Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Унитаз для дачного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

28.03.2022 в 05:39

Унитаз для дачного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

Унитаз для дачного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

Дача может быть вполне пригодной для эксплуатации без дома, бассейна и мангала.

Но вот без туалета обойтись наша физиология нам никак не позволит.

Возникает вопрос: как оборудовать это место, чтобы оно, насколько это позволяют условия загородного участка, было максимально комфортным?

Решение есть: для таких целей выпускается дачный унитаз.

Виды конструкций

Туалет на даче может быть устроен несколькими способами.

Люфт-клозет

Очень похоже на туалет в городской квартире: в отдельном помещении домика устанавливается обычный унитаз с бачком, от которого прокладывается канализационная труба к месту утилизации стоков.

Это наиболее комфортный вариант, но он достаточно сложен в реализации:

  • требуется централизованный или автономный водопровод;
  • из-за большого количества стоков (отходы-то смываются водой) вместо обычной выгребной ямы приходится строить более сложное сооружение — септик.

Унитаз для дачного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

Санузел на даче

Посредством простейшего очистного сооружения вода очищается до некоторого приемлемого уровня и сбрасывается в грунт.

Уличный туалет с выгребной ямой

Унитаз для дачного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантовПри мысли о подобном сооружении привыкший к городскому комфорту гражданин наверняка поморщится, но такая реакция не всегда оправдана.

Уличный туалет с ямой не лишен достоинств:

  1. Его конструкция предельно проста, а строительство требует минимальных затрат. Если вы посещаете дачу только в теплое время года, нет смысла городить сложный и дорогой люфт-клозет — уличный будет идеальным вариантом.
  2. Также уличный туалет окажется незаменимым, если вы часто приглашаете друзей на пикник.

При наличии люфт-клозета им пришлось бы для отправления естественных надобностей каждый раз заходить в дом, что не очень-то удобно как для гостей, так и для хозяина.

Биотуалет

Унитаз для дачного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантовбывают очень разными, но у них всех есть одна общая черта: наличие накопительной емкости, в которой отходы тем или иным способом перерабатываются и которую периодически нужно опорожнять.

Биотуалет незаменим, если грунтовые воды на дачном участке стоят высоко и из-за этого нет возможности построить септик или выгребную яму.

Кроме того, некоторые разновидности таких туалетов позволяют превращать отходы в полезное удобрение.

Устройство унитаза на даче

Из всех возможных вариантов только в люфт-клозете можно установить обычный унитаз с бачком и гидрозатвором. Для прочих разновидностей требуется специальный дачный унитаз.

В самом простом исполнении дачный унитаз представляет собой тумбу с отверстием вверху, на которой закреплены сиденье и крышка. Именно такими конструкциями оборудуют уличные туалеты. Крышка нужна для того, чтобы содержимое выгребной ямы не привлекало мух. Такой унитаз легко можно сделать самостоятельно.

Унитаз для дачного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

Обычный унитаз на даче

Более изящный вариант — покупной дачный унитаз, который может быть выполнен из керамики или пластмассы. От обычного унитаза он отличается отсутствием полочки для крепления бачка и гидрозатвора (колена).

Что лучше — керамический унитаз или пластиковый — сказать однозначно нельзя, поскольку у каждого вида есть как достоинства, так и недостатки.

Керамические унитазы

Унитаз для дачного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантовДостоинства:

  • имеют презентабельный внешний вид и при этом долго его сохраняют;
  • обладают значительной прочностью;
  • не впитывают запахи.

Недостатки:

  • дорого стоят;
  • являются хрупкими (при сильном ударе могут появиться сколы или трещины);
  • имеют большой вес, что требует устройства в туалете капитального пола;

На ощупь керамика холодная, поэтому обязательно требуется наличие пластикового или деревянного сиденья.

Пластиковые

Достоинства:

  • малый вес (смело можно устанавливать даже в самом хлипком уличном туалете);
  • низкая стоимость;
  • устойчивость к ударам (поцарапается, но вряд ли треснет);
  • на ощупь являются теплыми.

