Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

09.06.2022 в 03:36

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

6 мин.

Придомовая территория

Недавно приобретенное загородное владение может еще не иметь ни дома, ни хозяйственных строений. Однако туалет — та единственная конструкция, обойтись без которой сложно даже на первых порах. Представить себе нормальный быт без него невозможно, поэтому задача №1 — обустройство санузла. Комфортным важное помещение можно сделать, если подойти к процессу основательно. Необходимо разработать или найти готовый проект, оценить его со всех сторон, правильно выбрать размеры дачного туалета. Затем изучить особенности строительства и материалы, наиболее подходящие для требовательной конструкции.

Где лучше расположить дачный туалет?

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

Оптимальное место — угол дачного участка. Хорошо, если он затенен. От границ владения туалет должен находиться как минимум на расстоянии 1 м. Есть и санитарно-гигиенические требования, соблюдать которые надо неукоснительно. От жилых строений туалет, имеющий выгребную яму, должен находиться в 10-12 м, от источника питьевой воды — в 25 м, или еще дальше. Другие минимальные расстояния:

  • 1,5 м — от ягодных кустарников;
  • 4 м — от плодовых деревьев;
  • 8 м — от бани, летнего душа.

Учитывать надо даже те объекты, что находятся на соседних участках. Если в проекте предусматривается герметичный септик, необходимо обеспечить возможность беспрепятственного подъезда ассенизаторской машины. Учитывают также розу ветров, иначе запахи, несущиеся из санузла, могут сильно испортить настроение хозяевам, их гостям и соседям.

Виды и габариты «кабинетов задумчивости»

Размеры дачного туалета бывают разными. На эти параметры влияют особенности строения, его расположение, наличие либо отсутствие выгребной ямы. Основные типы конструкций:

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

  1. Традиционное «деревенское» сооружение, оборудованное выгребной ямой.
  2. «Люфт-клозет». Здесь тоже присутствует яма для нечистот, но она абсолютно герметична. Такой туалет обязателен, если место, отведенное для него, располагается близко к источнику воды, жилью. Если уровень грунтовых вод высок, «люфт-клозет» — единственный вариант.
  3. «Пудр-клозет» — санузел с домиком, но без ямы. Ее заменяют пластиковым баком, бочкой либо ведром. С неприятными запахами воюют с помощью адсорбентов — припудривают содержимое емкости древесной золой или опилками, песком, торфом.

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

Дачный туалет без фундамента. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

На даче мы проводим не так много времени, как в частном доме, однако там все равно должен быть «укромный уголок», где можно справить свои естественные нужды.

Как вы уже догадались, речь в данном случае идет о туалете. И, конечно, многие согласятся, что очень удобно (да и намного проще), когда сортир находится в самом дачном домике.

Но, во-первых, не у каждого на даче имеется просторный дом (а у некоторых и вовсе его нет), чтобы разместить в нем санузел.

Во-вторых, если дом и есть, то может отсутствовать канализация и водопровод. А подведение инженерных коммуникаций не каждому по карману. Да и на даче это нецелесообразно.

Поэтому оптимальный вариант — построить туалет за пределами дома, то есть на улице. В данной статье рассмотрим пошагово, как сделать туалет с минимальными затратами.

Чаще всего дачники используют материалы, которые остались после ремонта или строительства. Например, если вы решите построить уличный туалет из досок, то в этом случае экономия будет налицо.

Однако если никаких остатков нет, можно купить все необходимые материалы (в том числе и бывшие в употреблении), предварительно составив проект и нарисовав чертеж на бумаге, а также сделав расчет требуемого их количества.

Строительство уличного сортира для дачи своими руками — процесс, в принципе, несложный, и если делать все строго в соответствии с намеченным планом, то все получится.

Бюджетный туалет на дачу

Шаг за шагом выполняя основные этапы работ, мы быстро придем к желаемому результату. И сделанную своими руками конструкцию не стыдно будет показать соседям по участку.

И для начала необходимо будет определиться с размерами будки, а также типом возводимой конструкции.

Если говорить о типах кабинки (будки) уличного туалета, то можно выделить несколько основных вариантов конструкции:

  • с односкатной крышей — это так называемые «скворечники»;
  • с двускатной крышей — шалаши, домики и избушки (теремки).

Дачный туалет своими руками пошагово

Двускатные конструкции типа «избушка» пользуются сегодня популярностью. Во-первых, такие туалеты смотрятся очень интересно.

