Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду

15.05.2022 в 18:42

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду

Несмотря на общность дизайна при более детальном рассмотрении их можно отличить:

  • Окрашенные панели. Специальное покрытие делает их устойчивыми к воздействию солнечных лучей. Даже спустя определенное время, они не теряют своего первоначального вида и окраса;
  • Дополнительную защиту от механического воздействия в виде лакового покрытия получили стеновые панели с флексопечатью, которая наносится в виде орнамента либо определенного рисунка;
  • Наиболее устойчивыми к механическим нагрузкам и к ультрафиолетовым лучам является декоративный пластик для стен ламинированный. Клеящаяся пленка может имитировать природный камень, дерево. Отличаться своей фактурой и цветом;
  • Насыщенность цветов, четкими контурами рисунков без искажений отличаются панели со специальной термической пленкой. Декорированная пленка наносится на пластик в условиях повышенной температуры;
  • Имеют сходство с вагонкой панели реечного типа. Крепят их к вертикальным поверхностям при помощи специальных скоб. Между собой ламели соединяются замковым соединением шип-паз;
  • Пластиковые плиты для стен представлены прямоугольной или квадратной формы. Их габариты колеблется от 30 и до 100 сантиметров. В отличие от реечного типа в собранном виде у плит не образуется видимый шов;
  • Пластиковые листы для стен отличаются более внушительными размерами. Их ширина моет достигать от 80 сантиметров до двух метров, а длина от полутора и до четырех метров. Особой популярностью пользуется их разновидность, в которых гладкий внешний слой выполнен из вспененного поливинилхлорида и отличается повышенной удара прочностью.

Панели для ванной. Какие панели ПВХ лучше для ванной: виды, производители, советы по выбору

  • Советы по ремонту
  • Елена Керра

Ванную комнату можно назвать самым влажным помещением в доме. Кроме того, там ежедневно наблюдается значительный перепад температур, что вызвано использованием человеком больших объемов горячей воды, например, для купания. По причине таких условий эксплуатации к материалу для отделки стен и потолков в ванной предъявляются особые требования. Он должен быть устойчивым к влаге, перепадам температур, образованию плесени.

Всем этим требованиям удовлетворяют панели ПВХ. Отделка ванны данным материалом пользуется популярностью еще и по той причине, что он относится к категории бюджетных товаров, поэтому доступен большей части населения. Панели ПВХ (их также называют пластиковыми) можно найти по цене от 140 руб. за 1 м2. Если учесть, что площадь ванных комнат в основном небольшая, ремонт обходится не слишком дорого.

Но можно ли использовать дешевые панели ПВХ в жилых помещениях? Не опасны ли они для здоровья человека? Какие панели ПВХ для ванной лучше всего использовать? Какие производители выпускают качественный товар, а от каких лучше отказаться? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Общая информация о панелях ПВХ

Изготавливают этот материал из поливинилхлорида (ПВХ), представляющего собой бесцветную прозрачную пластмассу. Разнообразие цветовых вариаций готовой продукции достигается путем добавления в состав красителей и пигментов. В результате получаются цветные панели ПВХ. Они бывают всех возможных оттенков.

Именно богатство цветовых решений позволяет красиво и оригинально оформить ванну панелями ПВХ. Фото, размещенные в статье, наглядно это демонстрируют.

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду

Стоимость данного материала варьируется в широких пределах. В основном продавцы выставляют цену за 1 штуку, правда, при этом панели могут иметь совершенно разные размеры.

Стоимость единицы товара составляет от 40 до 350 рублей. В некоторой степени она зависит от известности бренда. Кроме того, на цену влияют такие показатели:

  • толщина панели (чем она больше, тем дороже);
  • способ нанесения рисунка;
  • материалы, из которых продукция изготовлена;
  • добавки, включенные в состав.

