Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки

10.03.2022 в 21:58

Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки

Основные преимущества покрытия из брусчатки:

  1. Наиболее экономически эффективны. Асфальтовые плитки изготавливаются либо внутри страны, либо из любой точки мира, следовательно, нет наценки за экспорт.
  2. Увеличенный допуск давления. В отличие от обычных кирпичей, асфальтовые плиты имеют исключительную устойчивость к давлению, что делает их подходящими для специализированных применений.
  3. Разнообразие вариантов. Когда домовладельцы решают устанавливать тротуар, у них есть широкий выбор вариантов на выбор. Некоторые типы выглядят как обычный красный кирпич, а другие напоминают гранит.
  4. Равномерное производство. Поскольку тротуарные плиты производятся серийно, компоненты для замены легче найти, когда они необходимы.
  5. Лучший дренаж. Большинство тротуарных плиток изготавливаются таким образом, чтобы они могли способствовать более эффективному дренажу.

Плюсы брусчатки – экономна и красива, выдерживает большое давление в отличие от кирпича, огромный выбор вариантов оформления и материала.

Основные минусы покрытия из брусчатки:

  1. Процесс укладки тротуарной плитки на песок потребует больше времени, чем при обычной плитке.
  2. Это может быть дороже, чем другие варианты. Первоначальная стоимость установки тротуарной брусчатки может быть выше, чем в других вариантах, но в долгосрочной перспективе вы сэкономите деньги благодаря более простым и менее затратным методам обслуживания.
  3. Со временем рядом с такими плитками прорастают сорняки.

Минусы брусчатки – процесс укладки занимает много времени, стоимость может быть выше, чем в других вариантах, со временем между плитками прорастают сорняки.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Подготовка грунта

Подготовительный процесс включает несложные земельные работы, которые можно выполнить без привлечения спецтехники.

  • Выравнивание площадки . Почва под прокладку должна быть выровнена с учетом запланированного уклона. Технология укладки тротуарной плитки на песок с цементом предполагает устранение всех неровностей, корней деревьев и камней.
  • Уплотнение грунта . Земля под плиткой должна быть хорошо утрамбована, иначе могут возникать проблемы с обустройством песчаной и щебневой подушки. Кроме того, только качественно уплотненный грунт станет надежной основной, на которой плитка не будет проседать, деформироваться и растрескиваться.
  • Углубление . Первый щебневый слой должен располагаться немного ниже уровня земли. Но после укладки всех слоев и плитки покрытие должно на 3-4 сантиметра выступать над землей.

Выравнивание и углубление обеспечивается путем снятия верхнего слоя грунта. Снимать нужно около 20 сантиметров. Это касается пешеходных путей и площадок. Под автомобильный подъезд нужно углубление в 30 см.

Углубление под дорожку Источник manesu.com

После снятия нужной толщины грунта можно приступать к утрамбовке. Для начала землю увлажняют шлангом с разбрызгивателем. После этого применяют специальный инструмент.

Монтаж бордюров и стоков

Еще до укладки плитки нужно установить ограничители, а именно – бордюры. Для укладки тротуарной плитки на щебень данный этап не обязателен, но желательно это сделать, так как без ограничителя плитка со временем будет смещаться или разъезжаться в стороны.

Для бордюров выкапываю вдоль уже готового углубления траншеи. Их глубина должна быть немного больше глубины основного углубления. На дно траншей засыпают щебень, затем песок. После этого выставляют бордюры, используя уровень.

Для фиксации бордюров нижнюю их часть, расположенную в углублении, заливают бетонным раствором. После застывания раствора все фиксирующие элементы вынимают, стыки заделывают растворным составом, а потом засыпают бордюры землей до нужного уровня.

Вдоль бордюра, расположенного со стороны уклона дорожки можно проложить сток для воды. Стоки могут быть расположены и с двух сторон от тротуара.

Отлив на покрытии из тротуарной плитки Источник stagramer.com

Щебневая подушка

Профессиональные строители основание, подготовленное под плитку покрывают геотекстилем. Потом засыпают щебнем, выдерживая уклон. Очень важно понимать какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки. Это должен быть материал фракции от 20 до 40 мм. Толщина насыпи должна быть 10-15 см. Щебневому слою необходимо придать форму, соответствующую будущей площадке или дорожке. Так, кроме того, что дорожка будет иметь небольшой уклон, она может быть выпуклой или просто ровной.

Для большей надежности всей конструкции поверх щебневой подушки можно насыпать песок слоем в 3-5 см., а сверху уложить еще один слой геотекстиля с напусками на бордюры. Благодаря такому решению щебневая подушка изолируется от песчаной.

