Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Клинкерная плитка технические характеристики. Основные технические характеристики

04.10.2021 в 05:57

Клинкерная плитка технические характеристики. Основные технические характеристики

Особый компонентный состав и выверенная, тщательно соблюдаемая технология формовки и обжига клинкерной плитки дают на выходе изделия с совершенно уникальными характеристиками.

Механическая прочность

Здесь клинкеру равных нет. Он успешно противостоит практически всем нагрузкам – ударным и на изгиб, на сжатие и на истирание.Согласно принятой классификации даже самая дешевая клинкерная облицовочная фасадная плитка имеет показатели не ниже М400 (400 кг. усилия на 1 кв.см.).

Это далеко не предел – некоторые клинкерные изделия достигают «высот» в М800. Для сравнения – даже самый качественный силикатный кирпич с трудом дотягивает до М250.

Морозостойкость материала и водопоглащение

Проводимые тестовые испытания показывают, что клинкерная плитка для улицы с легкостью выносит более 150 циклов глубокой заморозки и оттаивания (F150). На практике этот показатель еще выше – тому примером служат старые постройки безо всяких видимых дефектов фасада.

Во многом способность успешно противостоять температурным перепадам обусловлена низким показателем влагопоглощения. У клинкера этот показатель не превышает 2-3 %, что позволяет использовать его для облицовки цокольных или оконных отливов, и даже мощения дорожек.

Паропроницаемость, теплопроводность и плотность плитки

У многих потребителей возникает вопрос о паропроницаемости клинкерной плитки. Ведущие производители гарантируют, что выпущенные ими изделия соответствуют в этом плане требованиям европейских стандартов – количество и размер пор материала позволяет стенам «дышать».

Теплопроводность клинкера низкой не назовешь – она порядка 0,95-1,2 Вт/(м·К). Впрочем, этот показатель мало применим на практике, т.к. подобную плитку используют не в качестве термоизолятора, а как защитное и декоративное покрытие фасада.

Плотность клинкера достаточно высока – 1,9-2 кг/дм³.– отсюда и значительный вес изделий.

Форма выпуска

Клинкерная плитка технические характеристики. Основные технические характеристикиТолщина ее – от 7 до 25 мм, в зависимости от области применения – для фасада из клинкерной плитки, как правило используется материал до 17 мм толщиной.

Размер по высоте и длине тоже варьируется:

  • Большинство моделей исполняется в «старонемецком» стандарте – 240×71 мм.
  • Можно встретить привычный нам размер «кирпича» – 250×120,
  • или «американский» 193×57 или в удлиненном формате 295×57 мм.

Очень интересный вид приобретает здание, отделанное плиткой необычного формата 440×52 мм.

Разнообразие цветов и фактурных решений

Специальная технология обеспечивает сохранение цветовой гаммы практически на весь период эксплуатации материала – клинкер не подвержен выцветанию даже под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей.

Клинкерная плитка технические характеристики. Основные технические характеристикиИзделия экструзионной формовки обычно идут с однородной поверхностью.

А вот плитка ручной формовки порой поражает своими фактурами.

Дизайнеры ведущих производителей постоянно работают над увеличением ассортиментного ряда, и применяют новые технологии, позволяющие придавать поверхности фасада различный облик.

Клинкерная тротуарная плитка. Классификация

Тротуарная брусчатка клинкерная делится по разным показателям. Но специалисты классифицируют ее по двум основным критериям: по назначению и по размерам и форме.

Деление по назначению.

  1. Для тротуаров. В этот тип входит брусчатка толщиною 42 мм.
  2. Для автомобильных дорог и стоянок. Здесь два типоразмера: 45 мм под легковые автомобили, 52-71 мм под многотонные авто (до 5 тонн).
  3. Газонный (щелевой) клинкерный кирпич. В его теле есть отверстия, через которые прорастает трава. Объем отверстий не должен превышать 45% от объема самого кирпича.
  4. Аква-транзит. Из самого названия становиться понятным, что эта брусчатка применяется для отвода воды с тротуарных площадей. В ее конструкции также присутствуют сквозные отверстия только небольшого диаметра.
  5. Так называемая тактильная брусчатка. На ее лицевой стороне есть фактурные выступы. Ее специально используют на дорожках, где часто прогуливаются слепые или плохо видящие люди.

Клинкерная тротуарная плитка. Классификация

По форме и размерам.

Самыми популярными видами здесь являются прямоугольная и квадратная. Их толщина варьируется в пределах 18-71 мм. У прямоугольной брусчатки соотношение сторон 2:1. Мозаичная брусчатка – это комплект из нескольких разных по форме блоков, которые между собой не соединяются, но в конечном итоге на площадке получается своеобразный рисунок.

