Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция)

28.03.2022 в 16:51

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция)

Тротуарная плитка — современный тип материала, который отлично подходит для облагораживания небольших участков, таких как дорожки в скверах и парках, подъезды к гаражу, оформление придомовой территории на загородном участке. Не секрет, что сейчас производители предлагают самые разнообразные формы, типы плитки, способные создать индивидуальный стиль дизайна на вашем участке. Применяется различная цветовая фактура, узорчатая, позволяющая выделить оригинальность и сохранить неповторимый стиль. Укладка тротуарной плитки своими руками определяет не только архитектурный ансамбль будущего участка, но и его долговечность. Поэтому важно соблюдать технологию укладки и не пренебрегать простыми и обязательными правилами. Но, в общем, сама технология достаточно простая и не требует особых знаний в строительной сфере. В данной статье раскроем пошаговый план работ и узнаем что нужно, чтобы самостоятельно выложить плиткой участок, а также какие материалы и инструменты для этого понадобятся.

Материалы и инструменты

Для укладки тротуара используют 2 основных типа плитки:

  • Штампованная.
  • Вибролитая.
  • Гранитная.

Первый тип более бюджетный, особых затрат на производство не требует, однако и качество такой плитки зачастую хромает. А вот плитки, изготовленные по технологии вибролитья, наоборот, славятся долговечность, однако есть небольшой минус такого типа – это высокая цена. Плитка бывает самых разных размеров и конфигураций, ширины и длины.

Высота бывает от 20 мм до 70-80 мм. Учитывая предназначение участка, стоит ориентировать на размер и высоту. Для небольших дорожек высокой прочности от плитки требовать не требуется, поэтому подойдет даже тонкая плитка от 20 мм. А вот для площадок и подъездных дорожек лучше использовать более толстую плитку от 60 мм.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция)

Помимо самой плитки вам понадобится:
  • Щебень, песок. Фракцию для щебня лучше использовать не более 40 мм.
  • Цемент либо специальная штукатурная смесь.
  • Геотекстиль. Он защищает плитку от проседания.
  • Бордюр, как правило, продается поштучно.

Важно! Чтобы рассчитать количество бордюрных камней, нужно знать длину самой дорожки. Величину умножаем на два, а после значение разделить на длину одного бордюра, в итоге узнаем нужное количество камней.

Какой инструмент нужен для укладки тротуарной плитки:

Молоток (резиновый).
Уровень (лучше более 1 м).
Болгарка с алмазным кругом.
Несколько мастерков.
Ручной «трамбовальщик».
«Метр».
Лопата.
Веревка (для разметки).
Колышки.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 01

Как положить тротуарную плитку 30 н. Плитка для тротуара размером 300х300х30 мм

Для благоустройства придомовых территорий, садовых участков, парковых зон активно используется тротуарная плитка. А широкая цветовая гамма, разнообразие фактур поверхности и простота укладки обеспечивают ей устойчивый спрос.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 02

Характеристики и виды

Облицовочная плитка 300х300х30 мм для пешеходных зон представляет собой штучный материал для дорожно-строительных работ. Производится методом вибролитья из смеси портландцемента марки не ниже М300, мелкофракционного песка, воды с добавлением пигментов и пластификаторов, повышающих качественные параметры изделия.

Готовая тротуарная плитка размером 300х300х30 мм может иметь более 20 различных вариаций рельефной поверхности. В частности:

1. Калифорния. Напоминает каменную кладку, легко моется водой, применяется при мощении садовых дорожек, придомовых площадок. Производители утверждают, что если эту разновидность уложить на бетонное основание, то она вполне выдержит грузовой транспорт. Однако, согласно нормативам, толщины в 3 см недостаточно для высоких нагрузок. Мостовой камень для проезжей части должен иметь высоту не менее 5 см. Стоимость плитки Калифорния 300х300х30 зависит от цвета: дешевле всего продукция без пигментов, серая. Цветная стоит на 15-30 % дороже.

2. Паутинка. Имеет интересный одно- или разнонаправленный концентрический орнамент. Используется для украшения проспектов, музейных подходов, в ландшафтном дизайне.

3. Мелкий паркет. Рисунок соответствует названию. Тротуарная плитка активно применяется для мощения парковых и пешеходных дорожек, так как перпендикулярно расположенные канавки обеспечивают противоскользящий эффект.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 03

4. Черепашка. Имитирует характерный для черепашьего панциря ломаный, ассиметричный узор. Часто используется для мощения участков перед загородными домами, красиво смотрится как плитка для садовых дорожек 300х300х30 мм.

