Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Положения трехходового крана. Принцип работы и устройство трехходового крана для систем отопления

21.09.2021 в 07:08

Положения трехходового крана. Принцип работы и устройство трехходового крана для систем отопления

В основе конструкции трехходового крана лежит обычный Т-образный тройник. Два входящих патрубка (на схеме справа и сверху) служат для подачи холодной и горячей воды. Выходящий патрубок (на схеме слева) отводит смешанный поток. В центральной камере на оси вращается регулирующий сектор, частично перекрывающий входящие патрубки. На рисунке видно, как работает секторный трехходовый кран

Рисунок 2. Принцип работы секторного клапана

Перекрытие может составлять от 0 до 100%. Особенность конструкции в том, что чем больше открывается просвет для одного из входящих патрубков, тем меньше становится просвет для другого. Если сектор стоит в среднем положении, пропускается по 50 % каждого потока. Смещая сектор, например, к верхнему патрубку, можно получать пропорции холодная/горячая:

  • 45/55%;
  • 40/60%;
  • 20/80%.

И так далее до полного перекрытия холодной воды (0/100%), в этом случае в выходной патрубок будет поступать только горячая вода

Управление клапаном может осуществляться вручную и помощью биметаллического термостатического устройства.

Рисунок 3. Схема работы клапана с термостатическим управлением.

*

Такую функцию можно выполнить и с помощью двух двухходовых кранов и обычного тройника, используемых совместно. Именно так происходит в двухвентильных смесителях. Чтобы обеспечить постоянный напор и точно управлять пропорцией смешения горячего и холодного потока, следует обеспечить открывание двух кранов в противофазе (один открывается- другой пропорционально закрывается), например, насадив их на единую ось.

Положения трехходового крана для воды. Шаровые трехходовые краны: разновидности конструкций

Шаровой трехходовый кран давно завоевал популярность среди миллионов потребителей. Его истории уже более века. Он известен благодаря простой конструкции и инструменту управления в форме шара, которому и обязан своим названием. Опираясь на него, можно сделать вывод и о том, что устройство имеет три выхода, к которым подключаются трубы.

Изделия такого типа имеют много разновидностей конструкции, которые применяются для тех или иных целей в самых различных областях (от мелких бытовых до масштабных промышленных целей). Различия видов заключаются в габаритах и материалах, а также в степени лёгкости открытия и закрытия крана. При таком многообразии легко запутаться, а выбрать нужный тип весьма непросто. Поэтому данный вопрос требует детального изучения особенностей работы и технических характеристик изделий.

Положения трехходового крана. Принцип работы и устройство трехходового крана для систем отопления

Положения трехходового крана. Принцип работы и устройство трехходового крана для систем отопления 01

Устройство и особенности функционирования

Внутренний состав шарового крана несложен, однако он выполняет ряд полезных функций. Среди основных элементов можно выделить шар. Он очень важен, поскольку обеспечивает прохождение воды, газа, воздуха и нефтепродуктов по трубопроводу.

Также в конструкции присутствует вращающийся затвор. Он представляет собой небольшой шарообразный элемент со специальным отверстием (оно предназначено для создания прохода перемещаемых веществ), диаметр которого соответствует диаметру трубы. Эти краны причисляют к группе полнопроходных (существуют также стандартнопроходные или редуцированные). Перемещение жидкости можно полностью перекрыть, достаточно лишь переместить шарик на девяносто градусов.

Существуют также части, которые призваны уплотнять конструкцию. Это могут быть прокладки и сальники. Важными элементами являются и ручки. Они бывают разных видов: ручки-барашки, ручки-бабочки, рычаги. Основой конструкции является корпус. Он выполняется из нержавеющих материалов, что обеспечивает особую прочность и долговечность изделия.

Чтобы подключить полипропиленовый кран, необходим манометр для проверки уровня давления. Его принцип работы и действия не очень сложен, главное – чтобы производитель был надежным.

Положения трехходового крана. Принцип работы и устройство трехходового крана для систем отопления 02

Виды

Существуют разные критерии классификации кранов. Рассмотрим некоторые из них.

По осуществлению герметизации:

  • шарик плавающий – для миниатюрных диаметров;
  • шарик фиксированный – для крупных диаметров.

Положения трехходового крана. Принцип работы и устройство трехходового крана для систем отопления 03

Положения трехходового крана. Принцип работы и устройство трехходового крана для систем отопления 04

По способу интеграции.

