Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какая фурнитура лучше для пластиковых окон. Зарубежные производители оконной фурнитуры

12.09.2022 в 04:22

Какая фурнитура лучше для пластиковых окон. Зарубежные производители оконной фурнитуры

Также в рейтингах учитываются характеристики продукции, ведь качество запорных и открывных механизмов напрямую влияет на срок эксплуатации окна и комфорт его использования. При сравнении фурнитуры для пластиковых окон, какая лучше, полезно ориентироваться на следующие данные, актуальные для 2022 года:

  • Maco. Австрийская фирма с историей, образованная в 1947 году, известна качественной обработкой металлических деталей специальным несмываемым воском. Фурнитура отличается высоким уровнем износостойкости, внешний вид сохраняется без изменений в течение 10-15 лет. Единственный недостаток – высокая стоимость.
  • Roto. Давний конкурент Maco из Германии, работающий под лозунгом «умные решения для пластиковых окон». Продукция постоянно совершенствуется, компания не боится выставлять ее в шоу-румах для непосредственного ознакомления. Плюсы: большой выбор и отсутствие люфта у ручек. Минусы: фурнитура не продается конечному потребителю. Есть вопросы по дизайну некоторых рукояток.

Один из вариантов зарубежной фурнитуры

Источник kozhushko.pro

  • Siegenia-Aubi. Это подразделение KFV предлагает более 15000 позиций замков и запорных систем для пластиковых, деревянных, алюминиевых окон в элитном и среднем сегменте. Фишка фурнитуры – запирающиеся системы с элементами качения, а не трения, что оборачивается уменьшением износа. Минус: стоимость трудно назвать привлекательной, некоторые важные детали (ответные планки) делают только из пластика.
  • Winkhaus. Компания известна серией AutoPilot с повышенной защитой от взлома и коррозии. Механизм проще и надежнее, чем у конкурентов, так как выполнен из меньшего количества деталей. Плюс: фурнитура изготавливается из высокопрочной стали, не требует инструмента для регулировки, что удобно, если окон много. Минус: тугая, с посторонними звуками, работа некоторых систем.

Ремкомплект привода ручки фурнитурной системы фирмы WinkHaus

Источник prom.ua

  • Gretsch-Unitas. Немецкий производитель, четверть века работающий на российском рынке. Предлагает оконную фурнитуру для пластиковых окон, с рейтингом выше среднего, включая широкий ассортимент ручек, что позволяет подобрать их форму и цвет под дизайн жилья. Металлические детали защищены от ржавчины специальным напылением, есть качественная фурнитура параллельно-сдвижного типа. Распространению мешает необходимость обслуживания два раза в год.
  • Kaleva. Фирма организовала полный цикл: не только производит, но и поставляет и устанавливает окна. Интересная разработка – стекло Privateglass, способное становиться матовым по команде с пульта. Благодаря полному циклу продукция удешевляется для конечного потребителя, однако уровень качества на дочерних предприятиях иногда не дотягивает до нормы.

Ассортимент ручек для любого дизайнерского решения

Источник koffkindom.ru

Об экскурсии на завод Maco в следующем

  • KBE. Компания предлагает ПВХ-окна с приятным соотношением цена-качество. Несмотря на умеренный ценник, у окон хорошая репутация, так как на производстве организован жесткий контроль качества. Проблемы могут возникнуть, если во время монтажа не соблюдалась технология.
  • Deceuninck. Бельгийский производитель, предлагающий надежные и безопасные с точки зрения экологии ПВХ-профили. Еще одна фишка – морозостойкость продукции, рассчитанной на морозы до -60°C. В отзывах отмечается надежная фиксация окон в любом положении, а также удобные ручки. Неоправданно много материала тратится на упаковку.
  • Veka. Компания занимает лидирующие позиции среди немецких производителей, предлагает профили, соответствующие европейским стандартам. Среди особенностей – надежная антивандальная фурнитура и защита от взлома, не имеющая аналогов на российском рынке, а также уплотнители, не боящиеся перепадов температур.

Производители фурнитуры для окон. Лучшая фурнитура – это…

Функциональность и эргономичность окна, вещь безусловно комплексная, но важнейшую, а может и главную роль достижения нужных параметров комфорта, играет оконная фурнитура . Получается, что лучшая фурнитура — это комплекс технических средств (приспособлений), который обеспечит жильцу выполнение его высоких требований к удобству, красоте, гигиеничности, оконной системы при оптимальной (приемлемой) цене.

