Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как приклеить линолеум к бетонному полу. Виды состава для фиксации

18.03.2023 в 08:05

Как приклеить линолеум к бетонному полу. Виды состава для фиксации

Как приклеить линолеум к бетонному полу. Виды состава для фиксацииДля монтажа с помощью клея подходят как бытовые, так и коммерческие марки линолеума. Но чаще всего он применяется для последней. В быту клей применяется редко. Материалы, не имеющие основы, приклеить к черновому бетонному полу не получится, поверхность придётся предварительно подготовить. Для этого используют выравнивание с помощью ДСП, фанеры, ДВП и других материалов. ОСП можно применять для сухой стяжки перед линолеумом, если его толщина не менее 4 мм.

Варианты, каким клеем приклеить линолеум к бетонному полу:

  1. Дисперсионный состав. Это может быт АДМ-К, Бустилат, АК, Гумилакс и их аналоги. Они применяются для приклеивания линолеума с подложкой из ткани или с изоляционной основой. Как только на пол был нанесён состав в 7 мм, нужно сразу же приклеивать покрытие.
  2. Битумный клей и мастика. Самый популярный битумный состав — Биски. Он подходит для линолеума с тканевой основой. Прикладывать материал можно через 15 минут после нанесения смеси на бетонную стяжку. Слой клея варьируется от 4 до 5 мм.
  3. Мастика на основе смол и каучука. К ней относятся лаково-меловые, казеиново-цементные, масляно-меловые и битумно-меловые системы. Примером синтетической мастики служат «Перминид», КН-3 и КН-2. Их используют для алкидных и ПВХ линолеумов, не имеющих подложки. Слой смеси не должен превышать 4 мм. Её удобно наносить шпателем, только не металлическим, или кистью. Приклеивать линолеум можно спустя 15 минут.

Дисперсионные и битумные составы принято наносить зубчатыми, пластиковыми или металлическими шпателями. Размер зубцов зависит от необходимой толщины слоя. Все излишки после фиксации требуется убирать сразу.

Если смесь попала на кожу, её смывают растворителем. Дисперсионный клей смывают водой.

В соответствии с площадью помещения клеевой состав наносят на всю поверхность пола, по периметру или по швам. Стыки рекомендуется промазывать ТГФ-70М или Перминидом. В комнатах, площадь которых менее 20 квадратных метров, наносить состав на всю поверхность необязательно. В домашних условиях можно использовать двусторонний скотч. Его стоит приклеить по периметру полотна.

Приклеить линолеум к бетону пва. Требования

Но, если принято решение укладывать на ПВА, нужно понимать, когда это можно делать :

  • Помещение не должно содержать повышенную влажность (в противном случае наш клеевой состав просто отстанет от основания пола и покрытие поднимется).
  • Основа для наклеивания предпочтительно деревянная (фанера, ДВП, ДСП, OSB и т.д.).
  • Нагрузка на покрытие в отношении суточной проходимости людей должна быть минимальной (ПВА однозначно не подойдет для монтажа напольного покрытия в кухне, поскольку там человек проводит порядка 6 часов общего времени пребывания в квартире).
  • Основа линолеума войлочная.
  • Нанесение клея должно быть сплошное либо волновое.
  • Тип клея ПВА должен обязательно быть маркирован как строительный.

К основанию пола

Теперь рассмотрим требования, которые предъявляются к основанию пола при укладке линолеума с использованием рассматриваемого типа клеевого состава:

  1. Материал основания дерево (есть варианты с монтажом на бетонное основание они менее предпочтительны, их рассмотрим ниже).
  2. Основание пола неподвижное, без мусора и посторонних предметов.
  3. Черновой пол не имеет:
    • Трещин.
    • Заусенец.
    • Наплывов.
    • Провалов.
    • Зазоров между плитами, досками.
  4. Покрытие сухое.
  5. Прогрунтовано для повышения адгезии.

