Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дренажная труба для отвода грунтовых вод. Характеристики и укладка дренажных труб для отвода грунтовых вод

30.05.2022 в 04:55

Дренажная труба для отвода грунтовых вод. Характеристики и укладка дренажных труб для отвода грунтовых вод

Система осушения является важной составляющей благоустройства участка, ее основа — это дренажные трубы для отвода грунтовых вод.

Они могут делаться из разных материалов и иметь различный диаметр. Выбирать их следует, исходя из особенностей участка.

Этому и будет посвящена данная статья.

Для чего нужна дренажная система

Дренажная труба для отвода грунтовых вод. Характеристики и укладка дренажных труб для отвода грунтовых вод Устройство дренажа для отвода грунтовой воды обязательно:

  • на территории, прилегающей к большому водоему;
  • на участке с заболоченным грунтом;
  • если на местности наблюдается высокий уровень влажности;
  • когда на участок выпадает большое количество осадков.

Дренаж необходим для осушения подворья благодаря отведению излишней воды, поступающей из различных источников:

  • это могут быть осадки;
  • талая влага;
  • подпочвенная и поливная вода.

Из-за лишней воды:

  1. Могут погибать растения. Пропитанный водой грунт не пропускает кислород. Из него вымываются питающие вещества, нужные растениям.
  2. Вследствие размягчения почвы может проседать фундамент построек. В том числе, может пострадать и ваш дом.
  3. Происходит деформирование огородных грядок и садовых дорожек.

Для пресечения подобных проблем и осуществляется укладка дренажных систем для отведения грунтовых и прочих вод.

Виды дренирующих элементов

Дренажная труба для отвода грунтовых вод. Характеристики и укладка дренажных труб для отвода грунтовых вод По материалу изготовления дренирующий трубопровод может быть:

  • керамическим;
  • железобетонным;
  • асбестоцементным;
  • полимерным.

Трубы из первых трех материалов сейчас используются редко, так как обладают множеством недостатков:

  1. Они много весят. Поэтому их транспортировка и установка достаточно дороги. Монтировать систему приходится, применяя спецтехнику.
  2. Монтаж керамического, бетонного и асбестоцементного трубопровода осуществить так же сложно. Производят его только специалисты.
  3. У такой продукции сети невысокие эксплуатационные характеристики. Ее элементы в большинстве случаев не оснащены отверстиями. Перфорировать трубы приходится вручную. Вследствие этого они засоряются быстрей и их нужно регулярно чистить.

Пластиковые изделия

Дренажная труба для отвода грунтовых вод. Характеристики и укладка дренажных труб для отвода грунтовых вод Полимерная продукция для отвода грунтовых вод превосходит по качествам аналоги из других материалов. Ее плюсы:

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • достаточный уровень прочности;
  • стойкость к агрессивным химически средам;
  • малая масса, благодаря этому трубы легко укладывать, процесс этот осуществляется быстро;
  • благодаря гладкости внутренних стенок, на них не нарастают отложения, поэтому трубопровод долго не засоряется;
  • использование геотекстиля при монтаже пресекает заиливание конструкции;
  • закапывать систему можно своими силами, для этого не требуются особые навыки и спецтехника;
  • стоит пластиковый дренаж недорого.

Производится продукция из трех видов полимера:

  • поливинилхлорида (ПВХ);
  • полиэтилена низкого давления (ПНД);
  • полипропилена (ПП).

Дренажная труба для отвода грунтовых вод. Характеристики и укладка дренажных труб для отвода грунтовых вод Наиболее востребованы дрены из ПВХ. Полимерные изделия могут быть:

  • одно- и двухслойными;
  • гибкими (поставляются в бухтах длиной до 50 метров);
  • жесткими (их длина может составлять 6-12 метров);
  • перфорированными (полностью или частично);
  • обернутыми в фильтрующий материал.

Кроме этого пластиковая продукция для отвода воды делится на классы по прочности (кольцевой жесткости). Обозначаются они буквами SN и цифрами: 2, 4, 6, 8 и 16.

Диаметры дренажных деталей

Дренажная труба для отвода грунтовых вод. Характеристики и укладка дренажных труб для отвода грунтовых вод

Дренирующие конструкции обладают разным диаметром — от 50 миллиметров до 425. Это дает возможность обустраивать осушающие сети разной производительности. Для отвода значительных объемов воды необходима сеть большого сечения —30-40 см .

Для бытовых сетей в большинстве случаев хватает изделий с проходом до 20 см. Наиболее востребованы на участках дрены сечением 11 см.

Чтобы вычислить диаметр сети необходимо принять во внимание особенности участка:

  1. Уровень увлажнения и вид почвы.
  2. Коэффициент фильтрации.
  3. Глубину промерзания грунта.
  4. Размеры притока воды и т.д.

Когда необходимо дренировать подворье площадью до 400 м² хватит труб сечением 11 см. Изделия такого же размера укладываются и для осушения фундамента здания. Радиус отведения грунтовой воды трубой сечением 11 см составляет 5 метров.

