Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Нужно ли трамбовать песок под тротуарную плитку. Песок или смесь «гарцовка» –, что выбрать

15.10.2021 в 06:27

Нужно ли трамбовать песок под тротуарную плитку. Песок или смесь «гарцовка» –, что выбрать

Для индивидуального застройщика крайне важна стоимость работ и материалов. Поэтому при укладке тротуарной плитки актуальны следующие вопросы:

  • пропорции песка/цемента в смеси;
  • можно ли заменить гарцовку чистым песком.

Приверженцы технологии мощения на гарцовку приводят следующие аргументы:

  • при добавлении цемента в сухую смесь после обильных осадков влага сквозь швы проникает в слой гарцовки, происходит гидратация цементного камня;
  • при наличии глины под подстилающим слоем щебня бетонная корочка, образовавшаяся из гарцовки, предотвращает проникновение воды внутрь этой вспучивающейся породы.

С другой стороны, сухая гарцовка без перемешивания внутри бетономешалки не сможет превратиться, ни в раствор, ни в бетон при любом количестве воды, проникшей к цементу.

Подсчитать, какой расход песка или компонентов для гарцовки (песок + цемент) можно по геометрическим размерам участка, на который нужно класть тротуарную плитку:

  • объем песка – получается перемножением площади дорожки (стоянки, зоны отдыха) на толщину слоя (обычно 3 – 8 см);
  • количество цемента – в 3 – 5 раз меньше, чем песка;
  • коэффициент уплотнения – при использовании виброплиты составляет 1,18.

Нужно ли трамбовать песок под тротуарную плитку. Песок или смесь «гарцовка» –, что выбрать

Приготовление гарцовки.

Объем щебня вычисляется аналогичным способом, но коэффициент уплотнения для этого инертного материала равен 1,3.

Совет! Подсчитать самостоятельно, какой расход гарцовки или песка необходим для заполнения швов, очень сложно из-за многообразия размеров и конфигурации плитки. Поэтому специалисты рекомендуют ориентироваться на средний показатель 4 – 5 кг/м2при стандартных швах 3 мм.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему нужно трамбовать песок под тротуарную плитку

Ответ: Трамбование песка под тротуарную плитку помогает устранить воздушные полости и обеспечить ровную поверхность для укладки, что важно для долговечности покрытия. Это также способствует улучшению сцепления плитки с основанием и предотвращает ее смещение под воздействием нагрузки и времени.

2. Как часто нужно трамбовать песок под тротуарную плитку

Ответ: Рекомендуется трамбовать песок под тротуарную плитку после каждого этапа укладки и укатывать его для равномерного распределения. Это обеспечит надежное и прочное основание для плитки, исключая возможность деформации и высыпания песка со временем.

3. Какие проблемы могут возникнуть при неправильном трамбовании песка под тротуарную плитку

Ответ: При неправильном трамбовании песка под тротуарную плитку могут возникнуть проблемы с неравномерным уровнем укладки, скрипом и скольжением плитки, а также ее смещением и деформацией под воздействием нагрузки. Это может привести к повреждению плитки, ухудшению внешнего вида тротуара и увеличению временных и финансовых затрат на исправление проблем.

4. Могут ли обойтись без трамбовки песка под тротуарную плитку

Ответ: Возможно обойтись без трамбовки песка под тротуарную плитку, однако это может привести к ряду негативных последствий, таких как неровная поверхность, скрип и скольжение плитки, а также ее деформация и смещение. Для обеспечения качественной и долговечной укладки лучше всего соблюдать рекомендации по трамбовке и укатке песка.

5. Как выбрать правильный инструмент для трамбования песка под тротуарную плитку

Ответ: Для трамбования песка под тротуарную плитку рекомендуется использовать специальный ручной или механический трамбовщик, который обеспечит равномерное уплотнение и компактность основания. Важно выбирать инструмент с удобной рукояткой и достаточным весом для эффективной работы без повреждения плитки.

6. Влияет ли качество песка на необходимость трамбования под тротуарную плитку

Ответ: Качество песка имеет прямое влияние на необходимость трамбования под тротуарную плитку. Если песок несжатый, с большим количеством воздушных полостей или крупных гравийных включений, то трамбовка становится необходимой для создания прочного основания и исключения деформаций и смещений плитки.

