Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Калькулятор фундамента ленточного. Расчет материалов ленточного фундамента

29.10.2021 в 21:35

Калькулятор фундамента ленточного. Расчет материалов ленточного фундамента

справка

Укажите необходимые размеры в миллиметрах

X - ширина фундамента
Y - длина фундамента
A - толщина фундамента
H - высота фундамента
C - расстояние до оси перемычки

A - толщина фундамента
H - высота фундамента
S - шаг между соединениями
G - горизонтальные ряды
V - вертикальные стержни
Z - соединительные стержни

Требуемое количество цемента для изготовления одного кубического метра бетона различное в каждом конкретном случае.
Это зависит от марки цемента, желаемой марки получаемого бетона, размеров и пропорций наполнителей.
Указывается в мешках.
Не стоит повторять, насколько важно при проектировании дома рассчитать количество строительных материалов для фундамента дома.
Ведь стоимость монолитного фундамента доходит до трети стоимости дома.
Данный сервис облегчит планирование и расчет фундамента дома. Поможет рассчитать количество бетона, арматуры, досок опалубки для устройства ленточного фундамента.
Что можно узнать:
Площадь основания фундамента (например, для определения количества гидроизоляции, чтобы накрыть готовый фундамент)
Количество бетона для фундамента и плит перекрытия или заливки пола подвала (вот будет весело, когда из-за элементарной ошибки в умножении не хватит бетона)
Арматура - количество арматуры, автоматический расчет ее веса, исходя из ее длины и диаметра
Площадь опалубки и количество пиломатериала в кубометрах и в штуках
Площадь всех поверхностей (для расчета гидроизоляции фундамента) и боковых поверхностей и основания
Добавлен расчет стоимости стройматериалов фундамента.
Так же программа нарисует чертеж фундамента.
Надеюсь, что сервис будет полезен тем, кто строит фундамент своими руками и специалистам-строителям.

состав бетона

пропорции и количество цемента, песка и щебня для приготовления бетона по умолчанию даны справочно, как рекомендуют производители цемента.
Так же как и цена на цемент, песок, щебень.
Однако состав готового бетона сильно зависит от размеров фракций щебня или гравия, марки цемента, его свежести и условий хранения. Известно, что при длительном хранении цемент теряет свои свойства, а при повышенной влажности качество цемента ухудшается быстрее.
Обратите внимание, что стоимость песка и щебня указывается в программе за 1 тонну. Поставщики же объявляют цену за кубический метр песка, щебня или гравия.
Удельный вес песка зависит от его происхождения. Например, речной песок тяжелее карьерного.
1 кубический метр песка весит 1200-1700 кг, в среднем - 1500 кг.
С гравием и щебнем сложнее. По различным источникам вес 1 кубического метра от 1200 до 2500 кг в зависимости от размеров. Тяжелее - более мелкий.
Так что пересчитывать цену за тонну песка и щебня вам придется самостоятельно или уточнять у продавцов.
Однако расчет все же поможет узнать ориентировочные расходы на строительные материалы для заливки фундамента. Не забудьте еще проволоку для вязки арматуры, гвозди или саморезы для опалубки, доставку строительных материалов, расходы на земляные и строительные работы.

Калькулятор фундамента ленточного для бани. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Л енточный фундамент представляет собой монолитную замкнутую железобетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной строения, распределяя тем самым нагрузку по всей длине ленты. Предотвращает проседание и изменение формы постройки вследствие действия сил выпучивания почвы. Основные нагрузки сконцентрированы на углах. Является самым популярным видом среди других фундаментов при строительстве частных домов, так как имеет лучшее соотношение стоимости и необходимых характеристик.

С уществует несколько видов ленточных фундаментов, такие как монолитный и сборный, мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Выбор зависит от характеристик почвы, предполагаемой нагрузки и других параметров, которые необходимо рассматривать в каждом случае индивидуально. Подходит практически для всех типов построек и может применяться при устройстве цокольных этажей и подвалов.

П роектирование фундамента необходимо осуществлять особенно тщательно, так как в случает его деформации, это отразится на всей постройке, а исправление ошибок является очень сложной и дорогостоящей процедурой.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта.