Производители фурнитуры для окон. Лучшая фурнитура – это…

Устройство оконной фурнитуры

Стоимость фурнитуры в структуре цены готового светопропускного изделия составляет от 16 до 25%.

Разброс в цене обусловлен не столько разницей в цене между качественным немецким изделием и дешевым китайским, сколько тем, что можно установить дешевую фурнитуру на дорогое окно и наоборот. Кстати, комплект бюджетной турецкой поворотно-откидной фурнитуры Vorne обойдется в 1750 руб., а комплект элитной немецкой SIEGENIA TITAN в 2850 руб.

Производители фурнитуры для окон. Лучшая фурнитура – это…

Поскольку все выбирают себе комплект окон на длительное время, исчисляемое десятилетиями, по принципу «поставил и забыл», то понятно желание купить надежное в работе изделие. Возникает вопрос выбора, ответ на который достаточно просто – репутация. Добросовестные фирмы-изготовители устройств, обеспечивающих функциональность оконных систем, не позволяют себе допускать репутационный урон в условиях жесткой конкуренции. Это вне зависимости от того, где находятся их производства – в Европе, России или Китае.

Перед тем, как перейти к рассмотрению перечня таких производителей, надо оговорить, что преимущество их друг перед другом достаточно условно. Они все не могут выпускать бросовую продукцию, ибо постоянно соперничают, находясь на одном рынке, и существуют в условиях постоянной технологической гонки. Именно поэтому, все топ-списки производителей составлены с позиции персональных интересов и предпочтений.

Немецкая фурнитура для окон. Немецкое качество и надежность фурнитуры Roto для пластиковых окон

Качество и надёжность используемойопределяет комфорт и безопасность при эксплуатации оконной конструкции.

Петлевые сопряжения, элементы защиты и блокирующие механизмы обеспечивают нормальное открывание окна в любом направлении, а также снижают риск несанкционированного проникновения в помещение.

Одним из самых популярных брендов, поставляющих фурнитуру для ПВХ-окон на отечественный рынок, является производственная компания Roto.

Что это такое?

Фурнитура для окон от немецкой компании Roto прошла все необходимые тесты на территории нашей страны и имеет российские сертификаты. Изделия полностью адаптированы под большинство производителей оконных конструкций, работающих в РФ. Производитель предлагает широкий выбор изделий, в зависимости от типа и конструктивного исполнения оконных блоков :

  • Roto NT. Универсальные изделия для классических ПВХ и деревянных окон с поворотным или поворотно-откидным механизмом.
  • Roto NX. Усовершенствованная фурнитура с наличием инновационных разработок. Может быть интегрирована в систему управления «умный дом».
  • Roto OK. Облегчённые петлевые и запирающие элементы, поставляемые по недорогой цене. Относятся к продукции эконом-класса, выдерживают вес створки до 80 кг.
  • Roto AL. Усиленные элементы, устанавливаемые для тяжёлых створок, оказывающих нагрузку на раму до 130 кг.
  • Roto Duo. Фурнитура премиум класса с функцией автоматического закрывания окна. Отличается разнообразием форм ручек, их дизайном, изготавливается из разных материалов.
  • Roto Inline. Усиленные петлевые подвесы и запирающие элементы. Выполняются в скрытом варианте, отличаются повышенными эстетическими свойствами, выдерживают вес оконных конструкций до 200 кг.
  • Roto Patio. Фурнитура для панорамных окон с возможностью многоступенчатого щелевого проветривания. Выполняется в откидном варианте.
  • Roto Fentro. Изделия, предназначенные для установки на ставни, защищающие светопрозрачную конструкцию от попадания дневного света и несанкционированного проникновения в помещение.

Фурнитура для окон пвх veka. Оконная фурнитура Roto NT

Немецкая компания Roto NT начала работать еще в 1935 году. Уже тогда в приоритетах значились применение передовых технологий в изготовлении оконной фурнитуры и эксперименты с материалом и конструкцией. С тех пор прошло много времени, рынок успели удивить инновационные решения в изготовлении фурнитуры. Компания даже смогла открыть завод в России, что говорит о повышенном внимании немцев к реализации продукции в нашей стране.