Ригельный вид – это все тот же прямоугольник только в соотношении сторон, как 3:1 или 4:1. Половинчатая брусчатка — это опять прямоугольник только с фаской посередине, как бы разделяющей блок на две одинаковые части. Фасонные изделия – это клинкерная брусчатка овальной формы, многоугольной, ромбовидной и так далее.

Клинкерная тротуарная плитка. Классификация

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стенНаружная отделка дома требует определенных познаний, наличия вкуса и денег.

При обладании всеми этими качествами с выбором материала для внешней облицовки проблем не возникнет.

Клинкерный кирпич, самый прочный и неподдающийся никаким разрушающим воздействиям, является наиболее предпочтительным материалом для отделки дома.

Он способен защитить стены от любых воздействий, образовать стильный и очень атмосферный облик дома, напоминающий о добротных старинных постройках.

О свойствах этого материала стоит знать как можно больше, он того заслуживает.

Клинкерный кирпич — это одна из разновидностей керамического материала, обладающая наибольшей твердостью и прочностью.

Материал производится из специального сырья — каолиновой глины, имеющей в своем составе специальные вещества (оксид алюминия, оксид железа и т.д), усиливающие свойства кирпича при обжиге и придающие материалу определенный оттенок цвета — от вишневого до темно-фиолетовог о. Серый и черный оттенки придает оксид углерода, появляющийся из-за снижения количества кислорода при обжиге.

Существует два технологических режима изготовления клинкерного кирпича. Первый, наиболее распространенный — экструзивный. Производится непрерывное протягивание пластичного материала через формовочные щели с периодической обрезкой .

Второй способ — индивидуальная формовка, производимая для более дорогих сортов материала, изготавливаемого для специализированных именных заказов. С точки зрения устойчивости формы и размеров предпочтительнее первый способ, дающий стандартный размер материала, облегчающий работу.

Свойства материала позволяют использовать его в несколько непривычном качестве — например, для отделки бассейнов или мощения тротуаров . С этими обязанностями материал справляется вполне эффективно.

Фото дома с клинкерным кирпичом:

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стенКлинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Достоинства и недостатки

Достоинствами клинкерного кирпича считаются :

  • Высокая прочность, твердость материала.
  • Долговечность соответствует сроку службы здания.
  • Практически полное отсутствие впитывания влаги, высокая морозостойкость.
  • Устойчивость к резким перепадам температуры.
  • Высокие декоративные свойства лицевого кирпича.
  • Множество вариантов цвета и фактуры материала.
  • Устойчивость к образованию плесени, грибка, мха и т.д.
  • Отсутствие выгорания от воздействия УФ-лучей.
  • Не требует никакого ухода.

В то же время, имеются недостатки :

  • Для образования качественного покрытия потребуется обращаться к профессиональным каменщикам.
  • Стоимость материала и работы гораздо выше, чем у других отделочных материалов.
  • При необходимости выдерживать максимально одинаковый цвет, придется сразу покупать нужное количество материала из одной партии, поскольку особенности технологии не всегда могут обеспечить устойчивость цвета.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Высокие цены на приобретение и укладку клинкерного кирпича в какой-то степени компенсируются разовым характером вложений — готовое покрытие не требует больше никаких действий или расходов.

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Виды клинкерного облицовочного кирпича

Облицовочный клинкерный кирпич может иметь разные виды поверхности :

  • Глянцевая.
  • Глазурованная.
  • Матовая.
  • Рифленая (фактурная).

Кроме того, имеется несколько типоразмеров :

  • Одинарный (1НФ).
  • Полуторный (1,4 НФ).
  • Двойной (2,1НФ).
  • «Евростандарт» (0,7 НФ).
  • Модульный, одинарный (1,3 НФ).

По степени плотности блока :

  • Пустотелый (облицовочный).
  • Полнотелый (многофункциональный).

Помимо обычной формы в виде параллелепипеда, клинкерный облицовочный кирпич выпускается в различных модификациях, предназначенных для аккуратного оформления архитектурных элементов здания.

Вариантов кирпича нестандартной формы (доборного кирпича) много, все они предназначены для образования переходов под разными углами , оформления ребер или изгибов плоскости. Всего может быть около 20 вариантов нестандартной формы.

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Элементы, которые могут быть оформлены такими блоками :

  • Эркеры.
  • Колонны.
  • Углы с закругленной или вдавленной кромкой.
  • Арки.
  • Подоконники.
  • Цокольные бровки.

Кроме того, имеется несколько форматов кирпича, используемых в России и в Европе :

  • DF — 240х115х52 мм.
  • RF — 240х115х65 мм.
  • NF — 240х115х71 мм.
  • WDF — 210х100х65 мм.

В России чаще всего используется формат NF, хотя в продаже имеются практически все типы материала . При покупке следует уточнять формат, особенно, если планируется совмещать разные типы кирпича, чтобы не получилось несовпадения размеров.

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен

Клинкерный кирпич для фасада. Всё о клинкерном кирпиче для фасада + технология облицовки и подготовка стен