Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж цокольного отлива. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

12.09.2022 в 20:38

Монтаж цокольного отлива. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

0

9542

Отливы для цоколя – это пластиковая или металлическая влагозащитная планка, устанавливаемая в месте соединения цоколя и стены. Как правило, толщина цоколя несколько выше толщины стен – это связано с повышенной нагрузкой на него. При этом на выступе, образующемся вверху цоколя, может задерживаться дождевая и талая вода. Цоколь и фундамент намокают, из бетона вымываются связующие компоненты, а при замерзании влажного фундамента в нем вдобавок образуются трещины. Все это способствует его быстрому разрушению. Чтобы защитить фундамент и цоколь от этих вредных воздействий, в верхней его части устанавливают отливы.

Монтаж цокольного отлива. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

Отливы для цоколя своими руками

Отливы для цоколя: виды и материалы

Отливы могут быть выполнены из любого материала: оцинкованной и нержавеющей стали, алюминия или меди, а также различных пластиков. Стальные отливы также выпускаются с усиленным покрытием: слой гальванического цинка и полимерный краситель надежно защищают их не только от повреждений, но и от ржавчины.

Монтаж цокольного отлива. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

Стальные отливы для цоколя

Отливы имеют крепежный отгиб, предназначенный для крепления к стене, полку, устанавливаемую под углом для лучшего стока воды, а также фронтальный отгиб, направляющий стекающую воду вниз. Размеры полки могут быть любыми: от 50 до 400 мм. Цветовая гамма отливов, представленных на рынке, весьма широка и сочетается с большинством отделочных материалов для фасада и фундамента.

Как крепить отливы для цоколя

  1. Крепление отливов производят после облицовки цоколя перед началом облицовки стен. До начала крепления необходимо проверить верхнюю линию цоколя или фундамента на горизонтальность с помощью уровня. При больших перекосах целесообразно выровнять их цементно-песчаным раствором, кроме того, для лучшего прилегания отливов необходимо сделать откосы.
  2. Для этого на одном из углов выбранной стены с помощью дюбеля и самореза закрепляют шнурок, выравнивают его по уровню и закрепляют на другом углу стены. Готовят цементный раствор из 1 части цемента и 3 частей песка, добавляя воду. Раствор не должен стекать с мастерка. С помощью мастерка по шнурку выполняют откосы под углом не менее 15 градусов. Выдерживают раствор в течение нескольких суток для схватывания цемента и испарения лишней влаги.
  3. Отливы крепят либо непосредственно к стене, либо к направляющим, к которым впоследствии будет закрепляться облицовка фасада – в этом случае до начала крепления отливов необходимо выполнить подготовительные работы и установить направляющие.

    Монтаж цокольного отлива. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

    Установка направляющих перед установкой отливов

  4. Для наилучшего отвода воды отливы должны выступать за край цоколя не менее чем на 50 мм – при выборе необходимо это учесть. При выборе оттенка нужно ориентироваться на цветовую гамму, в которой оформлено все строение. Обычно выбирают отливы в тон облицовке цоколя или стен, но в некоторых случаях контрастные или металлические элементы придают дому особый шарм.

    Монтаж цокольного отлива. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

    Образец установки отлива для цоколя

  5. Отливы крепят к направляющим на саморезы, а к стене – на дюбель-гвозди. Нахлест одной планки на другую должен быть не менее 30 мм, при этом рекомендуется промазать место нахлеста морозостойким герметиком. Также можно загерметизировать стыки отлива и стены.

    Монтаж цокольного отлива. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

    Установка отливов

  6. Внешние и внутренние углы вырезают из отрезка отливной планки, как показано на рисунке, и крепят обычным образом, при этом обязательно промазывают все стыки силиконовым герметиком.
  7. Широкие отливы дополнительно крепят к цоколю с помощью кронштейнов, в противном случае они будут «гулять» от ветра.

Установка отливов на фасад. Монтаж отливов для фундаментов включается следующий перечень технологических этапов

Подготовка поверхности фундаментов под монтаж отливов. Перед процессом монтажа отливов необходимо произвести тщательную проверку поверхности фундамента на предмет наличия различных дефектов и изъянов. В том случае, если на фундаменте присутствуют сколы, трещины и прочие дефекты, их следует устранить при помощи штукатурной либо шпаклевочной смеси. Перед монтажом отливов поверхность должна быть очищена от различных загрязнений.

