Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево?

29.08.2023 в 02:15
Содержание
  1. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево?
  2. Как положить плитку на деревянную стену. Плитка на деревянные стены: варианты укладки
  3. Как положить плитку на старый деревянный пол. Почему не стоит класть плитку на дерево
  4. Можно ли положить плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.
  5. Можно ли положить плитку на деревянную стену. Способ№1
  6. Как положить плитку в ванной в деревянном доме. Каким должен быть деревянный пол под кафель?
  7. Как положить плитку на дранку. Как заделать дырку в ГКЛ

Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево?

Керамическая плитка является одним из самых долговечных и качественных материалов, подходящих для создания напольных покрытий. Она легко противостоит высокой влажности и перепадам температур. Поэтому ее используют практически в любом доме, где нужно создать комфортные условия пребывания.

Иногда кафельную плитку кладут на деревянные основания. Но следует понимать, что эти материалы не являются совместимыми.

Обусловлено это несколькими техническими характеристиками.

  • Древесина быстро впитывает влагу, а также отдает ее. Это приводит к постоянным изменениям габаритов конструкции. Кафельная поверхность должна быть статической, так как хрупкий материал не переносит динамических колебаний. Поэтому на поверхности пола со временем могут появляться трещины и другие дефекты. Минимизировать такое воздействие можно с помощью укладки дополнительного слоя из плит ГВЛ, ПВХ или ЦСП.
  • Деревянные конструкции отличаются минимальной стойкостью к внешним воздействиям. Материал быстро гниет под воздействием высокой влажности, а также может разрушаться различными микроорганизмами. Поэтому подобные конструкции следует покрывать защитными красками, которые исключают негативное воздействие. Керамика долговечна, но при поломке или проседании древесного покрытия на поверхности плитки могут также появиться трещины. Испортят внешний вид покрытия и значительные перепады высот.
  • Деревянный пол отличается невысокой прочностью. Сочетаются такие поверхности только с относительно легкими разновидностями плитки (виниловой и другими). Если вы планируете использовать керамогранит, лучше сформировать бетонную стяжку, способную выдержать вес этого материала.

Технически класть плитку на деревянные полы можно, но это не всегда является рациональным решением. Чтобы продлить срок службы такого соединения, важно соблюдать точную технологию монтажа и рекомендации опытных специалистов.

Как положить плитку на деревянную стену. Плитка на деревянные стены: варианты укладки

Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево?

В санузле или ванной комнате деревянного дома облицовка стен делается несколько по-другому, чем в различного вида каменных постройках. Дерево, будучи «живым» материалом, сильнее реагирует на различные воздействия температуры и влаги, и не так стабильно. Поэтому чтобы плитка на деревянные стены легла прочно, нужно сначала подготовить их поверхность. Из-за особенностей древесины на нее нельзя класть непосредственно плитку, вначале потребуется обработка и обшивка стены основой, более подходящей для плиточных работ.

Обработка деревянных стен

Существует несколько вариантов, позволяющих прикрепить плитку из керамики к деревянной стене. Дерево подвержено гниению, из-за чего оно нуждается в предварительной обработке антисептиком, препятствующим процессу гниения. Кроме того, при значительных перепадах влажности и температуры древесина растрескивается и коробится, это тоже следует предотвратить профилактическими мерами.

Вариант первый — оштукатуривание

Стена из дерева обшивается деревянными рейками, на которые будет крепиться крупноячеистая металлическая сетка. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 01 После этого стена оштукатуривается цементным раствором, полностью скрывая армирующую сетку. Но штукатурка не должна быть толще двух сантиметров. После ее полного просыхания можно переходить к укладке плитки. Перед непосредственным креплением к стене керамическую плитку следует около восьми часов выдержать под слоем воды. Набравшая максимум влаги плитка прочнее сцепляется с мастикой и штукатуркой. Иногда встречается плитка со скрытым браком, которая при замачивании пропускает под слой эмали воду с образованием пятен. Поэтому следует замочить для пробы несколько плиток и проверить результат на появление пятен. Если они есть, то при работе плитку следует просто протирать влажной тряпкой с тыльной стороны вместо замачивания.

