Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какие материалы лучше выбрать для строительства дома. С чего начинается выбор стенового материала

13.07.2022 в 00:27

Какие материалы лучше выбрать для строительства дома. С чего начинается выбор стенового материала

Газобетон или тёплая керамика, брус, арболит или каркасную технология… Любой начинающий застройщик при выборе материала для строительства дома под постоянное место жительства сталкивается с обилием противоречивой информации. Кажется, что материалов столько, что выбор подходящего представляется невыполнимой задачей. Нам предстоит сузить сферу поисков и отобрать именно то, что необходимо!

По мнению пользователя форума с ником  Abysmo,  достаточно понять всего десять вещей, чтобы решить, из чего строить дом. А именно:

  • Какое жилье вы планируете строить – для ПМЖ или для кратковременных наездов;
  • Какие требования вы предъявляете к прочности и экологической безопасности стенового материала;
  • Как быстро вы хотите заселиться;
  • Каким топливом планируется отапливаться;
  • Во что будет обходиться эксплуатация;
  • Какую сумму вы готовы потратить на возведение;
  • Какие строительные материалы доступны в вашей местности;
  • Возможно ли проведение самостоятельных работ, или будут привлекаться рабочие;
  • Какие строительные технологии и средства механизации доступны в вашем регионе проживания;
  • Рассматриваете ли вероятность продажи строения на вторичном рынке.

Не существует универсальных стеновых материалов, подходящих для любого проекта. Большой или небольшой участок, особенности региона проживания, климат, личные предпочтения требуют применения своих материалов.

Роман Никонов (консультант по строительству):
– При выборе стеновых материалов необходимо учитывать ряд технологических особенностей и защитные свойства материала: огнестойкость, долговечность, теплопроводность. Помимо этого, следует руководствоваться и своими ощущениями – нравится вам материал или нет.

В условиях средней полосы России стены должны обеспечивать хорошую теплозащиту. Также они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Снег в условиях окрестностей Москвы способен дать нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. поверхности кровли. Не стоит забывать и об огнестойкости конструкций.

Лёхин (Участник FORUMHOUSE ):
– При нарушении строительных норм и технологий можно испортить даже современный и дорогой стеновой материал.

И наоборот – грамотный подход и тщательное планирование позволяют при весьма ограниченном бюджете построить надёжный, практичный и не такой уж маленький комфортабельный дом для постоянного проживания.

К сведению: себестоимость возведения коробки (относительно общего строительного бюджета) обычно не превышает 20-30%.

Показателен следующий пример:

Если дом планируется эксплуатировать в режиме «дача», то возводить каменные стены не рентабельно по следующим причинам:

  • Экономическая составляющая. Ели каменное жилье остыло, то по приезду оно нуждается в долгой протопке. Это невыгодно делать ради одной-двух поездок в неделю.
  • Эксплуатационная составляющая. Нерегулярное протапливание каменного строения зимой негативно влияет на его долговечность.

Из какого материала лучше строить дом в сибири. Жить в доме из газобетона

Примеров построенных и обжитых домов из автоклавного газобетона в Сибири, и в том числе в Красноярском крае, можно встретить массу. Среди преимуществ материала жильцы уже готовых домов называют:

  • отличную теплоизоляцию (в условиях сибирского климата достаточно стены из газобетона толщиной не более 40 см, при этом никакого дополнительного утепления не требуется)
  • паропроницаемость (летом в доме из газобетона, напротив, прохладно. Одно из главных свойств газобетона. За счет паропроницаемости в помещении создается комфортный микроклимат, нет ни влажности, ни духоты, ни сухости)
  • звукоизоляцию (это преимущество обеспечивается благодаря наличию пор в структуре материала. Воздух в порах не дает проникать в помещение шуму с улицы).

Жить в доме из автоклавного газобетона не только комфортно, но и безопасно. Этот материал:

  • не горит (качественный газобетон подвергается автоклавной обработке. При этом процессе его структура меняется на молекулярном уровне, в результате чего образуется минерал, по прочности схожий с камнем и никак не реагирующий на огонь)
  • не подвержен изменениям (также газобетон не реагирует на погоду, не усыхает, не меняет формы)
  • экологичен (газобетон производится только из природных материалов, поэтому считается абсолютно экологически чистым материалом)

Какие материалы лучше выбрать для строительства дома. С чего начинается выбор стенового материала

Устойчивость к внешним факторам позволит дому из автоклавного газобетона прослужить долго. Специалисты оценивают срок эксплуатации таких домов даже в суровом климате в 100 и более лет.

