Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Толщина клинкерной плитки. Стандартный размер клинкерной плитки

03.03.2023 в 03:05

Толщина клинкерной плитки. Стандартный размер клинкерной плитки

Клинкерная плитка применяется для отделки фасадов, полов, подоконников и ступеней.Габариты типовых образцов плитки — 240х52 (мм), 295х71 (мм), 328х325 (мм).

Клинкерная плитка имеет 2 разновидности: для выкладывания центра (прямоугольные образцы) и углов (имеют закругленные края для устранения дефектов строительства).

В состав плитки входит сланцевая глина, кварц, красители на основе природных материалов и шпат, который обжигается при температуре 1200 °С.

Поверхность материала зачастую ничем не покрывается, однако выпускаются и глазурованные образцы.

Клинкерная плитка в большинстве случаев имитирует размеры облицовочного кирпича: стандартные формата НФ 240х71 (мм) и ДФ 240х52 (мм), квадратные — 122х69 (мм), двойные — 365х52 (мм) и 490х52 (мм).

Ключевыми параметрами клинкерной плитки являются:

  • длина (L): от 200 (мм) до 490 (мм);
  • ширина (B): от 40 (мм) до 325 (мм);
  • толщина (S): от 4 (мм) до 25 (мм).

Важно: при укладке клинкерной плитки для ступеней ширина шва выдерживается в пределах 7-10 (мм), для фасадов и прочего – 10-12 (мм). Линия шва должна быть ровной.

Достоинствами данной плитки считаются минимальное влагопоглощение — 3-4 (%), способность выдерживать перепады температур, низкая восприимчивость к УФ-лучам, экологичность, прочность и долговечность.

Общий вид Общие характеристики клинкерной плиткиL (мм) Длина плитки в (мм)
L (мм) Длина плитки в (мм)

Предостережение: приведенные выше данные являются официальными цифрами производителей, однако следует учитывать, что информация является справочной и не гарантирует однозначной точности.

Толщина клея для клинкерной плитки. ПОЧЕМУ ТОЛЩИНЕ СЛОЯ КЛЕЯ УДЕЛЯЕТСЯ ТАКОЕ ВНИМАНИЕ?

Легкая мозаика держится даже на непрочном гипсокартоне, а крупные керамогранитные плиты не каждая стена выдержит.

Логично, что в обоих случаях клеевой состав и толщина его слоя не могут быть идентичны.

Да и с полом, куда, казалось бы, можно нанести клея «побольше да потолще», не все просто. Переборщишь – плитки разъедутся и (или) потрескаются, потому что при высыхании состав сжимается и не всегда равномерно. Пожадничаешь – они и вовсе не приклеятся либо начнут местами отходить от поверхности.

Нюансов много. Поэтому перед началом работ стоит проанализировать:

  • Какая плитка выбрана?
  • Если работать предстоит с небольшим и легким материалом (той же мозаикой или кафелем), толщина клея может быть минимальной. Состав успешно справится с возложенной на него задачей.
  • Если плитки крупные и тяжелые , клея понадобится больше и он должен быть суперпрочным.
  • Иногда клеевой состав, нанесенный толстым слоем, выступает еще и в роли межплиточной затирки. После прижатия и фиксации плитки часть клея «вылезет» за края и как раз придется на швы. Этот «прием» используют, в основном, для очень больших (чаще облицовочных) плиток.
  • А какой клей?
  • На основе цемента. Мастера со стажем любят вспоминать, что во времена СССР никакого особенного плиточного клея не было. Сами разводили цемент и песок с водой. И состав получался что надо! Почти не дающий усадку, очень пластичный, прочный и долговечный. Таким легко выполнять двойную работу: и поверхности выравнивать, и заодно плитку клеить.
  • Современные разновидности – эпоксидный, дисперсионный. Они «капризнее». Зато их легко наносить очень тонким слоем, что важно для легкой изящной плитки.
  • Какая поверхность будет облицована?
  • Гладкая, шершавая, пористая? В первом случае клей просто так «не ляжет», независимо от его толщины, – хоть меньше наноси, хоть больше. На поверхности придется делать засечки, проводить дополнительную обработку составами, улучшающими сцепку (например, «Бетоноконтактом»).
    Вариант использовать побольше клея «для надежности» не пройдет, так как состав, высыхая, со временем сам по себе может начать отваливаться.
    Кирпичные стены, особенно в старых домах, впитывают в себя клей, словно губка. Значит, его придется наносить с запасом. Более предсказуемо ведут себя поверхности в новостройках.
  • Стены, потолок или пол? На потолок очень редко клеят керамическую плитку, это нецелесообразно и небезопасно. Нет 100-процентной гарантии, что одна из плиток или даже кусочков не упадет кому-нибудь на голову.
    Рекомендации по определению толщины слоя плиточного клея для стен и пола смотрите ниже.

