Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как затирать клинкерную плитку, не испортив фасад?

06.10.2021 в 10:19

Как затирать клинкерную плитку, не испортив фасад?

Затирка швов - последний по времени, но не по важности этап облицовки поверхности клинкерной плиткой. Именно он отвечает за декоративную составляющую отделки, а также выполняет ряд полезных функций - предотвращает сколы углов и граней плитки, обеспечивает достаточный уровень паропроницания, а также повышает прочность покрытия. При этом, небрежность в соблюдении технологии может обернуться печальными последствиями - дорогостоящий клинкер потеряет свою эстетическую привлекательность. Эксперты UNIMART помогут разобраться, как правильно затирать швы, чтобы не испортить фасад.

Зачем нужна затирка для швов?

Затирка представляет собой специальный раствор для заполнения швов и образуют гидроизоляционный слой между плиткой и поверхностью здания. Процесс осуществляется на любых поверхностях от стен и полов до бетонных сооружений и термических панелей. Затирки для швов представлены в разной цветовой гамме: белый (базовый), серый, коричневый, красный, черный и многие другие. Такое многообразие позволяет создать контрастную поверхность, подчеркнуть красоту вашей плитки.

Смеси выполняют следующие функции:
  • Декоративная - создает целостный вид кладки, скрывает неровности и дефекты;
  • Защитная - защищает от влаги, температурных перепадов и появления сколов.

Чтобы правильно заделать швы, необходимо знать свойства материалов, входящих в состав смеси. Видов смесей для затирки швов несколько, но они делятся на два основных типа - на цементной основе и на основе смол..

Особенности затирок для швов

Вид смеси

Цемент с добавлением песка

Особенности

Применяется для швов от 5 мм шириной. Нельзя затирать глянцевую поверхность

Область применения

Используются в разных конструкциях - для внутренних работ, для облицовки, для помещений с большим уровнем влажности

Вид смеси

Цемент с другими добавками

Особенности

Применяется для швов 3-5 мм шириной. Разводится водой или жидким латексом, дольше застывает

Область применения

Используются в разных конструкциях - для внутренних работ, для облицовки, для помещений с большим уровнем влажности

Вид смеси

Фурановые смолы

Особенности

Производятся только в черном цвете. Перед использованием необходимо обработать плитку воском, остатки удаляются сразу же.

Клинкер, что это такое. Цементный клинкер

Кли́нкер (в цементной промышленности) — промежуточный продукт при производстве цемента.

Впервые получен французом Луи Вика в 1817 году.

Основная статья: Цемент

При нагревании смеси, полученной из известняка (около 75 %) и глины (около 25 %) или других материалов сходного валового состава и достаточной активности до температуры 1450°С происходит частичное плавление и образуются гранулы клинкера . Для получения цемента, клинкер перемешивают с несколькими процентами гипса (около 5 %, что зависит от марки гипса и содержания SO3в клинкере) и тонко перемалывают. Гипс управляет скоростью схватывания; его можно частично заменить другими формами сульфата кальция . Некоторые технические условия разрешают добавлять другие материалы при помоле. Типичный клинкер имеет примерный состав 67 % СаО , 22 % SiO2 , 5 % Аl2О3 , 3 % Fе2O3 и 3 % других компонентов.

Является наиболее важной составляющей всех обычных цементных клинкеров; содержание его составляет 50—70 %. Это трёхкальциевый силикат, 3СаO*SiО2(сокращенно обозначают C3S), состав и структура которого модифицированы за счёт размещения в решётке инородных ионов, особенно Mg2+, Аl3+и Fе3+. Алит относительно быстро реагирует с водой и в нормальных цементах из всех фаз играет наиболее важную роль в развитии прочности; для 28-суточной прочности вклад этой фазы особенно важен.

Содержание белита для нормальных цементных клинкеров составляет 15—30 %. Это двукальциевый силикат 2СаO*SiО2(C2S), модифицированный введением в структуру инородных ионов и обычно полностью или большей частью присутствующий в виде β-модификации. Белит медленно реагирует с водой, таким образом слабо влияя на прочность в течение первых 28 суток, но существенно увеличивает прочность в более поздние сроки. Через год прочности чистого алита и чистого белита в сравнимых условиях примерно одинаковы.