Самый дешевый материал для строительства дома. Анализ стоимости материалов

Рассмотри подробнее, какой же материал является самым дешевым для строительства дома. Весьма экономное и комфортное жилье можно построить с применением таких материалов как описаны ниже.

Брус

Какие материалы лучше выбрать для строительства дома. С чего начинается выбор стенового материала 01 На данный момент брус – это один из самых дешевых материалов возведения дома. Невзирая на невысокую стоимость, щитовые здания отличаются весьма достойными рабочими характеристиками. Для обшивки такого типа жилья применяются дешевые современные альтернативные материалы. Выбор их достаточно велик, каждый найдет то, что ему по вкусу. Чаще всего используется сайдинг и фанера.

Кроме того, дома из бруса возводятся предельно быстро, за довольно короткое время, что не может не привлекать. Построить дом из дерева можно своими руками, не приглашая для этого специально обученных людей. При возведении такого жилья отсутствует потребность в применении того или иного дорогого оснащения. Основу под каркасный дом можно залить самую доступную и недорогую – столбчатую, но обязательно на надежном грунте.

Дома из бруса своими руками прекрасно сохраняют тепло. В холодное время года от морозов спасут относительно недорогие современные материалы – пенополистирол и минвата. Для возведения щитового дома используется дешевый не профилированный брус, и то, только для каркаса. Жилье из бруса имеет довольно привлекательный внешний вид.

В наше время выбор материалов для внешних и внутренних работ довольно велик, каждый найдет то, что ищет. Еще один аргумент в пользу домов из бруса – отсутствие усадки. Въезжать в дом на постоянное местожительства можно стразу после возведения. Этим, к сожалению, не могут похвастаться дорогостоящие дома бревенчатого типа.

СИП-панели

Данный вид жилья немного дороже щитового, однако, строится дом стремительнее. Имеет определенное сходство с домами щитового типа, попросту – это лишь их вариация. Различие заключается только в том, что компоненты сооружения данного вида собираются из панелей, которые привозят на место стройки в готовом виде.

Плюс домов из СИП-панелей в том, что при таком сооружении жилье выходит более стойким и надежным. Что касается цены, дома из СИП-панелей довольно доступны, но немного дороже щитовых. Сами панели – это 2 соединенных плиты ОСБ между которыми лежит пенополистирол.

На первый взгляд может показаться, что такие панели хлипкие и ненадежные, но целостная конструкция дает возможность выдерживать большой вес.

Чаще всего возводят одноэтажные дома из СИП-панелей. Под СИП-стены нет необходимости заливать мощный фундамент, что значительно упрощает работу. Обработка панелей выполняется при помощи ножовки, таким образом можно создавать любую форму и делать планировку по собственному усмотрению.

К минусам дешевых материалов для строительства домов, а именно СИП-панелей, стоит отнести низкий уровень пожарной безопасности и неэкологичность материала. Технические коммуникации в здания данного вида заводить довольно трудно и невыгодно.

Пеноблоки

Какие материалы лучше выбрать для строительства дома. С чего начинается выбор стенового материала 02 Дома построенные из данного вида недорогого материала обходятся по весьма доступной цене, а также имеют более надежную конструкцию, нежели щитовые.

Материал пеноблока немного дороже СИП-панелей, но имеет ряд преимуществ, рассмотрим какие именно.  Пеноблоки «умеют дышать», за счет этого создается микроклимат в доме. В этом они похожи на дома из сруба. Второе позитивное качество – огнеупорность, бетон выдерживает высокие температуры.

Дома из пенобетона простоят гораздо дольше, чем те же здания из дерева. Бетон устойчив к гнилостным процессам и не портится насекомыми. Недостаток домов из пеноблоков в том, что они нуждаются хорошей гидроизоляции. Влага, попадающая в поры бетона портит материал, способствуя потере возможности сохранять тепло.

Кроме того, от переизбытка влаги бетон крошится, появляются трещины. Несмотря на малый вес пеноблоков, фундамент под дом необходимо заливать основательно. Причина кроется в хрупкости материала. Трещины пенобетон способен давать даже при маленьких подвижках.

Современные материалы для строительства дома. Кирпич

Кирпич бывает двух видов: керамический и силикатный.