Дренажные трубы, как укладывать. Виды и параметры для выбора дренажных труб

Из всех материалов для изготовления труб наиболее популярны полимеры. Их неоспоримые преимущества – долговечность, устойчивость к химическим веществам и гладкие внутренние стенки, на которые не налипает грязь. Ливневые и грунтовые воды стекают в трубопровод и беспрепятственно перемещаются к водосборникам самотеком.

В устройстве подземного дренажа чаще всего используют пластиковые трубы с заводской или самодельной перфорацией. Реже применяются трубы из керамики или чугуна, слишком тяжелые для самостоятельно укладки

Дренажная система, собранная из современных материалов, способна служить до полувека. Главное – правильно ее смонтировать, вовремя проводить технические осмотры и не игнорировать необходимость ремонтов.

Еще одно преимущество полимеров – относительно невысокая стоимость, т.к. готовый дренаж получается недорогим, практичным и долговечным.

При выборе дренажных труб лучше отдать предпочтение двухслойным изделиям с ребрами жесткости. Благодаря равномерному распределению нагрузки трубопровод служит дольше и надежнее. Пластиковые дренажные трубы не ржавеют, не гниют и препятствуют образованию осадка на стенках (+)

Отличное решение – труба в оболочке из геотекстиля. Внешний материал фильтрует воду, задерживая грязь. Благодаря этому трубопроводы не заиливаются.

Альтернатива дренажным трубам заводского производства – обычные канализационные. Из них легко можно изготовить составляющие дренажа своими руками. Для этого достаточно просто просверлить отверстия в изделиях, а сверху их обернуть геотекстильной тканью.

Кроме перфорированной дренажной трубы для устройства закрытой системы потребуются смотровые и поворотные дренажные колодцы, коллекторный колодец, геотекстиль и щебень или подобный засыпной материал с высокими фильтрующими свойствами

Если требуется локальная дренажная система, можно обойтись трубами диаметром 100-200 мм, а если необходимо отводить влагу от большого участка или воды слишком много, лучше выбрать изделия диаметром 300-400 мм. Оптимальный выбор – специальная дренажная труба с фильтрующей оболочкой.

Дренажная труба с отверстиями. Классификация по виду материала

Полиэтилен. Наиболее распространенный материал для изготовления дренажных труб. Чаще всего продается в гофрированном виде с длиной в бухте до 50 м. Недостаточно термостоек, но это свойство не считается определяющим для трубного дренажа. Сегодня рынок предлагает еще одно оригинальное решение – полимерные материалы дренажные перфорированные немереные длиной без стыков и соединений до 100 м.

Длина изделий из полиэтилена может достигать 100 м Источник trubachom.ru

Полипропилен. Термостоек, прочен, цена выше аналогов из других материалов, используется в дренаже редко.

Поливинилхлорид (ПВХ). Характеризуется высокой сопротивляемостью к агрессивным химическим веществам, высокой прочностью, термостойкостью. Трубы из ПВХ комплектуются фитингами из этого же материала. Наиболее востребованы изделия диаметром 110–200 мм, изготавливаются длиной 6 и 12 м. Характерная особенность: легкая обрезка нужной длины обыкновенной ручной ножовкой по металлу.

О перфорации

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод должны иметь отверстия или прорези, их называют перфорацией. Они устроены для попадания воды внутрь водоотводящей системы. Круглые отверстия имеют диаметр от 1,5 до 5 мм. При необходимости прорезаются отверстия шириной 5 мм, длина их не регламентируется.

Количество отверстий и их расположение не имеют стандартных норм, но прорези в гофре должны располагаться на нижней волне. Часто производители делают отверстия только на одной стороне трубы – при укладке надо обратить внимание, чтобы они находились сверху.

Перфорация может быть выполнена в виде отверстий или прорезей Источник gidroplast.ru

О диаметре дренажных труб

Мало кто из частных застройщиков владеет информацией о глубине залегания и толщине пласта грунтовых вод или оперирует цифрами среднегодовых осадков в месте устройства дренажа.

Поэтому руководствоваться нужно среднестатистическими нормами:

  • диаметр основного водоотвода должен находиться в пределах от 160 до 200 мм;
  • дренажные трубы для отвода грунтовых вод для монтажа второстепенных ветвей системы должны быть не менее 110 мм.

Многослойные трубы

Потребность в материалах особой прочности с разнообразными конструктивными решениями и особенностями возникла с востребованностью технологий глубоко заложенных дренажных систем с большими нагрузками на поверхностный слой, в частности, под автотрассами.

Многослойные изделия выдерживают колоссальные нагрузки Источник giropark.ru

Несколько слоев в конструкции трубы придают ей необходимые показатели прочности и долговечности. Верхний слой почти всегда гофрированный – именно он повышает прочностные характеристики дренажной трубы.