Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав

03.03.2023 в 15:04

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав

Обладают данные клеи таким названием из-за сложной полимеризации на молекулярном уровне во время склеивания, но благодаря этому получается высококачественный контакт между поверхностями. Используя реакционный клей можно получить прочный и устойчивый к нагрузкам слой, который тяжело демонтировать. Кроме того, данный состав улучшает звукоизоляцию материала, который приклеивается с помощью этого клея.

Часто применяют реакционный клеевой состав для приклеивания линолеума в больших коммерческих помещениях, ведь он улучшает долговечность покрытия. Для приклеивания линолеума в бытовых условиях не рекомендуется применять этот клей, ведь в этом нет большой необходимости, а его состав обладает вредными компонентами, которые могут вам навредить.

Реакционные клеи бывают следующими:

  • «Эпоксидный клей» — в его составе содержится эпоксидная смола и специальный отвердитель. Применение эпоксидного клея помогает получить прочный результат склеивания, но может вредить здоровью человека, поэтому использовать его в бытовых условиях для приклеивания настоятельно не рекомендуется.
  • «Полиуретановый клей» – обладает отличной адгезией. Отвердитель, входящий в состав полиуретанового клея, не содержит в себе токсичные вещества, поэтому данный вид состава можно применять в жилых помещениях.

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав

Важно! В независимости от приобретенного вами клея, чтобы повысить адгезию состава на напольное покрытие, рекомендуется применять грунтовочный слой .

Вот мы и разобрались, чем приклеить линолеум к линолеуму, можно приступать к самому процессу. Монтаж нового покрытия на старое состоит из нескольких основных этапов.

Акрилат клей для линолеума. Выбираем клей для линолеума

Акрилат клей для линолеума. Выбираем клей для линолеума

Линолеум – это одна из разновидностей рулонных материалов, которые используются в качестве напольного покрытия. Особенностью этой продукции является его относительно небольшой размер и структура его полотна. Она не позволяет листу плотно и ровно зафиксироваться на поверхности. Решить данную задачу можно с помощью специальных клеящих растворов. Современный рынок выпускает множество разновидностей этой продукции, поэтому выбирать клей для линолеума нужно только в соответствии с техническими параметрами и предназначением последнего.

Достоинства и недостатки

Клей для линолеума предназначается для решения различных задач. С его помощью можно не только приклеить полотно к полу, но и сделать прочный шов без наличия видимых стыков.

Подобная продукция обладает несколькими весомыми преимуществами:

  • Линолеум прочнее пристает к полу , образуя при этом ровную поверхность. Это исключает возникновение перекосов. При этом материал не так повреждается во время эксплуатации, что дает возможность продлить срок его службы до 15 лет.
  • Минимальный расход. Смесь расходуется в относительно небольших объемах, что дает возможность быстро и качественно покрыть ей большую площадь.
  • Простая технология нанесения. Процесс приклеивания предполагает покрытие пола клеем с помощью кисточки или специального шпателя (зависит от типа раствора).

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 02

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 03

  • Экологичность. Это касается водно-дисперсионных составов, которые не содержат в себе практически никаких вредных веществ. Поэтому их можно использовать как в быту, так и на промышленных предприятиях.
  • Водостойкость и пластичность. Это касается только реакционного клея, который образует прочную гомогенную связь с полотном.

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 04

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 05

Но клей для линолеума не всегда является уникальным решением, так как он имеет н есколько весомых минусов :

  • Вещество не скрывает неровности поверхности, что требует дополнительного ее выравнивания при необходимости.
  • Раствор не рекомендовано использовать вместе с подложками, которые могут выступать в качестве дополнительного утеплителя.
  • Низкая водостойкость. Если линолеум будет эксплуатироваться во влажной среде, то клей со временем потеряет свои свойства, а материал отстанет от поверхности (это не касается реакционных модификаций).
  • Низкая морозостойкость. Это также касается водно-дисперсионных растворов, которые не предназначены для эксплуатации в подобных условиях.
  • Токсичность. Подобными характеристиками обладают реакционные виды клея, которые не всегда рекомендуют использовать в бытовых помещениях.

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 06

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 07

Виды

Производители клея для линолеумов выпускают несколько их модификаций, которые отличаются составами и средой использования.

