Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

23.09.2021 в 22:32

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

Пресс-фитинговое соединение является одним из наиболее надежных способов сочленения металлопластиковых труб. Трубопровод в результате такого монтажа получается неразъемным, но очень надежным. Если после сборки потребуется изменить его схему, то придется многое переделывать заново, зато протечки практически исключены.

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

Надежность пресс-соединения обеспечивается обжимом трубы вокруг фитингового штуцера специальной гильзой из нержавеющего металла. Если нужно будет заменить трубу, опрессованный участок потребуется вырезать

Пресс-фитинги относятся к неразъемному виду соединений, получаемых в данном случае за счет обжатия металлической гильзы вокруг уплотнительного кольца. При этом в результате производимого обжима кольцо необратимо деформируется. Снять его, а затем повторно использовать невозможно. Немного изменяется и геометрия самой трубы.

Для металлопластиковых труб фитинги под опрессовку изготавливаются из:

  • латуни;
  • нержавеющей стали.

Первый вариант более предпочтителен. Он надежней и долговечней в условиях повышенной влажности.

Недобросовестные производители нередко используют для изготовления рассматриваемых фитингов алюминий и иные мягкие металлы. Их легко можно определить по весу. Латунь в руках заведомо тяжелее этих подделок. Использовать подобные изделия для обжима металлопластиковых труб категорически не рекомендуется. Они по определению не способны плотно обжать штуцер и трубный пластик.

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

Фитинги для пресс-соединения и трубы из металлопластика для монтажа внутридомовых трубопроводных систем следует брать от одного изготовителя, иначе об абсолютной надежности стыка можно будет забыть

Каждый производитель труб из металлопластика рекомендует приобретать свой набор пресс-фитингов. И не зря. Трубные изделия и фитинги у разных изготовителей могут по диаметру различаться буквально на миллиметр. Совсем немного, но этого вполне хватает, чтобы снизить надежность соединения. Лучше здесь не экономить, рискуя получить порыв и протечку.

Единого стандарта на очертания и точные габариты для штуцеров не существует. Каждый из изготовителей самостоятельно выбирает эти параметры для своих изделий. Некоторые продавцы предлагают универсальные пресс-фитинги, но это банальная рекламная уловка. Применение подобных соединительных деталей неизбежно и в ближайшем будущем после монтажа обернется протечками.

Пресс фитинги для сшитого полиэтилена. Принципы выбора фитингов из сшитого полиэтилена

На чтение 4 мин

Трубы из сшитого полиэтилена применяются для разных трубопроводов — промышленных, бытовых. Этот материал производится по особой технологии. Он превосходит другие виды пластика по техническим характеристикам. Фитинги для сшитого полиэтилена применяются при соединении отдельных элементов трубопровода.

Пресс фитинги для сшитого полиэтилена. Принципы выбора фитингов из сшитого полиэтилена

Фитинги для сшитого полиэтилена

Виды

Существуют разные виды соединительных деталей для стыковки трубок из ПЭХ. Их классифицируют по конструкции, назначению:

  • обжимные или компрессионные;
  • аксиальные;
  • пресс-фитинги.

Компрессионные

Фитинги состоят из гайки, штуцера, разрезного кольца. Они используются для разъемных соединений. Компрессионные фитинги чаще изготавливаются из никелированной латуни.

Пресс-фитинги

Детали применяются при скреплении отдельных элементов трубопровода. На выходе соединение получается неразъемным. Подходят для систем, работающих с высокой температурой, давлением.

Аксиальные

Представляют собой гильзу со штуцером. Для монтажа используется натяжной, расширительный инструмент.

Характеристики

При изготовлении труб, фитингов из сшитого полиэтилена происходит не соединение отдельных листов, а сшивание молекул. Это позволяет получить поперечные связи, которые похожи на трехмерную сетку. Такая технология применяется для получения материала с улучшенными параметрами.

