Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

С чего начать строить дом. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

16.07.2022 в 00:23

С чего начать строить дом. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

Нередко бывает так, что идея построить дом есть, но понятие с чего стоит все начать напрочь отсутствует. Именно из-за этого многие владельцы участков бросаются в крайности, приступая к тем работам, которые не запланированы.

Чтобы построить дом с нуля, чтобы грамотно провести все строительные работы, перед началом необходимо иметь четкий план.

С этим помогают строительные компании, но можно и самостоятельно разобраться в процессе: для этого рекомендуется ознакомиться с основными этапами возведения жилища.

Почему важно знать порядок действий?

Образ дома возникает в голове у владельцев участка, а вот как применить этот образ на практике зачастую мало кто осведомлен. Хочется сразу иметь готовый дом, въехать в него и жить там, но на деле строительство затягивается на годы, десятки лет, особенно, если не знать этапности возведения жилья.

Почему так важно знать все шаги постройки дома на участке:

  1. Это поможет не допустить ошибок при строительстве. Не важно, будет строиться дом своими силами или будет приглашен подрядчик, владелец должен быть в курсе происходящих работ. Есть и такие строительные фирмы, которые накручивают массу услуг клиенту, а тот и сам не знает, верны ли их предложения. Поэтому, прежде чем взяться за возведение нового здания, лучше узнать, какие этапы и в какой последовательности для этого выполняют.
  2. Это поможет сэкономить средства. Перерасход средств на материалы для строительства – одна из главных проблем при выделении бюджета. Если заранее не рассчитать во сколько обойдется дом, не продумать количество материалов, то придется постоянно тратить больше. Стройки итак связана с регулярными расходами, но если у владельца будет смета, то сэкономить финансы будет проще.
  3. Это поможет избежать проблем с законом. Известно, что все жилые дома должны быть построены по СНиП. Такой свод правил позволяет избежать аварийный ситуаций при строительстве и во время эксплуатации. При оформлении дома, если он возведен по всем нормативам, вопросов со стороны законодательных органов не возникнет.

Что нужно, чтобы построить дом на своем участке. Разрешение на строительство

Прежде, чем начинать строительные работы, необходимо согласовать их, получив разрешение. Чтобы построить дом с нуля, начать надо с подготовки документов, список которых имеет некоторые отличия в разных регионах. Список можно уточнить в администрации.

Далее оформляется акт обследования участка и строительный паспорт объекта. В санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции согласовывается план застройки, а в пожарном управлении дополнительно — электрическая и газовая схемы. После изучения согласованного плана комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Дизайн, отвечающий запросам семьи Источник jackhobhouse.com

Необходимость ландшафтного дизайна

Цель ландшафтной планировки — превращение участка в территорию, максимально соответствующую запросам семьи. Обустройство, выполненное специалистами, позволит решить несколько задач:

  • Выбрать место для дома, хозяйственных помещений, зоны отдыха, сада и огорода. При этом учитывается освещенность, состав почвы, форма участка и пролегание грунтовых вод.
  • Определить место для прокладки инженерных коммуникаций; при необходимости проектируется место для септика.
  • Сделать топографическую съемку для ландшафтного дизайна , на которую необходимо нанести существующие и планируемые коммуникации, без этого нельзя провести правильные проектные работы.
  • Обыграть сложный рельеф и, возможно, изменить его.
  • Предусмотреть дренаж почвы.
  • Выбрать стиль оформления участка и создать неповторимый дизайн.
  • Подобрать полезные и декоративные растения, подходящие для выращивания в данных условиях.

Приобретение материалов

Состав и необходимое количество материалов оговаривается в смете. При выборе предпочтительны строительные и отделочные материалы, обладающие сертификатом производителя (гарантией качества). Это поможет избежать будущих разочарований в кровле или наружной отделке, начинающей стремительно терять вид через 2-3 сезона.

Неправильным хранением можно испортить даже кирпич Источник homebuilding.co.uk


Строительство каркасных домов – канадские и европейские технологии на российском строительном рынке

Обычно большую часть материалов заготавливают впрок. Строительство часто затягивается или временно приостанавливается, например, на зимний период. При неправильном хранении качество материалов может снизиться, иногда значительно (это касается не только деревянных конструкций, но и кирпича, строительных блоков, сухих смесей).

Источник: https://aystroika.info/novosti/s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-na-svoem-uchastke-podbor-uchastka

Как надо строить дом. Выбор материалов

Материалы, как и все работы, должны быть отражены в смете. При их выборе предпочтите строительные и отделочные материалы, имеющие сертификат производителя. Так вы будете наверняка уверены в их качестве, избежите разочарований в наружной отделке или кровле после эксплуатации дома в течение пары сезонов. Изучите современный рынок строительных материалов, почитайте отзывы покупателей.

Строительство дома в большинстве случаев часто затягивается или временно приостанавливается, в связи с зимним периодом. Поэтому большую часть материалов закупают под запас и осуществляют им правильное хранение, иначе может пострадать их качество. Это условие прежде всего касается деревянных конструкций, кирпича, сухих смесей.