5. Тучка. Лицевая поверхность шероховатая, крупнозернистая. Хорошо себя зарекомендовала для оформления пешеходных тротуаров, летних площадок перед заведениями общепита и так далее.

6. Звездочка. Интересный орнамент-пазл. Если сложить 4 плитки вместе, то рисунок напоминает круг в обрамлении четырехлучевых звезд с овальными гранями. Неплохой способ декорирования детских площадок, зон отдыха.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 04

Тротуарная облицовка имеет стандартные технические характеристики (в соответствии с ГОСТ 17608-91 «Плиты бетонные тротуарные»):

  • Прочность на сжатие – от 300 кг/см2.
  • Коэффициент водопоглощения – менее 2 % от массы.
  • Истираемость за год эксплуатации – не более 0,4 г/см2.
  • Морозостойкость – F200.
  • Вес вибролитой плитки 300х300х30 мм – около 5-6 кг в зависимости от рисунка.

Способы монтажа и стоимость

Укладка тротуарной облицовки производится на песчано-щебневую «подушку» либо бетонное основание. Первый метод реализуется для зон с малой нагрузкой, дешев в обустройстве, но ненадежен – полотно в первые 2-3 года начинает вспучиваться, нарушается геометрия и целостность. Второй проводится по всем правилам фундаментных работ, покрытие получается прочным и долговечным. Оба способа вполне можно реализовать своими руками.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 05

Алгоритм монтажа включает:

1. Разметку и выемку грунта. Дно выстилается геотекстилем или рубероидом для гидроизоляции.

2. Песчаную подсыпку с последующим уплотнением. Толщина слоя – 7-15 см.

3. Щебневую насыпь высотой 10-15 см. Обязательна утрамбовка, желательно специальным оборудованием.

4. «Подушка» просыпается сухой смесью цемента и песка в соотношении 1:6.

5. Тротуарная облицовка укладывается плотно, подбивается киянкой. Швы затираются песком или специальными затирками.

Для основания из бетона формируется опалубка, которая заливается цементно-песчаной смесью в несколько этапов. Общая толщина должна получиться в среднем 15 см. После высыхания на плиту наносится 3 см раствора и располагается плитка.

Средняя цена тротуарной серой плитки (без пигментов) составляет 350 руб/м2, цветной – от 380 и выше. Профессиональная укладка на готовое основание обойдется в 500 руб/м2, с подготовкой – от 1 600.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/ukladka-plitki-trotuarnoy-na-pesok-svoimi-rukami-plyusy-i-minusy-pokrytiy-iz-bruschatki

, как ложить плитку на улице. Виды и рекомендации по выбору

Вопрос выбора чаще всего строится лишь на финансовых возможностях владельца участка, поскольку хорошая тротуарная плитка стоит дорого, а дешевая — недолговечна и не слишком красива. Современный рынок строительных материалов предлагает классифицирую ее основные типов по исходному сырью, то есть изготовленную из:

  • натурального природного камня твердых пород;
  • натурального камня мягких пород, таких как песчаник или плитняк;
  • искусственного камня;
  • керамики и других материалов обжига;
  • цветного и монохромного бетона;
  • полимерпесчаных смесей .

Наиболее часто индивидуальные застройщики приобретают плитку, изготовленную из цветных бетонных смесей. Этот материал доступен по цене и продается в практически любом строительном магазине.

, как ложить плитку на улице. Виды и рекомендации по выбору

Качественная плитка из цветного бетона изготавливается способом вибролитья или вибропрессования. Штучные изделия, сделанные методом вибролитья , отличаются ярким цветом и более гладкой поверхностью. Вибропрессованный материал более прочен и морозостоек, но не такой яркий.

Также иногда предлагают штампованную плитку. С ее покупкой будьте очень осторожны, так как это, скорее всего, материал низкого качества, изготовленный кустарным способом.

Очень важным вопросом является толщина материала, с которой вы должны определиться до того, как укладывать тротуарную плитку своими руками. Для пешеходных дорожек на приусадебном участке рекомендуется толщина 40 мм, а для автомобильной стоянки — не менее 60 мм.

Если вы решили замостить тротуар на улице вдоль своего участка, то используйте плитку 60 мм, а на дорогу (но это уже будет слишком благородно с вашей стороны) нужно брать изделия толщиной 80 мм.

