Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб

05.10.2021 в 02:49

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб

Чистящее средство Крот имеет богатую историю использования. Больше всего оно известно среди взрослого поколения, поскольку используют его еще с прошлого века. Стоит сказать, что на сегодняшний день вещества, входящие в состав данной смеси практически не изменились.

Что касается смеси веществ, содержащихся в воде, текущей по трубам, да и самих материалов, из которых производятся эти трубы, то они за последние десятилетия поменялись, но Крот все также эффективно справляется с засорами.

Причина популярности средства для прочистки труб Крот заключается в следующем:

  1. Чтобы его использовать, не нужно выполнять демонтаж всего хитросплетения сантехнических труб. Достаточно просто засыпать средство в сток раковины, ванной или другое сливное отверстие, чтобы оно распространилось по системе.
  2. Используя Крот для прочистки труб, владелец избавляет себя от образования различных отходов, которые неизбежны при механической прочистке посредством сантехнического троса с насадкой в виде металлического ерша.
  3. Весь процесс чистки занимает очень мало времени.
  4. Пакетированное средство или жидкость для прочистки труб Крот всегда находятся в готовом к эксплуатации состоянии.
  5. Стоимость средства низка в сравнении с более дорогими зарубежными аналогами. Причем эффективность последних довольно часто не аргументируется чем-либо кроме рекламных роликов и высоких цен.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб

Если продавец не посоветует, то стоит знать об одном секрете по увеличению эффективности Крота. Нужно применить вантуз после засыпания/заливания средства в сток, чтобы увеличить давление в трубопроводе, усилив при этом воздействие Крота на сор в сантехнической системе.

На сегодняшний день очиститель труб Крот на полках магазинов представлен следующими разновидностями:

  • жидкий состав (обычно темно-коричневого цвета, но при этом прозрачный);
  • гранулированный порошкообразный состав;
  • гелеобразный состав.

Средство от ржавчины в унитазе самое эффективное. Народные методы борьбы с ржавчиной

Как отмыть унитаз от ржавчины народными средствами? Народные средства есть всегда и на все случаи жизни, правда, не всегда они бывают достаточно действенны, но для любителей народной мудрости приведено несколько рецептов.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб 01

Уксус для удаления ржавчины

Как отмыть унитаз от ржавчины уксусом? Возьмите тряпочку, смочите ее в уксусе и накройте удаляемое пятно, оставьте тряпочку лежать, разъедая ржавчину, на некоторое время.

Существует и другой способ отмыть ржавчину в унитазе: 70% уксус подогревают до температуры 40 °C, затем заливают им унитаз. Такой метод хорош для очистки унитаза от известкового налета и камня.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб 02

Раствор уксуса с содой для удаления ржавчины на туалете

Процедуру проводят вечером, чтобы загрязнения находились под воздействием кислоты всю ночь. Рекомендовано добавлять к уксусу 1 ст. л. соды для увеличения его очистительной силы. К 9% уксусу примешивают йод.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб 03

Лимонная кислота является отличным средством в борьбе с ржавчиной

Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту. 2 пакетика кислоты высыпать в унитаз и не смывать в течение 2 часов.

Аммиак– дежурные пятновыводители из числа народных методов. Чтобы отмыть унитаз от ржавчины и налетов, нашатырный спирт смешивают с перекисью водорода в пропорции 100 мл перекиси на 5 мл аммиака. Полученным раствором заливают пятна и оставляют на полчаса.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб 04

Перекись водорода используется для удаления ржавчины

Еще один эффективный, но весьма неоднозначный способ очистить унитаз от ржавчины, мочевого камня и налета – применить электролит для автомобильных аккумуляторов.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб 05

Электролит для удаления ржавчины в туалете

Электролит рекомендуют как мощное средство, способное удалить все характерные для унитазов загрязнения, в том числе наращенные, застарелые. Но если у вас пластиковые трубы, то использовать электролит ни в коем случае нельзя, иначе вместо пятен у вас возникнет вопрос с ремонтом труб.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб 06

Зубная паста против ржавчины в туалете

Следующее средство из категории народных советов – применение зубной пасты. Пастой рекомендуют намазать пятно и оставить на некоторое время. Эффективность чистки маловероятна, извлекая такую идею из своих копилок, советчики сразу делают оговорку, что способ может сработать лишь при легких загрязнениях, и бесполезен там, где действительно существует проблемное пятно.

Еще один рецепт для любителей всего неординарного: использовать напиток Кока-кола: вылейте в унитаз жидкость, потрите щеточкой. В данном случае дела обстоят так же, как и с зубной пастой – легкие загрязнения будут удалены, трудные пятна – нет.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб 07

Мистер мускул состав. Что из себя представляет «Мистер Мускул» для очистки канализации?

Торговая марка Mr Muscle была разработана в 70-х годах. Именно в это время было налажено производство чистящих средств для электрических плит.

Продукт бытовой химии, основанный на ПАВ в виде каустической соды, эффективно удалял загрязнения в процессе омыления, а также посредством абразивных частиц.

