Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как установить трехходовой кран на водопроводе. Виды

20.03.2023 в 23:39

Как установить трехходовой кран на водопроводе. Виды

Бывают краны трехходовые шаровые для регулировки и запора воды. Регулировочный вариант оборудован электрическим или механическим приспособлением для открывания требуемых направлений подачи и разбора жидкости или газа. В его комплектации предусмотрен регулировочный шток. Он располагается внутри устройства и не выпадает при сильном водяном потоке. Запорное устройство является шаровой конструкцией для магистралей с низким водяным давлением. Простой прибор работает надежно, но быстро ломается.

Для изготовления трехходовых устройств используют материалы:

  • углеродистые стали распространены в качестве сырья, являются альтернативным вариантом применения дорогостоящей латуни;
  • латунь относится к востребованным видам сырья, т. к. отличается малым весом и длительностью эксплуатации;
  • чугун применяют для изделий большого диаметра, которые устанавливают на магистралях с высоким уровнем давления;
  • бронза, как и латунь, относится к наиболее подходящему варианту, эксплуатируется долго из-за сопротивления коррозии.

Устройства подразделяются по способу установки в систему. Выпускают разновидности:

  • Кран трехходовой фланцевый устанавливается на трубопроводы с большим диаметром. Шарик входит в конструкцию изделия с дополнительной гидроизоляционной прокладкой, что обеспечивает наибольшую эффективность работы. Используется в магистралях по перекачке нефти, газа.
  • Штуцерные изделия широко распространены среди потребителей. Внутренний механизм запора выполняется в плавном или статическом варианте. Положительным является тот факт, что такие фитинги демонтируются и переустанавливаются много раз без потери эксплуатационных качеств.
  • Сварные варианты изделий ставят один раз, используются в трубопроводах разного назначения, хорошо выдерживают напор, монтируются без колодца.

Краны с режимом постоянной гидравлики устанавливают в системы небольшого объема с качественными показателями энергоносителя. Изделия с переменным режимом ставят на промышленные и протяженные магистрали, где на первое место выходит количество теплоносителя, а не его качество.

Установка трехходового клапана. Трехходовой клапан для теплого пола: виды, схемы подключения и монтаж

Бесперебойное функционирование любого отопительного прибора зависит от правильного подбора комплектующих элементов и водяные греющие полы не являются исключением. В данной конструкции важный момент отводится поддержанию температурного уровня и интенсивности подачи теплоносителя — эта функция возложена на запорные арматуры: двухходовой или трёхходовой клапан .

В нашей статье мы расскажем, что собой представляет трёхходовой клапан, принцип его работы, какие существуют виды. Вы также узнаете — какой клапан выбрать для тёплого пола, а так же как осуществить монтаж самостоятельно.

Область применения

Напольные тёплые системы сегодня всё более популярны в жилых домах, но без регулировочного вентиля невозможно обеспечить надлежащий обогрев. Трёхпроходный кран — элемент, предназначенный для регулировки уровня обогрева в водяном полу, который залит стяжкой.

Вентиль ставится как в комплекте со, так и как самостоятельный прибор. В маленьких помещениях (ванна, туалет, кухня), нет смысла устанавливать многофункциональный коллектор — это дорого и не оправдано.

Контролировать температурный режим, регулировать объём жидкости для таких комнат под силу трёхходовому термосмесительному клапану.

Основные области использования:

  1. В радиаторной системе отопления.
  2. В системе ГВС.
  3. В тёплых полах.

Функции

Водяные тёплые полы имеет существенные отличия от стандартного обогрева батареями. Для полового трубопровода, который лежит в цементной стяжке, нужна вода определённого температурного уровня, значительно ниже, чем циркулирует в радиаторах. Поэтому, необходимо обустройство трёхсмесительного ходового узла, в нём теплоноситель будет доводиться до необходимого градуса.

Доведение жидкости до нужно градуса нагрева, отвечающего стандартам для тёплых полов (что колеблется в диапазоне +35 — 55 градусов) является основной функцией трёхходового термосмесительного вентиля.