В зависимости от этих характеристик эти составы можно разделить на 2 большие группы:

  1. Водно-дисперсионные. В состав такого вещества могут входить как клей ПВА, так и акрил на водной основе. Все зависит от самого производителя и предназначения конкретной марки клея. Применяют подобные составы для фиксации полотна к напольному покрытию.
  2. Реакционные. Особенностью этого вещества является то, что оно вступает в химическую реакцию с линолеумом. Во время этого взаимодействия материал плавится, образуя жидкость. После застывания эта смесь снова превращается в линолеум. Используют реакционные клеи для соединения стыков или ремонта. Большинство составов предназначается для работы с ПВХ покрытиями.

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 08

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 09

Дисперсионный клей, в свою очередь, делят на такие группы:

  1. Бустилат. Это самый распространенный клей, который применяется уже очень давно. Состоит данное вещество из КМЦ, латекса, мела и вспомогательных компонентов. Раствор прекрасно подходит для линолеумов, которые имеют войлочную основу.
  2. Полимерные составы. В основу подобных веществ входят смолы, которые позволяют связывать виниловый линолеум практически любого вида. Ярким примером этого раствора является Homakoll 208.
  3. Акрилатный. Состоит подобный раствор из акриловой смеси, которая предназначается для гетерогенных и гомогенных линолеумов. Этот клей можно применять даже на поверхностях, которые слабо впитывают жидкости.
  4. Гумилакс. Клей данной марки изготавливают из смеси каучука и натурального латекса. Его используют для фиксации линолеумов из природных материалов.
  5. Токопроводящий. Это спецклей, который применяют при монтаже антистатических линолеумов. Подобные покрытия не способны накапливать электрический ток, что делает их очень востребованными, когда формируется теплый пол или другие подобные системы.

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Клей для линолеума на деревянный пол

Популярность линолеума объясняется не только финансовой доступностью этого вида напольного покрытия, но и простотой укладки. Уложить линолеум сможет практически любой желающий, без опыта и наличия сложных и дорогостоящих инструментов. Важно правильно подготовить черновое покрытие. Оно может быть бетонным или деревянным.

Специалисты советуют для фиксации линолеума на поверхности более 10 кв. м. обязательно использовать клей . Мнение, что при укладке одного пласта линолеума достаточно просто раскатать покрытие и прижать его плинтусами по периметру помещения, ошибочно. При укладке линолеума несколькими кусками, использование клея обязательно при любой площади.

Жесткая фиксация напольного покрытия клеевым раствором имеет простые объяснения:

  • Повышается срок службы напольного покрытия. Правильно приклеенный линолеум защищен от деформации, повреждений от передвижения мебели.
  • При отсутствии жесткой фиксации, полотно линолеума может менять положение в процессе эксплуатации, на месте стыков, особенно в районе входа в помещение, образуются широкие щели. Изменение положения может спровоцировать появление «волн» и «пузырей» на поверхности покрытия.
  • Края покрытия не будут загибаться даже при отсутствии порожков между помещениями и разными типами покрытия.
  • Под свободно лежащим покрытием может скапливаться вода, это может способствовать загниванию чернового пола, или появлению плесени. Влагостойкость покрытия не гарантирует того, что под пласт линолеума жидкость попасть не сможет. Это может быть влажность или вода с внешней стороны.

Минус использования клея при укладке линолеума называют только один: демонтаж напольного покрытия будет затруднителен.

Виды клеевых составов

Какой клей выбрать для укладки линолеума, зависит от типа покрытия, то, к чему крепится линолеум, роли не играет.

При укладке линолеума на деревянный пол, важно правильно подготовить черновое покрытие. Поверхность должна быть ровной, без торчащих гвоздей, глубоких трещин.

Приклеить линолеум к деревянному полу можно следующими видами клеевого состава:

  1. Мастика битумная: паста, в составе которой

    Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Клей для линолеума на деревянный пол

    Основные виды клеевого состава, используемые при монтаже линолеума.

    находится битум, клей и органический растворитель. Идеально подходит для линолеума на тканевой основе.