Определение мест крепления отливов. Разметка под крепеж осуществляется с учетом требуемой величины уклона монтируемого отлива. При помощи отбивочного шнура на стене следует нанести линию, по которой будет производиться монтаж. Сверление отверстий под крепеж необходимо осуществлять исходя из длины отлива, а также с учетом нахлеста одного отлива на другой (не менее 100 мм) либо стык в стык.

Установка отливов на фасад. Монтаж отливов для фундаментов включается следующий перечень технологических этапов

Подбирать отливы для окон и цоколя лучше всего в соответствии с расцветкой окна, дизайном фасада здания, при этом отливы оконные должны быть изготовлены достаточно аккуратно и не смотреться вызывающе.

Монтаж отливов. Процесс монтажа отливов осуществляется в заранее просверленные отверстия. При этом необходимо следить за тем, чтобы отверстия в стене совпадали с отверстиями на отливах.  Места стыков необходимо обработать герметиком.

В заключение следует обратить внимание на сам процесс изготовления отливов. С эстетической точки зрения самодельные отливы существенно уступают заводским аналогам. Если вы не уверенны в качестве конечного результата, будет лучше приобрести качественные отливы в специализированных строительных магазинах.

Как стыковать отливы между собой. Пошаговая инструкция по установке отливов на пластиковые окна

Снимаем размеры

Первым делом произведите тщательные замеры. Следует измерить ширину и глубину подоконника. Измеряя ширину отлива, учитывайте, что он должен выступать за плоскость фасада дома на 4-5 см и иметь наклон не менее 100ос плоскостью окна.

Разметка и подрезка

На готовой детали произведите разметку. Обратите внимание, что ширина подоконника в разных концах может немного отличаться. Сделайте надрезы в местах, где нужно загнуть материал. Используйте для этой цели ножницы по металлу. Аккуратно выполните сгибы вручную, если материал тонкий, или с помощью описанного выше приспособления.

Отверстия для крепежа

После того, как мы приложили отлив к окну и наметили карандашом места крепления, просверливаем с помощью аккумуляторной дрели сверлом 4 мм, желательно выше места изгиба на 5-6 мм в монтажной части отлива необходимые отверстия под саморезы с шагом 700 мм.

Утепление шва

Очищаем поверхность нижней части уличной четверти, смачиваем ее и тщательно заполняем все пустоты монтажной пеной, чтобы избежать продувания в будущем.

Установка шумогасящей водонепроницаемой ленты

Аккуратно подрезаем и приклеиваем водо- паронепроницаемую ленту, чтобы погасить шумовую волну при дожде и предотвратить возможную протечку. Гост 30971 требует, чтобы шов мог выдержать без протечек направленную струю воды в течение 5 минут.

Крепеж отлива

Крепим отливы с помощью аккумуляторной дрели (шуруповерта) и оцинкованных саморезов с прессшайбой 4,2*25, саморезы со сверлом не подходят, так как не прочно держаться в пластиковом подставочном пофиле.

Стыковка цокольных отливов. Как соединить отливы на углах цоколя. Классификация видов

Монтаж отливов на цоколь фундамента при наличии всего необходимого возможен своими руками. Для этого можно воспользоваться разными видами пластика, стальным, медным или алюминиевым материалом.

Из ПВХ

Такие отливы обладают большим количеством достоинств, что придает им популярность среди потребителей. Материал в первую очередь отличается продолжительным эксплуатационным периодом, устойчивостью к воздействию агрессивной среды, большим разнообразием форм и обширной цветовой гаммой. К этому перечню положительных качеств следует добавить прекрасные гидроизоляционные качества и приемлемую стоимость, гарантированную надежность во время эксплуатации.

Есть и отрицательные моменты. Связаны они главным образом с хрупкостью самого материала, невозможностью выполнения ремонтных работ, если случится поломка.

Как правило, пластиковые отливы для цоколя фундамента устанавливаются при отделке объектов сайдингом или винилом.