Несколько позже линейка средств расширилась составами для чистки канализационных систем.

Зачем нужен и где используется?

Среди многообразия современных щелочных средств, предназначенных для самостоятельной чистки трубопроводов, выделяется химический препарат «Мистер мускул».

Щелочной реагент прекрасно справляется с засорами, легко и быстро устраняет все жировые отложения, которые представлены клейкой плёнкой и собирают на себе различные загрязнения.

Кроме чистки, средство уничтожает микробную флору и эффективно устраняет неприятные канализационные запахи. Несвоевременное удаление любых скоплений делает диаметр водоотводных труб минимальным, препятствует оттоку воды, а также вызывает образование сложно удаляемых пробок внутри сточной системы.

Как работает: принцип действия

Только раздробленные частицы пробки в трубах способны беспрепятственно передвигаться дальше и минимизируют риск формирования внутри водоотводной системы более крупного засора, спровоцированного затвердеванием мыльного налёта или известковым отложением, вызванным жёсткой водой.

Проникая через стоячую сточную воду и скопившиеся загрязнения, химический состав устраняет засоры и борется с вызванными ими неприятными канализационными запахами.

Благодаря очень высокой эффективности, «Мистер Мускул» помогает устранять пробки в раковинах и сливных отверстиях ванны, а также трубопроводах.

Такое средство удобно и абсолютно безопасно в использовании, поэтому хорошо подходит для чистки любых видов труб.

Существующие разновидности

Химическое современное средство «Мистер Мускул» выпускается в двух очень удобных для самостоятельного применения формах, которые характеризуются одинаковой высокой эффективностью.

Гранулы «Мистер Мускул» — это сухой химический препарат, относящийся к категории простой в использовании порошкообразной продукции, расфасованной в герметичные пакетики.

Главным преимуществом такой разновидности средств, предназначенных для прочистки трубопроводов, является маленький объем и удобство хранения.

Гель «Мистер Мускул» — популярный вариант химического препарата, отличающийся вполне приемлемой стоимостью. Благодаря текучести обеспечивается равномерное распределение состава по всей длине трубопровода. Высокая функциональная эффективность обеспечивает полное растворение всех пробок и зачистку внутренней площади трубной системы.

Отзывы об использовании средства: плюсы и минусы

По мнению специалистов и пользователей, вся линейка продукции Mr Muscle® очень хорошо себя зарекомендовала на рынке товаров современной бытовой химии.

Состав геля представлен водой, гипохлоритом натрия, гидроксидом натрия, амфотерном ПАВ, мылом, силикатом натрия, а также полистиренсульфонатом натрия. Благодаря такому составу густой и сильно концентрированный гель способен максимально быстро проникать внутрь трубы даже при наличии стоячей воды, а также эффективно растворяет жир, пищевые остатки, шерсть животных и волосы.

Несколько меньшей силой воздействия на засоры, по мнению многих пользователей, обладает гранулированный химический препарат «Мистер Мускул» в состав которого входит гидроксид натрия, а также специальный наполнитель.

К основным недостаткам средства для чистки сливных труб можно отнести достаточно высокую стоимость и необходимость обязательно соблюдать стандартные правила личной безопасности при работе со средством, что обусловлено высоким риском получения ожогов или отравлений.

Сода и уксус для прочистки труб. Как пищевая сода и столовый уксус действуют на засоры. Способы ликвидации засора в трубах

В большинстве случаев засоры возникают в туалете или ванной комнате. Частички органических отходов быстро приводят сливное отверстие в негодность. В водосток может попадать мыло, грязь и волосы, которые образуют налет или ком. В первое время диаметр сливной трубы сужается, после чего полностью закрывается.

Сода и уксус для прочистки труб вступают в особую химреакцию, взаимодействуя друг с другом. Смесь из этой кислоты и натрия гидроксида позволяет быстро и дешево прочищать засорившиеся трубы. Раствор буквально закипает внутри стока. Химическая реакций получается такой бурной, что загрязнения с поверхностей быстро отстают.

Основные достоинства использования уксуса и соды:

  • эти вещества отличаются доступностью и небольшой стоимостью;
  • их можно применять для прочистки как пластиковых, так и металлических трубопроводов;
  • смесь из уксусной кислоты и порошка действует безопасно и оперативно;
  • после применения не остается никакого неприятного запаха.

Однако с помощью этих веществ невозможно избавиться от посторонних предметов в канализации, которые сделаны из неорганических материалов.

Вместе с содой и уксусом могут использоваться вспомогательные вещества, которые также можно найти в каждом доме.

Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб 08

Уксус, сода

Этот вариант является самым простым, но крайне эффективным способом ликвидации заторов в сливной трубе. Для приготовления смеси на 100 мл уксусной кислоты нужно добавить 1/2 пачки соды. Дополнительно нужно приготовить 1000 мл кипятка, сухую тряпку, защитную маску и перчатки.

