Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить металлопластиковую трубу между собой фитингом. Монтаж металлопластиковых труб при помощи компрессионных фитингов

17.10.2021 в 05:47

Как соединить металлопластиковую трубу между собой фитингом. Монтаж металлопластиковых труб при помощи компрессионных фитингов

Компрессионные фитинги состоят из нескольких частей. Основа — литой корпус с резьбой. Также имеется обжимное кольцо, которое фиксирует кусок трубы на фитинге и накидная гайка, которая зажимает соединение. Важная деталь — уплотнительное кольца, которое обеспечивает герметичность.

Такой способ монтажа хорош тем, что не нужно никакое специальное оборудование. Второй плюс — соединение разборное и при необходимости можно фитинг заменить. Если он вышел из строя или возникла необходимости изменения конфигурации трубопровода. И это очень удобно.

Но есть и недостаток: время от времени на резьбе возникает течь. Устраняется все просто — подтяжкой на пол-оборота. Но из-за этого все соединения должны быть доступны и замуровывать их нельзя. Также напрягает необходимость проверки — потекло-не потекло. Не всем это нравится.

Как соединить металлопластиковую трубу между собой фитингом. Монтаж металлопластиковых труб при помощи компрессионных фитингов

Так выглядят компрессионные фитинги

Ассортимент фитингов широк  уголки, тройники, крестовины, переходники (с одного диаметра на другой). И все это с разными углами, в разных диаметрах.

Монтаж металлопластиковых труб на компрессионных фитингах начинается с того, что снимается накидная гайка и обжимное кольцо, проверяется наличие уплотнительной резинки. После этого собственно и начинается сборка:

  • Гайка и кольцо надеваются на трубу.
  • Отрезок натягивается на фитинг до упора. Упор обозначается специальным небольшим выступом-буртиком.
  • Кольцо натягивается тоже до упора на фитинг.

    Как соединить металлопластиковую трубу между собой фитингом. Монтаж металлопластиковых труб при помощи компрессионных фитингов

    Перед затягивание гайки

  • Закручивается накидная гайка. Сначала руками, соединение металлопластиковых туб подтягивается при помощи двух ключей. Один удерживает корпус фитинга, второй крутит накидную гайку.

На этом все, процесс монтажа компрессионного (винтового, резьбового) фитинга закончен. Есть только один нюанс: если в систему заливать будете антифриз, сразу прокладки меняйте. Те, которые идут в комплекте потекут с незамерзайками очень быстро. Ставьте паронитовые или тефлоновые. Только они могут обеспечить герметичность. А вообще, для систем с антифризом лучше использовать пресс-фитинги. Они точно не текут (если правильно обжаты).

Как соединить металлопластиковую трубу с краном. Как можно самостоятельно поставить кран на металлопластиковую трубу?

Честно говоря, я противник установки металлопластиковых труб на водопровод в квартирах, где осуществляется централизованная подача. В основном подается давление от 4-6 атмосфер, и по моим наблюдениям, часто места соединений трубопроводов дают течь, или их вообще разрывает от давления. Такой монтаж можно делать при низком давлении, например, в частном секторе или на даче. Если все-таки решили ставить такие трубопроводы при высоком давлении, то надо монтировать специальным прессом, т. е. опрессовать, но это все лирика, а в этой статье расскажу, как поставить кран на металлопластиковую трубу своими руками.

Как загнуть полипропиленовые трубы своими руками. Как согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях

При прокладке трубопроводов из полипропиленовых труб практически всегда приходится выполнять повороты магистрали. Нередко у потребителей возникает вопрос, как согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях. По стандарту для монтажа предусмотрены специальные фитинги. Однако не всегда нужная деталь оказывается под рукой, или может не работать паяльник для сварки ПП-труб. В некоторых случаях под необходимый угол поворота просто не предусматриваются стандартные фасонные части. Кроме того, фитинг можно рассматривать как потенциальное место возникновения протечки. Поэтому нередко в процессе монтажных работ обходятся без фитингов, а предпочитают выполнять изгиб пластиковой трубы.

Как соединить металлопластиковую трубу между собой фитингом. Монтаж металлопластиковых труб при помощи компрессионных фитингов 02

Необходимо учитывать, что в соответствии с инструкциями производителей трубной продукции, возможность изгиба не предусматривается. На практике гнуть трубы вполне возможно. Однако для этого нужно соблюдать определенные условия. В первую очередь, работы выполняются при нагреве , что позволяет сделать материал пластичным. Также должны соблюдаться требования по минимальному радиусу изгиба, который составляет не менее 8 диаметров трубы.

Загнуть ПП-трубу можно с использованием нескольких способов. Наиболее распространенными из них являются методы загиба при помощи строительного фена и при помощи формовочной машины.

Как согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях с использованием строительного фена

Это наиболее простой метод, который хорошо подходит для того, чтобы согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях. Для выполнения работ не потребуется сложное оборудование — достаточно обычного строительного фена.

Первым этапом работы является изготовление шаблона с требуемым углом и радиусом поворота. Он должен быть выполнен из твердого материала, который хорошо поддается обработке, например, из ДВП. Важно, чтобы поверхность шаблона была гладкой и ровной, иначе на трубе могут образоваться сколы, вмятины, заломы. Можно также подобрать готовый шаблон в специализированном магазине, если вам подойдет радиус и угол загиба. Это позволит значительно упростить задачу.

