Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Можно ли резать кабель теплого пола. Что делать, если остается лишний греющий кабель, можно ли его укоротить или уложить теплый пол под ванну

06.10.2021 в 10:23

Можно ли резать кабель теплого пола. Что делать, если остается лишний греющий кабель, можно ли его укоротить или уложить теплый пол под ванну

  • размер шрифта уменьшить размер шрифтаувеличить размер шрифта
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Можно ли резать кабель теплого пола. Что делать, если остается лишний греющий кабель, можно ли его укоротить или уложить теплый пол под ванну

Ошибка в определении длины греющего кабеля (в том числе и электрического мата – а мат это тоже греющий кабель, только на сетке) достаточна распространена. Часто путается погонная длина и площадь, например, мата, не учитываются особенности помещения со сложной конфигурацией, просто допускается арифметическая ошибка и т.д. Как результат – после того как уложена часть греющего кабеля, выясняется, что осталось много лишнего. Что делать в этом случае?

Обменять кабель

Вернуть назад кабель со следами монтажа, скорее всего, не удастся, ведь подобный товар можно сдать только в случае, если вы поняли ошибку еще до начала монтажа. Если ошибся, например, ваш прораб или электрик, то он может взять слишком длинный кабель себе для следующих объектов, где он подойдет больше, а для вас купить кабель или мат нужного размера. Это одно из решений проблемы.

Уменьшить шаг укладки

Для греющих матов и кабелей возможно просто уменьшить шаг укладки в пределах, оговоренных производителем, т.е. уменьшая расстояние между витками кабеля. Например, сетка греющих матов разрезается и уменьшается расстояние между петлями. Все произведенные изменения должны быть задокументированы. Рекомендуем сделать фотографии, а также не забыть нарисовать схему укладки.

Уложить теплый пол под мебель или ванну

Можно ли уложить теплый пол под мебель, ванную, стиральную машину и т.д.?

Конечно, в подогреве площади под ванной или мебелью обычно нет смысла, в то же время если остается немного кабеля, то в некоторых случаях, это допустимо. Многие из производителей указывают на такую возможность, оговаривая, к примеру, наличие ножек у мебели – 10-15 см для теплоотвода. Если теплый пол сделать, например, под стиральной машиной или габаритной мебелью с маленькими ножками или вообще без них, то кабель в этом месте будет перегреваться, что снизит срок его службы и в конечном итоге может привести к тому, что кабель перегорит.

У ванны требуемые ножки есть. Но что делать, если вы запланировали фартук, например из гипрока с плиткой? В этом случае трудно определенно сказать, будет ли осуществляться должный отвод тепла и не будет ли перегрева. При этом и ремонт кабеля, если он выйдет из строя, весьма затруднителен, т.к. придется разбирать всю конструкцию и вынимать ванну. При наличии подобного фартука, как правило, предусматриваются лишь технологическое отверстие, закрываемое панелью на магнитах, например, для сантехника.

Уложить остаток кабеля в смежное помещение или на стене

Одно из решений, к которым прибегают в подобных случаях – это уложить часть кабеля на пол в смежном помещении (например, в коридоре или прихожей) или даже на стене.

Укоротить кабель

Укоротить греющий кабель, как правило, можно. Но не более, чем на 10% его длины. Понадобятся специальные инструменты и материалы, да и сама работа должна выполняться специалистом.
Зарубежные греющие кабели рассчитаны на зарубежное напряжение 230-240 В. Наше напряжение 220 В. При грамотной заделке остающегося конца, характеристики кабеля существенно не изменятся. Но эта заделка должна осуществляться компетентным мастером. Стоимость работы – 2-3 тыс. рублей (уровень цен 2014 года). Уточнить стоимость приезда мастера и установки муфты можно в разделе Ремонт теплых полов. При заделке используются специальные обжимные гильзы, термоусадочные муфты и строительный фен. Не стоит пытаться сделать это самостоятельно при помощи универсальных средств и инструментов, т.к. в этом случае есть большая вероятность, что вам придется ремонтировать это место снова, а для этого уже понадобится снимать плитку и вскрывать пол.

