Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото

12.10.2021 в 10:05
Содержание
  1. Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото
  2. Баня гостевой дом с террасой. Назначение гостевого домика с баней
  3. Баня гостевой домик. Назначение гостевого домика
  4. Баня-гостевой дом из бревна. Особенности деревянных построек
  5. Баня гостевой дом 6х6. Проекты бань. Чертежи и фото
  6. Видео гостевой дом-баня двойной брус. 3 года после постройки

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото

Существует большое количество вариантов дизайна интерьера и экстерьера домиков-бань, причем изготавливаются бани из различных материалов: дерева, кирпича, пеноблока, керамзитобетона и т. д.

Что же представляет собой современный гостевой домик-баня?

В таком доме проведены коммуникации и есть минимальный набор удобств: небольшая кухня, душевая, санузел и прихожая, но на эти помещения выделяется минимальное количество места.

Вся остальная площадь домика-бани делится в пропорции 50 на 50: первую часть занимает предбанник, парильная и моечную, а вторую – большая комната отдыха и спальня. Весь дом, как уже было сказано, отделывается в едином стиле.

В гостевой комнате рекомендуется поставить раскладные диваны, чтобы вы или ваши гости могли переночевать. Нередко в гостевой также организуют различные развлечения: в ней располагают бильярдный стол, тренажеры, настольный теннис и т. д.

Часто проекты гостевого дома с баней предусматривают также наличие дополнительных удобств в виде веранды, террасы, бассейна. Безусловно, с ними посещение бани становится еще более приятным. На веранде или террасе можно поставить стол со стульями и в теплую погоду проводить время между посещениями парной не в душном помещении, а на свежем воздухе. Некоторые также ставят печь, тем самым делая зону для барбекю.

После посещения парной полезно окунуться в прохладную воду. Конечно, это можно сделать в моечной, но большинство предпочитает искупать в озере или реке. Но если водоемов поблизости нет, то прекрасным вариантом будут проекты бань с бассейном или купелью.

Большинство проектов предполагает постройку здания в 2 этажа и, конечно же, из экологически чистого материала, к примеру, популярностью пользуются. На первом этаже обычно делают парилку, моечную и тамбур, а второй этаж – под комнату отдыха или мансарду.

Деревянная постройка дает возможность ощутить близость с природой, этот материал экологичен и абсолютно безопасен.

Проекты бань гостевых бруса не ударят сильно по бюджету. Дерево – это легкий материал, поэтому нет нужды делать сложный и дорогостоящий фундамент. При строительстве бани из бруса отсутствует потребность в отделке – дерево само по себе выглядит красиво и аккуратно.

Но несмотря на многочисленные достоинства дерево имеет существенный недостаток – повышенную пожароопасность. Поэтому нужно соблюдать все требования пожарной безопасности, а также не располагать постройку слишком близко к соседним строениям на участке.

Все проекты также делятся на несколько видов в зависимости от размеров бани с гостевой комнатой.

Проект бани 5,9 на 6,5 м

Данный проект гостевого домика-бани придется по душе людям, которым нравятся большие комнаты без перегородок. Несмотря на то, что баня достаточно компактная, в ней есть все необходимые удобства. Общая площадь постройки составляет 44 квадратных метра.

Баня гостевой дом с террасой. Назначение гостевого домика с баней

Проекты гостевых домов с баней предназначены в первую очередь для приема гостей, с целью обеспечить себе и им полноценный отдых. Это наиболее популярная конструкция, если баня планируется как место для дружеских посиделок.

Гостевой дом с баней отличается от полноценного коттеджа своим конструктивным исполнением, так как в первую очередь эта постройка подразумевает под собой не столько жилье, сколько место для отдыха. Первый этаж почти весь отводится под баню, а на втором (чаще мансардном) этаже размещают спальную комнату, бильярдную или спортзал. Это позволит объединить два функциональных здания одним, не увеличивая при этом занятую площадь участка.

Гостевой дом можно дополнить небольшим бассейном, в котором можно остыть после парной Источник ko.decorexpro.com

Если такой дом будет использоваться редко, то для того чтобы помещения не «простаивали» его можно сдавать в аренду и тогда все финансовые вложения быстро окупятся.

Особенности проектов гостевых домов

Основным отличием гостевого дома с парной от обычной привычной всем бани – это возможность жить в этом строении как периодически, приезжая только на отдых, так и постоянно. Здесь будет все необходимое для этого – кухня, санузел и спальные комнаты. Так же все системы коммуникации, такие как канализация и водопровод, будут доступны для использования в любое время года.