Достоинства и недостатки

Чтобы ответить на вопрос о том, какие панели ПВХ для ванной лучше, а какие хуже, нужно понять, в чем заключаются их плюсы и минусы. Этот материал обладает такими достоинствами:

  1. Влагостойкость. Пластиковые панели совершенно не боятся воды. Они не промокают, не набухают, не деформируются под воздействием влаги.
  2. Простота в уходе. Панели можно мыть ежедневно. При этом допускается использовать любые моющие средства, подходящие для пластика.
  3. Способность выдерживать высокие температуры. Некоторые производители заявляют, что их панели можно использовать даже в том случае, если столбик термометра поднимется до отметки +80 °C. Это справедливо только для материалов, в составе которых имеются особые термостойкие добавки. Остальные панели ПВХ способны выдержать температуру до +60 °C. Но и это достаточно много.
  4. Эстетический вид.
  5. Разнообразие видов, расцветок, фактуры.
  6. Относительная простота монтажа.
  7. Возможность демонтажа. Это актуально в том случае, если панели крепились к каркасу.
  8. Сравнительно низкая стоимость.

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 01

Следует отметить, что у панелей ПВХ есть серьезные недостатки. Это:

  1. Хрупкость. Даже панели, приклеенные к стене (а не прикрепленные к каркасу) легко повреждаются при случайном ударе по ним тупым или острым предметом.
  2. Горючесть. Данный материал горение не поддерживает (не воспламеняется), но под воздействием огня плавится с выделением токсических паров.
  3. Токсичность (при определенных условиях). Выше мы отмечали, какие температуры выдерживает пластик. Указанные параметры означают, что до достижения критических отметок панели будут сохранять свою форму и внешний вид. Однако уже при незначительном нагревании данный материал способен выделять в среду опасные летучие соединения. Особенно это актуально для дешевых панелей. Часто в помещении, где они использованы, ощущается неприятный запах. Он может возникнуть даже при нагреве панелей солнечными лучами. Всем известно, что токсичные вещества очень опасны для здоровья. Многие из них являются канцерогенами. Поэтому ответ на вопрос о том, какие панели ПВХ для ванной лучше всего приобретать, очевиден. Нужно делать выбор в пользу сертифицированной продукции. Такие панели изготавливаются из качественных и безопасных материалов.
  4. Потеря товарного вида под воздействием ультрафиолетовых лучей. Дешевые панели на солнце блекнут (выгорают). Кроме того, некоторые деформации могут вызвать и перепады температур.
  5. Низкая морозоустойчивость. Поливинилхлорид способен выдерживать морозы до -15 °C. Поэтому во многих регионах России пластиковые панели не используют для наружных работ. В районах с суровыми зимами ими не рекомендуется отделывать даже лоджии и балконы.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/paneli-v-vannoy-svoimi-rukami-poshagovo-montazh-plastikovyh-paneley-v-vannoy-komnate-svoimi

Панели для стен. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Особенности стеновых панелей

У стеновых панелей есть немало преимуществ:

  • широкий спектр цветовых и фактурных решений;
  • возможность создания имитации различных натуральных материалов (дерево, камня, кирпича);
  • простота монтажа;
  • возможность скрыть недостатки поверхностей;
  • большой выбор ценовых решений и возможность найти свой вариант для имеющегося бюджета;
  • возможность использования отделочного материала в помещениях с высокой влажностью, температурными перепадами и высоким уровнем загрязнения поверхностей;
  • долговечность созданной отделки при правильной эксплуатации и уходе;
  • возможность комбинирования с другими отделочными материалами для создания оригинального оформления помещений;
  • выбор размера и геометрии изделий для наиболее оптимального подбора отделочного материала с наименьшим количеством отходов (экономия средств и времени).

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 02

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 03

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 04

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 05

Виды панелей для внутренней отделки

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 06

Один из главных плюсов стеновых панелей – большой выбор моделей из разных материалов и с разным внешним видом. Это дает возможность использовать недорогой вариант отделки даже для современных дизайнерских проектов. Разберемся подробнее, какие виды стеновых панелей существуют, в чем их особенности, и в каких случаях их лучше использовать.