Унитаз для дачного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

Унитаз для дачного туалета своими руками. Какими бывают дачные унитазы?

Не так давно единственным решением для деревянной будки, сколоченной из досок, была либо дырка в деревянном настиле, либо немного более удобный деревянный стульчак: возвышение с дыркой, которое иногда называют прилавком. Практика показала, что с точки зрения комфорта оба эти варианта не слишком практичны.

Обратите внимание! Пластиковые биотуалеты гораздо удобнее и хлопот с ними никаких: нужно только выбрать и оплатить подходящую модель, а установку и обслуживание фирма-поставщик может взять на себя. Однако стоит такое удовольствие не дешево, а с возможностью получить питательный компост придется попрощаться.

Компактный пластиковый унитаз для дачи, которым комплектуются био-туалеты, очень удобен, однако владельцам участка придется считаться с постоянными дополнительными расходами на его обслуживание

Отличным выходом их ситуации может стать обычный унитаз, который монтируется прямо над выгребной ямой. Другой вариант, когда вместо выгребной ямы устраивается септик, тоже достаточно популярен. В доме, оборудованном системой водоснабжения и канализации, сделать такой туалет не так уж сложно. Нужно купить унитаз с бачком и подключить его. Но к отдельностоящим дачным туалетам воду, как правило, не подводят.

Следует отметить, что обычный напольный фаянсовый унитаз имеет значительный физический вес. Дощатый деревянный пол может просто провалиться под ним. Этот вариант уместнее в капитальных сооружениях с бетонированным полом.

К счастью, в продаже появились аккуратные унитазы для дачного туалета, выполненные из пластика. Они бывают разных цветов, популярностью пользуются модели темных оттенков. Пластик достаточно прочен, чтобы выдержать вес сидящего человека, а весит изделие не так уж много. Все больше дачных туалетов оборудуется такими красивыми и удобными садовыми унитазами.

Унитаз дачный без дна. Особенности

Когда мы выбираем для дачи унитаз-ведро и другие пластмассовые модели, огромное значение приобретают количество пользователей, тип материала и особенности монтажа конструкции. Стоит обратить внимание на то, что многие модели адаптированы к эксплуатации вместе с выгребными ямами или системой канализационного стока и по удобству использования мало отличаются от классических принадлежностей для обустройства туалета.

Эстетические решения тоже довольно разнообразны и позволяют превратить стандартный дачный санузел в место, где можно с удобством произвести отправление всех естественных надобностей и самим хозяевам, и гостям.

Пластиковый унитаз для дачного туалета — оптимальное решение, которое легко можно адаптировать к использованию в условиях уличного санузла, установленного отдельно от помещений дома. В некоторых случаях он располагается в неотапливаемой пристройке к зданию или может находиться на определенном расстоянии от него. Даже если на участке вообще отсутствуют строения, о создании туалета в любом случае приходится позаботиться в первую очередь. Стоит ли говорить, что требования к сантехническому оборудованию для дачи будут соответственными.

Можно отметить основные особенности.

  1. Прочность и морозоустойчивость материала. Изделие должно иметь достаточно толстые стенки и сохранять эластичность в любых погодных условиях.
  2. Гигиеничность. Сантехническое оборудование очень важно поддерживать в чистоте. Оно должно легко очищаться от загрязнений, и здесь пластик является лучшим выбором.
  3. Прямой сброс. Поскольку в пластиковых унитазах не используется подключение к системе канализации, здесь чаще всего используется не изогнутое расположение отвода, а прямое.
  4. Универсальность. Большая часть вариантов устанавливается даже без накопителя, имеет собственный небольшой резервуар и при регулярном опорожнении не требует дополнительного обслуживания.
  5. Минимальные требования к установке . Можно просто разместить изделие на полу туалета с прорезью соответствующего размера. С такой задачей справится даже человек без особенного практического опыта.