Слои геотекстиля и щебня Источник indeco.ru


Геотекстиль для садовых дорожек: разновидности материала, выбор, примеры на фото

Песчаная подушка

Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

Укладка плитки

На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

Как уложить тротуарную плитку на грунт. Укладка вибропрессованной тротуарной плитки

Завершающим этапом мощения является укладка тротуарной плитки (брусчатки ) на подготовленное основание по выбранной схеме. Будет ли это сложный геометрический узор или упор на саму плитку за счет оригинальной фактуры, формы и палитры, определяется при разработке проекта. Благо, практически на каждую коллекцию существует несколько схем выкладки, используемых при мощении различных зон участка.

Укладку желательно проводить в сухую, теплую погоду – осадки и заморозки не только усложняют работу, но и негативно влияют на ее качество. Стандартный алгоритм выглядит следующим образом.

  • Плитка укладывается по направлению от себя, от бордюра или края, начиная от нижней точки, к высокой.
  • Основная масса коллекций предполагают наличие на каждой плитке шовообразователей (русты), обеспечивающих ровный шов между элементами.
  • При мощении плиткой из серии Color Mix камни используют одновременно из нескольких поддонов.
  • В процессе укладки необходимо контролировать плоскость – с этой целью используют как простейший строительный уровень и шнурку на колышках, так и высокотехнологичные лазерные нивелиры. Для подравнивания применяют резиновые киянки.

Как уложить тротуарную плитку на грунт. Укладка вибропрессованной тротуарной плитки

  • Швы после укладки просыпают мытым, или кварцевым песком, чередуя засыпку с уплотнением до полного заполнения.
  • Для окончательного выравнивания после укладки используют виброплиту с резиновым амортизатором (до 200 кг, до 20 кН). Если площадь мощения небольшая, можно обойтись увесистой резиновой киянкой. Также виброплиту на киянку стоит заменить при выборе плитки без фасок, чтобы избежать возможного повреждения кромок.

Укладка тротуарной плитки без виброплиты. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция)

Тротуарная плитка — современный тип материала, который отлично подходит для облагораживания небольших участков, таких как дорожки в скверах и парках, подъезды к гаражу, оформление придомовой территории на загородном участке. Не секрет, что сейчас производители предлагают самые разнообразные формы, типы плитки, способные создать индивидуальный стиль дизайна на вашем участке. Применяется различная цветовая фактура, узорчатая, позволяющая выделить оригинальность и сохранить неповторимый стиль. Укладка тротуарной плитки своими руками определяет не только архитектурный ансамбль будущего участка, но и его долговечность. Поэтому важно соблюдать технологию укладки и не пренебрегать простыми и обязательными правилами. Но, в общем, сама технология достаточно простая и не требует особых знаний в строительной сфере. В данной статье раскроем пошаговый план работ и узнаем что нужно, чтобы самостоятельно выложить плиткой участок, а также какие материалы и инструменты для этого понадобятся.

Материалы и инструменты

Для укладки тротуара используют 2 основных типа плитки:

  • Штампованная.
  • Вибролитая.
  • Гранитная.

Первый тип более бюджетный, особых затрат на производство не требует, однако и качество такой плитки зачастую хромает. А вот плитки, изготовленные по технологии вибролитья, наоборот, славятся долговечность, однако есть небольшой минус такого типа – это высокая цена. Плитка бывает самых разных размеров и конфигураций, ширины и длины.

Высота бывает от 20 мм до 70-80 мм. Учитывая предназначение участка, стоит ориентировать на размер и высоту. Для небольших дорожек высокой прочности от плитки требовать не требуется, поэтому подойдет даже тонкая плитка от 20 мм. А вот для площадок и подъездных дорожек лучше использовать более толстую плитку от 60 мм.

Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки 01

Помимо самой плитки вам понадобится:
  • Щебень, песок. Фракцию для щебня лучше использовать не более 40 мм.
  • Цемент либо специальная штукатурная смесь.
  • Геотекстиль. Он защищает плитку от проседания.
  • Бордюр, как правило, продается поштучно.

Важно! Чтобы рассчитать количество бордюрных камней, нужно знать длину самой дорожки. Величину умножаем на два, а после значение разделить на длину одного бордюра, в итоге узнаем нужное количество камней.

Какой инструмент нужен для укладки тротуарной плитки:

Молоток (резиновый).
Уровень (лучше более 1 м).
Болгарка с алмазным кругом.
Несколько мастерков.
Ручной «трамбовальщик».
«Метр».
Лопата.
Веревка (для разметки).
Колышки.

Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки 02

Как положить тротуарную плитку 30 н. Укладка тротуарной плитки своими руками – пошаговая инструкция по технологии

Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки 03

Тротуарная плитка на улице, в границах частного дома не только красивое, но и практичное решение.

Считается, что качественные работы по мощению может сделать только специалист. Впрочем, имея подробную пошаговую инструкцию, вы сможете выполнить работы по укладке тротуарной плитки своими руками не хуже профессионала и существенно сэкономите свой бюджет.