Линолеуму

Также есть требования, предъявляемые к основанию самого рулонного напольного покрытия, при выборе линолеума и его подготовке для укладки стоит обратить внимание на :

  • Материал основания для максимально качественной укладки – войлочный, тканевый.
  • Рулон покрытия раскатан и выдержан при комнатной температуре не менее 5 суток.
  • На планируемом к укладке линолеуме отсутствуют загибы, изломы.

Клею

И, конечно, есть ряд требований, которые предъявляются непосредственно к самому клеящему веществу , которым выступает поливинилацетатный клей:

  1. Тип вещества поливинилацетата должен быть маркирован как:
    • Строительный.
    • Универсальный.
    • Экстра.
    • Супер – М.
  2. Актуальный срок годности.
  3. Хорошая пластичность.

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Выбор клея для основания

Выбрать клей под линолеум не так просто, специальный состав для укладки должен соответствовать классу материала, его техническим характеристикам. Есть значительная разница в том, каким клеем приклеить линолеум к деревянному полу, и чем приклеить линолеум к бетонному полу.

Как приклеить линолеум к бетонному полу. Виды состава для фиксации 01

  1. Особенности рабочей поверхности по влагостойкости. Бетонному полу, цементной стяжке или деревянному покрытию соответствует водно-дисперсионный состав клея. Для основания, не впитывающего влагу, например, керамического или мраморного, рекомендуют реакционный клей или холодную сварку. Контактный клей для линолеума позволяет работать с любым основанием. Особый состав наносят при укладке на полотно и основу. Соблюдение технологии гарантирует сохранение свойств после высыхания.
  2. Размеры площади помещения. Виды клея для линолеума зависят от сплошного или локального нанесения состава на основание. В небольших комнатах дисперсионные растворы без растворителей заливают с полным покрытием поверхности. Производственные площади или большие офисно-торговые холлы обрабатываются клеем путем нанесения шахматного рисунка двухкомпонентным клеем. Неизбежные швы в больших помещениях заделываются методом горячей или холодной сварки.

Какой клей использовать при сплошном закреплении к основе зависит от марки материала.

Если основание покороблено, с очагами скопления болезнетворных бактерий, решите, как снять старый линолеум, приклеенный к полу, осторожно, без распространения вредоносной пыли.

При наличии гладкой и не покрытой трещинами поверхности второй слой покрытия можно закрепить с помощью универсальной линии клея Forbo.

Расход клея рассчитывается производителем и отражается на упаковке товара. На практике 300-400 гр. клеящего состава достаточно на 1 кв. м напольного полотна.

Линолеум с ворсом лучше клеить на бустилат, быстро сохнущий и не токсичный. О том, можно ли клеить линолеум на ПВА, говорят факты применения: после высыхания теряется эластичность и со временем появляются трещины, влияющие на покрытие. Срок службы будет значительно сокращен.

Как приклеить линолеум к бетонному полу. Виды состава для фиксации 02

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Технологии укладки линолеума ещё 30-40 летней давности совсем не предполагали использования какого-либо другого средства крепления, помимо обычных гвоздей. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Чем приклеить линолеум на войлочной основе к полу. Дисперсионный

К данному виду относятся водорастворимые составы, содержащие целлюлозную кислоту, акрил, латекс, каучук, мел. Они являются наиболее безопасными для здоровья, запаха не издают, обладают хорошей эластичностью. Их используют для натурального и ПВХ линолеума на разных типах основ — войлочной, тканевой и вспененной.

Чем приклеить линолеум на войлочной основе к полу. Дисперсионный

Клей для коммерческого и полукоммерческого линолеума, водно-дисперсионный

Наличие в составе воды обуславливает некоторые ограничения: дисперсионный клей можно наносить только на впитывающую основу, в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 15°C, а влажность не выше 60%. Нельзя допускать промерзания клеевого слоя, поскольку от этого материал теряет свою эластичность и начинает крошиться.

