Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем загородить участок дешево. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

10.10.2021 в 23:08

Чем загородить участок дешево. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

Забор из сетки-рабицы считается простым и недорогим вариантом ограждения участка. Его главный недостаток — прозрачность. Со стороны улицы или соседям видно всё, что у вас происходит. Поэтому о комфортном пребывании загородом можно забыть.

IEN Участница FORUMHOUSE

У меня участок в чистом поле. Поставила забор из сетки-рабицы. Пока рядом никого нет, вполне себе недорогой вариант забора. Но недавно сбоку стал активно строиться сосед. Дом ему возводят наёмные рабочие. Когда я приезжаю на участок и вожусь в земле, они постоянно смотрят на меня. Очень неприятно. Чувствую себя, как в зоопарке. Есть способ закрыть 40 метров прозрачного забора и не разориться?

На IEN посыпались советы:

  • Посадить вьюнок, девичий виноград или хмель и ждать, пока растения вырастут.
  • Заплести в рабицу ивовые прутья.
  • Укрыть забор из рабицы какими-будь непрозрачным материалом, например, маскировочной или строительной сеткой.

Последний вариант — то, что надо. Посмотрите на способ, предложенный OGrigor .

BMW X3 Участница FORUMHOUSE

Забор мне очень понравился, но появились вопросы:

  • Строительная сетка сделана из полиэтилена. Она выгорает на солнце?
  • Весной соседи жгут траву. Полыхает она знатно. Интересно, если траву подпалят, сетка тоже загорится?

77-6

К сожалению, сетка горит. Конечно, не так, как вата, от брошенной спички или окурка не загорится. Но горит, как обычный полиэтилен, даже капает так же. Если будет ветер, то огонь, скорее потухнет, чем разгорится сильнее. Но я по этому поводу не заморачиваюсь.

Чем загородить участок дешево. Недорогой забор из рабицы и строительной сетки

ТимСаныч Пользователь FORUMHOUSE

Увидел эту тему и загорелся идеей такого забора. Сделал всё сам. Плюсы забора из рабицы и строительной сетки:

  • Сетка даёт тень - под ней, в жаркий день, можно укрыться от солнца.
  • Сетка в один слой отлично борется с ветром, снижая его скорость втрое.
  • Сетка защищает от пыли с дороги.
  • Сетка защищает от тополиного пуха.
  • Сетка не собирает грязь, не выцветает, не рвётся, даже если её специально рвать.

Сетка закреплена на пластиковые стяжки.

Чтобы уменьшить прозрачность плотна забора, пользователь натянул второй слой сетки.

Самый дешевый вариант забора. Стало интересно, и я решил разобраться в чем дело???

С основой современного забора все примерно ясно.

Вот например самый простой вариант. Изображение взято для наглядности из "Яндекс-картинок".

Вот например самый простой вариант. Изображение взято для наглядности из "Яндекс-картинок".

Редко кто сейчас делает деревянные столбы. Железо все-таки более надежно и долговечно. Поэтому думай не думай, а выбор здесь очевиден, и покупать придется.

А вот среди материалов зашивки, сейчас есть из чего выбрать.

Я не буду рассматривать какие-то совсем "космические" варианты, а возьму самые распространенные и доступные на рынке. При этом, для лучшего сравнения, цены взяты из одного строительного магазина.

  • Профнастил — один из самых популярных вариантов. Я выбрал самый дешёвый вариант, который был: 1,2х2 м 0,33 мм, коричневый. Цена за лист 990 р.
  • Доска обрезная 25х100х6000 мм естественной влажности сорт 1-2 — 437 р. за штуку, из которой получится 3 двухметровых доски.
Если сравнивать с профлистом, то получается дороже, если закрывать сплошняком, или примерно так же если с просветом в 100 мм.
  • Но можно сэкономить в два раза, и купить доску обрезную 25х100х6000 мм естественной влажности сорт 3-4 — 263 р. Но придется много поработать с обзолом.

☝️ Хотя, из своей практики, я бы не советовал никому с этим связываться. .. Вообще деревянный забор добавляет много лишней работы и затрат. И очистка и шлифовка, и пропитка антисептиком. Плюс масса забора увеличивается, и нужны более мощные столбы, а это еще дополнительные затраты.

Вот мой забор, на который ушло много сил и времени. И результат получился далеко не самый лучший…

Вот мой забор, на который ушло много сил и времени. И результат получился далеко не самый лучший…

  • Сетка рабица 1,5х10 м ячейка 50х50 мм, при цене — 1189 р., Конечно очень неплохой вариант. Но по мне это только огород от коров огораживать…
  • Сейчас многие стали говорить о поликарбонате для забора . Но опять же вид у него мягко сказать, "на любителя"…

А ценник то совсем не маленький: 6 мм 2,1х6 м бронзовый — 5800 р.

Чем загородить участок от соседа. Добавление статьи в новую подборку

Дача – это не только каждодневный упорный труд, но и уникальная возможность провести время вдали от шума и городской суеты. К сожалению, обустроить уголок, в котором можно спокойно провести время в кругу семьи и друзей, в условиях стандартного дачного участка не так-то просто. Однако мы попытаемся!

Даже если вам очень повезло с соседями и ни у вас, ни у них ни разу не возникало поводов для ссор, желания укрыться от посторонних глаз это ни капли не уменьшает. Проводя большую часть времени в городских квартирах, мы привыкли к некоторой "автономности" и закрытости. Почти наверняка к такому положению вещей привыкли и ваши соседи. Поэтому неудивительно, что многие дачники стараются оградить себя от ненарочного внимания.

Хорошая просматриваемость участка – одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы дач. К решению "спрятаться" люди приходят разными дорогами. В то время как одни дачники хотят укрыться от шума и лишнего внимания сами, другие – стараются доставлять как можно меньше неудобства другим.

Забор

Неправильно установленный забор – едва ли не самая частая причина  конфликтов между соседями на даче. Поэтому прежде чем начать строительство или реконструкцию забора, следует внимательно ознакомиться с законодательством. Если с заборами, которые выходят на улицу или технический проезд, вопросы возникают сравнительно редко (главное, чтобы его высота не превышала 2 м), то с заборами, возводимыми между участками, дела обстоят несколько сложнее.

    Какой забор обойдется вам дешевле всего: лучшие варианты недорогих ограждений

    Бюджетные заборы для частного дома, которые способны стать гордостью вашего участка.

    Высота и прозрачность конструкции могут регулироваться не только едиными для всех СНиП (Строительные нормы и правила), но и внутренними правилами вашего СНТ. Чаще всего они дублируют рекомендации официальных нормативов – ограждение должно быть сетчатым и не превышать 1,5 м в высоту. Однако если такой вариант вас не устроит, вы всегда можете заключить письменное соглашение со своим соседом, заверить документ в СНТ и построить любой забор, какой вам только захочется. Чтобы сохранить за собой право на "неправильный" забор и после смены владельца прилегающего участка, убедитесь в том, что копия заверенного вами и соседями соглашения есть и у администрации СНТ.

    Обратите внимание, что нормы установки на участках СНТ и ИЖС несколько отличаются. Даже если вам кажется, что разница не так уж и велика, требования, изложенные в нормативных актах, вам придется соблюдать буквально до сантиметра.

Видео как огородить участок дешево и быстро