Материал для строительства гостевого дома с баней необходимо выбирать максимально безопасный для человека, даже при постоянном воздействии на него повышенной влажности и высоких температур. Лучшим вариантом будет деревянная постройка, все основные конструкции которой для увеличения эксплуатационного срока обрабатываются антисептиками и пропитками и другими защитными составами.

Ряд проектов гостевых домиков предусматривают наличие просторной террасы с мангалом или полноценной печью для приготовления барбекю Источник pallazzo.su

Размещение гостевого домика на участке

Удобство использования гостевого дома с баней зависит не только от его внутреннего наполнения, но и от того, в каком именно месте на участке он расположен. В соответствии с правилами пожарной безопасности возведение построек на участке возможно не ближе чем на расстоянии 6 метров от других зданий. Помимо этого, учитывая назначение гостевого домика, необходимо предусмотреть наличие парковочных мест, а так же дополнительной площадки для отдыха, желательно с мангалом и беседкой.

Пример размещения гостевого домика на участке Источник pallazzo.su

С целью финансовой экономии гостевой дом нужно строить максимально близко к основному дому, но при этом не нарушая пожарной безопасности, для того чтобы прокладка систем коммуникации не потребовала больших вложений.

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности оформления интерьера в гостевом домике

Так как парная в гостевом домике является основным помещением, то интерьер всех остальных помещений лучше всего выполнить в точно таком же стиле. Если он будет создан в деревенском стиле, то и все остальные помещения необходимо выдержать в нем же. Это можно сделать с помощью соответствующей внутренней отделки стен и других поверхностей, а также наполнением этих помещений определенной мебелью.


Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Популярные проекты домиков с баней для гостей

Проект небольшого гостевого дома 6х6 подойдет для возведения на небольшом дачном участке Источник s-sauna.com

Очень компактный, но при этом вместительный гостевой дом с баней и мансардным этажом. Несмотря на скромные размеры, помимо обязательных парной и душевой здесь есть все необходимые помещения для полноценного отдыха: холл, кухня-столовая и спальни. Вместо крыльца на входе расположена большая открытая терраса, на которой можно провести время на свежем воздухе.

Баня гостевой домик. Назначение гостевого домика

Подбирая проект гостевого дома с баней , стоит всегда помнить об основном предназначении этого здания. Заключается оно во временном размещении гостей владельца земельного участка и загородного дома во время их визитов к нему. Конечно, можно поместить на время гостей и в основном здании, но это не всегда удобно, так как возникают различного рода бытовые вопросы, способные весьма испортить совместный отдых на природе.

Баня гостевой домик. Назначение гостевого домика

Существует ещё один способ использования гостевого домика – сдача его в аренду. Дело в том, что тот же проект гостевой дом и баня с мансардой при нём позволяет человеку круглосуточно проживать в таком здании, при этом он может мыться и пользоваться горячее водой. В результате домовладелец получает дополнительный доход за счёт арендной платы в том время, когда его друзья и знакомые не пребывают у него в гостях.

Гостевой дом также иногда используют и как место отдыха членов семьи, особенно если она большая. Так, например, здесь можно оборудовать биллиардную, библиотеку или же рабочий кабинет хозяина дома. Такой ход позволяет задействовать пустующее помещение на время отсутствия в нём гостей, а в том случае, когда они приедут, имеется возможность быстро подготовить его для их приёма.

Названные особенности домика для гостей необходимо учитывать при подборе проекта. Например, проект бани с гостевым домом и верандой позволит вам разместить в одном месте и членов семьи, и ваших гостей на время проведения совместного отдыха. Другие варианты строительства данного здания предполагают комбинацию его с той же баней, увеличенную площадь комнат предназначенных для гостей, наличие крытого коридора соединяющего гостевой домик с основным зданием и т.д.

Баня-гостевой дом из бревна. Особенности деревянных построек

Баня-гостевой дом из бревна. Особенности деревянных построек

Гостевой дом-баня – пока что новый тип сооружений, только начинающий приобретать популярность среди российских домовладельцев. В нём выделяют дополнительные помещения для отдыха и размещения, приехавших в гости друзей и родственников. Поскольку часто гостевые комнаты совмещают с баней, их превращают в просторную и комфортную зону отдыха, для которой нет места в основном доме.