Качественная оконная фурнитура Roto NT представлена в каталоге фирмы «Системы Века». Мы являемся официальным поставщиком сертифицированной продукции и предлагаем такие позиции, как:

  • оконные ручки;
  • петли на раму верхние и нижние;
  • ответные планки;
  • угловые переключатели с трехступенчатым проветривателями;
  • поворотно-откидные планки;
  • трехступенчатый щелевой проветриватель;
  • блокировщики открывания;
  • цапфы.

И это только часть того разнопланового ассортимента, который доступен нашим покупателям. Сделайте выбор в пользу немецкого качества.

Почему именно Roto NT?

Продукция от немецкого концерна востребована не только в нашей стране, но и по всему миру как следствие профессионального подхода производителя к изготовлению товара. В пользу того, чтобы обратить внимание на этого поставщика, говорят следующие факторы:

  • В каталоге продукции Roto NT представлены самые разнообразные товары. Они помогают полностью оснащать пластиковые и алюминиевые, входные и межкомнатные, системы панорамного остекления.
  • Вся продукция проходит контроль качества и сертифицируется. Фурнитура Roto NT для пластиковых окон и других областей использования прослужит действительно долго и будет оставаться надежным элементом в обеспечении комфортных условий в доме.
  • Стремление производителя к инновациям. Компания не только выпускает хорошо зарекомендовавшие себя модели, но и постоянно исследует новые направления, представляет на рынке оригинальные модели, становящиеся флагманами индустрии.

Если вам потребовалась фурнитура Roto NT для окон, воспользуйтесь каталогом нашей компании. Мы тесно работаем с немецким поставщиком и можем гарантировать клиентам стабильное качество поставляемого товара. У нас можно не только купить понравившеюся модель, но и заказать ее установку. Оцените разнообразие товаров и подберите тот тип фурнитуры, который соответствует вашим финансовым возможностям и личным предпочтениям.

Фурнитура axor или siegenia. Оконная фурнитура Siegenia-Aubi

Компания Siegenia появилась в Германии в 1904 году. Продукция славится качеством в течение долгих десятилетий. Она стала более разнообразной после объединения с компанией Aubi. Слияние разнообразило ассортимент, увеличив производственные масштабы. В результате сейчас фурнитура для пластиковых окон от Siegenia получила признание во всем мире.

Специфические особенности

Какая фурнитура лучше для пластиковых окон. Зарубежные производители оконной фурнитуры 02

Изделия бренда подходят для использования в окнах различных конфигураций: округлых, арочных, треугольных, трапециевидных, стандартных прямоугольных. Механизмы подстраиваются под форму проема, не теряя прочность. Защитные элементы способны вынести нагрузку, достигающую полутора тонн.

Конструкция оснащается 7 прижимными точками. Это обеспечивает полное примыкание створки к раме. Устойчивость к агрессивным условиям внешней среды подтверждается тестами: изделия выдерживают до тысячи часов в водно-солевом тумане — только потом могут начать ржаветь.

Плюсы Siegenia-Aubi

Главный плюс этой марки — продукция производится исключительно в Европе. Компания не переносит заводы в другие страны. Это облегчает выявление подделок: если в сопроводительной документации значится, что ручка или фурнитурный комплект изготовлен в Китае либо Турции — перед вами подделка.

Другие преимущества:

  • свобода в проектировании оконных проемов и рам;
  • взаимозаменяемость компонентов, что облегчает ремонт, установку, обслуживание;
  • повышенная взломоустойчивость;
  • герметичность;
  • все элементы защищены от коррозии;
  • легкость хода;
  • поддержка микрощелевого проветривания;
  • износоустойчивость, долговечность.

Продукция бренда соответствует международным стандартам безопасности, что подтверждается сертификатами. Найти отрицательные отзывы практически невозможно.

Недостатки Siegenia-Aubi

  • Главное неудобство, связанное с изделиями этого бренда — необходимость регулярного технического обслуживания. Все оконные элементы нужно смазывать примерно раз в полгода.
  • Другой минус, способный отпугнуть покупателей — стоимость. Существуют намного дороже изделия, чем предложения от Siegenia, однако на российском рынке эта фурнитура позиционируется как элитная, что заставляет многих отсеять этот вариант при выборе.