Устройство и принцип работы

Клапан подмеса — устройство для смешивания и регулирования потоков воды, оно имеет три отверстия: два входных и одно выходное. В промежутке между входными отверстиями находится термочувствительная заслонка, она отвечает за регулировку движения жидкости — охлаждённой и нагретой. Современные устройства оснащены термоголовкой или регулирующим вентилем.

Функционирование клапана нагревательного пола осуществляется непрерывно. Пошаговый процесс выглядит следующим образом:

  • в первый вход подаётся нагретая вода — в клапане определяется его температура;
  • если градус нагрева воды превышает требуемый для тёплых полов, то открывается подачи охлаждённой жидкости из обратки через второе отверстие;
  • внутри клапана смешиваются нагретая жидкость с охлаждённой;
  • после получения нужной температуры, обратка перекрывается;
  • теплоноситель через выход подаётся в трубы тёплого пола.

Чтобы термоклапан работал эффективно, требуется поддержание постоянного давления в магистрали.

Установка трехходового клапана на твердотопливный котел. Как выбирать клапан?

Прежде чем приступать к выбору клапана для твердотопливного или газового котла, следует уточнить рабочие характеристики теплоносителя, его расход и схему обвязки. Расход и температуру теплоносителя можно узнать в проектной документации, а при её отсутствии – указанную производителем температуру воды на обратном трубопроводе в паспорте на котёл. Обычно, этот показатель составляет 45–50ºС. Это нужно для того, чтобы правильно выбрать трехходовое устройство, исходя из его пропускной способности. Если же данных нет, то достаточно прибегнуть к простому расчёту по формуле G = 3600Q / c (∆t), в которой:

  • G – затраты воды по массе, кг/ч;
  • Q – тепловая мощность отопительной системы;
  • c – удельная теплоёмкость воды (4.187 кДж / (кг ⁰С);
  • ∆t – разница температур в подающем и обратном трубопроводах.

Стоит не забывать, что для воды показатели массы и объёма – одинаковые величины, а потому расход может быть указан как в кг/ч, так и в кубических дециметрах (дм 3/ч). Просчитав расход, его следует сравнить со значениями пропускной способности крана, которая отражена в паспорте.

Трехходовой клапан для твердотопливного котла. Где надо ставить 3-ходовой кран и когда он не нужен

Прежде чем заниматься подбором трехходового вентиля, желательно убедиться в том, что он действительно необходим. Ведь в интернете и в реальной жизни хватает советчиков, слабо понимающих суть вопроса. Итак, перечислим ситуации, когда этот вентиль реально нужен:

  1. Для защиты твердотопливного котла от подачи холодного теплоносителя и выпадения конденсата на внутренних стенках топки.
  2. Чтобы регулировать температуру воды в отопительных контурах.
  3. Для ограничения нагрева теплоносителя в контурах теплого пола.

О конденсате, провоцирующем образование липких наростов на стенках камеры ТТ-котла, сказано немало, в том числе и на нашем ресурсе . Он появляется в процессе разогрева, когда температура в топке уже высокая, а вода из системы отопления поступает холодная. Чтобы этого избежать, подающая и обратная магистраль связывается байпасом, где и ставится 3-ходовой кран. Он заставляет теплоноситель из котлового бака течь по малому кругу, и только при нагреве до 50—60 °С начинает подмес воды из системы.

Схема с байпасом и смесителем оберегает ТТ-котел от появления конденсата и температурного шока

Важное замечание. Клапан служит элементом безопасности для чугунного теплообменника, если таковой установлен в вашем теплогенераторе. Представьте, что в доме отключили электричество на 1—2 часа, за которые радиаторная сеть успевает остыть. Без смесителя в разогретый котел резко пойдет холодная вода, когда электроснабжение возобновится. От такого перепада чугун испытает температурный шок и может треснуть.

