Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как стелить линолеум на деревянный пол

10.09.2023 в 07:57

Как стелить линолеум на деревянный пол

На строительных рынках и в магазинах представлено огромное количество материалов для покрытия полов. Но уже многие десятилетия не теряет своей популярности среди людей, желающих сделать ремонт в своем доме, линолеум для укладки на пол. Это объясняется тем, что за небольшие деньги можно добиться ошеломительного результата.

Линолеум можно класть практически на любое основание, в том числе и на старый деревянный пол. Особенно привлекательно такое напольное покрытие для тех, кто хочет сделать ремонт своими силами и при этом достаточно быстро.

Линолеум широко используется как для помещений жилого назначения, так и для административных и общественных помещений.

Преимущества линолеума

Высокий спрос на линолеум объясняется множеством преимуществ свойственных ему. А именно:

  • высокое качество материала;
  • экологически безопасен для человека (не выделяет канцерогенных и токсических соединений);
  • не боится влаги, не впитывает воду и не портится под ее воздействием;
  • высокие показатели износостойкости и прочности;
  • покрытие не вступает в реакции с бытовой химией, моющими средствами и т.п.;
  • полимерный линолеум не поражают грибы, и не боится биологической коррозии;
  • демократичная цена;
  • простота укладки, не требующая профессиональной подготовки и навыков;
  • материал не содержит пожароопасных и легковоспламеняющихся компонентов;
  • широкий выбор рисунков.

Все это позволяет выполнять укладку материала в помещении практически любого назначения.

Виды материала

Чтобы поверхность была ровной и служила долгие годы, важны такие моменты как состояние деревянного пола, на который планируется настил линолеума, и вид линолеума.

Сегодня рынок предлагает несколько подходящих для укладки на деревянный пол видов линолеума:

  • Полихлорвиниловое покрытие (ПВХ). Такой линолеум выпускается трех типов: без подосновы, на вспененной, тканевой и теплозвукоизоляционной основе. Именно ПВХ линолеум является самым распространенным типом покрытия, поскольку характеризуется высокими качествами эксплуатации и приемлемой ценой.
  • Покрытие на алкидной основе. В состав такого линолеума входят пигменты, минеральные наполнители и алкидные смолы. Он может изготавливаться из синтетических или натуральных компонентов. Характеризуется такой тип покрытия высокой стойкостью к истиранию. Но при этом у него малая эластичность, в результате чего линолеум может со временем потрескаться.
  • Резиновый линолеум (релин). В состав такого типа покрытия включены производственные отходы резины, каучука и битума. Такой линолеум включает 2 слоя и характеризуется высокими показателями гидрофобности и эластичности. Этот тип покрытия чаще всего применяется для настила в производственных цехах и промышленных помещениях.
  • Коллоксилиновый линолеум. Такое покрытие не имеет подосновы и представляет собой маты нитроцеллюлозные. Характеризуется этот вид линолеума эластичностью и высокой степенью пожаростойкости. Поверхность материала блестящая.

Линолеум на крашеный пол. Можно класть линолеум на двп, покрашенное эмалью?

    Уважаемые форумчане! У меня следующая ситуация: в квартире на полу уложено двп, покрашенное эмалью (около 7 лет назад). Теперь есть желание покрыть пол линолеумом (не убирая двп с пола), для приклейки использовать клей.
    Можно ли так сделать? Я имею ввиду, не может ли произойти так, что эмаль через клей воздействует на линолеум, и на нем появятся пятна?

    За нас с вами и за фиг с ними!

    Я бы не советовал.
    У меня повылазили красноватые пятна на поверхности линолеума местами от краски на ДВП.

    1)смотря какой линолеум
    2)используйте клей не на основе растворителя и краска на месте останется )
    3)смотря какая площадь, а то может клей вам нафик не нужен.

    вооот,я тоже слышала что клеят линолиум когда более 20м2 ???

    До 25м.кв можете смело стелить без клея (только пусть вылежится и не забудьте про зазоры у стен) :D.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    Клеить не надо.
    А я бы под линолеум кинул бы подложку.
    У себя так сделал-ничего не вылезло.
    Покупал кстати в инет магазине квадратура

    В ответ на: У меня повылазили красноватые пятна на поверхности линолеума местами от краски на ДВП.
    Пожаловаться
    Слава, а вы каким клеем приклеивали линолеум? - Я так думаю, что если использовать клей, не растворяющий краску, то никаких пятен не вылезет. Например, латексный клей , на водной основе, типа Бустилата.