Чистка с помощью этой смеси выполняется поэтапно. Для этого нужно:

  1. Убрать крупные частицы из водостока с помощью сантехнического троса или вантуза. Это позволит разрушить и извлечь большой мусор.
  2. Демонтировать сифон, установив под него ведро. Устройство нужно разобрать и промыть в чистой воде с добавлением мыла или средства для мытья кухонной посуды.
  3. В отверстие слива необходимо засыпать соду.
  4. При отсутствии положительного эффекта процедура прочистки канализации и сливного отверстия повторяется.

    Крот состав средства для труб. Чистящее средство Крот для сантехнических труб 09

Средство для прочистки канализационных труб. Какое самое эффективное средство для прочистки канализационных труб?

Самое действенное из всех встречавшихся мне средств для устранения канализационных засоров — это израильский порошковый препарат "Потхан". Не знаю, что там входит в состав, но средство просто "термоядерное". Упаковка стоит около 200 рублей (всегда бывает в "Перекрестке", "Пятерочке"), хватает на 10 "сеансов". Пользоваться нужно очень осторожно и сразу затыкать слив после добавления порошка — начинается бурное выделение газов и пены. Для пластиковых труб безопасен. На его фоне "Крот" — это дедушкина берданка против танковой пушки.

в избранное ссылка отблагодарить

Два человека с тяжелым длинным тросом (по ситуации. Иногда и маленький легонький тросик сойдет). В идеале три. Один прочищает, второй трос вращает, третий натяжение троса держит.

Самое эффектное средство.

А разные химические прочистители могут перекрасить волосы, в трубе забившиеся. И только.

Рекомендуется использовать после прочистки. И для профилактики. Но не для ликвидации последствий.

Только, спешу разуверить. Без запаха ничего не бывает. Единственно, если пробивать с улицы. И то не факт, что на первых порах это эффективно. Сначала пытаются бить из дома.

Если хозяин поставил трубы пластик на канализацию серого цвета, можно любых сюрпризов ожидать.

Если рыже — коричневого (они дороже и лучше), респект и уважение такому хозяину. Он не экономит на том, что возможно придется переделывать.

Тирет турбо — дороговато,но надежно, средство устраняет засоры, даже сквозь залитую воду, консистенция масленная и тягучая, добираясь до препятствия в трубе обволакивает их и растворяет, безопасно для пластика, металлопластика,полипропилена ну и само собой ПолиВинилХлорида. Используется профессиональными сантехниками в качестве экспресс-чистки засоров,зажирений, отложения стиральных,моющих,чистящих средств.

Не экономьте и не ставьте под угрозу всю систему личной канализации. Замена обойдется в сотни раз дороже.

в избранное ссылка отблагодарить

Самое лучшее средство для прочистки труб — это сантехник. Вызываете, у него есть специальное приспособление, которым он всё прекрасно прочистит. У нас это стоит 200 рублей. В месте соединения с трубой слива иногда почти пробивает то, что налипло, будучи спущенным с верхних этажей.

Из химических средств по своему опыту скажу, что "Тирет турбо" лучше, чем "Крот". Старинный способ: соду посыпать в сливное отверстие и полить слабым уксусом. Дождаться пока пузыри перестанут образовываться, и смыть.

в избранное ссылка отблагодарить

Каждый человек рано или поздно сталкивается с засорами в канализационных трубах. Несмотря на то, что мы стараемся пользоваться санузлом максимально аккуратно и бережно, но и нас не минула эта участь.

Вчера в ванной произошел засор и довольно сильный. Мы с дочкой пришли с прогулки, помыли руки, а вода не спускается в слив. До этого у нас бывали небольшие засоры, но чтобы так безнадежно все было, такого еще не было.

Вантуз не помог. Дорогие импортные средства, рекламу которых активно крутят по телевизору, не справлялись и с более безобидными засорами, а тут просто катастрофа! Раковинами ни в ванной, ни на кухне воспользоваться было не возможно. Вся вода из слива вытекала в ванну. Включила стиральную машинку, так при сливе грязной воды из машинки, вода полилась в ванную. Просто кошмар!

Уже было девять часов вечера и о сантехнике можно было забыть до утра следующего дня. И вот мой муж, почитав отзывы в интернете, пошел в хозяйственный магазин и принес средство для прочистки канализационных труб «Крот», фирмы миланья, у них вся продукция очень хорошая. Не забывайте читать инструкцию и применять средства по ней, есть уже горький опыт.

в избранное ссылка отблагодарить

Марина Григорьевна 111

Прочищают трубы тогда когда они засорились. Для этого есть специальный трос (в наборе сантехника он имеется всегда). Еще про средство "Крот" могу сказать, тоже хорошо справляется с засорами. А вам надо, чтобы еще и пахло. Тогда после чистки воспользуйтесь любым средством (хоть жидким мылом, хоть гелем для душа, хоть шампунем. Налейте побольше и смойте водой. Пахнуть будет на всю комнату.