Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Сделали МЕГА бюджетный забор своими руками из.. Можно ли не бетонировать столбы для забора

09.09.2023 в 18:58

Сделали МЕГА бюджетный забор своими руками из.. Можно ли не бетонировать столбы для забора

Лучше всего забивать столбы под недорогие, легкие заборы (например, забор из сетки-рабицы). Если вами было решено установить массивный и тяжелый забор (например, сварной забор), желательно бетонировать столбы, потому что такой забор простоит дольше и убережет вас от различных проблем в будущем.

Нужно ли бетонировать заборные столбы

Лучше всего забивать столбы под недорогие, легкие заборы (например, забор из сетки-рабицы). Если вами было решено установить массивный и тяжелый забор (например, сварной забор), желательно бетонировать столбы, потому что такой забор простоит дольше и убережет вас от различных проблем в будущем.

Как закрепить столб в земле без бетона

  1. Выройте яму глубиной 1,2–1,5 м. Длина и ширина должны быть на 20 см больше габаритов столба.
  2. Установите опору в отверстие.
  3. Зафиксируйте столб распорками в вертикальном положении.
  4. Постепенно засыпьте яму щебнем с небольшим количеством песка, трамбуя каждый 20-сантиметровый слой.
  5. Удостоверьтесь в том, что столб расположен правильно.

Нужно ли бетонировать бетонные столбы

Зависит от нагрузки которую должны будут нести столбы — в идеале бетонировать нужно все столбы, а не только ворота, калитки и угловые. Но если решили экономить или по каким другим причинам не бетонировать — объязательно готовте ямки и трамбуяте хорошо основание или как сказано выше — кусочек бетонной плиты.

Чем лучше засыпать столбы для забора

Бутование забора (забутовка, сухое бетонирование) – это способ укрепления опор путем засыпки в яму щебня.

  1. Щебень фракций 20-40, 5-10, 5-20, 10-20.
  2. Песок или отсев
  3. Столбики для забора

Чем забить столбы для забора

Для высоких столбов (высотой до 3 метров) целесообразно забивать столбы при помощи «бабки», если необходимо смонтировать забор быстро и не учитывать финансовый вопрос, можно забить стойки копровой установкой.

Забор своими руками из подручных материалов. Выбор материала и подготовка к работам

Для художественного оформления дачного участка применяются различные виды декоративных ограждений.

Заборчики и ограды оригинально украшают территорию, гармонично вписываются в ландшафтную композицию, а также надёжно защищают цветочные клумбы и грядки. Небольшие ограждения, выполненные из подручных материалов, станут оригинальной «изюминкой» дачного участка или сада, разделяя пространство на функциональные зоны.

Ограждение для клумб, изготовленное своими руками, является важной деталью ландшафтного дизайна

Не всегда целесообразно приобретать дорогостоящие декоративные ограждения, предлагаемые в широком ассортименте в специализированных магазинах. Обладая желанием и фантазией, несложно своими силами создать небольшой заборчик. Ведь имеется множество подручных материалов, не требующих специальных затрат, связанных с приобретением:

  • бывшие в употреблении стеклянные или пластиковые бутылки;
  • подлежащие утилизации автомобильные покрышки;
  • цветные крышки от пластиковых бутылок;
  • деревянные планки, имеющиеся в хозяйстве;
  • остатки белого или красного кирпича;
  • пластик, оставшийся после ремонта;
  • куски шифера, пылящиеся в сарае;
  • камень, находящийся на берегах водоёмов;
  • лоза, позволяющая создать неповторимую плетёную ограду;
  • небольшие чурбачки, которые можно нарезать из ствола дерева.

Достаточно проявить немного фантазии, и подлежащие утилизации, а также ненужные материалы легко превратятся в оригинальное ограждение клумб и грядок дачного участка или территории частного дома. Нестандартный вариант небольшого декоративного ограждения обладает рядом достоинств .

Положительные стороны

Заборы, изготовленные своими силами, с применением имеющихся в быту материалов, обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • привлекательным внешним видом. Такое ограждение сконцентрирует внимание окружающих и положительно повлияет на улучшение экстерьера участка;
  • минимумом затрат. Возведение декоративного забора не повлияет на ваш семейный бюджет, так как нет необходимости приобретать материал для строительства;
  • простотой установки. Монтаж ограждения достаточно прост и не требует профессиональной подготовки, применения специального инструмента;
  • экологичностью. В конструкции ограждения применяются ненужные и подлежащие утилизации материалы, использование которых позволит избежать загрязнения окружающей среды;
  • возможностью дренажа — лишняя влага не задерживается на грядке;
  • разнообразием конструктивных решений. Применение подручных материалов позволяет создать множество небольших и оригинальных ограждений;
  • возможностью ограничения роста растений. Забор затрудняет самостоятельное разрастание зелёных насаждений;
  • отсутствием необходимости в специальном уходе. Периодически можно смывать водой пыль, используя поливочный шланг;
  • небольшим весом. Благодаря малой массе, забор не требует подготовки фундамента.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Сетка -рабица представляет собой перевитую между собой в виде ячеек проволоку. Забор из сетки-рабицы своими руками построить проще, чем из других материалов. Это можно сделать даже силами одного человека.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Кроме того, у рабицы есть и другие преимущества:

  • Низкая стоимость,
  • Скорость работы с ней,
  • Необязательность профессиональной подготовки,
  • Отсутствие тени и завихрений воздуха,
  • Минимальное визуальное влияние на окружающий ландшафт.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Посчитать необходимое количество сетки также проще всего: Длина одного или нескольких рулонов должна соответствовать периметру участка, а его ширина – высоте забора.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Из достоинств этого материала логически следуют его недостатки:

