Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня с гостевым домом. Что такое гостевой домик-баня? Преимущества проектов гостевых бань

11.11.2021 в 10:20

Баня с гостевым домом. Что такое гостевой домик-баня? Преимущества проектов гостевых бань

Гостевой домик-баня – это настоящий рай для тех, кто постоянно проводит свое время в городе. Неудивительно, что многие готовы отдать значительные средства, чтобы отдохнуть на природе в подобном домике: легкий пар, приятный эфирный аромат и дружная компания помогут снять любой стресс.

Баня-домик не является обычным жилым помещением, в которое встроена парилка. Это жилое помещение, где весь организационный смысл и дизайнерская идея начинаются с парной, а дизайн интерьера подстраивается по ее особый режим эксплуатации.

Обычно в гостевом домике-бане присутствуют:

  • кухня, обычно небольших размеров;
  • санузел, включающий душевую кабину;
  • спальня;
  • налаженная система водопровода;
  • система отопления помещений.

Гостевой домик-баня с подобными удобствами может использоваться как периодически, так и как жилой дом. Однако все же существуют важные отличия, которые отличают гостевой дом от полноценного дома с баней :

  • весь дизайн интерьера отталкивается от парильной, моечной и предбанника;
  • эти три части гостевого домика-бани занимают как минимум 50% площади постройки;
  • при постройке здания применяются исключительно экологические материалы, т.к. основное назначение домика-бани – оздоровление организма.

Как вы видите, гостевая баня все же имеет свои отличия от гостевого дома-бани, И если было принято решение посещать такой домик иногда, а не жить в нем, стоит задуматься над решением некоторых проблем, в частности, отопления дома в отсутствие хозяев.

Проекты гостевых домиков с баней имеют свои преимущества. Главным достоинством такой постройки является экономия места и денежных средств. Баня с гостевой займет значительно меньше места, чем аналогичные отдельные постройки. Одно большое здание обойдется дешевле, чем два отдельных.

Гостевой дом также удобен в эксплуатации. После посещения парной не нужно идти через улицу в соседний дом, чтобы отдохнуть, это можно сделать в гостевой комнате.

Баня с гостевым домом проект. Назначение гостевого домика

Подбирая проект гостевого дома с баней , стоит всегда помнить об основном предназначении этого здания. Заключается оно во временном размещении гостей владельца земельного участка и загородного дома во время их визитов к нему. Конечно, можно поместить на время гостей и в основном здании, но это не всегда удобно, так как возникают различного рода бытовые вопросы, способные весьма испортить совместный отдых на природе.

Баня с гостевым домом проект. Назначение гостевого домика

Существует ещё один способ использования гостевого домика – сдача его в аренду. Дело в том, что тот же проект гостевой дом и баня с мансардой при нём позволяет человеку круглосуточно проживать в таком здании, при этом он может мыться и пользоваться горячее водой. В результате домовладелец получает дополнительный доход за счёт арендной платы в том время, когда его друзья и знакомые не пребывают у него в гостях.

Гостевой дом также иногда используют и как место отдыха членов семьи, особенно если она большая. Так, например, здесь можно оборудовать биллиардную, библиотеку или же рабочий кабинет хозяина дома. Такой ход позволяет задействовать пустующее помещение на время отсутствия в нём гостей, а в том случае, когда они приедут, имеется возможность быстро подготовить его для их приёма.

Названные особенности домика для гостей необходимо учитывать при подборе проекта. Например, проект бани с гостевым домом и верандой позволит вам разместить в одном месте и членов семьи, и ваших гостей на время проведения совместного отдыха. Другие варианты строительства данного здания предполагают комбинацию его с той же баней, увеличенную площадь комнат предназначенных для гостей, наличие крытого коридора соединяющего гостевой домик с основным зданием и т.д.

Баня с гостевым домом и беседкой для шашлыка. Бани-дома-беседки — совмещать ли все вместе?

Сегодня архитекторы все чаще предлагают своим заказчикам интересный проект – баня, совмещенная беседкой с домом. И это вместо трех разных объектов на участке, которые далеко не всегда гармонично смотрятся друг с другом. А вот вместе они образуют достаточно красивое и функциональное сооружение, на которое уходит средств намного меньше, чем если бы строить все это по отдельности.

