Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру – широкий выбор 

12.10.2021 в 11:39

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру – широкий выбор 

Фурнитура эконом-сегмента и соответствующего качества выпускается чаще всего только в основных вариантах исполнения – поворотном и поворотно-откидном. Тогда как производители фурнитуры среднего и премиального классов предлагают большой выбор дополнительных возможностей для комфортной и безопасной жизни. Чем больше опций предлагает производитель, тем больше шансов получить качественный продукт.

Какие  опции нужно запросить у производителя и заранее предусмотреть в окне при выборе фурнитуры:

•  Окна без дополнительной защиты можно вскрыть за пару секунд. Они беззащитны. Если ли окна расположены  на первых или последних этажах, необходимо включить в комплект фурнитуры дополнительную безопасность.

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру – широкий выбор  Фото: противовзломные элементы • Детская фурнитура .   При наличии в доме маленьких детей, важно предусмотреть элементы детской безопасности в окнах. Помимо детской ручки, можно установить специальную детскую фурнитуру рекомендованную для установки в детские учреждения, а именно откидно-поворотную.

• Фурнитура для инвалидов . Если в доме есть инвалиды или престарелые люди, то необходимо заказать окна со специальной фурнитурой, которая позволит открывать и закрывать окно с помощью ручки, расположенной на нижней части створки. Люди в инвалидной коляске смогут легко управлять таким окном.

•  . Окно станет умным при установке в нем автоматического электропривода, благодаря ему управлять окном можно дистанционно.

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру – широкий выбор  01 Фото: автоматическое открывание створок • Параллельно-сдвижная или подъемо-сдвижная фурнитура . Идеальный вариант для остекления стеклянных дверей больших размеров. Такое решение станет оптимальным для выходов на террасу или веранду, а также для остекления балконов. Новинка позволит сэкономить место при открывании и порадует высокими теплосберегающими свойствами.

Запрос возможностей фурнитуры, с одной стороны позволит определить уровень компетенций производителя, а с другой – поможет покупателю, установить в окно необходимые  опции. После установки окна изменить конструкцию уже не получиться.

Установка глухого пластикового окна своими руками. Особенности монтажных работ

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру – широкий выбор  02

Есть 2 варианта установки глухого пластикового окна: бюджетный и по ГОСТУ. В пользу первого часто выступают хозяева квартиры, которые хотят провести работу самостоятельно, и безответственные работники некоторых компаний, желающие привлечь клиентов низкими ценами, умалчивая о плохом качестве бюджетного монтажа. Но такую технологию установки не стоит применять даже для чердака на даче, потому что через пару-тройку лет станут явными последствия в виде трещин откосов, промерзания, перекашивания и т. п.

Чтобы избежать всех проблем, нужно делать установку по требованиям последнего ГОСТа. Именно так делают сотрудники нашей компании.

Основные этапы

Вся работа по замене окна состоит из трех этапов:

  1. Выбор производителя, заключение договора и приглашение замерщика. У нас только высококачественные глухие окна любых размеров с разными вариантами внешней отделки. Замерщик от производителя нужен, потому что он знает, как правильно сделать размеры. Кроме того, его услуга нужна для гарантии. Мы предоставляем услуги замерщика бесплатно.
  2. Покупка дополнительных материалов, если монтаж будет выполняться самостоятельно. Нужны пластмассовые клинья (чтобы выровнять конструкцию), несколько видов лент, диффузная полоса, профессиональная полиуретановая пена. У установщиков компании «Системы ВЕКА» есть все необходимые материалы и инструменты, клиенту ничего предоставлять не нужно.
  3. Демонтаж прежней конструкции, обработка проема.
  4. Монтаж глухого пластикового окна и отделка.

Если решено выполнять монтаж самостоятельно, нужно тщательно соблюдать инструкцию, основные моменты которой изложены ниже.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/zamena-nizhney-petli-plastikovogo-okna-kak-zamenit-furnituru-na-plastikovyh-oknah-svoimi

Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Время прочтения: 3 минуты

Недавно мы облегчили ваши муки выбора и рассказали, как грамотно выбрать оконный профиль , а теперь сделаем вашу жизнь еще проще и расскажем, как разобраться в оконной фурнитуре .

Фурнитура – не менее важная деталь окна, так как вряд ли вы планируете использовать окно, как музейный объект, – не открывать его и только сдувать пылинки.

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру – широкий выбор  03

Для простоты разделим всю фурнитуру на 3 группы

Делить будем по основным техническим характеристикам: срок службы (количество циклов открывания-закрывания) и количество дополнительных функций.