Существует несколько типов домов.

Каркасный – быстровозводимая конструкция, состоящая из деревянного остова и утеплителя, а также внешней и внутренней отделки. Данный вариант считается одним из самых бюджетных, обладая при этом слабыми характеристиками долговечности и прочности. Такой дом плохо выдерживает динамические нагрузки, поэтому если установить стиральную машину, под нее потребуется возводить отдельное основание. Этот тип дома не подходит для эксплуатации десятилетиями, потому как не обладает должной капитальностью.

Сруб – деревянный каркас, стены которого собраны из обработанных бревен. В свою очередь каждое бревно имеет угловое соединение и паз, что позволяет удобно и весьма быстро возвести дом. Данный тип отличается более долговечными характеристиками. Как в жаркое, так и в холодное время года внутри такого типа дома всегда царит благоприятный микроклимат. Его не сложно отапливать, а также не понадобится устройство тяжелого, заглубленного основания. Однако подверженность древесины к горючести и нападению паразитов является существенным минусом.

Кирпичный, газобетонный – каменное строение, ограждающие конструкции (стены) которого выполнены из керамического кирпича или газобетонных блоков. Кирпич считается экологически чистым и негорючим. Также он обладает надежностью и долговечностью, хорошей устойчивостью к разным погодным условиям. Однако, по сравнению со срубом, под него потребуется мощный фундамент. Газобетонный тип дома тоже, в свою очередь, будет прочным и надежным вариантом и по сравнению с кирпичным, под его стены можно возводить мелкозаглубленный ленточный или столбчатый фундамент (только если планируется одноэтажный дом).

Монолитный, железобетонный – цельнолитая конструкция, стенами и перекрытиями которой служит бетон, изначально заливающийся в опалубку. Каркас данного типа дома наиболее прочен и способен выдерживать большие нагрузки. Также к плюсам такого строения можно отнести возможность создания дома любой конфигурации, применение свободной планировки, быстрое возведение. Для него подходит облегченный тип фундамента, все бетонные работы обойдутся выгодней (поскольку монолитные работы может выполнить один подрядчик).

Пошаговый план строительства дома. Подготовка проекта

Проект можно составить самостоятельно или заказать в архитектурной компании. В последнем случае вам предоставят подробный эскиз, на котором будет отображена не только планировка здания, но и вся конструктивная информация по объекту (размеры деталей, количество материалов, размеры проёмов и ширина стен между ними, план размещения инженерных сетей).

Какие параметры дома важно определить при выборе проекта:

  • планировка
  • количество и площадь комнат
  • количество санузлов
  • конфигурация дополнительных помещений (гардеробная, топочная, кладовая)
  • форма крыши
  • форма окон

Совет. Строительство двухэтажного дома обойдётся дешевле, чем возведение одноэтажного дома с такой же площадью. Кроме того, это позволит высвободить часть площади участка, которую можно использовать для обустройства сада или беседки.

По закону , высота индивидуального жилого дома не может превышать 20 метров. Также не допускается возводить строения выше трёх этажей.

Источник: https://360doma.ru/novosti/s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-stroitelstvo-doma-s-chego-nachat-poetapnye-deystviya-vybor

С чего начать строительство дома документы. Как оформить дом — пошаговая инструкция

Прежде чем строить дом, необходимо купить землю и оформить ее для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Если у вас есть земля, но она не в собственности или у нее другое назначение (например, для сельскохозяйственных нужд), то дом на ней нельзя будет зарегистрировать и, значит, продать, подарить или передать по наследству.

Постановка недвижимости на учет — дело небыстрое и требующее внимания к деталям. В некоторых случаях необходимы сложные процедуры узаконивания построенной недвижимости. Поэтому многие граждане поручают это дело юристу. Стоит ли это делать в вашем случае, решать вам, а мы дадим пошаговую инструкцию по регистрации дома.

Делаем технический план объекта

Прежде всего, нужно обратиться в БТИ, чтобы оформить техническую документацию на дом. Для этого необходимо пригласить специалистов в ваше жилище для проведения его обследования на соответствие проекту и действующим строительным нормам.

Если все в порядке, вам выдадут технический план и кадастровый паспорт объекта. Далее нужно в городском архитектурном бюро сделать запрос на присвоение номера вашему дому.

Если вы оформляете не жилой дом, а дачный, то вызывать БТИ не нужно. Достаточно заполнить лишь специальную декларацию, где вы описываете все параметры вашего здания. Такое право дает собственникам так называемая «дачная амнистия».

Оформление прав собственности

Чтобы оформить право собственности на дом, нужно обратиться в Росреестр или в МФЦ. В эти организации вы предоставляете следующие документы:

  • заявление;
  • документы о собственности на земельный участок;
  • градостроительный план земельного участка;
  • технический план дома;
  • разрешение на строительство;
  • документ об оплате госпошлины;
  • паспорт.
В некоторых случаях вам потребуется документ о переходе права собственности на землю вместе со строящимся объектом, а также разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Если вы регистрируете дачный дом, то бумаг потребуется меньше: кроме документов, удостоверяющих личность, и прав на земельный участок, вам будет нужна только декларация на дом, которую вы заполняли вместо вызова специалиста из БТИ.