Силикатный кирпич считается более экологичным, а также более устойчивым к перепадам температур, имеет хорошую звукоизоляцию. Имеет бОльшую пористость.

Керамический кирпич считается одним из лучших материалов для строительства частного дома, если не брать во внимание его стоимость. Сфера его применения очень широка, он используется везде и во всем.

Плюсы:

    Вариативность размеров. Кирпич выпускается в разных размерах, что позволяет выполнять различные архитектурные формы.

    Отличная теплоизоляция. Особенно хорошо тепло в доме держит полый кирпич.

    Дом из кирпича будет долговечен.

    Прост в использовании.

    Кирпич экологически безопасен, в его состав входят только глина, песок и вода.

    Кирпич «дышит», то есть хорошо пропускает воздух. Благодаря этому в доме устанавливается хороший микроклимат.

    Хорошая звукоизоляция.

Минусы:

    Кирпич поглощает воду из-за своей пористой структуры. 

    Дом из кирпича получается тяжелый, требуется, мощный фундамент

    Высокая стоимость материалов и строительства дома  

    Кирпич может подвергаться химической эрозии. Может появиться белый налет.

    Долгое строительство. Стройка может затянуться (во-первых, фундамент должен набрать прочность, а стены должны высохнуть, во-вторых дом должен осесть до начала отделки, в-третьих, вести кладочные работы нельзя при низких температурах, что тоже может затянуть сроки).

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/materialy-dlya-stroitelstva-doma-sovremennye-materialy-dlya-stroitelstva-doma-plyusy-i-minusy

Лучший материал для строительства частного дома. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

1. Кирпич

Строение из кирпича сохранится в первозданном виде даже через 100–150 лет. Данный материал влагоустойчив, он не боится низких и высоких температур, а также воздействия природных факторов: града и ветра. Кирпичная кладка является традиционной технологией строительства, она была отработана и усовершенствована. Если вы решите, что строить дом лучше из кирпича, то быстро найдете профессионального мастера.

  • Керамический (силикатный) кирпичЛучший материал для строительства частного дома. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

    Обратите внимание на оттенок: керамический кирпич красный. Производится этот стройматериал из обожженной глины, обладает повышенной прочностью, экологичен. Он устойчив к воздействию низких температур, влагоустойчив. В продаже можно встретить полнотелый керамический кирпич (до 13 % пустот) либо пустотелый (не более 49 % пустот). Отверстия внутри него бывают в форме круга, овала, квадрата, и располагаются горизонтально либо вертикально. Чем больше пустот, тем лучше кирпичное жилище будет сохранять тепло.

    Цвет силикатного кирпича белый. Производится он из извести, песка и небольшого количества добавок. Такой кирпич бывает сплошным либо с полостями. В последнем случае материал будет легче, с отличными теплоизоляционными характеристиками, поскольку воздух лучше сохраняет тепло. Однако у сплошного силикатного кирпича есть одно преимущество: большое количество оттенков. И полнотелый кирпич, и с полостями будет одинаково прочный.

    Выделяют два вида этого материала: рядовой и лицевой кирпич.

  • Рядовой (строительный) кирпич применяется для внутренней кладки стен. Даже если у него есть микротрещины, это вариант нормы. Уголки и края также могут быть немного отбиты, с насечками.
  • Лицевой кирпич используется для облицовочных работ. Он должен идеально выглядеть, быть без насечек, трещин и других недостатков.

Лучший материал для стен дома. Что следует учитывать при выборе материала для стен

На стены уходит как минимум 25% финансовых расходов по строительству здания. Поэтому, конечно, очень важно серьезно отнестись к этому выбору. Давайте разберем важные критерии каждого материала, что стоит учесть при выборе материала для возведения стен дома.

# 1 Вопрос стоимости. Финансовые затраты могут быть снижены за счет облегченных материалов на стены, в данном случае получается более дешевый и легкий фундамент, так как сооружать мощный и дорогой фундамент не требуется.

