Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель

11.10.2021 в 03:12

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель

Отношение профессиональных сантехников к идее установить проходной кран для подключения стиральной машины к водопроводу на смеситель можно назвать неоднозначным. Выглядит такая конструкция не слишком эстетично, поскольку наливной кран машины сложно разместить красиво в такой ситуации. Кроме того, обычно положение смесителя изменяется, он сдвигается вперед, им может быть уже не так удобно пользоваться, как раньше. Наконец, возникают дополнительные нагрузки, на которые смеситель рассчитан не был, срок его службы сократится.

Установка крана для стиральной машины на смеситель — решение относительно недорогое и простое, но оно создает дополнительные нагрузки на сантехническое оборудование и для постоянного использования не рекомендуется

Однако такое решение вполне возможно, когда необходимо временное подключение стиральной машины. Конечно, нет ничего более постоянного, чем временные решения, но владельцы техники при этом должны учитывать риски, возникающие для их сантехники.

Если кран будет установлен перед старым смесителем советских времен, который монтируется сразу на трубы, имеет смысл поставить и новый смеситель. Это облегчит проведение монтажа и повысит надежность всей конструкции. В противном случае на трубу придется просто поставить врезной хомут, который дороже и сложнее в монтаже, чем обычный проходной кран.

Иногда случается так, что торцы труб от времени были повреждены коррозией и стали неровными. Есть два способа устранения проблемы. Проще всего будет обработать концы напильником, чтобы снова сделать их ровными. Тогда прокладку шланга можно будет надежно прижать к трубе. Другой способ — поставить удлинитель. Он скроет неровные торцы, а шланг с прокладкой будет закреплен на новой, неповрежденной поверхности.

Установка стиральной машины под умывальником позволяет сэкономить пространство в маленькой ванной, но подключение устройства к смесителю может испортить его внешний вид

Некоторые умельцы в порядке эксперимента устанавливают проходной кран не на трубу холодной воды перед краном смесителя, а после кранов и перед носиком, из которого поступает теплая вода. Делается это для того, чтобы в стиральную машину поступала уже подогретая вода, что позволяет меньше расходовать электроэнергии на подогрев. Решение нетривиальное, но технически не совсем верное.

При включении крана с таким размещением обязательно возникнет подмес, т.е. поступление холодной воды в трубу горячего водоснабжения. В результате может ухудшиться качество поступления горячей воды в соседнюю квартиру. Проблему можно было бы разрешить установкой обратных клапанов перед смесителем, но тогда во время стирки (т.е. в течение нескольких часов) нельзя будет открывать краны смесителя.

Если на стиральной машине установлена система типа “Аква-Стоп” (у разных производителей она может называться по-разному), то от установки крана можно полностью отказаться. На таких моделях конец наливного шланга снабжен специальными магнитными клапанами, которые управляются машиной и подсоединяются к ней специальными проводами. В этом случае система управления сама перекроет поток воды при необходимости, а также обеспечит беспрепятственный забор воды. Однако не существует такой техники, которая бы не ломалась. если есть возможность, следует все же рассмотреть возможность установки крана даже для таких машин.

Краны для стиральных машин проходной. Как выбрать кран для стиральной машины

Время на прочтение: 5 минут

У этой статьи:

Стиральная машинка не может работать без воды — общеизвестный факт. Поэтому подключение стиралки к водопроводу считается ответственным этапом. Низкокачественные комплектующие, а также нарушение процесса подключения могут привести к печальным последствиям — затоплению. Пострадать может не только ваше имущество, но и соседское. Избежать непредвиденных трат тогда не получится.

Хотите узнать, как выбрать кран для подключения стиральной машины к водопроводу и как правильно его установить? Внимательно читайте статью. Риск ошибок точно будет сведен к нулю.

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель

Кран на стиральную машину: необходимость или пустая трата денег?

Для подключения стиралки к воде совсем не обязательно покупать и устанавливать специальный краник. Подключение «напрямую» также возможно. Но стоит ли поступать таким образом? Несущественная экономия чревата большими расходами.

Вентиль потребуется в ситуации, когда нужно экстренно перекрыть воду к стиральной машинке. Не установили? Вероятность затопления квартиры и соседей при возникновении протечки очень высока. В таком случае на ремонт и восстановление мебели придется потратиться больше, чем на покупку водного затвора.