Трехходовой клапан для твердотопливного котла. Где надо ставить 3-ходовой кран и когда он не нужен

Система с несколькими отопительными контурами, работающими в разных режимах

Регулирование температуры в отопительных контурах с помощью смесительного узла необходимо в таких случаях:

  • в сложных системах отопления, когда к общей гребенке надо подключить несколько линий с разными температурными режимами, например, радиаторная сеть, теплые полы и бойлер косвенного нагрева;
  • при подключении тех же потребителей к буферной емкости – тепловому аккумулятору;
  • при подаче нагретой воды в теплообменник вентиляционной приточной установки, задействованной для воздушного отопления загородного коттеджа.

Трехходовой клапан для твердотопливного котла. Где надо ставить 3-ходовой кран и когда он не нужен

Клапан в отопительном контуре не только регулирует температуру на подаче, но и позволяет котлу нагреть теплоаккумулятор

Поскольку в греющие контуры теплых полов направляется теплоноситель с температурой не более 50 °С, а от котла может поступать и 85 °С, то ее следует ограничить. Обычно (но не всегда!) вопрос решается путем установки на распределительный коллектор смесительного узла с 3-ходовым вентилем. Последний смешивает охлажденную воду из напольных контуров с «внешним» теплоносителем, идущим от котла.

Трехходовой клапан для твердотопливного котла. Где надо ставить 3-ходовой кран и когда он не нужен

Схема приготовления воды нужной температуры для подачи в петли теплых полов

Теперь обозначим ситуации, когда покупка и монтаж смесителя (или разделителя) не обязательна:

  1. Если протяженность каждой петли водяного теплого пола не превышает 50—60 м, чего вполне возможно добиться, то регулирование делается без смесительного узла. Вместо него на обратный коллектор ставятся головки типа RTL, ограничивающие поток по количеству теплоносителя.
  2. Когда на обогрев частного дома поочередно работает 2—3 отопительных агрегата, поддерживающих постоянную температуру в сети не ниже 40 °С, то ставить трехходовой клапан для твердотопливного котла не нужно.
  3. В системах отопления с естественной циркуляцией воды. Причина – перепад давления на клапане, препятствующий движению теплоносителя. То же касается теплоаккумуляторов, задействованных по самотечной схеме.

Примечание. В гравитационных системах используются трубы увеличенного диаметра DN40— DN50. Это значит, что для них придется купить не обычный муфтовый смеситель, а громоздкий вентиль фланцевого типа по приличной цене. Такое решение разумным не назовешь.

Установка трехходового клапана на теплый пол. Назначение клапана для теплого пола и его виды

Проектирование системы вспомогательного нагрева может предусматривать установку двухходового или трехходового клапана на теплые полы в смесительный узел. Оба вида устройства обеспечивают непрерывную терморегуляцию жидкого носителя тепла. Водяной пол может подключаться как к централизованному, так и к автономному отоплению. В обоих видах систем температура жидкого теплоносителя составляет 650С-850С. При попадании настолько горячей воды в контуры теплого пола создать на поверхности напольного покрытия комфортную для передвижения босиком и нахождения в помещении атмосферу невозможно.

Стяжка пола великолепно аккумулирует тепло, поэтому на поверхности пола температура будет свыше 450С. Что небезопасно и для самого напольного покрытия. Допустимая температура поверхности должна колебаться от 180С до 330С. Чтобы обеспечить такие условия, необходимо охладить нагретую жидкость перед тем, как запустить в контуры системы. Осуществляет эту процедуру смесительный клапан для теплого пола, который можно купить в специализированных магазинах.

Если без них в системах вспомогательного нагрева не обойтись, то какой выбрать — двух- или трехходовой? Определиться очень просто:

  • Питающий, или двухходовой клапан для теплого пола — более простой, а потому более устойчивый к нагрузкам прибор. Его установка не перегрузит систему. Устройство позаботиться о том, чтобы резкие и нестабильные выбросы потока были исключены. Его используют в системах нагрева воздушных масс снизу помещений небольшого масштаба (обслуживание площади не более 190 м2). При этом высокотемпературная отопительная система должна обеспечивать нагрев жидкого носителя тепла исключительно для контуров теплой водяной системы. По сути, двухходовой термостатический клапан для теплого пола выполняет повышение температуры теплоносителя, выполняя подмешивание горячей жидкости, идущей от котла, к остывшей, идущей из обратки.
  • Конструктивно более сложный трехходовой кран для теплого пола — прибор, выполняющий функцию смешивания горячего и остывшего потоков, а затем выдачи. Применяется в системах обогрева объектов площадью свыше 200 м2 и при подключении водяного теплого пола к централизованной или автономной отопительной сети. Его принцип работы описан выше.