  • Полная просматриваемость огороженного участка,
  • Возможность похищения самой сетки,
  • Подверженность коррозии.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Кроме обычной стальной сетки существуют ее оцинкованный, пластифицированный и целиком пластиковый варианты, различающиеся ценой, сроком службы и легкостью проникновения за периметр забора.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

Важным этапом строительства забора из рабицы является установка труб в качестве опорных столбов. Вес сетки незначителен, поэтому строительство дорогостоящего фундамента не требуется.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

  • Чаще всего трубы просто забивают в землю с помощью кувалды, перфоратора или копра.
  • Если забор достаточно высокий (от 1,5 до 3 метров), то для забивки столбов может применяться специально изготовленное приспособление – «бабка».

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

В сети можно найти массу видео, как вбивать столбы для забора данным способом. При этом сначала забивают угловые столбы, а потом делят все расстояние между ними на равные промежутки, на границах которых устанавливают все остальные.

Идеи для забора своими руками. Забор из сетки-рабицы

В качестве основы для натягивания сетки можно использовать рамки из уголков или продетые сквозь ячейки металлические пруты или толстую проволоку. В качестве крепежа – более тонкую и мягкую проволоку, болты с гайками или сварку. В последнем случае рабицу будет сложнее всего похитить.

Забор из горбыля своими руками. Подготовительные работы

Подготовка к созданию забора начинается с выбора материала. Его параметры определяются типом забора. Если требуется сплошная изгородь без просветов, следует подобрать горбыль с ровными боковинами (как было отмечено, данный материал часто характеризуется неровными краями). В противном случае придется обработать горбыль рубанком или топором. Для забора с просветами подойдет и неровный горбыль. В данном случае достаточно скомпоновать доски.

Нужно учитывать, что дешевый материал характеризуется большим количеством неровностей и сучков. Кроме того, для забора рекомендуется выбирать широкие и толстые доски, так как их можно использовать для получения бруса для опор. Брать тонкий и узкий горбыль нецелесообразно, так как придется набрать много досок, а удалять с них кору неудобно. Не следует приобретать горбыль из деревьев, добытых в теплый период либо хранящийся на воздухе при таких условиях, так как, скорее всего, он поражен плесенью или насекомыми. Также не рекомендуется брать сырой материал, так как он покоробится и растрескается при высыхании. Таким образом, для создания качественного ограждения и облегчения работ следует потратить время на поштучный выбор заборного горбыля.

  Забор из горбыля своими руками. Подготовительные работы

Для столбцов потребуются особые материалы, что также зависит от типа забора. Для временной конструкции подойдет упомянутый выше вариант – широкие горбыли. Две доски сколачивают в единый элемент. Для создания долговечного забора в качестве столбов следует применять брус 10×10 см либо 8-10 см кругляк.

В качестве перекладин подойдут толстые обрезки или брус 60×40. Для высокого забора (до 2,5 м) потребуются металлические трубы 40×40 или 40×60 для сплошной ограды и с просветами соответственно. Забор из горбыля своими руками. Подготовительные работыЗабор из горбыля своими руками. Подготовительные работыЗабор из горбыля своими руками. Подготовительные работы

Для вычисления количества материалов требуется определить длину забора. Это можно осуществить тремя методами. Во-первых, проще всего использовать документы на землю, где указаны все параметры, и, следовательно, не придется проводить расчеты. Во-вторых, в случае, если участок имеет квадратную форму и ровные границы, удобно использовать его площадь. Для вычисления длины забора или периметра из площади извлекают квадратный корень и умножают полученное значение на 4. В-третьих, при отсутствии возможностей применения предыдущих методов следует провести практические замеры дальномером либо рулеткой. 

Забор из горбыля своими руками. Подготовительные работыЗабор из горбыля своими руками. Подготовительные работыЗабор из горбыля своими руками. Подготовительные работы

Для расчета количества материала требуется знать особенности конструкции постройки из горбыля. Обычно возводят забор высотой 2 м. Доски чаще всего устанавливают вертикально, так как это простейший вариант. Опоры в виде брусков длиной 3 м погружают в грунт на треть и устанавливают в 2,5 м друг от друга. Для более высокого забора (2,5-3 м) сокращают промежутки между опорами до 2 м, а глубину установки увеличивают до 1,2-1,4 м ввиду большей парусности. Количество опор вычисляют путем деления длины забора на промежутки. Длина перемычек равна двойной протяженности забора с 10-15% запасом на отходы. Их количество определяется размерами и равно частному длины забора и их длины. Количество горбыля равно частному длины забора и его средней ширины. Рекомендуется приобретать материал с запасом на отходы и обработку.

Помимо древесных материалов для создания забора требуются и прочие компоненты. В качестве крепежных элементов применяют 10-15 см гвозди в зависимости от толщины горбыля. Кроме того, для фиксации опор требуется песок, цемент М400, щебень (не обязательно). Наконец, как было отмечено, для продления срока службы необходимы дополнительные средства обработки, представленные смолой либо битумной мастикой и антисептиком.

Помимо этого, требуются инструменты: измерительное, разметочное (колья и шнур) оборудование, лопата или бур, металлический лист или бетономешалка в случае бетонирования, деревообрабатывающие инструменты (топор, молоток, скобель, рубанок, ножовка), кисть.