Гостевые дома из оцилиндрованного бревна – оптимальный выход по многим причинам:

  • Самый экологичный вариант. Идеально подходит для стройки бани или комнат отдыха. Хвойная древесина наполняет помещения особым запахом: не просто приятным, но и очень полезным для здоровья. Такой гостевой домик — лучшее место для приятного времяпрепровождения, особенно при расположении его вблизи бассейна или зоны с мангалом.
  • Баня-гостевой дом из бревна. Особенности деревянных построек

  • Дерево в цилиндре не требует сложной отделки: обрабатывают все деревянные элементы антисептиком для защиты от гниения, дополнительно красят. Однако стены не придётся выравнивать и долго конопатить, как в случае с обычным срубом, так как они уже очень ровные, а венцы плотно прилегают друг к другу.
  • Стеновой комплект стоит достаточно дёшево, ОЦБ обойдётся дешевле кирпича или клеёного бруса. По многим параметрам это наилучшее решение для дополнительных построек на участке, особенно если они гармонируют с основным зданием.

Проектировка и подготовка к строительству

Гостевой дом-баня из оцилиндрованного бревна строится быстро, непосредственно сам процесс занимает несколько дней. Однако любое деревянное строение подвержено усадке, поэтому фактически жилище эксплуатируют через полгода — год после постройки. Обычно строительством занимаются с весны до осени: решают вопросы с проектировкой, закладывают фундамент, возводят стены и временную кровлю. Потом новое жильё зимует, после чего его отделывают и используют.

Баня-гостевой дом из оцилиндрованного бревна имеет различные размеры. Но в целом опираются на стандартную длину заготовки, составляющей 6 метров. Более длинный материал заказывают специально, и обходится он дороже. Размер 6 × 6 метров приемлем – найдётся место и для банных помещений, и для гостевых. Одноэтажное строение дополняют мансардой, увеличивающую полезную площадь с минимальными затратами.

Постройки могут по-разному располагаться на участке. Но всё же есть несколько требований к их размещению:

    Баня-гостевой дом из бревна. Особенности деревянных построек

  1. По санитарным нормам расстояние между баней и основным зданием составляет не менее 3 метров, расстояние до других построек достигает 4 метров.
  2. Слив не делают вблизи скважины или колодца во избежание попадания стоков в питьевую воду. Продумывают систему водоотведения и очистки сточных вод, чтобы они были безопасными для окружающей среды.
  3. Гостевой дом не располагают рядом с забором. Отдых в приятной компании часто шумный, что не понравится соседям и приведёт к конфликтам. Лучше поместить его в глубине сада, зона отдыха, как вариант, включает мангал, беседку, небольшой бассейн или пруд.

Строительство начинается с закладки фундамента. Для небольшой деревянной бани используют столбчатое основание, а для капитального гостевого дома — ленточный фундамент. Последний — бетонная лента, устанавливающаяся по периметру дома на глубине до 70 см. Дно траншеи засыпается песком, в неё укладывается арматурный каркас, по краям ставится опалубка высотой до полуметра. Траншея заливается бетонным раствором, и фундаменту даётся достаточно времени для полного высыхания. После этого переходят к возведению основного сооружения.

Баня гостевой дом 6х6. Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань. Чертежи и фото Проекты бань. Чертежи и фото

Баня гостевой дом 6х6. Проекты бань. Чертежи и фото

Нет ничего лучше, чем отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Продумывая проект бани, важно учесть множество нюансов. Это выбор места, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как правильно установить печь, и многое другое. В этой статье мы собрали для вас информацию, которая станет полезной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое индивидуальное место для релакса.

При проектировании бани следует учитывать такие факторы:

  • расположение на участке, будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому;
  • мощность обогревателя;
  • сколько будет посетителей;
  • толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото 05

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию мы можем выбирать тот микроклимат в бане, который оптимально подходит нам по температуре, влажности и выработке пара.

Наиболее важен для самочувствия микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на виды.

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Паровая сауна: русская баня

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности . Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

В банях также различается способ подогрева и нагнетания пара . Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото 06

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

  • предбанник (раздевалка);
  • парная;
  • моечное помещение;
  • комната отдыха.

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото 07

Предбанник (раздевалка)

Предбанник еще называют тамбуром. Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций :

  • является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  • служит местом для досушивания дров;
  • зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.

Дверь предбанника должна открываться наружу.

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото 08

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото 09

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото 10

Парная комната

Эта комната является основным, базовым помещением постройки. Здесь поддерживается самая высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна – лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать нюансы:

  • для материала, которым обшиваются потолок и стены, характерны определенные теплоизоляционные свойства, с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  • эффективная работа системы вентиляции обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  • дверной проем проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  • парное и моечное помещения должны разделяться, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото 11

Баня гостевой дом. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото 12

Моечная комната

Моечная комната, зачастую это душевая кабинка, размещается возле парной . Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Видео гостевой дом-баня двойной брус. 3 года после постройки