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель 01

Выбираем запорный кран: основные виды

Сегодня в продаже предлагается большой ассортимент всевозможных вентилей. Их положение, а также количество выводов определяет тип устройства:

  • Прямой кран с двумя выводами для воды. Отсекает бытовую технику от общей системы коммуникаций. Крепится на отдельную трубу, которая подходит от центрального водопровода к самому агрегату.

Краны для стиральных машин проходной. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Кран-тройник водопроводный. В отличие от двойного, имеет три выхода (что понятно из самого названия). В случае необходимости пользователь может закрыть один выход. Другие два — проточные и используются для соединения основной трубы с ответвлением. Тройники могут быть: разной формы, с перекрытием одного или сразу двух выходов.

Краны для стиральных машин проходной. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Угловой. Используется при установке стиральной машины-автомата в условиях ограниченного пространства (например, в очень маленькой ванной), где нет возможности установить типовой проходной прямой кран. Представляет собой усовершенствованную, хорошо продуманную конструкцию с двумя отводами.

Краны для стиральных машин проходной. Как выбрать кран для стиральной машины

Угловые вентили используются для водообеспечения не только стиралок, но и прочей техники, в том числе сантехники — бачков унитазов, биде и т. п.

Чаще всего производители аппаратов для стирки рекомендуют типы и виды комплектующих, которые следует использовать с устройством. Мастера по установке стиралок советуют прислушиваться к таким рекомендациям.

Почему не подойдет типовой проточный затвор?

Не редки ситуации, когда пользователи стиралок не сталкивались с подводом воды к бытовой технике и не понимают, почему нельзя установить типовой проточный вентиль.

Краны для стиральных машин проходной. Как выбрать кран для стиральной машины

Если вы знаете, что такое гидроудар, то подобных вопросов не возникнет: вода под высоким давлением буквально разрывает металлопластиковые и даже металлические трубы. Устройство для стирки подключено напрямую с помощью обычного шланга? Высока вероятность, что во время гидроудара его разорвет на части.

Больше всего уместен кран-тройник. Он не только выдержит высокое давление, но и позволит подключить к воде сразу несколько разных устройств. К примеру, машинку для стирки и посудомойку.

Краны для стиральных машин проходной. Как выбрать кран для стиральной машины

Важные моменты

Выбирая вентиль для стиралки, учитывайте:

  • Материал. Продавцы предлагают краны из силумина или латуни. Первый вариант весьма недолговечен, хоть и более привлекателен по цене. Остановите выбор на втором. Переплатите 1–2 доллара, но приобретите надежное затворное устройство.

Краны для стиральных машин проходной. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию механизма для перекрытия. Многооборотная или шаровая — два возможных варианта. Долгим сроком службы могут похвастаться шаровые затворы:

Краны для стиральных машин проходной. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию вентиля. Его ручка используется в экстренных случаях, когда нужно срочно перекрыть подачу воды. Она должна быть удобной и не слишком маленькой. Тогда закрыть воду сможете за пару секунд.

Краны для стиральных машин проходной. Как выбрать кран для стиральной машины

Установка крана СМА

Выбрали деталь нужной формы, вида и конструкции? Прекрасно! Приступайте к ее собственноручной установке.

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель 10

Сам процесс довольно прост. Главное — запастить терпением, инструментами и дополнительными деталями. Понадобятся:

  • Шланг с двойной стенкой. Производители кладут в комплекте к устройствам обычные одностеночные заливные шлаги. Специалисты советуют их не устанавливать. Оптимальное решение — потратиться и купить более надежный шланг, имеющий две стенки, а также армирование из проволоки.

Покупая шланг, учитывайте длину. Часто производители экономят и кладут в комплект очень короткие шланги.

  • Водный фильтр. Крепится на ответвление трубы, идущей от водопровода к резьбе крана. Водопроводная вода не отличается хорошим качеством. Есть возможность поставить перед машинкой 2–3 фильтра? Отлично! Принцип — чем больше, тем лучше, здесь работает.

Краны для стиральных машинок. Как подключить кран для стиральной машинки к системе водопровода

Для установки крана в систему водопровода можно пригласить мастера или сделать эту работу своими силами. Если водопроводные трубы в квартире металлические, а для стиральной машинки есть отдельный отвод с уже имеющейся резьбой, понадобятся разводной ключ и лен, применяемый для сантехнических работ, либо специальный уплотнитель для герметизации соединений.