  2. Акрилат: акрил в составе клея обеспечивает постоянную вязкость клея. Прочно приклеивает линолеум к любой поверхности, удобен в использовании на поверхности большой площади.
  3. Бустилат: клеевой состав полностью из синтетических компонентов. Гарантирует прочную фиксацию даже многослойного линолеума, ковровых покрытий, линолеума с теплоизоляционной основой.
  4. ПВА: клеевой состав белого цвета, считается универсальным клеем. Экологичен, в процессе использования не выделяет вредных веществ, легко смывается водой. Состав обеспечивает хорошее сцепление поверхности пола с линолеумом. Стоит дешевле остальных клеев для напольных покрытий.

Для приклеивания линолеума к деревянному полу оптимальным выбором будет акриловый клей. Густой состав удобно наносить и выравнивать на черновой поверхности шпателем.

ПВА клей тоже удобен, позволяет легко демонтировать линолеум, в отличие от других видов клея. Экологичный, безвредный состав клея позволяет использовать его для укладки линолеума в детской комнате. Если в клей ПВА добавить гипс, полученный состав при нанесении и разравнивании шпателем выровняет поверхность, заполнит незначительные трещины. Готовить большой объем такого раствора не стоит, гипс быстро застывает.

Некоторые клеевые составы теряют свои свойства при воздействии низких температур. Если планируется укладка напольного покрытия в неотапливаемом помещении, при выборе клея необходимо обращать внимание на этот факт.

Чем приклеить линолеум к линолеуму. Можно ли укладывать линолеум поверх старого

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 11

Если вы задумались о том, как приклеить линолеум к линолеуму, то, должно быть, решали для себя вопрос об удалении старого покрытия. Укладка нового материала не предусматривает необходимости создания подложки, если уложить покрытие в два слоя, то пол получится более теплым. Однако специалисты все же рекомендуют удалять прежний слой, только тогда вы исключите проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации.

Когда люди решают вопрос о том, как приклеить линолеум к полу, они думают, что смогут оценить состояние чернового покрытия после удаления старых материалов. Это убеждение верно. Состояние стяжки нужно проверить и осуществить ее ремонт, если такая потребность возникнет. В процессе использования напольного материала под ним непременно скапливается грязь и пыль, может возникнуть и плесень, а также грибок. Если вы решаете вопрос о том, как приклеить линолеум к полу, избавившись от старого покрытия, то это позволит исключить вышеописанные неприятности, а также уберечь новый материал. Помимо прочего, такой подход позволяет сделать атмосферу в доме более безопасной и здоровой.

Если на старом покрытии имеются дыры, вздутия и трещины, всевозможные неровности, то и новый линолеум быстро придет в негодность. Его хоть и нельзя назвать самым требовательным материалом, но ему все же нужна чистая и ровная поверхность. Такой подход позволяет равномерно распределить нагрузку, исключая возможные повреждения покрытия со внутренней стороны.

Если перед вами встал вопрос о том, как приклеить линолеум к линолеуму, то вы должны помнить о том, что такой подход не только сделает пол более теплым, но и мягким. Однако в данном случае не всегда следует ожидать положительного результата, так как мебельные ножки непременно станут продавливать поверхность. Как показывает практика, к чистому основанию материал можно приклеить более качественно. Как правильно приклеить линолеум, будет описано ниже. Но если вы решите, что удаление старого слоя не будет осуществляться, то должны рассмотреть все за и против, только тогда можно приступать к укладке нового финишного покрытия на старый материал. Однако делать этого не стоит, если прежний слой оказался сильно повреждён и покрылся волнами. Это может стать причиной того, что новое покрытие повторит данные перепады и начнет рваться.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/chem-prikleit-linoleum-k-derevyannomu-polu-naznachenie-kleya

Чем приклеить линолеум к бетону. Какой клей для линолеума на бетонный пол выбрать, чем еще можно приклеить?

Линолеум является оптимальным напольным покрытием для организации качественного напольного покрытия.

Материал отличается разнообразием оттенков, относительно теплым покрытием.

Важно правильно приклеить линолеум к, чтобы получить по-настоящему комфортное и устойчивое покрытие.

является одним из самых эффективных решений для создания прочного покрытия. При этом надо правильно подготовить основание, чтобы сцепление было эффективным.

Если же стяжка имеет множество повреждений и неровностей, желательно предварительно выровнять основание. Но также можно сверху уложить ровный материал, который сгладит незначительные повреждения.

