Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно. Устанавливаем фурнитуру своими руками

12.10.2021 в 10:12

Как установить фурнитуру на пластиковое окно. Устанавливаем фурнитуру своими руками

В качестве распорок вместо клиньев я использовал нарезанный кусками деревянный брусок 25*25. При распаковывании окон все клинья должны быть положены строго на свои места – иначе могут возникнуть проблемы с закрыванием окна. Всю фурнитуру обязательно смазываем жидким ключом. Просверливаем профиль, сверлом 11-го диаметра до бетона,  дальше вступает в работу перфоратор с буром диаметром 10:

Как установить фурнитуру на пластиковое окно. Устанавливаем фурнитуру своими руками

Закрепляем на оконные анкера (длиной 120 миллиметров и диаметром 10 миллиметров), которые должны ставится не меньше чем через 60 сантиметров:

Как установить фурнитуру на пластиковое окно. Устанавливаем фурнитуру своими руками

Для крепления в откос также используются специальные пластины. Как-то я проводил эксперимент и крепил на п-образные кронштейны (используются для монтажа гипсокартонного профиля), но в них нет нужной жесткости, но в крайнем случае они сгодятся.  Стык подоконного профиля и оконного профиля проходим силиконом. При задувке пеной проемов нужно учитывать свойство пены расширяться в два раза при контакте с кислородом, поэтому швы заполняем наполовину. Подоконники и отливы крепим через подоконный профиль на саморезы и также пропениваем. Чтобы подоконник не поднялся под напором монтажной пены, нужно прижимать его вёдрами с водой или мешками с раствором. Вот и всё – через сутки убираем грузы и можно открывать окна. Вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно можно считать решенным.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно. Устанавливаем фурнитуру своими руками

Как установить фурнитуру на пластиковое окно. Устанавливаем фурнитуру своими руками

Как сделать, чтобы окно открывалось на проветривание. Не открывается окно на проветривание, что делать

Решение проблем с режимом проветривания пластиковых окон

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

В отличие от старых деревянных рам современные пластиковые окна более функциональны. Их необязательно открывать полностью для доступа свежего воздуха в комнату, достаточно открыть створку внутрь комнаты или выставить режим микропроветривания. Однако часто возникает ситуация, когда не закрывается пластиковое окно из режима проветривания. Что делать в таком случае и в чем причина проблемы?

Функции современного окна

Для проветривания и обеспечения нормального воздухообмена уже необязательно открывать полностью всю форточку, достаточно перевести ее в один из доступных режимов пластикового окна.

Чтобы проветрить комнату, достаточно повернуть рукоятку вверх, и створка отклонится в заданное положение.

Как сделать, чтобы окно открывалось на проветривание. Не открывается окно на проветривание, что делатьПри повороте ручки окна на 45 градусов устанавливается режим микропроветривания

Микропроветривание становится доступным при повороте рукоятки управления под углом в 45 градусов от вертикали. При этом образуется щель в несколько миллиметров, которой вполне достаточно для поступления свежего воздуха в комнату .

Дополнительно вентиляцию можно обеспечить даже без отпирания створки, но для этого нужно уже внести изменения в саму конструкцию и установить дополнительный вентиляционный клапан.

Эти функции, как и полное открывание и закрывание, доступны благодаря механизму, который регулируют при монтаже оконного пакета.

Проблема закрывания и ее причины

Иногда может возникать ситуация, когда створку не получается закрыть. Не стоит сразу же думать о замене окна, причины могут быть совсем простыми, а их устранение не потребует больших затрат времени и денег.

Как сделать, чтобы окно открывалось на проветривание. Не открывается окно на проветривание, что делатьПриступать к устранению проблемы с закрыванием можно после изучения структуры окна ПВХ

  1. Перекос . Такая проблема возникает из-за расшатывания механизма регулирования положения в вертикальной или горизонтальной плоскости. В этом случае створка окна цепляет края рамы и неплотно прилегает на свое место.
  2. Неплотное прилегание . Данный вид нарушения функционирования окна может появиться по двум причинам: износ утеплителя или сбитые настройки эксцентриков (цапф).
  3. Заклинивание рукоятки . В таком случае окно не закрывается, потому что невозможно вернуть рукоятку в исходное (запертое) состояние. Проблема возникает из-за выскакивания из паза элемента механизма, называемого «ножницы».
  4. Створка перевелась сразу в два режима . Стеклопакет в таком случае стоит сразу в двух положениях: на открытии и на проветривании. При попытке вернуть створку в исходное положение рукоятка управления заблокировалась и не проворачивается.
  5. Отошла водоотводная планка . Это наименее сложная причина. Возникает такой дефект из-за засорения водоотводящих каналов или отхода рамки от профиля.
  6. Провисание . Створка краями может цепляться за раму окна. Если после регулировки ситуация не изменилась, проблема может быть одна – изменение геометрии рамы всего пакета вследствие усадки или подвижек стен.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно своими руками. Конструктивные особенности пластиковых оконных систем

Для изготовления окон из пластика используется поливинилхлорид. Этот материал сокращенно обозначается литерами ПВХ. Аббревиатура используется в названии пластиковых оконных систем.