    а posteriori

    У меня родители в свое время так делали в кухне (без клея совсем) и возле рабочей зоны, где большая "проходимость" - выступили пятна. Так что дело не в клее.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ukladka-linoleuma-na-derevyannyy-pol-proverka-sostoyaniya-doshchatogo-osnovaniya

Чем крепить линолеум к деревянному полу. Способы укладки

Постелить линолеум на деревянный пол возможно тремя способами. Самым простым вариантом, который применяется для настила линолеума в небольших комнатах (до 14 м2), является способ без приклеивания.

Порядок работы в этом случае выглядит следующим образом. Кусок линолеума расстилается на подготовленном полу и выравнивается. После выравнивания все излишки материала аккуратно обрезаются. При обрезке линолеума оставьте дополнительно зазоры у стен шириной в 1,5 см. Сам линолеум крепится плинтусами. Зазор у стен оставляется специально, так как линолеум при комнатной температуре изменяет свою плотность и чуть-чуть растягивается. Если эти 1,% см не оставить, то материал после расширения просто вздуется около стен – устранить этот дефект потом будет очень непросто.

Если вы желаете более надежно закрепить покрытие, то стелите линолеум на деревянный пол, используя двухсторонний скотч. Для укладки линолеума таким способом скотч предварительно наклеивается по периметру комнаты в виде сетки примерно в 50 см. Затем постепенно со скотча снимается защитная полоса и также постепенно приклеивается линолеум.

При использовании скотча требуется наклеивать материал не спеша, метр за метром, постоянно следя за его разглаживанием, чтобы исключить появление вздутий.

Большой плюс этого метода укладки линолеума – просто демонтаж покрытия при необходимости его замены. Линолеум на деревянный пол, площадь которого превышает 22 м2, укладывается только с помощью клея.

Как положить линолеум на неровный деревянный пол. Основные этапы выравнивания деревянных полов под линолеум

Строительный рынок предлагает материалы, с помощью которых можно быстро и качественно выровнять деревянный пол, не производя его полной или частичной замены.

  • Использование для выравнивания. Конечно, поверхность основы станет гладкой и ровной, но этот способ не является идеальным. Для дощатого пола выбирать нужно специальную смесь.
  • Чтобы выровнять деревянное основание используют листовой материал: оргалита, ОСБ, фанеры, ДВП, мебельные щиты.

ДВП ─ это не дорогой по стоимости материал, толщина которого 2 см. Его используют только при ровном поле, основные недостатки которого это щели между досками.

ОСБ ─ это специфичный по структуре материал, с толщиной от 6 мм и выше. Он может прогибаться под крепежными элементами, повторяя плоскость пола в зависимости от толщины. Его применяют при ровной поверхности, но с небольшими повреждениями. В противном случае на плоскости пола будут плавные перегибы.

Фанера ─ это прочный материал, достаточно дорогой, но который способен качественно выровнять основу пола. Уникальная слоеная структура практически не дает прогибаться. Для выравнивания воспользуйтесь фанерой толщиной от 10 мм.

Для избавления от неровностей листы крепят клеем или смесью из гипса и ПВА, затем прибивают гвоздями или специальным степлером. Чтобы выровнять поверхность по горизонтали, необходимо укладывать листовой материал на лаги, приклеенные к полу. При каждом способе укладывания листов швы необходимо тщательно шпаклевать. На заключительном этапе поверхность покрывают олифой.

Укладывать дополнительный слой теплоизоляционного материала не нужно, поскольку подоснова линолеума осуществляет эти функции. По окончании всех подготовительных работ пол очищают от мусора, пылесосят, моют и тщательно просушивают. Не стоит забывать, что между стеной и фанерой оставляют зазор около 10 мм.

Укладка линолеума на деревянный пол в хрущевке. Правила укладки линолеума на деревянный пол

– наиболее универсальное и практичное во всех смыслах напольное покрытие, оно легко эксплуатируется, имеет высокие прочностные качества и довольно легко монтируется.

Основание современного линолеума позволяет укладывать его без дополнительного утепления на любое черновое покрытие пола.

Различают несколько вариантов, среди которых монтаж на новое основание пола и укладка рулонного покрытия на старое финишное. Полотна линолеума можно укладывать поверх старого линолеума и плиточного пола, соблюдая определенную технологию. А что относительно деревянного пола?

Возможно ли положить линолеум, не демонтируя старое деревянное основание и как это сделать, подробно рассмотрим ниже.

Можно ли производить монтаж?

Как любой другой тип старого напольного покрытия, деревянные полы имеют свои подводные камни.

Деревянное покрытие однозначно преобладает над линолеумным, имея ряд свойств, которые линолеуму вряд ли перебить. Но когда встаёт вопрос о смене покрытия, незачем разбирать все и перестилать, лучше разобраться в рекомендациях экспертов и сделать так, чтобы дефектный настил стал надежным основанием.