Требования к составу

Необходимо не только подобрать качественный линолеум, но и надежный клеевой состав. Хорошее покрытие имеет следующую основу:

  • акриловую;
  • полиуретановую;
  • каучуковую.

Оптимальным решением станет выбор двухкомпонентного клеевого состава для укладки ламината на бетонную основу. Такой материал обладает водоотталкивающими свойствами, имеет повышенную пластичность, защищает покрытие от усадки.

Двухкомпонентный состав необходим для линолеума, имеющего подкладку из каучука. В этом случае появляется возможность создания теплого пола. Но нужно аккуратно работать с клеевым составом, ведь такое средство обладает повышенной токсичностью.

Виды материалов

Существуют следующие виды клеевых составов:

В состав входят водорастворимые полимеры, включая латекс или акрил. Отсутствует ядовитый или сильный запах. При работе не придется использовать специальные средства индивидуальной защиты. Основные бренды – AXTON или VGT Бустилат. Средняя стоимость равна 190 рублей за кг.
Акриловый Состав не включает токсичные компоненты, а запах будет слабо выраженным. Клей подходит для коммерческого и бытового линолеума. Обеспечивается быстрое высыхание и хорошее сцепление поверхностей. Основные бренды – Axton, Tytan, VGT. Стоимость составляет 316 рублей за кг.
Реакционный Продукт включает два основных составляющих – эпоксидный и полиуретановый компоненты. Благодаря химической реакции обеспечивается хороший клеящий состав, который сохраняет эластичность, не замерзает и не крошится. Доступны следующие бренды – Бустилат, Homakoll, Гумилакс. Средняя стоимость составляет 180 рублей на 1 кг.
Мастика Применяется специализированная мастика для укладки линолеума. Покрытие отличается ровной укладкой. Существуют составы следующих типов – лакомеловые, казеиново-цементные, кумаронокаучуковые, резинобитумные. В зависимости от выбора мастики обеспечивается устойчивость к воздействию воды и физической нагрузки. Доступны варианты – Акрилакс, Полакс, ДФК, ПС-Б. Стоимость составляет 217 рубля за 1 кг.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-prikleit-linoleum-k-polu-vybor-kleyashchih-sostavov

Как правильно уложить линолеум на старый линолеум. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

Как правильно уложить линолеум на старый линолеум. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

Обо всех достоинствах и недостатках того, чтобы положить новый линолеум на старый, спорят до сих пор. Для данного вида настила существуют противопоказания, при наличии которых этот вид укладки не позволит получить результат высокого качества. Также настил предполагает множество нюансов, которые обязательно нужно брать в расчет.

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 13

Достоинства и недостатки

Для начала следует сказать пару слов непосредственно о линолеумном покрытии. Оно представляет собой наиболее дешевый вид среди всех существующих, однако, это вовсе не значит, что и выглядит оно дешево, и служит плохо.

Наоборот, линолеум не требует особенного ухода. Его не нужно полировать или чистить слишком тщательно, так как грязь к нему практически не пристает, в связи с чем весь уход сводится к обыкновенному протиранию влажной тряпкой и своевременной заделке неровностей и повреждений.

Как клеить линолеум к старому полу из линолеума. Реакционный клеевой состав 14

Старое покрытие не всегда оказывается старым на самом деле. Так, в ряде случав, оно просто может не подходить под атмосферу комнаты, не сочетаться с ней по цвету или стилю. В таком случае самым логичным будет укладка нового линолеума поверх старого.

Данный способ имеет множество достоинств:

  • Укладка нового покрытия поверх старого экономит массу времени, которое было бы затрачено на демонтаж старого покрытия, подготовку поверхности и остальные подготовительные процедуры.
  • За счет того, что не нужно производить демонтаж и устанавливать изолирующее покрытие, достигается существенная экономия денежных средств.
  • Если укладывать новый слой на старый без его демонтажа, это поможет избежать образования мусора и грязи во время работ (не совсем, конечно, но их количество будет гораздо меньше, нежели при полном перестилании линолеума).
  • Поскольку старое полотно послужит своеобразной подстилкой, таким образом, можно будет достигнуть высокого уровня шумо-, теплоизоляции.
  • За счет двойного слоя линолеума пол станет более мягким, скрадывающим звук шагов.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/linoleum-na-linoleum-mozhno-stelit-usloviya-ukladki-novogo-linoleuma-na-staryy