Клинкерная плитка: плюсы и минусы. Описание клинкерной плитки для фасада

Клинкер — это собирательное название для единой линейки строительных материалов, производящиеся из тугоплавких глин особым методом экструзии. Технология метода позволяет достичь максимальной прочности и невосприимчивости к перепадам температур клинкера.

Клинкерная плитка: плюсы и минусы. Описание клинкерной плитки для фасада

Технологические достижения позволяют использовать не цельный лицевой кирпич, а выполнять отделку фасада клинкерной плиткой. Она представляет собой керамическое изделие, в состав которого входит красящий пигмент.

Клинкерная плитка: плюсы и минусы. Описание клинкерной плитки для фасада

От него зависит, какого цвета будет плитка. Также в состав материала входят флюс и сланцевая глина. Прочность материала достигается благодаря одинарному процессу обжига в длинной печи при высоких температурах.

Плюсы клинкерной плитки:

  • Длительный срок эксплуатации;
  • минимальный порог поглощения влаги;
  • морозоустойчивость;
  • высокая механическая прочность, сравнимая с натуральным камнем;
  • легкость изделия, позволяющая использовать материал на любых высотах;
  • устойчивость к агрессивной среде;
  • шероховатая поверхность оборотной стороны плитки обеспечивает крепкую схватку с основанием стены;
  • равномерно прокрашенная поверхность;
  • разнообразие видов;
  • возможность самостоятельного проведения работ по укладке плитки, благодаря удобству и простоте технологии;
  • специальное покрытие, предотвращающее оседание пыли на поверхности, а также развитие мха;
  • простота ухода.

Клинкерная плитка: плюсы и минусы. Описание клинкерной плитки для фасада

Эксплуатационные характеристики клинкера имеют много положительных качеств. По словам профессионалов, он является более крепким материалом в отличие от бетонных аналогов.

Клинкерная плитка: плюсы и минусы. Описание клинкерной плитки для фасада

Недостатки клинкерной плитки:

  • Дороговизна материала, связанная с истощением запасов основного сырья — сланцевой глины;
  • хрупкость материала — на местах линии разреза часто получаются сколы.

Клинкерная плитка. Декоративные качества материала

Некоторые неопытные хозяева жилья полагают, что «кирпичная кладка» – это «холодно» и очень однообразно. Надо признать, что такие люди находятся в сильном заблуждении, и, видимо, оттого, что не знакомились с каталогами клинкерной плитки для.

Сказать, что плитка представлена в широком ассортименте – это ничего не сказать. Разнообразие настолько велико, что это порой даже затрудняет проведение выбора оптимального варианта – настолько все хороши.

Толщина клинкерной плитки. Стандартный размер клинкерной плитки 04

Это – лишь мизерная толика из того, что может представлять собой «кирпичная кладка», выложенная из клинкерной плитки

Представленные в каталогах образцы смогут удовлетворить любой, без преувеличения, вкус. Кому-то нравятся четкие формы, подчеркнутая аккуратность строгой геометрии кладки. Есть любители старины – и их внимание привлечет «состаренная» плитка, которой внешне придан вид, будто стена от времени уже тронута эрозией. Очень оригинально смотрятся коллекции, в которых подчеркивается «неравномерность» обжига кирпича – выполнено чередование затемненных и более светлых участков. Пользуется спросом отделка, в отдельных плитках которой намеренно введены инородные включения – угольки, обломки минералов и другие.

Толщина клинкерной плитки. Стандартный размер клинкерной плитки 05

От такой отделки будет веять «благородной стариной»

Кстати, разработчиками-дизайнерами клинкерной плитки «обыгрывается» вовсе не только традиционный для кирпича цвет – оттеночные исполнения также представлены в большом разнообразии, от белых, как будто только после побелки, до практически черных.

Толщина клинкерной плитки. Стандартный размер клинкерной плитки 06

Кто сказал, что «кирпичная кладка» должна быть исключительно в традиционных оттенках?

Важная особенность – большинство образцов клинкерной плитки имеет окраску «в массе», то есть такой отделке не страшно абразивное воздействие – декоративность даже от возможных потёртостей или сколов ничуть не пострадает. Примечательно и то, если ранее клинкер выпускался преимущественно в однообразной цветовой гамме, характерной для обожженной глины, то со временем технологии научились ему придавать самые разные оттенки. Причем, для этого не применяется никаких искусственных красителей – варьирование оттенками достигается компонентным изменением исходной минеральной массы, из которой формуются изделия.

Для отделки стен в ванных, в помещениях, где требуется частая влажная уборка, предпочтительнее будет клинкерная плитка, покрытая слоем прозрачной или цветной глазури. Здесь также возможны самые разные, причем иногда довольно неожиданные цветовые варианты.