Такое деление на группы мы считаем оптимальным для грамотного принятия решения. Внутри каждой группы серии фурнитуры могут незначительно отличаться друг от друга.

Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру – широкий выбор  04

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

1 группа оконной фурнитуры

Это качественная базовая фурнитура по доступной цене с минимальным набором дополнительных функций. Когда вы не ждете от окна ничего сверхъестественного, но хотите получить надежный и качественный продукт. Такая фурнитура идеальна для окон, которые не планируется активно использовать и где не требуется частое проветривание (складские помещения, офисы). Также она подойдет для квартир под сдачу или продажу. Часть металлических элементов в такой фурнитуре может быть заменена пластиковыми.

Основные характеристики фурнитуры 1 группы

Срок службы:
20000–25000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–23 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • блокиратор ошибочного открывания створки;
  • противовзломный элемент (в некоторых видах).

Популярные представители 1 группы фурнитуры:

Axor Komfot Line K-3, Accado, Vorne, Kale.

2 группа оконной фурнитуры

Надежная и качественная фурнитура с расширенным функционалом и увеличенным сроком службы, но более доступная, чем фурнитура премиум-класса. В этой группе вы гарантированно получаете такие незаменимые и удобные функции как микропроветривание и возможность переводить окно из летнего режима в зимний.

Основные характеристики фурнитуры 2 группы

Срок службы:
25000–40000 циклов открывания-закрывания, что соответствует в среднем 23–36 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • блокиратор ошибочного открывания;
  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • многоступенчатое проветривание;
  • зимний-летний режим;
  • микропроветривание;
  • противовзломные элементы.

Популярные представители 2 группы фурнитуры:

Siegenia Favorit, Winkhaus Propilot, GU Euro-Jet.

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру – широкий выбор  05

3 группа оконной фурнитуры

Высококачественная фурнитура премиум-класса с максимально расширенной функциональностью и самым большим сроком службы. Очень комфортная в эксплуатации, обеспечивает плавное, легкое и бесшумное открывание и закрывание. В некоторых вариантах фурнитуры доступна интеграция с умным домом и возможность исполнения со скрытыми петлями, что делает окно визуально более привлекательным – никакие выступающие элементы не портят его внешний вид.

Основные характеристики фурнитуры 3 группы

Срок службы:
40000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 36–55 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Какие откосы лучше для пластиковых окон в квартире. Варианты отделки

Иногда откосы устанавливают вместе с пластиковыми окнами. В других случаях их делают отдельно, например:

  • если нет доверия квалификации установщиков и хочется убедиться, что не останется незаделанных щелей под отделкой;
  • не нравятся стандартные ПВХ-откосы;
  • их установка идёт не сразу после монтажа окон;
  • и т. п.

Для таких ситуаций есть несколько вариантов отделки. При наличии некоторого опыта и инструментов с ними можно справиться своими руками.

Штукатурка

Это традиционный метод отделки. В последнее время встречается реже, так как появилось много современных материалов. Но оштукатуренные стены смотрятся достаточно нейтрально и подходят ко всем стилям интерьера.

Такой вариант отделки лучше выбрать для более-менее ровных стен. Ведь поверхность придётся выравнивать, а слишком толстый слой штукатурки или шпатлёвки (больше 2 см) держаться не будет. Придётся действовать в несколько приёмов, а это усложняет работу и увеличивает срок.

К плюсам способа относятся:

  • невысокая стоимость (если делать самостоятельно);
  • доступность материалов (можно найти в любом строительном магазине или рынке);
  • прочность;
  • устойчивость к огню.

Есть и минусы:

  • сложно как следует выровнять стены;
  • грязные работы, в ходе которых может пострадать окно или отделка комнаты;
  • плохо переносит излишнюю влажность.

Гипсокартон

Откосы из ГКЛ с завершённой отделкой внешне напоминают хорошо выровненную стену. Но добиться ровной плоскости намного проще.

Около окна может выступать конденсат, поэтому рекомендуется выбирать влагостойкий гипсокартон. Его можно узнать по зелёному цвету и маркировке «ГКВЛ». По стоимости он дороже обычного и, тем более, штукатурки.

Особенности! Гипсокартон можно гнуть, поэтому материал подходит для окон арочной формы.

Пластиковые панели

Готовые ПВХ-откосы представляют собой две тонкие пластины, соединённые перемычками. Эти перемычки выполняют роль рёбер жёсткости для конструкции. Они не должны просматриваться, а промежутки между ними — проминаться пальцами.