  • С помощью штуцера. Так трубопровод соединяют с устройством крана. Необходимы и дополнительные элементы: накидная гайка, прокладка для уплотнения, ниппель, а также переходные элементы (подойдёт муфта либо угольник). Этот вариант отличается созданием высочайшей герметичности и прочности.
  • С помощью муфты с резьбой размером 1 дюйм . Чаще всего к этому способу прибегают при установке кранов, изготовленных из цветных металлов или чугуна.
  • С помощью приварки. Отличный вариант для случаев, когда работа ведётся на труднодоступных, но ключевых частях трубопровода. Он так же, как и штуцерный, обеспечивает надёжность и жёсткость.
  • С помощью фланцев. Они представляют собой специальные детали для оборудования с крупным размером прохода. Детали имеют круглую форму. Они являются «палочкой-выручалочкой» для ремонта в помещениях, в которых запрещена сварка. Помогают они и при частичном монтаже трубопровода.
  • Комбинированный метод. Исходя из названия, можно сделать вывод о том, что способ универсален, и для каждого отдельного случая подбираются специальные инструменты и методы воздействия (например, сварка и фланец и т. д. ).

Как поменять кран под давлением воды. Как поменять кран под давлением

Как поменять кран под давлением воды. Как поменять кран под давлением

В сантехнике, как и любых других ремонтных работах, существует множество нюансов . Технически эта работа понятна и предсказуема, но всего не предусмотришь. Казусы могут случиться в самый неподходящий момент и к ним нужно быть готовым.

Замена неисправного крана в сантехнике относится к типу рядовых работ. Обычно ее выполняют после полного отключения водоснабжения в доме или стояке при вертикальной разводке. Но что делать, когда отключать весь дом от водоснабжения не представляется возможным, а кран требует замены?

Давайте посмотрим, как вышел из такой ситуации один из мастеров сантехников . Сразу хотим предупредить, что такой метод не является панацеей, и имеет достаточно серьезную степень риска. Но и отвергать его тоже не стоит. Итак, приступим!

Описание проблемы

Как поменять кран под давлением воды. Как поменять кран под давлением

Шаровой кран , несмотря на свою усовершенствованную структуру по отношению к вентильному, может также прийти в негодность. Причин этому может быть несколько:

  • Образование накипи на шаре, и как следствие, стирание фторопластовых уплотнительных прокладок (сёдел);
  • Излом поворотного штока;
  • Деформация внутренних частей крана;
  • Поломка самого затворного шара.

Конечно этому могут разные причины, например, некачественный тонкий металл или экономия производителем на комплектующих . Но в критической ситуации, когда кран не работает и его необходимо заменить, нужно найти правильный выход, и при этом не затопить ни себя, ни соседей.

Меняем кран под давлением

Для начала стоит подготовить какие-нибудь емкости для наполнения водой на самый непредвиденный случай. Если рядом расположен унитаз или ревизионный люк в канализационном стояке, можно использовать их для слива воды через подходящий шланг.

Подготавливаем уплотнитель

Для уплотнения резьбы в сантехнике используются различные уплотнители. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Одним из самых универсальных и древних уплотнителей считается льняная пакля .

С недавних пор паклю принято использовать в сочетании с герметизирующими пастами . В отличии, например, от фум ленты вам уже не придется разбирать соединение, если вы вдруг случайно перекрутили кран или грубый фильтр перед счетчиком. Высыхает она очень медленно, поэтому при необходимости демонтажа элементов сборки, эту работу можно сделать без особых усилий.

Как поменять кран под давлением воды. Как поменять кран под давлением

Отматываем несколько волокон пакли, и скручиваем их в плотную косичку. Рассчитываем длину так, чтобы ее хватило на обмотку всей резьбы под кран. Набираем немного герметизирующей пасты, и хорошенько пропитываем наш уплотнитель.

Как поменять кран под давлением воды. Как поменять кран под давлением

Положения трехходового крана для манометра. Функции трехходового крана под прибор для измерения давления (манометра)

сновное назначение манометра — фиксировать давление в трубопроводе. Трехходовой кран при этом выступает как соединительный элемент и служит для выполнения сразу трех основных функций: продувки, проверки прибора и полного отключения измерительного устройства.

Как работает кран?

В зависимости от положения рукоятки запорного механизма контролируется работа измерительного прибора. Поскольку конструкция содержит сливное отверстие в корпусе, и конусовидную пробку, которая имеет проход Т-образной формы, поворот рукоятки в рабочий режим направляет поток транспортируемой среды к манометру для контроля давления, перевод крана в положение «закрыто» позволяет перенаправить поток в трубе отключив измерительный прибор, либо переходит в режим закрытой магистрали, когда давление в устройстве обнуляется, что позволяет избежать залипания стрелки и сводит к минимуму возможность отказа прибора.