Толщина клинкерной плитки. Стандартный размер клинкерной плитки 07

Несколько образцов глазурованной клинкерной плитки

Большинство моделей клинкерной плитки для отделки стен выдержаны в традиционных размерах кирпича. Так как эта продукция по большей части поступает от зарубежных производителей, то и стандарты в основном европейские. Впрочем, в ассортименте представлен и более привычный нам формат – RF.

Более подробно о возможных форматах клинкерной плитки – в таблице ниже:

Толщина клинкерной плитки для отделки стен под кирпич варьируется от 7 и до 17÷18 мм. Но для интерьерного оформления целесообразно выбирать наиболее тонкие варианты – больших нагрузок не предполагается, а излишне переутяжелять облицовку – нет никакого смысла.

Толщина клинкерной плитки. Стандартный размер клинкерной плитки 08

Углы на отделанной стене будут смотреться намного аккуратнее, если для их выкладки применяются специальные профильные элементы

Многие производители сопровождают модели своей клинкерной плитки еще и угловыми элементами – так оформление углов, если оно необходимо, становится более аккуратным. В этом случае размер длинной полки (ложка) соответствует формату плитки, а длина короткой полки (головки) обычно составляет 115 мм.

Размер клинкерной плитки. Клинкерная плитка (135 фото): что это такое, размеры плитки для внутреннего оформления интерьера и внешней отделки фасада

Под понятием: «клинкер» подразумевается множество категорий отделочных стройматериалов, которые изготавливают из глинистых пород с содержанием сланца, используя особый способ экструзии.

Именно он позволяет достигнуть максимальной прочности, долговечности и морозоустойчивости материала. Значительным достоинством материала является то, что эта экологичная керамическая продукция привлекает своим внешним видом.

Область применения её очень широкая, существуют: клинкерная плитка под кирпич, паркет, ковровое покрытие и т.д. Облицовка клинкерной плиткой производится самых разнообразных объектов: в наружной отделке это фасады, ступени и т.д., во внутренней — пол, стены и т.п, на улицах — тротуары, бассейны и пр.

Процесс формовки

Клинкерная плитка производится на современном оборудовании путём продавливания глиняного сырья сквозь сопла с определенной формовкой. Полученная лента сформированная по ширине и толщине разрезается на куски, определённой длины, далее они обжигаются в печи.

Размер клинкерной плитки. Клинкерная плитка (135 фото): что это такое, размеры плитки для внутреннего оформления интерьера и внешней отделки фасада

Также не заброшено производство методом ручной формовки. Таким способом изготавливают эксклюзивную плитку для особых случаев либо по специальному заказу.

Размер клинкерной плитки. Клинкерная плитка (135 фото): что это такое, размеры плитки для внутреннего оформления интерьера и внешней отделки фасада

Клинкерная плитка для ступеней размеры. Особенности использования клинкерной плитки для крыльца и ступеней

Главное отличие плитки для лестницы от покрытия пола – форма. Лестница или ступени на крыльце могут быть ровными, иметь криволинейную форму, и в любом случае край ступени должен быть закруглен.

Поэтому для облицовки лестницы выпускают специальные плитки, причем нескольких видов: для ступени с закруглением по одной кромке, для подступенков и плинтус. Последний обязательным элементом не является, но укладывается, если пол в холле, например, оформлен именно таким образом.

Преимуществ у такого решения масса.

  • Износостойкость – для лестниц и ступеней используют клинкер самого высокого класса – 4 или 5. Материал можно применять при отделке полов вокзалов и аэропортов, его очень сложно поцарапать или отколоть.
  • Водостойкость – плитка впитывает влагу не более чем на 2–3% от объема. Это означает, что материал не впитывает влагу и не изменяется в объеме под ее действием.
  • Морозостойкость – напрямую связан с предыдущим качеством. Ведь при замерзании вода увеличивается в объеме. И оказавшись в порах материала, попросту разрывает его. С плиткой такого не происходит. Более того, имеющиеся в клинкере поры имеют узкую длинную форму, что позволяет попавшей влаге быстрее испаряться. Эта особенность – капиллярная форма пор, характерна для клинкера полученного экструзионным методом. Плитка для пола и ступеней, в основном, изготавливается именно таким образом.
  • Материал лестницы испытывает динамическую нагрузку, а не стационарную. Поэтому для облицовки ступеней важнее показатель стойкости на изгиб, чем возможный уровень стационарной нагрузки. У клинкера предел прочности на изгиб достигает 20 МПа.
  • Скользкость – для лестниц используется материал с показателем R11–R13, не ниже. Более того, при опасности обледенения дополнительно наносится противоскользящее покрытие на ступени крыльца .
  • Сцепление – клинкер является низкопористым материалом, однако обратную сторону плитки специально делают структурной, чтобы улучшить адгезионные свойства. Укладывается КП на клей, однако удерживается он лучше, чем, например, керамогранит.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/tolshchina-klinkernoy-plitki-dlya-fasadov-tehnologiya-oblicovki-klinkernoy-plitkoy