Чем приклеить линолеум на войлочной основе к полу. Дисперсионный

Специальный водно-дисперсионный клей для ПВХ покрытий

К группе дисперсионных клеев относятся:

  • акрилатный клей – смесь на основе акриловой смолы. Характеризуется высокой адгезией и вязкостью, благодаря чему обеспечивается отличное сцепление покрытия с полом. Может использоваться для гомогенного и гетерогенного линолеума с джутовой и синтетической основой;
  • бустилат – синтетический водорастворимый состав с латексом, мелом и целлюлозным загустителем. Обладает высокой прочностью на отрыв и эластичностью, лучше всего подходит для толстого линолеума на плотной войлочной основе;
  • гумилакс – основой состава является смесь каучука и латекса, благодаря которой клей легко наносится, отличается высокой эластичностью и адгезией к различным типам поверхностей. Применяется для натурального и синтетического линолеума с войлочной и тканевой основой.

Чем приклеить линолеум на войлочной основе к полу. Дисперсионный

Чем заменить клей для линолеума. Для чего нужно клеить линолеум?

Специалисты рекомендуют подбирать ширину рулона так, чтобы полностью закрыть весь пол сразу одним отрезом. Но при большой площади или необычной планировке помещения возможны соединения различных участков. Чтобы переход был наименее заметным, необходимо использовать специальный клей.

Если со стыковыми соединениями более или менее понятно, то для чего необходимо приклеивать сам линолеум к полу? Обычно материал просто расстилается и прикрепляется плинтусами – просто и дешево. Со временем оно расползается, покрывается волнами, появляются вдавленные следы от ножек мебели. Использование специального клея позволяет закрепить линолеум, создать монолитное покрытие, предотвращая деформацию материала и появления волн, срок жизни пола увеличивается в полтора раза.

Чем заменить клей для линолеума. Для чего нужно клеить линолеум?

Ранее для этих работ применялся ПВА или Бустилат. На сегодняшний день специалисты рекомендуют использовать современные клеящие составы, соответствующие каждому виду материала, а также учитывающие особенности основания пола. Например, при нагревании некоторые составы могут источать вредные химические вещества. Этот фактор важно учитывать при покрытии теплых полов.

Единственный недостаток – длительное время высыхания. Пока состав не схватится и не затвердеет, проводить дальнейшие ремонтные работы или расставлять мебель категорически запрещается. Иначе на покрытии могут образоваться различные вмятины или деформации, устранить которые практически невозможно.

Можно ли приклеить линолеум на жидкие гвозди. Как склеить линолеум на стыках и между собой

  • без клея – подходит для небольших помещений общей площадью в пределах 15 квадратов;
  • на клеевой слой – для комнат больших размеров;
  • с применением скотча или клейкой ленты – альтернативный вариант фиксации.

Фиксация материала при помощи клея

Способ укладки с клеем сложнее, но эффективнее. В этом случае гарантировано прочное и надежное напольное покрытие, даже при большой площади комнаты.

  1. начальный этап выполняют аналогичным способом – расположив и разравняв линолеум по полу помещения, подрезают вдоль стен;
  • отворачивают половину развернутого материала и наносят клей на фанерную основу, равномерно распределяя шпателем или теркой по поверхности;
  • покрытие плотно прижимают к фанере, придавливая от центра к середине, чтобы выдавить излишки клея;
  • описанный порядок действий повторяют для второй половины помещения после того, как первая высохнет;
  • выдавливают остатки воздуха с помощью тяжелого валика после каждой операции приклеивания.

В результате такой методики покрытие выходит предельно монолитным, с длительным сроком службы, даже при интенсивной эксплуатации.

Для комнаты большой площади не всегда удается подобрать одну сплошную полосу линолеума. В этом случае приходится стыковать материал. Чтобы стык был незаметен, тщательно совмещают рисунок на разных листах.