Схема установки отливов при обшивке фасада дома сайдингом

Бетонные

Оптимальное решение, отлично зарекомендовавшее себя временем. Лучше всего подходит для сооружений, отделанных камнем. Изготавливаются бетонные элементы из смеси М450, в состав которой входят щебенка, песок, цемент и пластификаторные добавки, придающие отливам способность противостоять температурным перепадам и увеличивающие их эксплуатационные сроки.

Изделия получаются прочными, прекрасно противостоят появлению трещин и других деформирований. Преимущества бетонных отливов для цоколя фундамента можно продолжить широкой цветовой палитрой и наличием различных размеров, которые могут варьироваться с учетом габаритов цокольной части.

Имеется и один существенны недостаток – вариант отливов громоздкий, и его установку следует заблаговременно предусматривать в проектном решении на строительство объекта.

Бетонный отлив для цоколя фундамента

Клинкерная плитка

Сегодня таким материалом строители пользуются достаточно часто. Связано это с высоким эстетичным уровнем плитки, показателем прочности, длительным эксплуатационным периодом, качеством защитных свойств, с помощью которых удается надежно сохранить фундаментную основу от намокания.

Здесь справедливо будет заметить, что стоимость такого материала для отливов достаточно высокая, да и монтажные работы связаны с определенными сложностями, подразумевающими наличие соответствующих навыков.

Клинкерный отлив на цоколе фундамента

Металлические

Металлические отливы для цоколя фундамента отличаются разнообразием вариантов, имея при этом сходство определенных элементов, заключающееся во внешнем виде. На каждой полочке есть два отгиба. С помощью оного выполняется крепление отлива, по второму стекает вода.

Модельный ряд отличается цветовыми решениями, зависящими от предпочтений заказчика. Кроме того, для изготовления металлических отливов для цоколя фундамента производители могут использовать недорогую оцинкованную сталь или, выполняя эксклюзивный заказ, наносить по поверхности металла специальное защитное покрытие из полимерного состава, придающее дополнительную стойкость.

Обратите внимание! Для оформления углов лучше заказывать специальные угловые элементы либо резать прямые планки электрическими ножницами, чтобы не повредить защитный слой.

Отлив на цоколь чертеж. Как правильно состыковать отлив цоколя

На YouTube можно найти много

С одной стороны, ничего удивительного тут нет: способ рабочий, поэтому его и показывают тем, кто ищет информацию на тему: «как правильно состыковать отлив цоколя».

Однако у некоторых мастеров, которые точь-в-точь повторяют все действия, ничего не получается. И не потому, что у них руки «кривые».

А потому, что авторы не рассказывают всех тонкостей. А скорей всего, сами о них не знают. А тонкости есть, и от них зависит конечный результат.

В сегодняшней статье мы рассмотрим два способа разметки и сгибания отливов цоколя. Своим личным опытом поделился автор YouTube канала «Каркасный дом своими руками».

Как состыковать отлив, чтобы не было щелей и перекосов

Рассмотрим данный способ на примере картонки, которой автор придал форму отлива.

Следуя классической схеме, чтобы согнуть отлив под углом 90 градусов, сначала необходимо измерить ширину самого отлива (без загибов). К примеру, ширина составляет 4 см.

От нужной отметки (в том месте, где должен быть сгиб отлива) откладываем расстояние 4 см в правую и левую сторону.

От отложенных меток чертим две линии под углом 45 градусов. Обязательно с одной из сторон отлива (в зависимости от того, в какую сторону будет делаться загиб) нужно будет оставить небольшую полоску металла. И после этого вырезается все лишнее.

Далее останется только состыковать края отлива, и в итоге получается аккуратный угол в 90 градусов. Можно монтировать отлив.

Все хорошо, но только этот способ работает в тех случаях, когда отлив прямой. То есть основная часть отлива (4 см) находится горизонтально.

Если же отлив будет располагаться под углом, то данный способ не годится, потому что при стыковке получится зазор.

Чтобы этого избежать, в процессе разметки нужно всего лишь откладывать расстояния не по 4 см, а чуть меньше — примерно на 5-10 мм. Тогда все получится четко.

Отлив на цоколь чертеж. Как правильно состыковать отлив цоколяКак правильно состыковать отлив цоколя. Почему об этом никто не говорит? Наружная отделка. День 3.