Отношение к этому варианту неоднозначное. Одним не нравится ПВХ в отделке, другие считают, что пластиковые откосы хорошо сочетаются с такими же окнами. А вот к деревянным рамам они не слишком подходят.

Чаще всего встречаются белые панели, глянцевые и матовые. Но выпускаются и цветные, и с отделкой под дерево. Их подбирают для окон нестандартной расцветки.

Плюсы пластиковой отделки:

  • простой и быстрый монтаж;
  • низкая цена (для стандартных белых вариантов, дизайнерские дороже);
  • устойчивость к влаге;
  • долговечность при аккуратном обращении;
  • если окна тоже пластиковые, у рамы и откосов одинаковый коэффициент расширения, то есть не будут образовываться щели.

Минусы:

  • дёшево выглядят;
  • со временем появляются следы пыли и грязи, которые невозможно полностью оттереть;
  • легко плавятся, а потому нужно беречь от свечей, сигарет, случайных искр на кухне и т. п.;
  • цветные вариации со временем могут выгорать на солнце.

Сэндвич-панели

Это усовершенствованный вариант пластиковых откосов. Между слоями находится не воздух, а утеплитель (обычно полистирол). Стену не нужно утеплять дополнительно, холод не пройдёт внутрь.

Дерево

Деревянная отделка хорошо подходит к таким же окнам. Особенно удачно смотрится, когда рама и откосы совпадают по оттенку и текстуре (выполнены из одной породы с таким же лаком или другим декоративным слоем).

Дерево в интерьере придаёт всей комнате уюта и тепла. В то же время отделка смотрится достаточно солидно и респектабельно. Сочетается со многими стилями, кроме ультрасовременных (вроде хай-тека).

Для отделки используют разные варианты:

Камень

Такая отделка сочетается с деревянными рамами. Натуральный камень — интересный и красивый вариант, но довольно дорогой. Кроме того, плитки тяжёлые — нужно продумать надёжность крепления.

Искусственный камень легче и дешевле, а выглядит подчас не хуже настоящего. Но и этот способ отделки не относится к бюджетным.

Внимание! Перед монтажом камня нужно выровнять поверхность.

Обои

Если в комнате проходит ремонт, можно оформить откосы так же, как и стену. Нежелательно использовать для этого бумажные обои — они размокают от возможного конденсата или случайно попавших капель дождя. Лучше взять флизелиновые или виниловые.

Керамическая плитка

Этот вариант используется на кухне и в ванной. Там, где стена или её часть оклеены плиткой, часть отделки заходит и на откосы.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Общие рекомендации

Главное при установке – правильно подобрать угол, сделав уклон около 10 градусов. Так вода будет беспрепятственно стекать вниз.

При этом обязательно следует загерметизировать стыки между отливом, окном и стеной. Швы проклеивают специальной пленкой или зачеканивают.

Если вы устанавливаете длинный отлив больше 1,5 м, то на обоих его концах должны быть температурные швы шириной 5 мм, заполненные мастикой.

Совет

Когда отливы установлены, закреплены и промазаны герметиком, необходимо сделать гидрофобную изоляцию снаружи и изнутри. Для этого с внутренней стороны окна в месте перед отливом укладывают паронепроницаемую пленку, приклеивая ее к стене и раме строительным скотчем.

Снаружи паронепроницаемую пленку приклеивают таким образом, чтобы она захватывала не только стыки, но и углы. Также крайнюю часть отлива вставляют в паз в точке примыкания к профилю. Места примыкания к стене или утеплителю проклеивают эластичной лентой, чтобы обеспечить качественную герметичность соединений.

Таким образом достигается полная гидроизоляция отливов.

Установка отливов на пластиковые окна допускает применение шовного соединения с оконной рамой, но его нельзя выполнять в точках расположения дренажных отверстий. Соединение замазывают силиконовым герметиком и выполняют гидроизоляцию под отливом.

Если отлив поставлен правильно, он заходит под окно. Чтобы сделать это возможным, производители пластиковых профилей предусмотрели специальные пазы для прикрепления отливов. В случае с деревянными окнами там имеется специальная четверть, к которой отливы прикрепляются шурупами и заклепками.

Металлические отливы устанавливают вдоль нижней части рамы так, чтобы одно ребро заходило под низ рамы в паз, а затем фиксируют его при помощи саморезов на подставочном профиле.

Видео выбор оконной фурнитуры