Вот, к примеру, как можно воедино соединить баню, беседку и жилой дом:

В чем плюсы такого проекта? В том, что у всех трех строений:

  • Один монолитный фундамент – на одной высоте, одного качества.
  • Одна система отопления, а, значит, одна котельная.
  • Один прекрасно выдержанный стиль, вплоть до мелочей.
  • Рациональное использование площади участка, т.е. значительная ее экономия.
  • Современный уютный и эстетичный вид всего строения.

Когда баня, беседка и дом расположены именно таким образом, куда проще и рациональнее планируется ландшафтный дизайн участка. Ведь на самом деле все архитектурные объекты по типу гаража, парной или сарая – это не элементы экстерьера дома, а самые настоящие его стоп-акценты. И сад, под который отдано немало свободной земли, без каких-либо лишних построек, только выигрывает. С другой стороны, с задней стены дома даже забор особо не нужен – такая линия объектов прекрасно закрывает участок от любопытных соседских глаз.

Сама беседка в этом плане будет куда устойчивее и долговечнее, чем ее просто пристраивать к бане – ведь теперь она, как промежуточный элемент, еще и статична. Как раз ей не страшны ни движения почвы, ни ее вспучивание. И даже крыши всех трех зданий можно соединять воедино – как известно из законов физики, все, что монолитно — всегда крепче и надежнее, чем собранное из отдельных элементов. А оборудовать в ней самой можно что угодно: и пати с искусственным прудом, и бассейн, и зимний сад, и барбекю – все, что душе угодно.

Баня-беседка-дом который построил один из наших читателей

И, наконец, такая беседка может быть полностью открытого типа, т.е. летней, или же иметь стеклянные стены и раздвижные алюминиевые профили. В первом случае тогда необходимо заранее хорошо продумать, как защитить все материалы от агрессивного воздействия окружающей среды и природы – от мусора, пыли, дождя, града, ветра и снега. К примеру, даже пол должен быть крепким и износоустойчивым – сегодня для этого россияне чаще всего приобретают специальную террасную доску, которая когда-то впервые появилась в Америке, но лопалась от мороза, зато теперь славится особой прочностью. Также и сам камин, и столешницы у барбекю должны быть из такого материала, которому не страшны ни перепады температур, ни воздействие атмосферных осадков – да, их все равно загонит ветер, даже под крышу.

Вот так выглядит вечерняя беседка в этом проекте

А вот куда рациональнее и проще, если беседка сможет закрываться, хотя бы прозрачными стеклянными стенами и дверями-купе – по такой можно не одеваясь пройти из дома в баню, зимой наделать шашлыков и попариться в любимой баньке с друзьями, тем более, что одного только камина будет вполне достаточно для обогрева этой небольшой, но уютной территории.

Баня с гостевым домом и беседкой. Краткий обзор проектов

Есть несколько вариантов объединения построек:

  1. Крытый переход. Такое решение является многофункциональным, так как в итоге получается полноценная беседка с верандой. Для строительства бани с беседкой необходим мелкозаглубленный армированный ленточный фундамент. Это позволит сохранять целостность конструкции длительное время, предупредить появление проблем с ендовой крыши. Особое внимание рекомендуется уделить стропильной системе, поскольку даже незначительное смещение может привести к появлению протечек. Такой проект является наиболее сложным, поскольку крыша постройки будет многоуровневой. Идеальными размерами являются: баня — 4*5 м, переход — 1,5*2 м, беседка круглая или шестигранная с диаметром 2,5 м.

    В беседке всегда можно спрятаться под дождём

  2. Баня с беседкой без перехода. Такое строение характеризуется наличием террасы. В бане располагается душевая и тёплый санитарный узел, а также парная и полноценная комната отдыха. Внутри беседки возможна установка мангала. Отдельного перехода между беседкой и баней нет, что позволяет уменьшить расходы строительного материала. Для возведения бани рекомендуется выбирать пеноблоки. Для внутренней отделки можно использовать натуральную вагонку. Преимущества пеноблока очевидны:
    • надёжность;
    • экономичность;
    • экологичность;
    • удобство транспортировки;
    • универсальность применения;
    • пожаробезопасность;
    • способность поддерживать микроклимат;
    • тепло- и звукоизоляция.