В любом случае, перед тем, как предпринять какие-либо необратимые действия, рекомендуем оценить возможные варианты и проконсультироваться со специалистами. Можете просто позвонить нам.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Чтобы правильно организовать подачу электроэнергии при строительстве или ремонте, нужно знать, какой провод использовать для проводки в доме. Устройство питающей сети лучше доверить специалисту, но закупку материалов можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо помнить основные правила грамотного выбора кабеля.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Из чего делают электрические кабели

Главным проводником электрического тока являются алюминиевые или медные жилы. Чем больше их диаметр, тем выше возможности кабеля.

Алюминиевые провода дешевле, но они скорее приходят в негодность и имеют более низкий коэффициент электропроводности.

Медный кабель долговечен, не переламывается на изгибах и способен пропускать больший ток, чем алюминиевый при одном и том же диаметре.

Всю проводку в доме рекомендуется делать однотипной. Это связано с тем, что для соединения изделий из разных материалов потребуется специальный переходник, чтобы не создавать гальванической пары. В этом случае происходит окисление и разрушение проводов, что может привести к короткому замыканию.

Основные жилы одеты в оплетки из резины, полиэтилена или ПВХ. Часто несколько таких изолированных проводников объединяются в пучок, который, в свою очередь, покрыт защитной оболочкой.

Разновидности прокладки проводки

Выбор нужного провода зависит от вида прокладки, т.к. способ монтажа влияет на предъявляемые требования.

Открытая

Открытой называется прокладка кабеля непосредственно по строительным конструкциям. Она производится там, где нет возможности или необходимости прятать проводку в стене или потолке.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Так как открыто проложенный кабель ничем не защищен, необходимо оградить его от механических повреждений. Кроме того, в целях безопасности рекомендуется использовать провод сечением жилы не менее 4 мм².

Скрытая

Для устройства скрытой проводки в стене пробивают борозду, в которой прокладывают кабель, а затем заделывают ее и покрывают штукатуркой. При таком способе электрообеспечения к проводу предъявляются менее строгие требования, т.к. он изолирован как от внешних воздействий, так и от последствий перегрева.

Требования к домашней электрической сети регламентируются ПУЭ п. 7.1.34.

Отличие кабеля от провода

Провод — это облегченная конструкция, состоящая из 1-3 изолированных жил. Он менее защищен, чем кабель, и имеет более простое внутреннее устройство.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Кабель — это провод более сложной конструкции. Помимо нескольких отделенных друг от друга жил, он имеет двойной слой изоляции, прокладку, экран и рекомендуется для использования в жилых помещениях.

Виды проводов для электропроводки

Наиболее часто применяемые марки проводов для подачи электричества в жилые помещения:

  • ВВГ;
  • NYM;
  • ПУНП;
  • ВБбШв.

ВВГ

Чаще всего для внутренней проводки в жилом доме применяется кабель ВВГ. Он имеет медные жилы в ПВХ-оплетке и общей изоляции из того же материала.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

ВВГ используют для прокладки электричества от ответвительной коробки к розеткам. Его преимуществом является большая устойчивость к перепадам температур и влажности. Кроме того, провод, имеющий маркировку ВВГнг, не распространяет горение. Обозначение ВВГнгLS указывает на пониженное дымообразование, а буквы ВВГнгFR-LS — на дополнительную изоляцию лентой из слюды.

NYM

Провод с маркировкой NYM имеет улучшенные эксплуатационные характеристики по сравнению с ВВГ: увеличенную температурную стойкость, гибкость, надежность. Кроме внутренней и внешней изоляции, между жилами и наружной оболочкой есть резиновый наполнитель.

Недостатком этого провода служит повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, вследствие чего его нельзя применять в открытых незатемненных местах.

ПУНП

ПУНП — более дешевый провод из 1-3 жил. Его характеристики намного хуже, чем у предыдущих аналогов. Он может применяться в узком диапазоне температур при сетевом напряжении до 250 В.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

С 2007 г. кабель ПУНП запрещен к применению в домашней сети из-за пожароопасности и ненадежности.

ВБбШв

Для наружного подведения электричества используется силовой кабель ВБбШв, укрепленный специальной броней. Наличие металлизированной оболочки позволяет прокладывать его в земляной траншее, в гофрированной трубе на открытых участках придомовой территории или внешней стене дома. Необходимым условием служит укрытие провода от попадания солнечного света.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Видео как разрезать при укладке нагревательный мат