать качественную проектировку помещений для строительства.

При наличии больших площадей, а также финансовых возможностей можно реализовать бассейны не только с разным типом пользования:

  • плавательный
  • спортивный

но и с разными вариантами по типу исполнения:

  • каркасный
  • бетонный

Для строительства хамам с бассейном необходимо учесть ряд особенностей и требований:

  • Помещение, где в дальнейшем планируется строительство хамам, должно быть большим. Необходимость объясняется возможностью размещения атрибутов турецкой бани и дополнительных помещений, в которых будет располагаться оборудование ;
  • Оборудование для вентиляции должно быть исправным и правильно функционировать;
  • Подведение коммуникационных и инженерных систем должны обеспечивать быстрое заполнение бассейна и его слив. Количество воды в бассейне должно соответствовать нормам.
  • Источники электричества должны быть стабильными. По правилам техники безопасности все провода должны быть защищены от попадания влаги. Необходимо читывать максимальное значение тока.
  • Если вы хотите построить турецкую баню в доме для личного пользования, то разрешение не потребуется. Если речь идет о общественном хамам, то в данном случае необходимо предоставить пакет документов, для получения  разрешения на строительство .
  • При проведении строительных работ, необходимо использование качественного оборудования, соответствующего всем необходимым критериям безопасности. Оборудование не должно портиться под действием высокой влажности, характерной для турецкой бани.

Баня с бассейном. Выбор материала

При проектировании бани с бассейном многие владельцы задумываются о том, какой материал выбрать для строительства. Наравне с древесиной в последние годы большим спросом пользуются кирпич, газобетон и шлакоблоки.

  • Бетонные блоки состоят из воды и песчано-цементной смеси. Они имеют долгий срок эксплуатации и доступную стоимость. Ячеистые бетонные блоки просты в монтаже, устойчивы к перепадам температур и влажности и имеют низкую теплопроводность. А благодаря своей структуре их возможно раскроить своими руками. Говоря о минусах бетонных блоков нужно отметить, что это очень холодный материал, поэтому его придется утеплять. Бетонные блоки обладают высокой степенью впитывания влаги, что затрудняет проведение отделочных работ.
  • Кирпичные бани способны прослужить более 50 лет. Кирпич обладает универсальной формой, не боится огня и не требует внешней отделки. Но стоит этот материал дороже, чем древесина или пеноблоки, и имеет высокий коэффициент теплоемкости, что обуславливает серьезный расход топлива на разогрев помещения.
  • Традиционно русская баня строилась из бревен и бруса . Внешне деревянное строение выглядит эстетично по сравнению с кирпичной или бетонной постройкой. Древесина является экологически чистым материалом, способным удерживать тепло. Но дерево не обладает достаточной устойчивостью к влаге и огню, что сильно снижает его эксплуатационные свойства.
  • Строительство бани из шлакоблоков считается одним из самых быстрых, так как их размер равен 200х200х400 мм. Этот материал обладает высокой прочностью и жароустойчивостью. Однако пустотелость шлакоблоков влияет на теплопроводность сооружения, а потому требует дополнительного утепления снаружи.

Согласно мнению специалистов, правильнее обустраивать бассейн в бане из сруба. При нагревании древесина способна вырабатывать смолы и эфир, вдыхание которых положительно сказывается на здоровье человека. Для возведения банной постройки лучше всего подходят хвойные породы дерева, так как они обладают лечебными свойствами.

Особенности проектирования и строительства бани с бассейном. Строительство бани с бассейном: с чего начать? 05

Особенности проектирования и строительства бани с бассейном. Строительство бани с бассейном: с чего начать? 06