      Выходить из бани можно прямо в беседку

  3. Баня с беседкой под двускатной крышей. Такая беседка является продолжением бани, а значит, стропильная система должна быть единой и может быть выполнена по универсальным размерам. Под крышей беседки рекомендуется установить опоры. Оба строения лучше сооружать из дерева. Для бани можно взять оцилиндрованное бревно. В беседках такого типа можно расположить как мангал, так и каменную печь. Благодаря этому расширяется функциональность постройки, поскольку есть возможность использования её как летней кухни.

    Крыша у бани и беседки должна быть совместной

  4. Баня с беседкой и барбекю. Баня может быть оборудована не только беседкой. При желании беседку можно разделить на функциональные части. В одной из них может располагаться мангал или барбекю, а во второй — находиться стол и стулья. Такой проект хоть и дорогой, но довольно практичный и многофункциональный.

    Беседку можно разделить на функциональные части

  5. Беседка с баней под одним скатом. Проект является наиболее простым с точки зрения исполнения и финансовых затрат. Но при этом беседка может быть довольно просторной, благодаря чему в ней поместится барбекю, мангал или кирпичная печь.

Баня с гостевым домом архангельск. Дома с баней в Архангельске

  • Посмотреть все
  • Гостиницы
  • Недорогие
  • Отели в центре
  • Хостелы
  • Спа-Отели
  • Частный сектор
  • Снять квартиру посуточно
  • Мини-гостиницы
  • Отели с парковкой
  • Лучшие отели
  • С подогреваемым бассейном
  • Однокомнатные квартиры посуточно
  • Двухкомнатные квартиры посуточно
  • Отели с двухкомнатными номерами
‹ ›

2 гостя

Взрослые − 2 +

Дети до 17 лет − 0 +

Возраст − 7 +

Возраст − 7 +

Возраст − 7 +

Возраст − 7 +

Возраст − 7 +

Найти отель

Искать отели на карте

Рекомендуемые Цена Рейтинг От центра Звезды

Фильтры

1 / 28

Тайники Севера «Дом баня на воде»

Архангельск (9 км от центра) , На карте

Загородный дом «Тайники Севера “Дом баня на воде”» с террасой и видом на реку расположен примерно в 7 км от стадиона «Труд». К услугам посетителей сад. Расстояние от загородного дома до аэропорта Архангельск (Талаги) составляет 11 км.

Забронировать номер

Следующие дома с баней расположены подальше:

1 / 14

Дом «Загородный дом Вереск»

Северодвинск (10 км от центра) , На карте

Апартаменты «Загородный дом Вереск» с сауной расположены в Северодвинске. К вашим услугам бесплатная частная стоянка, сад и принадлежности для барбекю. Предоставляется бесплатный беспроводный интернет.

от 3 300 р.

Забронировать номер

1 2

  • Гостиницы
  • Гостиницы с баней
  • Хостелы
  • Спа-Отели
  • Частный сектор
  • Снять квартиру посуточно
  • Мини-гостиницы
  • Где остановиться недорого
  • Гостиницы в центре
  • Гостиницы с парковкой
  • Лучшие отели
  • Отели с кухней в номере
  • Гостиницы недорого
  • Однокомнатные квартиры посуточно
  • Двухкомнатные квартиры посуточно
  • Гостиницы с двухкомнатными номерами
  • Базы отдыха
  • Гостевые дома
  • Кемпинги
  • Отели с бассейном
  • Базы отдыха с отдельными домиками
  • Гостиницы с круглогодичным подогреваемым бассейном
  • Мотели
  • Базы отдыха с бассейном
  • Отели с завтраком
  • Апарт-отели
  • Где остановиться с животными

Города поблизости

Посмотреть все отели в Архангельске в Booking .com

Поделитесь этой страницей с друзьями!

Гостевой дом-баня лучшие проекты. Планировочные решения гостевого дома-бани

В любом отдельно расположенном сооружении всегда можно найти место хотя бы для небольшой спальни, благодаря которой простая баня станет уютным гостевым домом. В идеале гостевая комната должна находиться на первом этаже, что позволит жить в таком домике достаточно продолжительное время.

Стоит отметить некоторые преимущества, которыми обладает гостевой дом в сравнении с обычной жилой постройкой. Например, если у вас остановятся друзья, то, отдыхая в отдельном гостевом домике, они не нарушат ваш покой. Кроме этого, они всегда смогут помочь с приготовлением пищи, ведь рядом будет находиться.

