Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Краны вентильные для воды. Тип конструкция запирающего устройства

06.10.2021 в 03:44

Краны вентильные для воды. Тип конструкция запирающего устройства

Здесь три позиции:

  1. Вентиль клапанный.
  2. Пробковый, он же конусной.
  3. Шаровой.

Клапанный вентиль

Клапанный вентиль, нередко его называют вентильным краном, — это корпус прибора, разделенный горизонтальной или наклонной перегородкой. В последней сделано отверстие с проточкой под клапан. Этот участок называется седлом.

Клапан – это часть штока, которая располагается в нижней части. В него вставлена эластичная прокладка, которая и упирается в седло, тем самым, перекрывая подачу воды.

Сам шток в верхней части имеет резьбу, которая входит в резьбу посадочной гайки. Именно посредством резьбового соединения при вращении штока производится подъем или опускание клапана.

ПреимуществаНедостатки
Вентильные краны выдерживают большое давление.Прокладка быстро стирается, потому что в нижней части контактирует с металлом.
С их помощью можно регулировать объем и напор воды.Небольшой срок эксплуатации по сравнению с другими видами.
Управление простое.Приходится долго вращать шток, чтобы перекрыть или открыть воду.
Возможность проведения ремонта.

Конусный

Водопроводный вентиль конусного типа является подвидом клапанного прибора, потому что сама конструкция вентиля от первого отличается лишь клапаном. Он собой представляет пробку в виде конуса, которая при вращении штока опускается в отверстие перегородки, закрывая собой.

Все плюсы и минусы вентиля клапанного типа можно отнести и к конусным моделям.

Шаровой

Свое название прибор получил за счет формы запирающего устройства. Это шар, в котором сделана сквозная прорезь (канал). Если последняя при повороте штока оказывается перпендикулярно трубопроводу – поток воды перекрывается. И, наоборот, когда канал расположен вдоль трубы, вентиль считается открытым.

ПреимуществаНедостатки
Простота механизма открытия и закрытия создает условия эксплуатировать вентиль очень долго.Не подлежит ремонту.
Полная герметичность конструкции.По инструкции шаровой вентиль должен использоваться только в качестве запирающего устройства. Регулировать им воду можно, но в таком случае производители не гарантируют долгосрочную эксплуатацию.
Для закрытия или открытия подачи воды надо ручку повернуть всего на 90°.

Краны вентильные для отопления. Вентиль

Внутри крана канал для жидкости деформирован так, чтобы образовать отверстие перпендикулярное потоку воды в подводящих трубах. С помощью вентиля опускается или поднимается запорный клапан, который при полной стыковке с краями пропускного отверстия перекрывает поток.

Краны вентильные для отопления. Вентиль

Старый вентильный кран еще с Советских времен

Самый простой и распространенный тип кранов, которые применялись в быту долгие десятилетия. Однако в обычном вентильном кране используется клапан с резиновым уплотнителем, что недопустимо для системы отопления. Подключение крана должно осуществляться строго по указанной маркировке, чтобы жидкость текла только в одном направлении.

Краны вентильные для отопления. Вентиль

Устройство вентильного крана

В системах отопления используются вентили с клапаном в виде металлического конуса. Это решает часть проблем с долговечностью и безотказностью. Также именно эта конструкция позволяет надежно регулировать силу потока. Это идеальный кандидат для организации ручной регулировки эффективности радиатора отопления.

В полностью открытом состоянии он пропускает максимальное количество воды, тем самым увеличивая тепловую отдачу. Закрывая вентиль, уменьшается поток и снижается теплоотдача, в том случае если помещение и так уже слишком хорошо прогрето.

Список производителей тот же, что и у шаровых кранов. Только следует отметить, что вентильных систем из пластика не существует, все они изготавливаются из латуни, стали и комбинированных систем.

Следует помнить, что регулятор никак не может улучшить теплоотдачу в системе, он может только ограничивать, при ее избыточной продуктивности. Сам кран обладает немалым гидравлическим сопротивлением, что следует учитывать в расчетах систем отопления.

Краны вентильные для радиаторов. Краны для удаления воздуха

Кран воздушный для радиаторов позволяет своевременно стравить воздух. Наличие воздушных пробок в системе отопления уменьшает КПД батарей и повышает расход энергоресурсов. По этой причине сегодня многие производители базово комплектуют приборы отопления такими устройствами. Однако далеко не все потребители успели установить такие модели.

Кран Маевского для стравливания воздуха Источник настройке.рф

Поэтому на рынке доступны следующие виды кранов:

  1. Кран Маевского, управляемый вручную.
  2. Автоматические аналоги.

Чтобы избавиться от воздуха в радиаторе в первом случае, пользователю необходимо открыть кран отверткой или специальным ключом. Автоматическое устройство оснащено специальным клапаном, который будет самостоятельно стравливать воздух по мере накопления его внутри прибора и роста давления.

Важно! Чтобы стравить воздух из батарей в системах автономного отопления, работающих под давлением, необходимо предварительно отключить насосное оборудование. Это позволит избежать непредвиденного выхода теплоносителя через кран.
Процедура по стравливанию воздуха Источник ytimg.com

Критерии выбора

В решении вопроса о том, какие краны лучше ставить на радиаторы отопления, необходимо учитывать следующий ряд критериев:

  • Тип отопительной системы, ее рабочие характеристики – температуру, давление, используемый теплоноситель и его химические свойства.
  • Функциональность, назначение, разновидность, свойства и качество материала самого крана.

Видео какой кран лучше - Задвижка - Вентиль - Шаровой