Когда шаблон готов, необходимо установить строительный фен так, чтобы было удобно работать, и включить его. Сгибаемый участок трубы плавно перемещается поступательными движениями в потоке горячего воздуха. Также необходимо вращать изделие вокруг оси. За счет этого достигается равномерный прогрев материала. Нагревать пластик нужно плавно, чтобы избежать деформации изделия. Важно контролировать температуру нагрева. Хорошо гнуться полипропиленовая труба начинает при +140 °C, а уже при +170 °C начинается ее плавление. Поэтому нагрев продолжается только до тех пор, пока труба не начнет легко изгибаться, после чего ее сразу же устанавливают в шаблоне и фиксируют в нем. Изделие должно оставаться в таком положении до полного остывания и затем извлекается. Остывшая труба сохраняет заданную форму.

Для загиба труб в бытовых условиях при помощи фена можно воспользоваться специальной пружиной , которая может надеваться на изделие снаружи или заводиться внутрь. Она служит для приложения усилия, необходимого для изгиба после нагрева пластика феном. После завершения работ и полного остывания трубы пружина извлекается путем ее вращения по часовой стрелке. Пружина позволяет получить равномерный загиб без предварительного изготовления шаблона, но его угол и радиус контролировать довольно сложно.

Загиб на формовочной машине

Полипропиленовую трубу можно качественно согнуть при помощи специальной формовочной машины. Этот способ позволяет выполнить задачу с минимальными усилиями и достигать большой точности по углу и радиусу сгиба.

Перед началом работ необходимо изготовить оправу с нужным радиусом для придания формы изделию. Для ее изготовления можно использовать ДВП. При создании оправы нужно тщательно обработать все дефекты поверхности, которые могут повредить пластик (зазубрины, острые углы и т.д.), наждачной бумагой. После этого на формовочной машине формируется специальная силиконовая оболочка. Ее диаметр должен быть немного больше по сравнению с диаметром трубы.

Пластиковую трубу помещают в оболочке, закрепленной на заготовленной оправе из ДВП. Всю конструкцию необходимо поместить на формовочный аппарат. Затем осуществляется нагревание изделия. При этом пластик постепенно становится пластичным, и труба равномерно ложится на оправу, принимая нужную форму. Изделие оставляют остывать на 10 минут, после чего снимают и извлекают из оболочки. После этого трубу нужно отложить в сторону до полного ее охлаждения. Когда она полностью остынет, ее можно будет использовать для монтажа трубопровода.

Как соединить металлопластиковую трубу с ПНД трубой. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить металлическую трубу с ПНД, фланцами?

1.Накидываем стальной фланец на трубу ПНД и привариваем полиэтиленовую втулку.
2.К металлической трубе привариваем стальной фланец
Устанавливаем прокладку между фланцами
3.Стягиваем стальные фланца между собой болтами или шпильками
4. Таким же способом соединяем ПНД трубу с металлическим краном или задвижкой.
Таблица крепежа фланцевых соединений
Как соединить металлопластиковую трубу с ПНД трубой. 7 вариантов перехода с ПНД на металлКак соединить металлопластиковую трубу с ПНД трубой. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить металлическую трубу с ПНД с помощью БРС

1. К стальной трубе привариваем стальной фланец (бурт) из комплекта БРС.
2.К пластиковой трубе привариваем ПНД бурт с размерами под БРС. Входит в комплект или изготавливается отдельно.
3.Устанавливаем уплотнение между стальным и пластиковым буртом.
4.Соединяем и стягиваем бурты с помощью шарнирного хомута. На диаметрах свыше 100 мм рекомендуем использовать болтовой хомут.
В итоге получается быстроразъемное соединение полиэтилен сталь БСПС – переходник с пнд трубы на металлическую.

✅ Соединяем ПНД трубу с металлической адаптерами (ПФРК)

1. Устанавливаем фланцевый адаптер специальный для ПЭ труб устойчивый к смещениям.
2. Устанавливаем фланцевый адаптер на металлическую трубу
3. Соединяем фланцы между собой с помощью болтов и прокладки.
Как соединить металлопластиковую трубу с ПНД трубой. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить металл и ПНД трубы компрессионным фланцем и фланцевым адаптером

1. Фланцевый адаптер ставим на металлическую трубу
2. Компрессионный фланец на полиэтиленовую трубу
3. Стягиваем фланцы между собой с помощью болтов или шпилек установив между ними резиновую прокладку.
Как соединить металлопластиковую трубу с ПНД трубой. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить Металл с ПНД с помощью перехода полиэтилен-сталь НСПС

1.Стальной конец НСПС сваривается со стальной трубой.
2.ПЭ конец сваривается с полиэтиленовой трубой.
Как соединить металлопластиковую трубу с ПНД трубой. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅Как соединить стальную трубу с ПНД муфтами Victaulic

1. Муфта Refuse-to-Fuse™ соединяет ПЭВП со стальной трубой имеющей паз
2. Полиэтиленовая труба должна быть гладкая.
3. Доступные диаметры от 50 до 350 мм (2-14″)
4. Полухомуты накидываются в паз стальной трубы и при стягивании болтов захватывает конец ПНД трубы.
5. Между концами труб устанавливается самоуплотняющаяся прокладка
Как соединить металлопластиковую трубу с ПНД трубой. 7 вариантов перехода с ПНД на металлКак соединить металлопластиковую трубу с ПНД трубой. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить ПНД и стальной участок трубы муфтой универсальной?

1. Зачистить концы труб;
2. Замерить расстояние до середины муфты;
3. Отметить риски на концах труб;
4. Ослабить гайки и завести муфты на концы трубы;
5. Равномерно затянуть болты.
Как соединить металлопластиковую трубу с ПНД трубой. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

Видео металлопластиковые трубы -секрет соединение