Зависимо от способа изготовления соединительных деталей из сшитого полиэтилена, выделяется несколько видов этого материала, которые имеют разную маркировку:

  1. РЕ-Хa — при изготовлении происходит длительное нагревание материала. При термической обработке используются пероксиды.
  2. РЕ-Хb — при производстве материала обычный полиэтилен обрабатывается жидкостью из силана, смешанного с катализатором.
  3. РЕ-Хc — в процессе изготовления молекулы полиэтилена подвергаются бомбардировке электронами. Для этого используется специальное оборудование.
  4. РЕ-Хd — при производстве используется азот.

Оптимальный вид сшитого полиэтилена для монтажа водопроводов центрального водоснабжения — РЕ-Хa. Детали из такого материала можно установить самостоятельно.

Технические характеристики сшитого полиэтилена:

  • выдерживает нагревание до 200 градусов;
  • после проведения монтажных работ материал не дает усадки;
  • высокая прочность.

При сшивании изменяется кристаллическая структура материала. Это позволяет сгибать детали под различными углами без разрывов, появления трещин.

Принципы выбора

При выборе фитингов для труб из сшитого полиэтилена нужно изучить их технические характеристики. После этого рассчитать размеры, ознакомиться с сильными, слабыми сторонами деталей. Выбрать производителя.

Пресс фитинги для сшитого полиэтилена. Принципы выбора фитингов из сшитого полиэтилена

Выбор фитингов

Примерная цена

Цена на соединительные детали зависит от вида фитинга, его размеров, известности производителя. Средняя стоимость — 100–150 рублей.

Производители

На строительном рынке можно найти соединительные детали от компаний:

  • Danfoss;
  • LUXOR;
  • Meibes;
  • FAR;
  • Достоинства и недостатки

    Сшитый полиэтилен имеет множество сильных сторон, которые выделяют его перед другими видами пластика:

    • длительная эксплуатация при температуре свыше 90 градусов;
    • легкий вес;
    • на поверхности изделий не образуется ржавчины;
    • подходят для монтажа систем «теплый пол».

    Этот материал может восстанавливаться после температурных деформаций.

    Недостатки материала:

  1. Высокий показатель кислородопроводности. В систему попадает кислород, от которого начинают ржаветь металлические детали.
  2. Материал разрушается при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей. При монтаже на улице, трубы, отдельные детали требуют дополнительной изоляции.
  3. Высокая цена.

Технология монтажа

Существует 3 способа монтажа фитингов из сшитого полиэтилена:

  1. Компрессионный. Для соединения используется обжимное кольцо, затяжная гайка, фитинг. Чтобы скрепить отдельные детали, нужно затянуть накидную гайку. При эксплуатации гайку нужно периодически поджимать.
  2. Технология опрессовки. Трубы обрезаются специальными ножницами под прямым углом. После этого их зачищают, срезают фаску. Поверх труб надевается обжимная муфта. Внутрь труб вставляется пресс-штуцер. С помощью специальных щипцов выполняется опрессовка.
  3. Напрессовочная технология. При выполнении монтажных работ применяется расширитель.

Прежде чем начинать монтажные работы нужно нарисовать чертеж трубопровода, подключения бытовых приборов, радиаторов, смесителей, других элементов. На нем отмечаются размеры, места соединений отдельных трубок.

При соединении труб из сшитого полиэтилена используют фитинги. Они должны соответствовать условиям эксплуатации. При самостоятельном монтаже нужно изучить принципы проведения работ, подготовить инструменты. Это поможет сэкономить деньги, освоить новые навыки.

Обжим для металлопластиковых труб Valtec. Пресс клещи ручные для металлопластиковых труб Valtec и Fora — сравнительный обзор

Процедуру монтажа металлополимерных труб сложно выполнить без применения пресс-фитингов. Они позволяют осуществить стыковку труб наиболее надежным способом.

Данный метод соединения трубопроводов особенно актуален при выполнении скрытой укладки. Он прекрасно подходит для монтажа изделий Valtec и Fora в стенах и полах .

Чтобы выполнить эту задачу необходимо использовать качественные пресс-клещи. В этой статье вы узнаете о видах этого инструмента и как с ним правильно работать.

Кроме того, в завершении данного материала можно будет прочитать краткий обзор его наиболее удачных моделей.