А также обратите внимание есть статья на тему «Как и чем клеить линолеум к полу«

Места стыковки клеят в последнюю очередь, когда остальная площадь уже накрыта, выполняя работы в таком порядке:

  1. оставляют небольшой запас с обеих сторон;
  2. по ровной металлической направляющей, разрезают линолеум по линии соприкосновения, убирают остатки материалов;
  3. приклеивают полосы с обеих сторон;
  4. поверх стыка наклеивают малярный скотч, чтобы не испачкать лицевую сторону при последующей заделке шва, разрезают посередине;

По возможности, стык устраивают в незаметном месте. Идеально, если он окажется под мебелью или ковром.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-prikleit-linoleum-k-polu-obzor-sredstv-i-sposobov-ukladka-pokrytiya-na-kley-plyusy-i

Чем приклеить линолеум к стене. Способы монтажа

Этот материал мягкий, гибкий. Чтобы качественно приклеить линолеум, нужно ориентироваться на то, какой именно пол в помещении. Если вы не знаете, на что клеить линолеум, то ознакомьтесь с важной информацией.

Чтобы достичь эффективных результатов, основа должна быть:

  1. Прочной: отдельные куски бетона или отслоившиеся половицы из древесины нужно исключить;
  2. Сухой: если основание будет мокрым, то невозможно провести работы качественно;
  3. Ровной: перепады и неровности будут видны на готовой напольной поверхности;
  4. Чистой: если под линолеумом будет мусор, то пострадает внешний вид пола.

Изделие из ПВХ можно постелить на различные основания, если они соответствуют основным требованиям. Чтобы приклеить линолеум качественно, температура в помещении должна превышать 18 градусов, а уровень влажности воздуха должен составлять до 70%, но не более.

Если вы занимаетесь проведением ремонтных работ зимой, то дайте рулонам полежать в комнате несколько дней, чтобы они адаптировались под условия.

Необходимо устранить заломы, заранее расстелив в помещении рулон. Обычно при комнатной температуре ему достаточно полежать пять дней.

Когда полотнище распрямится, необходимо подогнать изделие под поверхность пола. Излишки, которые есть у стен, убирают с помощью острого ножа, оставив зазор размером до 1 сантиметра.

На бетон

Проверьте бетонное основание, чтобы убедиться в том, что нет дефектов. Их можно затереть смесью цемента и песка. Если дефекты значительные, то пол обязательно заливают цементной стяжкой. Но процесс сушки отнимает немало времени.

Если некогда ждать, то можно выровнять пол смесями наливного вида. Для линолеума подойдут смеси на основе полиуретана. Когда пройдут сутки, можно заниматься монтажом покрытия.

Подходящими сцепляющими характеристиками с бетоном обладает мастика. С краю полотно нужно отогнуть, нанести равномерный слой мастики на бетон, прижать материал и разгладить, чтобы выгнать воздух из-под него. Завершает работы герметизация стыков, без которой склеивать полотно было бы бесполезно.

На деревянный пол

Древесное основание нужно проверить на ровность и прочность, закрепив скрипящие половицы и проверив с помощью уровня перепады. Если параметры соответствуют, то можно подгонять линолеум под дерево без сложностей.

Для крепления плит используется гвоздь, шляпку которого необходимо утапливать в материале, чтобы покрытие оставалось привлекательным. Между листами появляются стыки, заполнить которые лучше шпаклевкой. Когда состав высохнет, пол шкурят. Если дефекты на основании незначительные, то для работы можно пользоваться недорогими листами ДВП. Однако такой материал не подойдет для укладки в помещениях с высоким уровнем влажности, ведь он быстро деформируется.

Если нужно прикрепить полотно на ОСБ и ДСП, то лучше пользоваться бустилатом или клеем ПВА. Крепление на фанеру проводится по таким же правилам. Обойдется проведение работ недорого.

На старое покрытие

Можно клеить линолеум на линолеум без подготовки основания. Старое покрытие будет служить дополнительной теплоизоляцией и звукоизоляцией. Выбирайте дисперсионный клей, обладающий хорошей адгезией, которым смазывают пол с помощью шпателя слоем до 2 мм. Тщательно прижмите полотно и расправьте его, чтобы избавиться от воздуха. Клей для линолеума на линолеум должен быть качественным.

Нельзя наклеивать материал на старое основание, если оно рассохлось или сильно деформировалось. В противном случае, на длительный срок службы пола рассчитывать не придется.