При производстве ПВХ окон применяется профиль с разным количеством воздушных камер. Их число влияет на тепло- и звукоизоляционные свойства изделия. Они представляют собой изолированные пространства между ребрами жесткости профиля. Количество камер также влияет на монтажную толщину профильной системы. Разница между наименьшим и наибольшим значением этого размера составляет всего лишь около 30 мм. Поэтому пластиковое окно даже с самым широким профилем без труда монтируется вместо старой деревянной конструкции. Профильная пластиковая система от известных производителей в большинстве случаев имеет минимум 3 и максимум 6 воздушных камер.

Все оконные профили дополнительно армируются с помощью стальной вставки. Поэтому ПВХ конструкции называют металлопластиковыми изделиями. Армирование выполняется в средней камере. Усилительные вкладыши повышают жесткость конструкций, используются в качестве основы для крепежных элементов при монтаже ПВХ изделий и фурнитуры. Во время изготовления профильных систем применяются П-образные и замкнутые стальные вставки.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно своими руками. Конструктивные особенности пластиковых оконных систем

Производители ПВХ окон используют профили эконом, стандартного и премиум-класса. Рекомендуется отдавать предпочтение «золотой середине». Выбор профиля класса стандарт позволит установить качественные оконные системы в поворотно-откидном исполнении. Экономичный вариант отличается тонкими внутренними перегородками между камерами. Из-за этого профильные системы могут промерзать при низких температурах. Премиум продукция обходится заказчикам дороже по сравнению с другими вариантами и нередко дополняется разными опциями.

Изготавливаются металлопластиковые окна в основном белого цвета. При необходимости можно заказать конструкции под дерево, черного, коричневого или любого другого тона.

Прежде чем начать выполнять монтаж пластикового окна необходимо познакомиться с его конструкцией:

  1. Рама — несущее основание металлопластиковой оконной системы.
  2. Створка — открывающаяся и закрывающаяся часть ПВХ изделия.
  3. Стеклопакет — состоит минимум из двух стекол. Соседние элементы образуют герметичную камеру с сухим воздухом или инертным газом. Часто используется аргон для увеличения сопротивления теплопередаче. От количества камер зависит название стеклопакета. В основном выпускаются одно, двух и трехкамерные изделия.
  4. Глухарь — не открывающаяся часть металлопластикового окна
  5. Дистанционная рамка — создается из пластика или чаще из алюминия. Элемент размещается между стеклами и совместно с бутиловым герметиком скрепляет соседние светопроницаемые детали и обеспечивает герметичность камеры.
  6. Штапик — небольшая планка из ПВХ, использующаяся для фиксации стеклопакета в раме.
  7. Уплотнитель из резины для обеспечения требуемой степени герметичности металлопластиковой конструкции в закрытом состоянии. Этот материал размещается на раме и створке.
  8. Фурнитура — механические элементы пластиковой оконной системы. Используются для удержания, открытия и закрытия створки, включая проветривание и даже микропроветривание. К таким деталям относятся ручки, петли, детские замки, блокираторы поворота, откидные ножницы.
  9. Импост — планка в вертикальной или горизонтальной плоскости, разделяющая оконную конструкцию на отдельные части. В них вставляются поворотно-откидные створки или глухари.

Не закрывается пластиковое окно снизу задевает, что делать. Регулировка нижней петли

Если не закрывается ПВХ окно где-то внизу, двигать створку будем при помощи нижней петли. Тут есть две регулировки: одна в горизонтальной плоскости — сдвигается ближе к петле или дальше от нее, и вторая — в вертикальной — поднимает или опускает створку на пару миллиметров.

Чтобы сдвинуть нижнюю часть створки ближе или дальше к петле, ее открывают. В нижней части пели есть регулировочное отверстие под шестигранный ключ (иногда — под «звездочку»).

Не закрывается пластиковое окно снизу задевает, что делать. Регулировка нижней петли

Регулировка нижней петли пластикового окна или двери

В него вставляется шестигранник, поворотом по часовой стрелке нижний угол приближается к петле, против — отодвигается. Подвинув немного створку, пробуйте ее закрыть/открыть. Как только результат достигнут, останавливайтесь. Если ресурс выкручен до упора, а результата нет, верните все в исходное положение: это не та регулировка.

Этим винтом можно исправить положение, если при закрывании окна створка задевает раму внизу. Чуть приблизив ее к петле, вы устраните эту неисправность.

На нижней петле есть второй регулирующий винт. Чтобы до него добраться, необходимо створку поставить на проветривание и снять декоративную накладку. Она снимается легко, нужно нижний край немного оттянуть на себя (на 1-2 мм) и подтянуть ее вверх. Сняв защитный колпачок, в верхней части увидите углубление. В него вставляется шестигранник на 4 мм. Поворотом по часовой стрелке створка немного приподнимается, против — опускается.

Не закрывается пластиковое окно снизу задевает, что делать. Регулировка нижней петли

Видео установка фурнитуры для металлопластиковых окон.Часть 2