7. Можно ли применить другие способы уплотнения песка под тротуарную плитку, кроме трамбовки

Ответ: Помимо трамбовки песка под тротуарную плитку, можно использовать дополнительные способы уплотнения, такие как прокатка вибрационным катком или ручная утрамбовка с помощью лопаты и доски. Однако рекомендуется выбирать наиболее эффективный и надежный метод уплотнения, который обеспечит прочное и ровное основание для тротуарной плитки.

Нужно ли трамбовать гарцовку перед укладкой брусчатки. Подготовительный этап

Как правило, мощение выполняется на этапе благоустройства участка, по завершению строительства дома и других капитальных объектов. Учитывая, что отмостка, дорожки, зоны отдыха и парковка – это не только функциональные, но и декоративные элементы ландшафтного дизайна, подготовка к мощению выполняется еще на этапе проектирования. В идеале разрабатывается полноценный проект ландшафтного дизайна, основанный на особенностях участка (тип грунта, рельеф, УГВ и др.). И уже исходя из выбранной стилистики оформления двора, с учетом предполагаемых нагрузок и условий мощения, подбирается и толщина плитки, и конструктив дорожек, и форма, и «рисунок» укладки.

Нужно ли трамбовать гарцовку перед укладкой брусчатки. Подготовительный этап

Как и при строительстве любых сооружений, будь это капитальный дом, сезонная дача, хозблок, гараж или беседка, при благоустройстве двора, в общем и мощении в частности – нужен проект, хотя бы на уровне визуализации в редакторе или эскиза от руки. Для тех, кто предпочитает обходиться собственными силами, производители предлагают универсальную «памятку».

Нужно ли трамбовать гарцовку перед укладкой брусчатки. Подготовительный этап

Роман Чижов Главный технолог завода Steingot

Перед тем, как приступать к укладке плитки, обязательно проводится подготовка:

  • Определяется геология участка: пучинистость и несущая способность грунта, глубина промерзания, высота грунтовых вод. По результатам подбирается оптимальный конструктив мощения (глубина заложения, состав пирога).
  • Определяется нагрузка: толщина плитки, глубина заложения основания и состав слоев подготовки зависит от проходимости и предполагаемой нагрузки.
  • Выполняется разметка мощения согласно проекту, для расчета количества расходников: квадратуры плитки с припуском 5 % на обрезки, объема щебня и песка, количество геотекстиля.
  • Выполняются расчеты количества расходников для мощения, а также сопутствующих элементов: бордюры, лотки ливневой канализации и др.

Нужно ли трамбовать песок под стяжку. Как правильно работать виброплитой на песке – основные моменты

Песок уплотняют следующим образом:

  • базовую поверхность очищают от мусора и выравнивают;
  • насыпают ровный песчаный слой;
  • песок смачивают до тех пор, пока при сжатии он не перестает рассыпаться;
  • делают 3-4 прохода виброплитой;
  • проверяют степень уплотнения, если она достаточная – укладывают второй слой, если нет – выполняют еще один-два прохода;
  • на последующих слоях все операции повторяются.

По окончании трамбовки последнего слоя проверяют степень уплотнения. В общем случае достаточно коэффициента уплотнения 0,95-96. При установке колонн требуется более высокий коэффициент, для достижения которого дополнительно применяют более эффективное трамбовочное оборудование.

Внимание! Отсутствие или недостаточное увлажнение песка приводит к интенсивному пылеобразованию, что, в свою очередь, становится причиной запыления окружающего пространства, засорения воздушного фильтра и перегрева виброплиты. Переувлажнение мешает эффективному сцеплению частиц материала между собой.

Как трамбовать виброплитой песок перед заливкой бетонного пола:

  • готовят базовую поверхность – очищают и выравнивают;
  • насыпают щебневый или гравийный слой, трамбуют его;
  • насыпают песчаную подстилающую подушку в два слоя, после укладки каждого слоя его увлажняют и трамбуют.

Для устройства мягкого подстилающего слоя под бетонный пол используют песок, соответствующий требованиям ГОСТа 8735-88: карьерный мытый или сеяный, речной. Для получения ровной песчаной подушки на поверхности базового пола устанавливают колышки.

Видео дорожка временная к дому. Ч1.#Садоваядорожа#тратуарнаяплитка#мощение#трамбовка#песок#Стройка