Положения трехходового крана для манометра. Функции трехходового крана под прибор для измерения давления (манометра)

Таким образом, всего четыре функциональных положения:

  • Кран соединяет прибор с рабочим пространством для замера уровня давления.
  • Манометр изолирован от транспортируемой среды и сопряжен с атмосферой (уровень давления — нулевой).
  • Прибор отключен, а рабочая среда выходит на воздух — осуществляется процесс продувки сифона.
  • Собственно присоединение контрольного измерительного прибора (манометра).

То, как ведет себя стрелка, когда рукоятка оказывается в положении «закрыто» или наоборот, переходит в рабочее состояние, показывает исправность крана: если стрелка при отключении манометра опускается стремительно и плавно в нулевое положение, а при подключении прибора также без промедления и резких скачков занимает прежнее положение, то кран работает нормально.

Медленное движение стрелки в обоих направлениях указывает на то, что кран засорился.

Чтобы продуть кран, и существует положение сброса.

Это важно! Если опускание при отключении быстрое, но до нулевого значения стрелка прибора так и не доходит, это говорит о том, что пружина в манометре ослабла.

Запорное устройство в обязательном порядке устанавливается в трубопроводах на производственных предприятиях, где контроль за уровнем давления — необходимое условие согласно строительным нормам и правилам.

В частном домостроении и многоквартирных домах вместо трехходового вентиля используют обычный проходной муфтовый кран.

Достоинства устройства

Кран для манометра — надежная конструкция, которая прекрасно справляется с задачей, на нее возложенной, поскольку отличается простотой и надежностью. Кран легко монтируется, для подключения не требуется каких-либо особых усилий и пристального контроля после монтажа — это удобное в эксплуатации и обслуживании устройство, в нем отсутствуют места, где может застаиваться жидкость, а уровень сопротивления движущейся жидкости очень низкий. Все это продлевает срок эксплуатации.

Разновидности кранов для манометров

Устройства различаются по конструктивным особенностям и способами крепления.

Пробковые натяжные

Материалом для изготовления этого типа кранов служит латунь, что делает эти устройства недостаточно прочными, при затягивании гайки пробка на конце может сломаться, при этом запорный механизм требует приложение некоторых усилий для запуска.

Положения трехходового крана для манометра. Функции трехходового крана под прибор для измерения давления (манометра)

Этот тип устройства имеет 4 разновидности:

  • Конструкция с резьбой с обеих сторон, может быть как метрическая так и трубная резьба.
  • Устройство, в котором с одной стороны трубная резьба, а с другой — метрическая.

Обратите внимание! Третье отверстие крана в обоих случаях определяется как дренажное.

  • Более усовершенствованная конструкция, оснащенная затвором рычажного типа или в виде бабочки.
  • Устройство также имеет отверстия с двух сторон с резьбой и дополнительно — фланец для присоединения прибора измерения.

Шаровой с дренажом

Наиболее современное и популярное устройство, поскольку пользоваться им намного удобней: это легкая конструкция, оснащенная рукояткой. Кран характеризуется высокими показателями герметичности и невозможности скопления загрязнений в проточной части.

Положения трехходового крана для манометра. Функции трехходового крана под прибор для измерения давления (манометра)

Шаровой с муфтой

Выполняется из хромированной латуни. Манометр или дренаж в этом случае подключается к муфте, поэтому этот кран не является трехходовым в прямом смысле.

Кнопочный

Отличается от всех других типов кранов наличием кнопки, с ее помощью происходит замер до тех пор, пока кнопка нажата, при отпускании, манометр автоматически отключается.

Особенности установки

Установка крана ничем не отличается от установки любых запорных устройств: они прикручиваются к трубе, с предварительной обмоткой фум-лентой для герметичности.

Обратите внимание! Лучше осуществлять присоединение вручную, чтобы не повредить резьбу излишними усилиями.

Кран под манометр — неразборное устройство, поэтому ремонт возможен лишь в том случае, если происходит протечка стыков. Для этого придется полностью демонтировать устройство, загерметизировать стыки и закрутить кран снова.

Пробковые краны можно чистить вручную от засорений или в тех случаях, когда изнашивается кольцо для уплотнения.

Видео трехходовой кран 4 положения