Вариант второй — обшивка гипсокартоном

Другой вариант предварительной облицовки деревянных стен состоит в покрытии их листами влагостойкого гипсокартона. Под гипсокартон также вначале монтируется каркас из дерева, металла или даже самого гипсокартона, предварительно нарезанного на узкие рейки. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 02 После монтажа каркаса и крепления гипсокартона зазоры между ними заполняются теплоизоляционным материалом. Затем поверхность стены шпаклюется. Эту часть работы следует проводить особенно аккуратно, контролируя с помощью отвеса вертикальность стен как можно чаще. Края гипсокартонных листов предварительно следует скосить или округлить. После высыхания шпатлевки стена грунтуется жидким составом — это нужно для усиления гидроизоляции, а также для более прочной связи основы с плиткой. После этого классическим способом кладется плитка на деревянные стены при помощи специального клея.

Вариант со штукатуркой многие считают архаичным и выбирают более простой путь обшивки стен гипсокартоном. При этом, однако, не следует забывать, что гипс сам по себе очень гигроскопичен.

Как видим, для владельцев деревянных домов вовсе не запретно доставлять себе удовольствие вдоволь поплескаться в ванной, если деревянные стены ванной комнаты отделаны керамической плиткой. Следует только правильно и умело подойти к этому делу, и плитка на деревянной стене прослужит до тех пор, пока не захочется ее сменить.

Как положить плитку на старый деревянный пол. Почему не стоит класть плитку на дерево

Решающую роль в процессе укладки имеет вид поверхности и ее качество. Очень важен именно подготовительный этап. Дерево – гибкий материал, всегда принимающий первоначальную форму. Плитка – статичная, не меняющая положения. Она предназначена для укладки на твердое, прочное основание.

Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 03

Причины, по которым дуэт плитки и древесины не рекомендован:

  1. Разница в температурах: холодный кафель и теплое дерево.
  2. Считается, что дерево не сможет «дышать» под слоем клея и плиточным покрытием и быстро придет в негодность.
  3. Плитка имеет более длительный срок эксплуатации, чем древесный материал.
  4. Основа из дерева динамичная, что может привести к деформации керамики, трещинам и сколам.
  5. Из-за давления верхнего слоя деревянные перекрытия быстрее выйдут из строя.

Усиление конструкции пола

Если выбор все же пал на отделку пола плиткой, для ее укладки на дерево необходимо позаботиться о неподвижности и прочности настила. Нужно провести грамотный анализ помещения, его архитектурных особенностей, правильно выбрать технологию укладки. Перед началом работ оценивается состояние пола, конструкций, несущих основную нагрузку.

Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 04

Если пол находится не в идеальном состоянии, необходимо разобрать его до лаг. Снять напольное покрытие, подложку, удалить доски, используя гвоздодер. Лаги выставить с помощью уровня, не прикрепляя к перекрытию. Если они не поддаются коррекции, то нужно нашить доски, чтобы их выровнять.

Древесину необходимо очистить от старых лакокрасочных материалов, пропитать специальными средствами, имеющими влагоотталкивающие и антисептические свойства для увеличения срока службы пола. После полного высыхания дерева, до верхнего края досок насыпается слой керамзита. Он обеспечит дополнительную теплоизоляцию. Обшивка устанавливается на место, когда доски полностью высохнут.

Поперек лаг создается настил с расстоянием между ними от 5 до 10 см. На черновые полы размещается гидроизоляционный слой, а затем разными способами создается основание для укладки плитки. Динамичность дерева компенсируется созданием дополнительных подложек из влагоустойчивой фанеры. Их фиксируют на специально сооруженном каркасе или крепят к полу. Поверхность должна быть безупречно ровной, без уклонов, изъянов.

Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 05

Для выполнения выравнивания можно приобрести готовый набор, с помощью которого будет сформирован черновой пол. В данном комплекте есть винтовые пластиковые опоры, значительно упрощающие установку лаг. После сооружения системы точечных опор укладывается материал пола. На фанерную подложку фиксируется дублирующий слой: лист фанеры, древесная плита. Перед укладкой плитки покрытие тщательно отшлифовывается, в направлении вдоль стыков. Швы заполняются герметиком или клеем. Основа покрывается пропиткой для плитки.

Алгоритм работ по усилению пола:

  1. Снятие досок.
  2. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 06

  3. Обработка лаг защитным раствором. При необходимости – замена новыми.
  4. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 07

  5. Засыпка керамзитного слоя.
  6. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 08

  7. Обшивка поверхности толстой фанерой либо доской.
  8. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 09

  9. Укладка гидроизоляции.
  10. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 10

  11. Настил основания.
  12. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 11

  13. Заполнение монтажной пеной щелей между стенами и полом.
  14. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 12

  15. Грунтовка деревянного покрытия.
  16. Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 13

Можно ли положить плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

1. В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется?

Один из самых экономичных способов – укладка плитки на плитку – при определенных обстоятельствах не может быть применим. К ним относятся следующие:

    Если под старым покрытием находятся изношенные коммуникации, и нет ревизионных люков для доступа к ним;

    При обнаружении на старой керамике трещин различного размера

    Если при простукивании пола выявлены пустоты

    Небольшие габариты комнаты: новый слой сделает помещение визуально еще меньше

    Если кафель старый, и на нем образовалась «паутина» трещин, что говорит не только о большом скоплении грязи, но и возможном наличии грибка

    Сильный уклон поверхности.

Если пол неровный, то необходимо снять старый керамический слой, полностью выровнить поверхность и только тогда приступать к укладке новой декоративной плитки. Работать можно при температуре воздуха в помещении не меньше 10° тепла, а пола – не ниже +5°.

2. Осмотр поверхности

Если принято решение об укладке новой керамики на старую, то обязательно необходимо тщательно подготовить основание для проведения дальнейших работ. Осмотр состояния старого кафеля проводится следующим образом:

    Проверить, как расположен в пространстве пол в ванной комнате при помощи строительного уровня. Выравнивания поверхности клеем недостаточно, если есть сильные уклоны в сторону или обнаружены неровности.

    Обратить внимание на выпавшие куски плитки на полу, отколы, трещины и любые другие недостатки.

    Простучать старое покрытие, используя молоток. Плитка отслоилась от основания, если отчетливо слышны звонкие звуки. В этом случае укладка нового керамического слоя на старый невозможна.

    Осмотреть все швы. Они должны быть целыми: не крошиться и не выпадать.

    Проверить пол на наличие шатающихся отделочных элементов.

Внимание! Если при осмотре выявлено больше 10% дефектов пола на всей площади ванной комнаты, то следует демонтировать старое покрытие, очистить поверхность и клеить новую отделку. Укладывать плитку на плитку на пол в этом случае нецелесообразно.

Можно ли положить плитку на деревянную стену. Способ№1

Вариант для досок, близких к идеальному состоянию, или требующих незначительного ремонта.

Последовательность действий по монтажу

  1. Поверхность очистить от прежних слоев старого материала.
  2. Пропитать антисептиком, дать высохнуть.
  3. Посредством наложения пергамина или пароизоляционной мембраны оборудовать гидроизоляционный слой.
  4. С помощью толстого фанерного листа или ДСП выровнять покрытие. Листы класть шахматным порядком, оставляя компенсирующие зазоры по периметру, которые потом заполнить монтажным раствором.
  5. Чтобы хорошо и качественно приклеить плитку к деревянной поверхности нужно использовать клеящий состав на основе эпоксида и полиуретана. Вещества сохраняют эластичные свойства после высыхания, что компенсирует незначительные колебания основания.