Документы готовятся 10 дней. В некоторых случаях ситуация осложняется тем, что земельный участок не был зарегистрирован для ИЖС. Тогда он оформляется вместе с домом. По новым правилам, свидетельство о праве собственности на дом не выдается. Вместо этого собственник дома по запросу получает выписку из ЕГРП.

Как видите из нашей пошаговой инструкции, оформить дом можно всего в два этапа: сначала получить техплан и кадастровый паспорт, а затем зарегистрировать право собственности.

Самое затратное в этой процедуре — это вызов кадастрового инженера, который производит замеры и подписывает документы о том, что ваш дом соответствует строительным нормативам. Если ваш дом построен правильно, есть документы на землю, то проблем не должно возникнуть, в ином случае необходимо исправлять ситуацию с помощью строителей и юристов.

Источник: https://360doma.ru/novosti/s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-stroitelstvo-doma-s-chego-nachat-poetapnye-deystviya-vybor

С чего начать строительство дома украина. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Источник: https://360doma.ru/novosti/s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-stroitelstvo-doma-s-chego-nachat-poetapnye-deystviya-vybor

Как построить дом. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Как многие заметили я достаточно долго ничего не писал если быть точным, то 7 месяцев.

В прошлом (2020г) году я проводил интересный эксперимент.

Может ли обычный человек ни разу не строитель. Самостоятельно, быстро, качественно, и недорого – построить дом?

Эксперимент закончен, дом построен, и

Ответ – Да, может!

Это несложно, это быстро, это недорого.

Знакомьтесь.

Небольшой многофункциональный дом 40 м2 со свободной планировкой. И верандой 13,5 м2.

Как построить дом. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Прежде всего ТТХ дома .

Дом имеет свободную планировку, нет ни одной внутренней несущей стены.

Имеет три базовых варианта планировки.

(Был построен вариант «баня с гостевой комнатой»)

Внутренняя отделка выглядит так:

Как построить дом. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Особенности данного эксперимента и проекта.

1 . Строил его непрофессионал. То есть человек ни разу не строитель. Самый обычный деревенский житель. «Руки есть», но не более.

2. Дом строился по специальному проекту. Чертежи в нём, разработаны таким образом что бы по ним мог построить или проконтролировать строительство человек далёкий от строительства.

- Это очень детально проработанный просчитанный и оптимизированный проект. Причём проработан и оптимизирован именно с точки зрения отсутствия навыков и знаний у исполнителя/заказчика.

3. Проект и смета абсолютно бесплатны и свободно доступны . В проекте нет скрытых платежей, нет рекламы материалов или брендов. (Все бренды специально удалены из сметы) Я так же не рекламирую себя как исполнителя (меня нельзя нанять на работы: сделать подобный проект или построить), и не обещаю подогнать бригаду профессионалов, которые всё сделают в лучшем виде. (У меня нет конфликта интересов)

- Все узлы испытывающие нагрузки реально рассчитывались . (Расчёты будут приложены).

-Я подробно расскажу почему приняты те или иные решения, и почему сделано именно так.

-В силу глубокой проработки и в нём практически отсутствуют ошибк и. Звучит как хвастовство, но всё же…

- В него действительно всё включено, от фундамента до внутренней отделки. Никаких дополнительных вложений, о которых «случайно забыли», как это очень часто бывает. (Не включена отмостка и внешние инженерные сети)

-Публиковать листы проекта и сметы я буду по факту продвижения своего рассказа о процессе строительства. (К началу строительного сезона, даже если публикации ещё будут продолжаться, проект будет полностью выложен в свободный доступ)

4. Это качественный дом, в нём нет удешевления строительства ради увеличения прибыли. Экономилось там, где можно экономить без ущерба качеству.

- У него низкая стоимость содержания и обслуживания. Применённые материалы и решения, подразумевают очень низкие затраты на поддержание дома.

5. Время строительства вместе с отделкой заняло 2,5 месяца чистого времени 2х человек.(8 часов в день) Заказчика и подсобника. (Заказчик параллельно работал на основной работе поэтому в среднем у него получалось 3-3,5 дня в неделю на строительстве, а сама стройка длилась с 6 июля по 7 декабря 2020г)

6. Цена . Затрудняюсь сейчас точно сказать (поскольку у заказчика попало в расходы много дополнительных затрат, не относящихся к дому), но достаточно высокая около 650-700 т. р . Такая высокая цена 17,5 т. р/м2 Связано с следующими моментами:

· дом маленький 40 м2. А это всегда значительно удорожает цену за квадрат,

· в стоимость дома дополнительно входит веранда 13,5 м2

· он не эконом класса. (применённые решения с точки зрения обслуживания и эксплуатации),

Все посты относительно стройки этого дома будут помечены тегом #setani. Заносите в игнор если не интересно.

Источник: https://360doma.ru/novosti/s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-stroitelstvo-doma-s-chego-nachat-poetapnye-deystviya-vybor