Правила пользования

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку 04

Методика функционирования рассматриваемого инструмента довольно проста. Она состоит в механическом сжатии гильзы, сделанной из металла, которую ставят на место стыковки трубного изделия с соединительным элементом.

Чтобы выполнить обжатие нужно вставить штуцер фитинга в трубу. Затем сверху нужно поставить специальную гильзу. На нее накладывают головку клещей. Под воздействием привода она сдавливает под большим давлением гильзу по всей ее поверхности.

Это приводит к плотному зажиму трубы между внутренним штуцером и гильзой, установленной снаружи. В результате получается соединение с высоким показателем герметичности.

Пресс-клещи имеют довольно простую конструкцию. Она состоит из привода и обжимной головки. Последний элемент имеет две полуобоймы, оснащенные фиксирующей деталью. Головка способна оборачиваться вокруг своей оси.

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку 05

Это существенно облегчает работу с данным инструментом. Головка бывает двух типов:

  1. В виде сменяющихся пресс-элементов, подходящих для каждого конкретного типоразмера трубной продукции из металлопластика .
  2. Универсальной. В комплекте с ней поставляются специальные вкладыши, предназначенные под различные показатели диаметра труб. Данный вариант головки применяется только в ручном варианте инструмента.

Конструкция привода также бывает различной. Она может быть ручной или электрогидравлической. Первый вариант в свою очередь разделяют на гидравлический и механический. Именно на нем мы в большей степени остановимся в этой статье, поскольку этот инструмент является наиболее востребованным и популярным.

Разнообразие инструмента

Существуют две основные категории инструмента.

Модели могут быть предназначенными для:

  1. Профессионального использования. Их применяют специалисты для выполнения значительного объема работ.
  2. Бытового использования. Такие варианты инструмента предназначены для применения в домашних условиях.

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку 06

Ниже вы сможете ознакомиться более детально с разновидностями пресс-клещей.

Ручной привод

Механизм ручного привода свойственен в первую очередь для инструмента, применяемого в бытовых условиях. Связано это с простотой конструкции и невысокой стоимостью таких пресс-клещей на фоне профессионального инструмента.

Значительная часть рассматриваемых моделей обладает универсальной конструкцией головки, вместе с которой поставляется набор съемных вкладышей для использования с трубами разного диаметра.

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку 07

Клещи с ручным приводом имеют и свои недостатки. Они заключаются в ограничении по работе с трубами согласно их диаметра. В большинстве случаев такие модели допустимо использовать с изделиями размером до двадцати шести миллиметров. В некоторых случаях это ограничение может быть расширено до тридцати двух миллиметров.

Также стоит отметить достаточно значительные габариты рассматриваемого инструмента. Поэтому их не слишком удобно применять на труднодоступных участках трубопровода.

Механический вариант

Конструкция этого инструмента включает в себе две рукоятки. Они соединяются с головкой для обжима с помощью механизма шестеренчатого типа. Пользователь нажимает на рукоятки. Они передают усилие на головку, которая в свою очередь сдавливает соединительную гильзу по всей ее окружности.

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку 08

Конструкция рукояток, как правило, телескопическая. Показатель их длины регулируется, что существенно облегчает работу с инструментом.

Пресс-клещи данного типа имеют такие преимущества:

  • небольшая стоимость;
  • простая и надежная конструкция.

Недостатком является то, что работая с этим инструментом нужно прикладывать сильные физические усилия для формирования надежного соединения труб с фитингами.

Гидравлический вариант

Обжим для металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку 09

Конструкция моделей этого типа включает в себе гидроцилиндр, монтированный в одну из рукояток. Выходной шток этого элемента соединен с головкой для обжима. В то же время вторая рукоятка связана с гидроцилиндрическим поршнем.

Сжатие ручек вдавливает поршень в гидроцилиндр. При этом создается сильное давление, передающееся посредством выходного штока на головку для обжима. Из преимущества инструмента данного типа можно выделить простоту использования. Для формирования соединений трубных изделий с фитингом не нужно прикладывать много физических усилий.

Видео как обжать метало пластиковую трубу механическими пресс-клещами