Подключение стиральной машинки

Если же резьба на трубе отсутствует, ее нужно сделать с помощью специального инструмента. Затем на конец трубы наматывается уплотнитель, а после накручивается сам кран. Его располагают при установке таким образом, чтобы ручку можно было легко поворачивать. Когда кран установлен на трубу, на него накручивается гайка наливного шланга стиральной машины. После завершения работы в систему подается вода, чтобы убедиться в отсутствии протечек.

При установке крана на отвод металлопластиковой трубы используются специальные фитинги, а работы по монтажу устройства выполняются в такой же последовательности. Соединение же может быть выполнено не только с помощью разводного ключа, но и под обжим или пресс, но здесь уже потребуются специальные инструменты для работы. По завершению работы не следует забывать о контрольной проверке системы, чтобы сразу же отследить наличие возможных протечек в местах соединений.

При подключении стиральной машинки не стоит забывать об установке специального крана в системе водопровода. Это позволит при необходимости быстро отключить технику от подачи воды. А провести монтажные работы по установке запорного устройства на трубопровод можно и самостоятельно при наличии даже небольших навыков.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Содержание

Основная задача краника для стиральной машины — перекрывать подачу воды в случае ремонта гидроагрегата, его перестановки или выноса из прежнего помещения. При этом он не будет влиять на прохождение воды к смесителю, обеспечивая бесперебойную подачу воды.

В продаже встречаются краны под стиральную машину, выполненные из силумина и из латуни. Предпочтительнее выбирать латунные краны. Они, хоть и стоят на порядок дороже силуминовых аналогов, но способны выдерживать постоянные нагрузки и исправно служить не один десяток лет.

Приобретая тройник, стоит также обратить внимание на вид резьбы (внутренняя или внешняя), а также диаметр задействованных при монтаже труб.

Отвод на тройнике должен иметь внешнюю резьбу D=1/2 дюйма.

Но в любом случае после установки кран в перерывах между эксплуатацией агрегата необходимо держать закрытым. Поскольку напор воды способен сорвать шланг в считаные секунды. Последствия этого могут быть очень плачевными: за 10-15 минут вода зальет квартиру и устремится к соседям снизу. Стиральные машины комплектуются шлангами для подачи и слива воды, а также электрическим шнуром. Помимо покупки трехпроходного крана для стиральной машины также потребуются:

  • дополнительные шланги (в случае, если длины шланга в комплекте с агрегатом недостаточно для монтажа);
  • дополнительный фильтр грубой очистки;
  • сифон с отводом для слива;
  • защищенная от влаги розетка;
  • лента ФУМ;
  • разводной ключ.

При выборе места установки следует руководствоваться тем, чтобы иметь возможность без особых хлопот подключить агрегат к коммуникациям и достаточно пространства для его комфортной эксплуатации.

Снимая упаковку с машинки, следует проверить на отсутствие царапин и вмятин, а также убедиться в целостности сливного шланга и питающего шнура.

С помощью гаечного ключа откручивают транспортировочные болты, сначала приподнимая один, а затем другой край машины.

По максимуму выкручивают регулировочные ножки. Затем на задней панели выкручивают транспортировочные винты с распорками, а оставшиеся отверстия прикрывают заглушками. Лишь после этого устанавливают агрегат, выдерживая расстояние между задней стенкой и стеной комнаты в 5 см. Установив гидроагрегат, с помощью уровня выравнивают его положение с тем, чтобы снизить вибрацию в процессе отжима.

Первым делом с помощью вводного вентиля перекрывают воду в квартире, а остатки сливают, открыв краны.

Хорошо, если предусмотрен контур с шаровым краном. В этом случае подключение сводится лишь к установке шланга. Если же такой не оборудован, необходимо выполнить врезку в трубу и установить тройник для соединения с гибкой подводкой раковины.

Для подведения воды нужно использовать трубу, по которой проходит холодная вода.

С помощью разводного ключа на трубу накручивают тройник, герметизируя его лентой ФУМ или льном. После этого монтируют гибкую подводку и закрепляют шланг от стиральной машины, прямой конец которого оборудован пластиковой гайкой. На загнутый конец этого же шланга устанавливают фильтр грубой очистки и подсоединяют его к машине.

Совет: гайки на самом шланге следует затягивать рукой, не прилагая дополнительных усилий: герметичность соединения обеспечивается благодаря резиновой прокладке.

В комплекте к машинам идут пластмассовые крючки для закрепления сливного шланга и осуществления слива в раковину или ванну. Если такой способ не устраивает, подключение слива можно выполнить в канализационную систему. Для этого шланг выводят прямо к трубе через сифон — пластиковое колено со специальным отводом, на который закрепляется наконечник шланга. Сливной шланг на выходе приподнимают на высоту около 60 см и фиксируют с помощью специальных креплений.