# 2 Теплоизоляция. Если теплоизоляция не выдержана по нормам, то стены будут промерзать:

  • В доме будут теплопотери, а следовательно, вам придется увеличить мощность обогрева внутри помещения, а это на долгую перспективу дороже, несмотря на то, чем вы отапливаете ваши помещения: будь то газ, электричество, пеллеты, любая энергия стоит денег. Поэтому прежде чем определиться с толщиной и типом материала, важно произвести расчеты, учитывая климатические зоны, свойства материала и т.д. Иначе экономия на стенах в дальнейшем обойдется вам слишком дорого, да и некомфортно жить там, где постоянно веет холодом.
  • Также неправильно рассчитанная теплотехника - теплоизоляция часто приводит к точке росы, когда встречаются теплые и холодные температуры, стены начинают течь. А это уже влечет за собой мокрые стены, образование плесени, в общем все это доставит хлопот и придется бороться с плесенью, делать дополнительное утепление снаружи ваших стен здания, а это опять лишние расходы.

# 3  Трудозатраты. Монтаж каждого материала - это:

  • Временные затраты, которые оплачиваются по человеко-часам. Если стены выполнены из больших блоков, то скорость монтажа возрастает, а цена работ снижается, относительно строительства из мелкоштучных материалов, ведь здание возводится в 2-3 раза быстрее и легче. Но, конечно, самая высокая скорость при возведении каркасных зданий и зданий из панельных стен.
  • Привлечение квалифицированных рабочих. Тут понятно, чем выше квалификация, тем дороже стоимость работы. Но тут не так все очевидно, так как у квалифицированных (опытных) работников и скорость выше и ошибок меньше, не придется переделывать, особенно, если вы не разбираетесь в строительстве.

# 4  Затраты на отделку. Газобетон требует дополнительной отделки, за деревом нужен дополнительный уход, кирпич не требует специальной обработки и ухода, но имеет высокую стоимость и большой расход, панели не требуют отделки, но немногие захотят жить в доме с металлическими стенами, по этой причине панели к коммерческим зданиям подходят больше. Современные гладкие и эстетичные материалы зачастую не требуют дополнительной отделки и на этом можно сэкономить.

Материалы для строительства дома список. Дерево или камень

Если не вдаваться в подробности, то главных конструкционных материалов всего два. Это дерево и камень, роль которого исполняют кирпичи и блоки. Исторически сложилось, что в России строили именно деревянные дома. Древесина была более доступным материалом и её всегда было много. В южных регионах и странах Европы из-за отсутствия строевого леса большее распространение получило каменное строительство – более трудоемкое и требующее более сложной обработки материалов, зато конструкции получались на века. Достоинства и недостатки двух материалов сохранились и сейчас.

Материал для дома бывает легким, а бывает тяжелым. Жилища из тяжелого материала имеют сложную конструкцию, обычно требуется железобетонный фундамент. Строительство тяжелого дома занимает больше времени и трудозатрат.

  • Древесина – экономичный и доступный материал. Деревянный дом легко протапливать и поддерживать в нем тепло. Дерево обладает низкой теплопроводностью и жилище при этом легко «дышит». Для строительства используется оцилиндрованное бревно, различные виды бруса (цельный профилированный, строганный, клееный) и деревянные щиты.

Деревянный дом ассоциируется с теплом и уютом

На Руси часто практиковалось строительство срубов. Дома собирали из бревен, обработанных вручную. В бревне делались специальные пазы, которые скреплялись в замки. Сегодня дома из бревна ручной рубки не строятся, такой метод практикуют только энтузиасты-реконструкторы.

Дерево относится к легким материалам. Для деревянного дома подойдет облегченный фундамент (подробнее о разных типах фундаментов читайте в статье «Основные типы фундаментов. Обзор»), а строительство дома не затянется на годы. При наличии готовых материалов можно уложиться в 1 – 3 месяца.

Из-за быстрого строительства многие первый временной дом строят из дерева, живя в нем, можно параллельно работать над возведением каменного жилища.

  • Каменный дом – конструкция на века, но и возведение такого жилища потребует серьезных строительных изысканий. Каменный дом обойдется значительно дороже деревянного, поэтому стоит сразу оценить свои финансовые возможности. Строительство даже небольшого дома будет идти больше года. Это при условии, что дом возводит профессиональная строительная бригада. Строительство своими силами может затянуться на 2- 3 года.

Узор кладочных швов на кирпичном доме является своеобразным элементом декора

Класс огнестойкости у каменного дома выше, чему деревянного. Кирпичи и блоки менее способствуют распространению огня. Благодаря этому такие жилища можно строить ближе друг к другу. Деревянный дом по нормам пожаробезопасности должен находиться на расстоянии 10 – 15 метров от других деревянных строений.