Во-вторых, эти конструкции довольно просторны внутри и не занимают при этом много полезной площади снаружи. Ну и сделать их можно из остатков различных стройматериалов.

Дачный туалет без фундамента. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

А чтобы сделать летний сортир пригодным для круглогодичного использования, нужно будет его утеплить (например, пенопластом).

Поэтому в рамках данной статьи мы рассмотрим самый простой и бюджетный способ, как сделать туалет на даче типа «избушка» (или как его еще называют — «теремок»).

Можно выделить несколько основных этапов:

  1. копка выгребной ямы, укрепление ее стенок;
  2. возведение каркаса;
  3. обшивка собранного каркаса плитами OSB;
  4. монтаж кровельного покрытия (Ондулин или профлист);
  5. установка двери и фурнитуры.

Схему строительства туалета своими руками вы можете посмотреть ниже в статье. Можно использовать ее за основу, или же взять на заметку некоторые моменты из нее. Это уже вам решать.

Выбор места

Сначала необходимо определить подходящее место на дачном участке, где будет располагаться сортир. Желательно придерживаться рекомендованных санитарных норм.

От жилого дома туалет должен находиться на расстоянии 10-12 м, от забора — минимум 1-1,5 м. Придерживаясь этих простых правил, вы сможете избежать проблем с соседями.

Также необходимо строить сортир на отдалении от колодцев и естественных водоемов, если они есть на участке. Нужно еще выбирать месторасположение туалета с учетом удобства дальнейшего обслуживания выгребной ямы.

Материалы которые понадобятся

Преимуществом строительства кабинки-избушки является то, что можно обойтись без использования дорогостоящих материалов в виде металла (профтрубы, уголки и т.д.) или кирпича.

Для реализации данного проекта мы будем использовать дерево — брусы, доски и листы OSB.

Чтобы правильно рассчитать количество материалов, без чертежа дачного туалета с размерами, конечно же, не обойтись. И если у вас нет возможности сделать его в программе на компьютере, то хотя бы нарисуйте от руки.

Для изготовления основания для туалета потребуется деревянный брус размером 10х10 см (всего — около 6 метров). Для сборки каркаса понадобятся бруски 5х5 см (приблизительно — 16 метров).

Чтобы обшить каркас, отлично подойдут листы OSB толщиной не менее 9 мм, надо будет четыре стандартных листа. Вход в туалет, как правило, закрывают дверью, но временно можно использовать шторку.

Дополнительно потребуется дюймовая доска шириной 18 см (порядка 40 метров) и доски для пола толщиной 30 мм. В качестве кровельного покрытия используются листы Ондулин в количестве 3 шт.

Дачный туалет без фундамента. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

Как сделать туалет на даче без выгребной ямы. Необходимые чертежи и размеры

Чтобы правильно выполнить установку, важно найти и заранее изучить чертежи с габаритами будущего туалета на даче . Самой простейшей разновидностью считается «Скворечник», на его строительство не уйдет много сил и времени.

Размеры выгребной ямы могут варьироваться, многое зависит от частоты использования туалетного домика и количества жителей. Средний размер ямы для семейства из двух человек – 1,5 на 1,2 м. Углубление надо увеличить на 30% при появлении еще одного жителя. Чем больше размерные характеристики ямы, тем реже придется использовать спецтехнику для ее очищения.

Если сама ямка объединяет в себе канализационную систему от коттеджа, то нужно увеличить ее в несколько раза. В идеале можно вычислить расход жидкости на каждого человека и спроектировать колодец, исходя из полученных сведений. В среднем яму выкапывают на 12 куб. м и расширяют до 18 кубических метров. Этот запас дарит возможность эксплуатировать санузел целый месяц.

Для строительства туалета потребуется ознакомиться с принятыми размерами. Нормальная ширина строения – 1 метр. Глубина комнаты должна доходить 1,5 м, а высота потолка – 2-2,5 метров. Припуск крышки типового «скворечника» должен быть равен 30 сантиметрам.

Труба для вентиляции прикрепляется болтами к задней стене туалетного домика. Толщина должна быть равна 100 мм. Нижняя часть трубы погружается в яму на глубину 10 см, а верхушка должна быть выше крыши на 20 сантиметров.