Однозначно можно сказать, что класть новый линолеум на старое финишное деревянное основание допускается. Главное выбирать правильный тип подложки и соблюдать технологию укладки, о которой рассказано ниже.

Требования к старому покрытию

Рассмотрим ряд ключевых моментов, которые указывают на то, можно ли оставить старое основание либо нужно демонтировать :

  • Поверхность пола должна быть идеально ровной, допустимый перепад на 2 метра плоскости в любом направлении должен составлять не более 2 мм, согласно правилам технической эксплуатации напольных покрытий.
  • Между деревянными элементами старого покрытия не должно быть зазоров и провалов.

    В случае образования таковых, новое покрытие быстро продавится к какому бы защитному классу эксплуатации оно бы не относилось. Оно вначале начнет просаживаться, а в последствии протрется как раз на местах сопряжения деревянных элементов пола.

  • Все элементы старой деревянной конструкции должны быть надежно закреплены к лагам или иным конструкциям пола. Если допустить основание с незакрепленными элементами к укладке на него нового покрытия, это приведет в конечном итоге к его порче. И, конечно, шумовой потенциал у такого основания пола будет куда выше.
  • Плесень, пожалуй, самый большой враг деревянного настила. Обязательно проверять старое снование на предмет поражения плесенью и гнилью. В случае укладки на пол, пораженный плесенью, нового линолеума, распространение пойдет еще быстрее и в конечном итоге, это приведет к перемещению ее на стены и остальные элементы комнаты.

Как стелить линолеум одним куском. Как правильно укладывать линолеум

Как стелить линолеум одним куском. Как правильно укладывать линолеум

Укладка линолеума должна производиться на ровный, сухой и очищенный пол. Если основание пола неровное, то углубления и торчащие кусочки щебеночного камня разорвут покрытие. Поэтому неровности убирают специальной шлифмашинкой для бетона, также бетонный пол можно выровнять при помощи тонкой цементной стяжки. Для стяжки лучше использовать сухие смеси – они быстрее сохнут, и поверхность получается более ровная и гладкая. А если поверх нанести ещё и тонкий слой самовыравнивающих полов, то вы получите идеальную гладкую поверхность.

Если линолеум укладывается на деревянный или паркетный пол, то торчащие куски паркета должны быть сглажены, гвозди утоплены, или можно использовать подложку . Доверяйте такую работу мастеру и строительному уровню, который должен показать после завершения работ по выравниванию основания пола приятную глазу середину.

Так как бетонный пол холодный, то на него необходимо стелить толстый линолеум с утеплителем. Основание пола не должно быть влажным, не допускайте укладки линолеума на мокрый пол, так как линолеум очень подвержен развитию грибка и плесени.На момент укладки линолеума температура воздуха в помещении должна быть не меньше 15 градусов.

  • Наиболее правильно будет укладывать линолеум, когда все виды отделочных работ уже завершены.
  • Не забывайте, что купленные рулоны линолеума перед укладкой должны пролежать в квартире несколько суток перед их раскаткой, а уже после самой раскатки линолеум должен пролежать хотя бы сутки, чтобы полностью расправиться.

После того, как линолеум отлежится, его обрезают так, чтобы до стены не хватало 0,5 – 1 см. Именно такое расстояние необходимо для теплового зазора, которое скроется плинтусом. Если же линолеум подогнать вплотную к стене, то со временем линолеуму некуда будет расширяться, и на полу будут появляться волны (если конечно линолеум не будет приклеен).

Очень важным моментом при работе с линолеумом является его обрезка по стене. Специалисты рекомендуют делать это обычным монтажным ножом, однако, лучше приобрести хороший острый нож, наподобие сапожного «косячка». Кроме того, понадобится прочная длинная линейка (1-1,5 метра). Очень подойдет для этих целей штукатурное прави́ло, одна грань которого имеет форму острого угла. Инструмент обладает большой прочностью, и в ширину составляет около 100 мм, что делает работу с ним достаточно комфортной. Прирезать к стенам нужно как можно ближе, прижать, к примеру, шпателем и вести ножом по верху шпателя, по стыку пола и стены, а еще лучше – вести нож как бы по стене. Затем приниматься за торцы. Для разметки лучше купить фломастер, поскольку чернила маркера труднее стереть, если случайно испачкать ими линолеумное полотно.

Еще один лайфхак от специалистов: лучше не торопиться крепить плинтус по завершении укладки линолеума — нужно, чтобы раскроенный материал «отлежался» еще и в таком виде, привык к температуре и к своему положению.