Пример планировки двухэтажного гостевого дома с баней

Естественно, если спальное место будет обустроено на нижнем этаже, то общая площадь здания существенно увеличится. Точно так же, как и увеличится стоимость проведения строительных работ, что является для многих людей решающим моментом в выборе той или иной планировки. Но, при желании, спальную комнату можно разместить где угодно, не отводя для неё слишком много места. Небольшая комната для отдыха с площадью в 10-15 кв. м нисколько не увеличит размеры всего сооружения и, соответственно, его стоимость. При этом баня станет более функциональной и уютной.

Планировка одноэтажного гостевого дома-бани 8х9 м

Строительство бань обычно происходит на, там, где много свободного пространства. Гостевые дома с баней позволяют сохранить дополнительную площадь, не создавая неудобств во время перемещения из жилого дома в баню.

Проекты гостевых домов отлично подойдут для любой семьи. Место отдыха при желании можно дополнить барбекю, бильярдной, небольшим кинотеатром, баром или тренажёрным залом. Варианты зависят, прежде всего, от предпочтений самого хозяина дома.

Проект одноэтажного гостевого дома-бани из бруса с навесом для автомобиля

В последнее время всё более популярными становятся проекты деревянных гостевых домов с баней. Причина такой популярности древесины заключается в экологичности и красоте, а также достаточно невысокой стоимости. Естественно, вы можете найти ещё более экономичные проекты гостевых домов с баней (например, из пеноблоков), но при этом они будут менее уютные, чем из бревна.

Проект деревянного гостевого дома с баней

Строительство жилого помещения, совмещённого с баней, требует особого подхода к монтажным работам. В большинстве случаев, во время постройки отдают предпочтение простым брёвнам, утеплённым льняным или джутовым войлоком. Этот вариант является одним из наиболее экономных и надёжных. К самым популярным видам древесины относятся лиственница, сосна и ель, обладающие приятным запахом и высокими показателями качества и долговечности.

Большинство специалистов рекомендует обустраивать, способные удерживать влагу и великолепно сохранять тепло. Основным отличием гостевого домика с баней от полноценного жилого дома является проведение более качественной теплоизоляции помывочной и парной. Для лучшего прогрева помещений стены рекомендуется обшивать вагонкой из осины, ольхи, липы и кедра. Обшивка стен в бане – это момент, требующий большого внимания, поэтому всю работу нужно проводить очень качественно.

Баня с гостевым домом на втором этаже. Размещение гостевого домика на участке

Удобство использования гостевого дома с баней зависит не только от его внутреннего наполнения, но и от того, в каком именно месте на участке он расположен. В соответствии с правилами пожарной безопасности возведение построек на участке возможно не ближе чем на расстоянии 6 метров от других зданий. Помимо этого, учитывая назначение гостевого домика, необходимо предусмотреть наличие парковочных мест, а так же дополнительной площадки для отдыха, желательно с мангалом и беседкой.

Пример размещения гостевого домика на участке Источник pallazzo.su

С целью финансовой экономии гостевой дом нужно строить максимально близко к основному дому, но при этом не нарушая пожарной безопасности, для того чтобы прокладка систем коммуникации не потребовала больших вложений.

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности оформления интерьера в гостевом домике

Так как парная в гостевом домике является основным помещением, то интерьер всех остальных помещений лучше всего выполнить в точно таком же стиле. Если он будет создан в деревенском стиле, то и все остальные помещения необходимо выдержать в нем же. Это можно сделать с помощью соответствующей внутренней отделки стен и других поверхностей, а также наполнением этих помещений определенной мебелью.

Популярные проекты домиков с баней для гостей

Проект небольшого гостевого дома 6х6 подойдет для возведения на небольшом дачном участке Источник s-sauna.com

Очень компактный, но при этом вместительный гостевой дом с баней и мансардным этажом. Несмотря на скромные размеры, помимо обязательных парной и душевой здесь есть все необходимые помещения для полноценного отдыха: холл, кухня-столовая и спальни. Вместо крыльца на входе расположена большая открытая терраса, на которой можно провести время на свежем воздухе.

Видео готовая баня с гостевым домом - Хотбокс Комфорт! "Под ключ"