Внимание! Размерные характеристики санузла под лестницей тоже немаловажны. Минимальный размер комнаты – 0,8х1,2 м. Если в ней планируется раковина, то ширину увеличивают в два раза, а длину принимают равной 2,2 метрам.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/tualet-na-dache-varianty-septikov-septik-betonnyy-plastikovyy

Как установить дачный туалет на яму. Деревянный туалет для дачи своими руками

Строительство туалета на даче уличного типа можно разбить на три этапа подготовка ямы для сбора отходов, устройство фундамента и изготовление кабины туалета. При строительстве важно помнить, что туалет будет служить очень долго только в том случае если установка туалета на даче выполнена правильно.

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства 05 Рис.10. Требования к размещению уборной на дачном участке.

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства 06 Рис.11. Правила расположение строений на участке.

Выгребная яма для туалета на даче

Яма для туалета на даче изготавливают с укрепленными стенками. Если не укрепить яму под туалет на даче, то за не большой промежуток времени она быстро обвалиться. Для укрепления стенок ямы удобно использовать бак для туалета из двухсот литровой бочки.

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства 07 Рис.12. Устройство ямы при низком уровне грунтовых вод.

Если существует опасность высокого уровня грунтовых вод, то необходимо использовать пластиковый герметичный бак. Бочку вкапывают в землю в месте выгребной ямы. По мере эксплуатации туалета ее придется чистить. Чтобы облегчить это дело и одновременно не задумываться куда деть содержимое, в процессе эксплуатации туалета в него необходимо добавлять специальный состав. Этот состав можно приобрести в любом дачном магазине. В него входят бактерии, которые переработают все отходы, после чего их можно использовать как удобрение.

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства 08 Рис.13. При высоком уровне грунтовых вод существует риск подтопления выгребной ямы и утечки нечистот. В этом случае для отходов используют пластиковый бак. Вокруг него устраивают дренаж. В этом случае отходы туалета на даче периодически приходится удалять, что без сомнения является недостатком такой конструкции.

Если грунтовых вод нет, то хорошо использовать металлическую бочку. В ней проделываются отверстия для того чтобы жидкая фаза отходов уходила в землю. Бочка засыпается не грунтом, а гравием. Таким образом получается дренаж для жидкой фракции. Выгребная яма для туалета на даче, построенная по такому принципу может работать более 10 лет и не требовать очистки.

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства 09 Рис.14. При низком уровне грунтовых вод можно использовать металлическую или пластиковые бочку. В бочке по периметру делают отверстия для отвода жидкой фракции. Вокруг бочку засыпают гравием это обеспечивает дренаж. Такую выгребную яму чистить придется раз в несколько лет, что является большим преимуществом по сравнению с предыдущим вариантом.

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства 10 Рис.15. Яма из автомобильных покрышек.

Как сделать деревенский туалет своими руками на улице. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства 11 Рис.16. Выгребная яма из кирпича.

Как сделать туалет на даче в доме. «Классический» санузел внутри дома

Прежде всего, следует определиться с местоположением будущего туалета. Лучше всего выбирать размещение у наружной стены. Желательно, чтобы предполагаемая точка была как можно ближе к выгребной яме. В таком случае Вам понадобится меньшее количество канализационных труб. К тому же, вероятность образования засоров по причине слишком длинной протяженности труб с небольшим углом наклона отпадет автоматически.

Определившись с расположением, можно приступать к обустройству помещения. Сделайте перегородки, которые будут отделять туалет от других помещений. В качестве материала можно использовать ОСБ, фанеру и подобные им материалы. Стены следует защитить от попадания влаги (с внутренней стороны). Для этого их обрабатывают водостойким лаком, краской, либо обшивают пластиковыми панелями.

Важно! Чтобы обустроенный санузел получился теплым, внутрь каркаса следует заложить утеплитель, например: минеральную вату или пенопласт.

В наружных стенах и в полу проделывают технические отверстия — для прокладки сантехнических труб и водопровода. Выполнить разводку труб по санузлу можно также наружным методом, закрепив трубы на стенах.

Для данного помещения крайне важно сделать вентиляцию. Как вариант: под потолком проделывают и обустраивают вентиляционный канал. Очень эффективно справляется с поставленной задачей электровентилятор. Запитать его лучше от отдельного выключателя. Небольшой подрез под дверью улучшит работу вентиляции.

Справка! Подреза размером 5-10 мм будет достаточно.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplyy-tualet-v-derevenskom-dome-svoimi-rukami-kommunikacii