Содержание алюминатной фазы составляет 5—10 % для большинства нормальных цементных клинкеров. Это трехкальциевый алюминат 3СаO*Al2O3, существенно изменённый по составу, а иногда и по структуре, за счёт инородных ионов, особенно Si4+, Fe3+, Nа+и К+. Алюминатная фаза быстро реагирует с водой и может вызвать нежелательно быстрое схватывание, если не добавлен контролирующий схватывание реагент, обычно гипс.

Ферритная фаза (CaAlFe) составляет 5—15 % обычного цементного клинкера. Это — четырёхкальциевый алюмоферрит 4CaO*Al2O3*Fe2O3, состав которого значительно меняется при изменении отношения Al/Fe и размещении в структуре инородных ионов. Скорость, с которой ферритная фаза реагирует с водой, может несколько варьировать из-за различий в составе или других характеристиках, но, как правило, она высока в начальный период и является промежуточной между скоростями для алита и белита в более поздние сроки.

В клинкере обычно присутствуют в небольших количествах и несколько других фаз, таких как щелочные сульфаты и оксид кальция.

    Как затирать клинкерную плитку в помещении. Технология укладки клинкерной плитки на ступени

    Технология укладки клинкерной плитки на ступени

    Спосбы укладки клинкерной плитки

    Затирка клинкерной плитки,технология затирки

    Реставрация основания под клинкерную плитку

     

    В этом текстовом сюжете  мы расскажем вам  об уникальной  технологии укладки плитки на ступени.

    Вы наверно уже  общались с  менеджерами  по продажам во время приобретения клинкерной плитки на ступени, которые предоставляли  вам определенную  информацию. Так же  вы  просматривали достаточно много видеосюжетов, где показаны  моменты, связанные с укладкой плитки на ступени. Например, вашему вниманию были представлены видеосюжеты, где компании нанимают новых сотрудников для продажи такого материала как клинкерная плитка на ступени, или брусчатка. Начинающим менеджерам  объясняют и показывают свойства материалов и как они работают,  а так же рассказывают о технологии укладки.

    Наша компания профессионально занимается укладкой клинкерных ступеней и мы точно знаем, что менеджеры по продажам, это не специалисты по мощению клинкерной брусчатки или  по укладке клинкерных ступеней. Задача менеджера состоит в том, чтобы преподнести стартаповую информацию и, если он консультирует вас как специалист по применению такой технологии как укладка ступеней, это может стать для вас ошибочным вариантом. Задайте ему вопрос, клал ли он  вообще такую плитку, сколько лет у него стажа по укладке клинкерных ступней, какие материалы он применял для укладки клинкерной плитки, какие можно применять технологии при  укладке на разные виды основания, и  какие основания практичны, а какие нет.  Многие заказчики, несмотря на предварительные консультации даже не подозревают что,  многие специалисты кладут ее с  нарушением технологии, которое может привести к разрушению всей конструкции. Заказчики мало вникают в процесс  укладки в связи с непониманием или отсутствием времени, идут на поводу информации менеджера или специалиста.  Не вникая в процесс укладки, не пытаются узнать все тонкости материала клинкерной плитки на ступени. Только по этой причине многие заказчики после 2-3 лет эксплуатации клинкерных ступеней  прибегают к постоянной реставрации или полной замене конструкции из клинкерной плитки. Такой материал как клинкерные ступени, считается уникальным покрытием, очень дорогим. Покрытие из клинкерных ступеней мы считаем элитным и капризным материалом, который после укладки эксплуатируется долго,смотрится  дорого и аристократично. И любая упущенная ошибка в процессе укладки клинкерных ступеней может привести к большим финансовым потерям. Для того чтобы всего этого избежать, мы покажем весь процесс укладки ступеней изнутри, в котором поэтапно обсуждаются все работы и материалы, используемые  при укладке клинкерных ступеней.  Видеосюжет поможет избежать вам  дополнительных сложных задач и вопросов  и  сделать специалисту правильную  укладку плитки на ступени.

    Видео клинкерная плитка.Простой и быстрый способ затирки швов