Однако Вами возникнет другая проблема отсутствия специализированного оборудования, так что всё-таки рекомендуем посмотреть 

     

    Особенности укладки тротуарной плитки

    Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки 04

    Наиболее важным перед укладкой плитки является подготовка грунта для монтажа покрытия.

    Особенности при формировании основания

    1. Если грунт мягкий по структуре (глина, мелкий песок) или подвижный (периодически подмывается сточными или талыми водами) , то перед укладкой потребуется забетонировать участок во избежание деформации при эксплуатации и прорастания травы.
    2. На рельефе, состоящем из чернозема, суглинка, гравия или камней , нужно удалить верхний слой и заменить его на крупнозернистый песок (для дорожек) или щебенку (для парковки).
    3. Для недопущения смешивания с другими материалами требуется выстелить основание, края которого должны заходить на боковые стенки котлована.
    4. Слои песка или щебня нужно наносить последовательно толщиной от 10 см до 15 см каждый, уплотняя предыдущий при помощи виброплиты.
    5. Никогда не производите работы во время или сразу после дождя ! Грунт должен высохнуть и впитать излишнюю влагу.
    6.  Даже на ровных участках требуется сделать небольшой уклон для отведения стоков . Рекомендуется также смонтировать ливневые лотки между бордюром и основной частью мощения и дождеприемники.

    Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки 05

    Необходимое для производства работ

    • Материалы для основания (цемент, вода, песок, щебень), плитка, бордюры, ливневые стоки.
    • Инструменты : шнурок, колышки, резиновая киянка, штукатурное правило, нивелир (лучше лазерный), виброплита, мастерок, лопата, жёсткая щетка.
    • Для подрезки плитки - шлифовальная машинка .

    Выбор нерудных материалов

    Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки 06

    Качество и срок службы замощения напрямую зависят от грунта, на который уложена плитка.

    Для того чтобы покрытие не деформировалось, приобретая нерудные материалы, учитывайте:

    • Для прокладывания дорожек или тротуаров используют щебень с фракцией 5-20 мм, укладывая слой от 10 до 15 см;
    • Для устройства парковки нужен более крупный щебень фракционностью от 20 до 40 мм, в зависимости от нагрузок на поверхность; минимальный слой – от 30 см;
    •  Песок выбирайте речной или крупнозернистый карьерный с низким содержанием глины;
    • В процессе уплотнении слоев виброплитой происходит усадка материала в 1,7 раз для песка и в 1,3 раза для щебня. Поэтому до покупки сделайте расчет общего количества материала, исходя из объема котлована, умноженного на соответствующий коэффициент.

    Подробнее в статье : ""

    Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки 07

    Приобретаю тротуарную плитку, обратите внимание ее основные признаки:

    1. Форма : стандартные образцы – квадрат, мелкая мозаика или плитки средних размеров с типовыми рисунками («», «волна»).
    2. Декоративное покрытие : окрашивание только верхнего слоя менее долговечно по сравнению с окрашиванием всего слоя плитки.
    3. Технология производства : вибролитье, вибропрессование, гиперпрессование,. Гиперпрессованные тротуарные плиты самые устойчивые к механическому воздействию, поэтому они подходят для парковок и иных территорий, обслуживаемых спецтехникой.

    Подробнее в статье: ""

    Разметка территории

    Укладка плитки тротуарной на песок своими руками. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки 08

    • Перед разметкой выберите оптимальную ширину дорожки на основании размера тротуарной плитки и шириной всех стыков между элементами. Такой способ поможет исключить трудоемкую подрезку отдельных плиток и возможную не эстетичность готового полотна. В случае, если выбранная вами плитка имеет неправильную геометрию (например, природный камень) или сложный узор, то для удобства заранее нарисуйте расположение всех нецелых элементов.
    •  При определении размера плитки учтите, что чем шире полотно, тем крупнее должна быть плитка, и наоборот . Помните, что слишком крупные плитки тяжело монтировать из-за веса.
    • Если по ходу пролегания будущей тротуарной плитки растут деревья или кустарники, то их предварительно выкорчевывают , иначе корни впоследствии повредят покрытие.
    • Разметка территории состоит в фиксации очертаний дорожки по всему периметру при помощи колышек и шнура . Натягивать шнур нужно с помощью нивелира, иначе края дорожки будут неровными. Если у мощения присутствуют скругления, то их чертят прямо на основании от руки или по лекалу.
    • Не забудьте подвести к дорожке коммуникации . Если вы не определились, понадобятся они или нет, то уложите под основание пластиковые трубы небольшого диаметра до 50 мм. В таком случае, вы всегда будете иметь возможность проложить электричество или т.п., не демонтируя верхний слой полотна.