Трехходовой кран для отопления. Критерии выбора тройников

Трехходовой кран для отопления лучше устанавливать без каких либо переходников. Это общее правило для сборки трубопроводных систем, чтобы минимизировать риск появления протечки или снижения пропускной способности линий. Поэтому один из главных критериев выбора тройника – полное соответствие диаметра и типа соединения патрубков с обслуживаемыми каналами. Например, для труб со штуцером недопустим кран с фланцем.

В таблице прописаны основные достоинства и недостатки изделий в зависимости от типа регулировочного механизма.

РегуляторДостоинстваНедостатки
РучнойНедорогой кран с ручкой или вентилем работает без подключения к электричеству. Для удобства на регулятор может быть нанесена шкала с температурными режимами.Контроль за степенью нагрева отопительных приборов выполняется самостоятельно. Из-за несвоевременного реагирования пользователя контуры часто неравномерно прогреваются.
ТермостатическийТройник со встроенным терморегулятором чаще подвергается единичной настройке. На основании установленных значений положение клапана автоматически определяется устройством. Это способствует равномерному прогреванию контуров и отопительных приборов. Образцы механического типа – энергонезависимые.Стоят дороже ручных аналогов.
СервоприводныйКран с электроприводом отличается максимальной точностью. Здесь устройство оснащено термостатом и электронным блоком управления. Последний можно настраивать неоднократно на тот или иной режим обогрева помещения.Дорогостоящий тройник зависит от электричества, что исключает автоматическое срабатывание при отсутствии источника питания. Сравнительно с термостатическими образцами наблюдается большее потребление электричества за единицу времени.

Трехходовой клапан, инструкция. Что это такое и зачем он нужен

Так выглядит классический трехходовой клапан для системы отопления.

Как уже понятно из названия, этот клапан имеет 3 хода. Можно даже назвать его краном, так как он относится к запорно-регулирующей арматуре. С виду это обычный тройник, но внутри его устройство гораздо сложнее. Грубо говоря, он служит для изменения температуры воды. Существует два способа: при первом обратка смешивается с подачей для понижения температуры; второй способ наоборот разделяет потоки, сбрасывая горячую воду в обратку. Это полезно в разных случаях:

  1. Тёплые полы . К клапану подключают обратку и подачу отопления. Так как обратка холоднее, в полы подаётся вода пониженной температуры. При этом температура остального отопления остаётся прежней.
  2. Поддержание температуры . Для нормальной работы практически любого отопительного оборудования нужно, чтобы обратка не была холоднее подачи на 60 градусов. Иначе долго котёл не прослужит. Поэтому клапан берёт из подачи воду и отправляет её в обратку.
  3. Защита от конденсата . По этой же причине. Если в теплообменник попадает вода теплее точки росы, на нём начинает скапливаться конденсат.
  4. Защита от перегрева . Современные котлы оборудованы различными датчиками. Если же это, например, простой твердотопливный котёл, он продолжит работать даже при перегреве. Трёхходовой клапан решает эту проблему.
  5. Для обвязки бойлера косвенного нагрева . Чтобы в доме была горячая вода, можно подключить к котлу бойлер. И тогда вода будет нагреваться при помощи отопления. Трёхходовой кран служит для бесперебойной подачи горячей воды. Он открывается, когда температура воды в бойлере снижается.
  6. При организации байпаса . В некоторых случаях требуется направить воду по альтернативному пути – байпасу. Например, для более эффективного обогрева. Сделать это проще всего через трёхходовой клапан. Он откроется и закроется в нужный момент.