Важно: Отвод размещают над изогнутым участком колена, чтобы обеспечить связь с атмосферой и предупредить возникновение «сифонного эффекта», при котором агрегат одновременно начинает заливать и сливать воду.

Поскольку в большинстве случаев стиральные машинки устанавливают в помещениях с повышенной влажностью, для их подключения лучше использовать влагозащищенные розетки. Не лишним будет в розетке и наличие заземляющего проводника.

Для этого на нужном уровне отрезают трубу и выполняют резьбу либо же разбирают соединение, выполненное из трубы и гибкой проводки, устанавливая в разрыв соединительные фитинги.

Электропроводку для подключения стиральной машинки лучше выполнить через УЗО с током утечки в пределах 30mA.

Выполнив подключение всех коммуникаций, остается только провести пробную стирку. На протяжении первой стирки важно следить за местом подключения шланга для подачи воды из водопровода в машину, а также сливным шлангом. Кран подачи воды в стиральную машину не должен вибрировать и издавать посторонние звуки. В случае обнаружения протечки, после завершения процесса стирки следует еще раз проверить точки соединения и плотность прилегания прокладок.

Кран для подключения стиральной машины к водопроводу. Классификация устройств Ассортимент изделий, представленных в современных магазинах, радует разнообразием. Среди продукции можно выделить наиболее популярные типы.

Это краны для подключения стиральной машины к водопроводу:

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель 11

  1. Многооборотные. Движением пластины с их помощью перекрывается вода.
  2. Шаровые. Их можно включать и выключать, приводя в движение миниатюрный шарик, размещенный в корпусе. У них есть целый список положительных качеств. К ним можно отнести герметичность, возможность быстрого перекрытия воды благодаря быстрому отклику, простоту конструкции, за счёт чего эксплуатация изделий не вызывает проблем.
Это особые отсекающие устройства, дополнительным плюсом которых является миниатюрный размер, поэтому даже в условиях дефицита пространства их можно смело использовать.

шаровые модели

выделяют несколько типов шаровых отсекателей. одним из них является проходной механизм. у него есть выходные отверстия, расположенные с обеих сторон. такая особенность дает возможность перекрыть воду, поделив ее на две ветки. эти приспособления можно монтировать на отдельных трубах, которые идут от общего стояка к какому-либо техническому прибору. их можно задействовать для врезки.

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель 12

Проходные шаровые краны нередко используют, чтобы подключать стиральную машину, но они совместимы с другим сантехническим оборудованием. К примеру, их часто применяют в качестве соединительного элемента для бачка в санузле.

тройник и угловые элементы

ещё один вариант исполнения — тройник. его конструкционные особенности соответствуют названию. в нём присутствует 3 входа-выхода. одно из этих отверстий необходимо для перекрытия воды, 2 остальных объединяют элементы водоснабжения в единое.

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель 13

Такой кран для стиральной машинки, подключаемый к водопроводу, называют трехходовым. Его можно использовать, чтобы подключить к водоснабжению стиральную и посудомоечную машины. Когда задействуется этот элемент, подача воды может осуществляться автономно в отношении нескольких агрегатов одновременно. У подобных деталей могут отмечаться различия относительно:
  • формы;
  • размера;
  • конфигурации.

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель 14

Когда их монтируют в водопроводную трубу, возможна комбинация этих элементов со смесителем и другими важными приспособлениями. Простой проточный кран с такой задачей не справляется, так как имеет неподходящие параметры конструкции. Угловой вариант максимально соответствует свойствам проходного фитинга. С его помощью можно поделить отводную трубу на несколько отдельных ветвей, зафиксированных под прямым углом. Такие изделия можно задействовать для установки моющей техники, располагающейся нестандартно. Они подойдут и при обустройстве санузлов. Это незаменимый компонент, когда технику приходится подсоединять к водопроводной трубе, зафиксированной у стены. Сделать прямой отвод в такой ситуации весьма проблематично.

Краны для стиральных машин. Установка крана на смеситель 15

Любые категории кранов имеют в комплектации стандартный набор элементов:
  • фиксирующие гайки;
  • уплотнительные кольца;
  • поворотные ручки, с помощью которых можно получать доступ к воде или перекрывать ее по необходимости.
Последний компонент монтируется с помощью запорной гайки на корпус.

Видео замена крана для стиральной машины.(Replacing tap for washing machine)