Эпоксидно-полиуретановый клей – это дорогостоящий материал, используемый в профессиональной облицовке. Чем еще можно приклеить плитку к дереву в рамках бюджетного ремонта?

Если комната высокая, компенсировать неровности и обеспечить хорошую сцепляемость поможет обычная стяжка армированной сеткой. Для этого фанеру или ДСП пропитать латексом или горячей олифой. Затем растянуть и закрепить саморезами армированную сетку. Заполнить отверстия самовыравнивающим раствором с добавлением жидкого стекла.

Второй вариант выравнивания – это крепление гипсоволокнистых листов шахматным порядком с минимальными зазорами между ними. Важно оставлять только компенсирующие щели между стыками стен.

Гипсоволокно и стяжка на жидком стекле характеризуются устойчивыми к деформации свойствами, поэтому приклеить плитку к деревянной поверхности можно обычным цементом.

Как положить плитку в ванной в деревянном доме. Каким должен быть деревянный пол под кафель?

Плиточная отделка в частном деревянном доме – это, прежде всего стены на кухне и в ванной комнате.

Но, тем не менее, имеется возможность уложить плитку в ванной комнате на исходный деревянный настил.
Для этого древесная основа должна соответствовать следующим требованиям:

  • крепким;
  • не растрескавшимся;
  • дерево без следов гнили;
  • доски пола должны быть подогнаны друг к другу.

Когда хоть одно из приведенных условий было проигнорировано, долговечность стяжки не порадует хозяина жилища – она растрескается, а плиточный шов разойдется и образует заметные щели.

В том случае, когда настил из древесины ущербен, прежде чем класть плитку на деревянный пол, следует отремонтировать, а лучше – заменить, слой древесины новым.

Если древесная основа соответствует каждому из требований, то укладка плитки на деревянный пол в ванной комнате вполне осуществима – достаточно сделать цементную стяжку поверх древесины и керамическая плитка ляжет прекрасно, без каких-либо осложнений.

Согласно устаревшим правилам проведения строительных мероприятий, плитка на деревянный пол в ванной комнате, да и вообще на деревянный пол, не кладется – требуется снимать деревянный настил, насыпать в освободившуюся нишу щебень, либо что-то подобное, и лишь затем отливать пол и закрывать его плиточкой.

Но сейчас разработаны иные алгоритмы, полностью рассказывающие как класть плитку на деревянные настилы без последствий и ущербности напольного слоя кафеля.

Как уложить плитку в деревянном доме. Можно ли класть на дерево? 14

Как положить плитку на дранку. Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Пожалуйста, подскажите - стена из дранки. Как лучше положить плитку? Выдержит ли дранка, не посыплется ли? И если укреплять стену - то чем?

Мастеров онлайн: 737 Заказов в неделю: 892 Предложений в сутки: 1 136

смотря с какова года постройка если 50 гг то лучше не лажить.

обшейте стены влагостойким гкл через клей перлфикс с усилением саморезами это гарантия на долгие времена можем помочь

Здравствуйте нужны сперва металлический штукатурный сетку сделать на дранку а потом положить плитка

отбить все, что плохо держится- прогрунтовать пару раз- прикрутить кладочную сетку 5х5 см- далее штукатурка.

Напишу только один вариант -надо загрунтовать стены укрепляющей грунтовкой любой фирмы ,далее если влажное помещение то влагостойкий ГВЛ ,если сухое то обычный,далее выставляются обычные оцинкованные маяки 6мм и на них клеится на клей Перлфикс делая через каждые 30 -35 см от пола до потолка лепешки ,далее прикрутить к дранке саморезами через каждые 25-30см.После монтажа зашпаклевать швы и далее в один слой зашпаклевать плиточным клеем все стены из ГВЛ на сдир ,предварительно загрунтовав той же грунтовкой .Все основание готово .Можно конечно вместо ГВЛ использовать ГКЛ как написал Иван тоже хороший вариант ,но лично мне по прочности в данном случае больше по душе ГВЛ.ГКЛ я использовал бы по дранке только каркасным методом в два слоя.