Некоторые разновидности панелей изготавливаются с имитацией различных натуральных материалов: под каменную или кирпичную кладку, под дерево. К таким видам относят ПВХ, МДФ, гипсовые плиты.

ПВХ панели

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 07

Пластиковые панели – пожалуй, самый популярный вариант быстрой и недорогой отделки. Их применяют для нежилых и жилых помещений. Конечно, для спальни или кухни такой материал не подойдет, но для отделки балкона, коридора, ванной комнаты – в самый раз.

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 08

Плюсы пластиковых панелей:

  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость.

Такие панели могут имитировать любую поверхность – камень, кирпич, дерево. Цветовая палитра у большинства производителей тоже широкая.

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 09

Из минусов можно отметить, что со временем краска такого материала может выгорать. Особенно это касается панелей, постоянно находящихся под прямыми солнечными лучами – на балконе или лоджии, веранде.

Стоит уточнить, что существует несколько разновидностей пластиковых панелей: вагонка, непосредственно панели, листы. Каждый из них применяется в соответствии с особенностями помещения.

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 10

МДФ панели

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 11

МДФ – это плиты из спрессованной под воздействием высоких температур древесной стружки. Особая технология изготовления помогает исключить из состава материала некоторые токсичные вещества вроде фенола и эпоксидной смолы. Это значит, что использовать МДФ-панели можно даже в жилых помещениях.

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 12Отделка прихожей МДФ панелями

Эстетическую привлекательность таким панелям придает ламинация. Чаще всего рисунок пленки имитирует структуру натурального дерева или камня, но у некоторых производителей существуют и более оригинальные варианты расцветок.

Пластиковые плиты для стен. По внешнему виду 13Стеновые панели МДФ под дерево

Плюсы МДФ-панелей:

  • прочность и долговечность;
  • влагостойкость;
  • Еще один вариант внешнего оформления таких панелей – шпонирование ценными породами дерева. В этом случае цена материала будет больше, но и качество отделки лучше.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/vidy-paneley-dlya-sten-3-klassa-stenovyh-paneley-dlya-sten

Листовые стеновые панели. Листовые панели ПВХ для стен: применение, достоинства и недостатки

Панели ПВХ применяются и для внешней, и для внутренней отделки зданий. Что касается квартирного “вопроса”, данный материал используется, в основном, для декорирования стен в коридорах, однако отделка ванной комнаты панелями ПВХ также является достаточно популярной, поскольку материал совершенно не боится попадания воды. Именно благодаря этому фактору вы можете обшивать душевые, бассейны и другие помещения с высоким уровнем влажности.

Можно облицевать балкон панелями, поскольку они не боятся морозов, они подходят и для кухонь: легко моются; а также идеально отвечают всем требуемым параметрам в качестве откосов для окон.

Изготавливаются ПВХ-панели из поливинилхлорида, основным достоинством которого называют долговечность – производители дают на свой товар около 20 лет гарантии.

Преимущества листовых панелей ПВХ:

  • Доступность, ведь стоимость материала является весьма демократичной, а значит, вам не придется тратить огромные средства на приобретение;
  • Простота работы, что также говорит об экономии, поскольку вам не нужно обращаться к специалистам для монтажа панелей;
  • Универсальность – вы можете монтировать ПВХ листы как горизонтально, так и вертикально, что позволит использовать панели в качестве отделочного материала для потолка;
  • Устойчивость к механическим нагрузкам, выгоранию, резким температурным изменениям, практичность;
  • Высокий уровень влагоустойчивости, поскольку листы не пропускают воду;
  • Высокий уровень звукоизоляции, что достигается ячеистой структурой листов;
  • ПВХ-панели обладают противопожарными свойствами, ведь пластик может загореться лишь при температуре выше +400 °C;
  • С помощью материала легко замаскировать различные трубы и коммуникации;
  • Большой выбор оттенков, за счет чего абсолютно каждый найдет себе вариант: имитация дерева, камня, различные орнаменты. Благодаря этому, вы сможете легко подобрать панели под интерьер комнаты.