Калькулятор плиты фундамента. Расчет арматуры для фундамента

Калькулятор фундамента ленточного. Расчет материалов ленточного фундамента

Арматура – второй по важности компонент фундамента (его «кости»), который позволяет компенсировать и нивелировать воздействующие нагрузки на расстяжение и изгиб. Всеизвестный факт, что бетон не отличается гибкостью и пластичностью, однако он обладает высокой прочностью на сжатие. Для того чтобы объединить эти качества и повысить эксплуатационные характеристики основания, а также недопустить деформации после возведения сооружения – фундаменты армируют.

Армирование фундамента представляет собой создание определенный типа каркаса из соединенных горизонтальных, вертикальных и поперечных стержней. Наиболее значимой характеристикой арматуры является ее диаметр и ее выбор зависит от типа грунта, температурных особенностей, стеновых материалов и габаритов возводимой конструкции. Считается, что для легких построек оптимально применять 10 мм стержни, 12 мм – для одноэтажных и малоэтажных зданий из пористых материалов, 14 мм – для малоэтажных из тяжелых материалов, 16 мм – для многоэтажных сооружений и сложных грунтов.

Вторым важным показателем является шаг вязки арматуры. Обычно он подбирается на глаз, на основании общей массы конструкции и типа подстилающего грунта, величина должна находится в пределах 200-600 мм. Стандартный интервал, который применяют в частном строительстве – 500 мм.

Встроенный калькулятор расчета арматуры на фундамент позволяет получить посчитать количество стержней, их общую длину, массу и объем. Результат предоставляется, как при расчете ленточного фундамента, так и монолитной плиты.

Наш калькулятор будет полезен при расчете фундамента для дома из газобетона, пенобетона, кирпича и других строительных блоков!

Калькулятор бетона. Расчет состава бетона

Неважно, для каких именно целей вам потребовалась бетонная смесь. Если вы решили готовить ее самостоятельно, то без расчета состава не добиться требуемых показателей прочности. Предлагаем вам воспользоваться простым онлайн-калькулятором для вычисления В/Ц, плотности бетона, объема и массы воды, песка, щебня и цемента.

 
Помните, что реальная марка бетона при ручном замешивании всегда будет несколько меньше расчетных значений. Это связано с тем, что не всегда работы проводятся в идеальных условиях, а смесь весьма чувствительна к изменению температуры и влажности. Еще нужно учитывать, что готовый бетон можно использовать только в течение 1-2 часов после добавления воды в сухую смесь. Все это время его нужно перемешивать во избежание схватывания.
Пробежимся по параметрам, учитываемым нашим калькулятором:
  • марка цемента. Чем она выше, тем меньше нужно цемента для получения бетона требуемого класса. Помните, что цемент теряет свои характеристики со временем. Поэтому не рекомендуется использовать материал, произведенный более чем за 90 дней до использования;
  • качество заполнителей. Если наполнители – материалы, прочность которых меньше двукратного показателя прочности бетона, то достигнуть планируемой марки бетона не получится. Качество заполнителей определяется процентом мусора и глинистого грунта, которые понижают свойства готового материала;
  • размер и вид заполнителей. От этого показателя во многом зависит расход цемента и воды, т.к. для заполнителей с малыми размерами больше их суммарная площадь поверхности, но меньше поры между ними

Используйте для приготовления бетонной смеси только качественные материалы: чистую воду, свежий цемент – не экономьте при покупке заполнителей. Только в этом случае наш калькулятор оправдает ваши ожидания!

Калькулятор фундамента ленточного для дома. Дополнительная информация о калькуляторе

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента поможет рассчитать необходимые параметры фундамента данного типа: размеры фундамента, количество опалубки и бетона, количество и диаметр арматуры. Чтобы определить оптимальный тип фундамента для своего сооружения, следует обязательно обратиться к специалистам за консультацией.

Обратите внимание! При расчётах учитываются нормативы из ГОСТ Р 52086-2003, СНиП 3.03.01-87 и СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции».