Оконные компании рекомендуют устанавливать данную продукцию в коттеджах, однако я считаю, что она подходит любым домам и квартирам, владельцы которых заботятся о безопасности, функциональности и долговечности.

Фурнитура axor или Roto. Статьи / Roto vs Axor. Какую фурнитуру выбрать на окна в Харькове?

При выборе металлопластикового окна в Харькове у клиентов часто возникает вопрос, какую фурнитуру выбрать? Ведь кроме профильной системы и стеклопакета есть еще фурнитура. Фурнитура является одним из важнейших элементов металлопластикового окна. Каждый завод-производитель металлопластиковых конструкций комплектует свои окна определенной фурнитурой, зачастую разновидности фурнитуры составляет два-три вида. От выбора фурнитуры зависит в дальнейшем эксплуатация самой конструкции.

Конечному потребителю в основном знакомы фурнитуры иностранных производителей, в частности одна из лидирующих фурнитур, производство которой находиться в Германии это фурнитура Roto, но также существует и ее аналог - фурнитура отечественного производителя Axor.

Компания AXOR является украинским производителем. Завод AXOR запустил свое масштабное производство в 2006 году в г.Днепр. Собственный и единственный современный завод – полного цикла в Украине, который производит все комплектующие на высокотехнологическом оборудование. Завод производит фурнитуру не только для Украины, но и для Европы и стран СНГ. Несмотря на то, что завод существует всего лишь 11лет, Axor занял на рынке Украины высокую планку и лидирует в своей отрасли, имея качество, которому могут позавидовать его конкуренты.

ROTO это фурнитура более известной марки за счет того, что на рынке она присутствует уже с 1935 года и насчитывает 12 собственных заводов по производству фурнитуры. Комплектующие Roto и Axor - это уникальная фурнитура, дизайн и технические характеристики, которые покрыты титаном серебристого цвета, что является важным элементов для фурнитуры для регионов с повышенной влажностью.

Фурнитуре Аксор присвоен пятый класс стойкости к коррозии и у немецкого производителя Рото имеется также такое покрытие. Механические элементы позволяющие открывать, ставить на проветривание, закрывать конструкции, устанавливать микропроветривание, пошаговое проветривание, пошаговое открывание и набор дополнительных функций абсолютно одинаковый, и присутствует у обоих производителей.

На момент написания статьи – ноябрь 2017 года, разница в стоимости между фурнитурами Roto и Axor на одной створке составляла порядка 200 гривен.

Существует легенда, что фурнитура Axor - это абсолютный аналог немецкой фурнитуры Рото. Да в этом есть доля правды, так как многие элементы идентичны, однако добавлены некоторые тонкости. Проверить какая именно у вас установлена фурнитура можно легким способом, на самом металле нанесена заводская маркировка с названием.

Одним немаловажным критерием в дальнейшей эксплуатации любой фурнитуры является ее регулировка. К счастью наши соотечественники об этом побеспокоились и все механизмы, и элементы фурнитуры можно легко отрегулировать. Специалисты, которые сталкиваться с пластиковыми окнами каждый день, а именно мастера по установке окон, утверждают, что фурнитура Рото в дальнейшей эксплуатации работает мягче, а именно, все механизмы фурнитуры плавно вращаться. Зачастую мы слышим, что фурнитура аксор поддаётся поломкам, чем более качественна фурнитура рото. Также мы слышим, что качественная фурнитура может производиться только заграницей. На самом деле это не так, фурнитура это металл, который имеет свойство ломаться как любой другой работающий механизм. Не важно, какая это будет фурнитура, за ней нужно следить, а именно регулировать и смазывать.

Какие можно сделать выводы. Фурнитурарото и фурнитура аксор в принципе идентичные фурнитуры. Небольшая разница в цене обусловлена доставкой и растаможкой фурнитуры рото из Германии.

Компания ООО «Оконный центр» работает как с немецкой фурнитурой Roto, так и с украинской фурнитурой Axor. Нареканий нет ни к первой, ни ко второй. Последнее слово, какой именно фурнитурой комплектовать пластиковое окно в Харькове остается за нашим клиентом.