Тротуарная плитка на землю. Можно ли проводить укладку тротуарной плитки на грунт и как это делается, основные этапы

Тротуарная плитка на землю. Можно ли проводить укладку тротуарной плитки на грунт и как это делается, основные этапы

Сегодня тротуарная плитка пользуется немалой популярностью, вытесняя подобные покрытия, как асфальт или бетон. Есть несколько технологий по ее укладке, которые первым делом зависят от подстилающего контактирующего основания. Оно состоит из песка, отсева, бетона, или из привычного грунта.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 08

Тротуарное покрытие на землю

В данной статье рассмотрим, как укладывать плитку на землю, и необходим ли для этого подстилающий слой.

Можно ли ложить брусчатку на грунт

Чтобы дать ответ на данный вопрос, следует рассмотреть требования тех. процесса и их обоснования.

Так как вода считается разрушающим аргументом для любого материала, грядущее покрытие должно иметь хорошую защиту от влаги. Как это возможно организовать:

  • Приготовить дренажное основание. Для этого подстилают песочный слой и щебня. Заместь песка также применяют отсев.
  • Рассчитать конкретный уклон поверхности, который не даст возможность накапливаться воде на поверхности.
  • Установить водоприемные выемки по краям дорожки.

Чтобы исключить деформации тротуарного материала основа должна быть ровным и уплотненным, чтобы при нажимании на него не случалось проваливания. Для этого необходимо:

  • Качественно поровнять и затрамбовать почву.
  • При глиняных или рыхлых почвах рекомендуется положить добавочный подстилающий песочный слой и щебня, который устранит проседание грунта и обеспечит надёжность всей конструкции. Данный слой в процессе должен прекрасно трамбоваться.
  • Класть плитку нужно таким образом, чтобы обратная сторона тщательно прилегала к основе. Для этого, разумеется, лучше применять песок, который благодаря рыхлой и одновременно плотной структуре обволакивает ее с каждой стороны.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 09

Подстилающие слои при правильной технологии укладки

Так, после рассматривания всех требований для получения хорошего и долговечного покрытия становится ясно, что кладка брусчатки на землю нежелательна: это провоцирует ее деформацию и возникновение луж на поверхности из-за отсутствия специальной водоотводной конструкции из песка и щебня.

Методика укладки на грунт

Однако если все же решено класть тротуарную плитку  на грунт, следует придерживаться конкретной технологии, которая поможет сберечь тротуарный материал на долго. Как положить брусчатку на землю, будем детально рассматривать.

Главное! Кладка плитки на улице должна выполняться исключительно в замечательную погоду, при неприятной погоде покрытие держаться не будет.

Как и любой процесс строительства, кладка начинается с создания проекта, который учитывает подобную информацию:

  • параметры дорожки или иного участка;
  • примерный план и схематическое отражение дорожки на бумажном листе;
  • кол-во материалов, расчет которых выполняется по показателям планируемого участка.

Разметка

Другой этап — это разметка дорожки. Для этого проводятся такие мероприятия:

  • Монтируются колышкеки из дерева вдоль периметра планируемой дорожки.
  • Между ними натягивается шнур, который не только играет роль маркировки, но и выставляет уровень с нужным уклоном основания.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 10

Разметка будущей дорожки

Подготовка грунта

Дальше готовим грунт :

  • Вынимаем не очень большой почвенный слой так, чтобы плитка при укладывании в ямку была чуть выше земляного уровня.
  • Днище канавы прекрасно утрамбовываем с применением трамбовки и воды, что в последующем устранит усадку земли.
  • Применяя уровень равняем основание, сразу формируя нужный уклон. Если например решено сделать слой дренажа, можно подстелить немножко щебня или песка.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 11

Вынимание земли для подстилающего слоя или укладки тротуарного покрытия

Кладка брусчатки

  • Класть брусчатку на грунт нужно в направлении от себя, чтобы не повредить выровненное основание.
  • Куски плитки ложат на завершальной стадии, выравнивая таким образом края дорожки.
  • Другие просветы между краями канавы и тротуарной плиткой засыпаются землей.
  • Для получения целостного тротуарного покрытия швы между плитками рекомендуется засыпать при помощи песка.

Как класть плитку на улице на землю. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 12

Кладка плитки на грунт без подстилающего слоя

Подводя итоги, необходимо заявить, что делать плиточную укладку на грунт без подстилающего основания возможно, однако в данном варианте отсутствует система дренажа, которая отвечает за водоотвод. Если например решено класть ее этим методом, нужно віполнять технологию, приготовленную для продолжительного сохранения покрытия.