По своей конструкции ленточный фундамент – это замкнутая полоса из железобетона, погружённая в землю и проходящая под всеми несущими стенами строения. Нагрузка, которую оказывает здание, равномерно распределяется по всей площади фундамента (длине ленты). Такая конструкция предотвращает деформацию постройки из-за естественного вспучивания почвы, сокращает риск, что здание просядет либо изменит форму. Наиболее ответственные участки в данном фундаменте – углы, на которых сосредоточены основные нагрузки.

Существует несколько вариантов конструкции ленточного фундамента. Он может быть мелко- или глубокозаглублённым, сборным или монолитным. Выбор конкретного типа зависит от предполагаемой нагрузки, конструкции здания, конфигурации несущих стен, характеристик почвы и других индивидуальных параметров.

Ленточный фундамент имеет настолько широкое применение, что его можно использовать для всех типов построек, включая подвалы и цокольные этажи. Во многом поэтому он наиболее распространён при постройке частных домов. К тому же он имеет оптимальное соотношение себестоимости и функциональности.

Проектирование фундамента – особенно важная часть строительства здания. Если фундамент подвергнется деформации или будет спроектирован ошибочно, это скажется на всей постройке. Исправлять ошибку в фундаменте – дело дорогостоящее, сложное и возможное далеко не всегда. Воспользуйтесь данным калькулятором, чтобы избежать ошибок в проектировании и расчетах.

Также вы можете задать свой вопрос или оставить пожелание по улучшению данного калькулятора. Будем рады вашим комментариям!

Калькулятор фундамента монолитная плита. Расчет материалов фундаментной плиты

Расчет фундаментной плиты

Укажите необходимые размеры в миллиметрах
Y - длина фундаментной плиты
X - ширина плиты
B - полная высота фундаментной плиты
Z - длина ячейки
W - ширина ячейки
D - диаметр арматуры
R - количество горизонтальных рядов арматуры
Если расчет арматуры вам не требуется, то оставьте это поле пустым.
Требуемое количество цемента для изготовления одного кубического метра бетона различное в каждом конкретном случае.
Это зависит от марки цемента, желаемой марки получаемого бетона, размеров и пропорций наполнителей.
M - сколько требуется мешков цемента на 1 кубический метр бетона
K - вес одного мешка цемента в килограммах
T - толщина доски для опалубки
H - ширина доски
L - длина доски
Укажите стоимость материалов в вашем регионе.
Не забудьте пересчитать цены на сыпучие материалы в стоимость по весу, а не по объему.
Одним из видов мелкозаглубленного фундамента является монолитная фундаментная плита.
Обычно такой фундамент представляет собой монолитную бетонную плиту, которая расположена под всей площадью дома.
Для восприятия без деформаций нагрузок в плитном фундаменте обязательно применяется пространственное армирование по всему объему.
Их устройство требует большего расхода бетона и арматуры по сравнению с традиционными видами фундаментов и поэтому несколько дороже.
Что поможет рассчитать данная программа?
Объем бетона для заливки плиты.
Необходимое количество материалов для приготовления бетона - цемент, песок, щебень.
Количество доски, необходимое для устройства опалубки.
Ориентировочную стоимость всех стройматериалов.
Армирование фундаментной плиты зависит от геологических условий и проекта.

Калькулятор цемента для бетона на фундамент. Онлайн калькулятор для расчет потребности цемента на фундамент

Калькулятор цемента для бетона на фундамент. Онлайн калькулятор для расчет потребности цемента на фундамент Предлагаем вашему вниманию онлайн калькулятор для расчета цемента, песка, гравия (щебня) и воды для ленточного, плиточного или свайного фундамента.

Предлагаем ознакомиться с статьей как уложить теплый пол в каркасном доме на сваях – плюсы и минусы, какой тип выбрать и произвести укладку.

После расчета Вы сможете определить следующие данные:
  • Объём фундамента.
  • Площадь основания.
  • Соотношение цемента,песка и гравия в бетоне.
  • Сколько на один кубометр бетона требуется: цемента (кг), песка (кг), гравия (кг), воды (литры).
  • Сколько на весь фундамент требуется материалов: цемента (кг), песка (кг), гравия (кг), воды (литры).
  • Сколько для опалубки требуется кубометров досок.

Выберите вид фундамента

Перед расчетом рекомендуем ознакомиться с инструкцией.

Калькулятор предназначен для расчёта количества цемента, песка, гравия или щебня и воды для фундамента (ленточного, плиточного и свайного) из бетона М100 — М400 на основе Портланд цемента 400 и 500.

Смотрите калькулятор расчета стяжки пола, с помощью которого можно определить необходимый объем песка, цемента, воды и армирующего материала.

Калькулятор для онлайн расчет потребностей цемента, песка и воды на ленточный, плиточный или свайный фундамент. Для точного расчета перед началом всех действий ознакомитесь с инструкцией.

Установка опорного основания для дома – это наиболее ответственная операция, определяющая его долговечность. Особенность возведения объекта состоит в том, что он должен быть залит в один прием, поэтому точно рассчитать цемент на фундамент калькулятором, важен не только с точки зрения оптимизации расходов, но и с технологической. Качество работ по формированию проектно-сметных документов во многом определяет эффективность строительства.

Прежде, чем выполнить расчет массовой доли песка в бетоне, нужно определить потребность в нем самом. Фундаменты бывают разной формы, но наиболее востребованным является ленточный в форме перевернутой буквы «Т» с опорным основанием. Предположим проектную форму в таком виде с шириной 70 сантиметров на плоскости опоры. Толщина опорной части составляет 30 сантиметров.

Высота опорного основания по проекту составляет 1 метр. Сечение несущей части в данном случае может быть 50 сантиметров, чего достаточно для установки двухэтажного сруба. Кроме того, вместе с периметральной частью нужно произвести заливку для всех простенков внутри здания и опоры под печь или очаг.

Поочередно нужно посчитать количество заливки каждого этого элемента и суммировать результаты, помня о необходимости одновременного устройства всего опорного основания в целом. Далее, необходимо сделать расчет объема компонентов для приготовления бетона, марка которого должна соответствовать указаниям проектной документации.

Соотношение, наиболее часто используемое для приготовления бетона, представляется как 1:3:5 или 1:4:4 (портландцемент / песок / щебень), однако эти соотношения не учитывают ни влажности, ни фракции составляющих. А от этих данных зависит качество получаемого продукта. Для получения более точного соотношения можно воспользоваться тематическими таблицами из интернета, в которых включены более точные данные, но и они не дают гарантии получения качественного бетона.

В интернете приводятся многочисленные калькуляторы, помогающие более или менее точно рассчитать количество цемента и песка на фундамент дома в соответствии с проектом. Основой расчета является информация о проектной марке бетона. Для получения результата учитываются такие данные:

  • ширина бетонной опоры;
  • величина заглубления подземной части;
  • высота цокольной части;
  • длина ленты опорного основания с учетом перегородок.
Более продвинутые онлайн калькуляторы выдают и дополнительную информацию о потребности в сопутствующих материалах, таких как:
  • Расчет количества прутков арматы из различных материалов.
  • Общую длину и марку вязальной проволоки.
  • Рекомендуемые материалы и их количество, для изготовления опалубки исходя из проектной конфигурации.

Подобные калькуляторы хороши для первичного расчета затрат на цемент и другие материалы при изготовлении фундамента. Однако, обратим внимание на другую сторону вопроса. Предстоит уложить несколько десятков кубометров бетона, который нужно приготовить и залить в один прием.

При укладке нужно использовать специализированное вибрационное оборудование для уплотнения раствора. Необходимость использовать приборы для контроля горизонтальности опорной поверхности. При подготовке к заливке нужно устроить дренажный слой из песка и гравия, который также необходимо тщательно уплотнять виброплитами.

Учитывая высокую трудоемкость подготовительных мероприятий, начиная от рытья траншей под фундамент, а также сжатые сроки выполнения заливки основания, следует рассмотреть вариант организации подряда. В таком случае все работы будут выполнены профессионалами, владеющие всем комплексом оборудования, профессиональными навыками и технологиями.