Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Полный цикл строительства. Преимущества сотрудничества с профессиональным исполнителем

03.02.2023 в 10:01
Содержание
  1. Полный цикл строительства. Преимущества сотрудничества с профессиональным исполнителем
  2. Виды календарных планов:. Виды календарных планов (графиков) Разделяют четыре вида календарных графиков, в зависимости от широты решаемых задач и вида документации, куда они входят. Все виды календарных графиков должны быть тесно увязаны друг с другом. Сводный календарный план (график) в ПОС определяет очередность возведения объектов, т.е. сроки начала и окончания каждого объекта, продолжительность подготовительного периода и всего строительства в целом. Для подготовительного периода, как правило, составляется отдельный календарный график. Существующие нормы (СНи. 01-85*) предусматривают составление в ПОС календарных планов в денежной форме, т.е. в тыс. руб. с распределением по кварталам или годам (для подготовительного периода - по месяцам).
  3. Циклы строительства. Основной период строительства
  4. Цикл промывки скважины формула. Гидравлический расчет циркуляционной системы в процессе бурения скважины
  5. Отделочный цикл строительства. Последовательность выполнения строительных и отделочных работ.

Полный цикл строительства. Преимущества сотрудничества с профессиональным исполнителем

Обращаясь за помощью в специализированные компании, заключая с ними долгосрочный контракт, вы перекладываете на их плечи необходимость решать большой перечень задач.

Во многих случаях по условиям подписанного соглашения полный цикл строительства объекта предполагает оказание услуг в несколько этапов:

  1. Первый этап (подземный, нулевой).
    В рамках данного цикла работ осуществляется подготовка строительной площадки, расчистка территории, организация путей для подъезда спецтехники, устройство складских и бытовых помещений, и, конечно же, строительство фундамента, подводка подземных коммуникаций.
  2. Второй этап (надземный).
    На данном этапе происходит строительство надземной части объекта, то есть возведение внешних стен и кровельные работы.
  3. Третий этап (отделочный).
    Третий цикл заключается в строительстве внутренних несущих стен и перегородок, разводке коммуникаций и в проведении отделочных работ. Одновременно осуществляется вывоз строительного мусора, уборка и благоустройство территории.

Таким образом, наняв одну компанию и заключив с ней строительный контракт полного цикла, вы избавляете себя от хлопот, связанных с решением следующих задач:

  • Поиск добросовестных подрядчиков.
  • Закупка качественных материалов по выгодной цене.
  • Организация своевременной доставки сырья и оборудования на объект.
  • Поиск и аренда необходимой спецтехники, решение вопросов ее доставки на стройку.
  • Контроль качества и сроков выполнения работ, соответствия перечня оказанных услуг проектно-сметной документации.
  • Организация государственных проверок готового объекта перед сдачей его в эксплуатацию.

Почему сотрудничать с «Гилберт Инвест» выгодно

Выгодность сотрудничества с нашей компанией обусловлена несколькими факторами:

  • Мы экономим ваше время.
    За годы работы мы сформировали команду, состоящую из ответственных и квалифицированных специалистов, отработали эффективную систему менеджмента и взаимодействия с деловыми партнерами. Все это дает нам возможность выполнять работу не только качественно, но и в максимально короткие сроки.
  • Мы экономим ваши деньги.
    Являясь профессионалами, которые ценят свою репутацию, мы строго следим за своевременностью сдачи каждого этапа работ и проекта в целом. Защитить клиентов от непредвиденных финансовых расходов в будущем, связанных с ремонтом готового объекта, нам удается за счет соблюдения технологических процессов, использования качественных строительных материалов и оборудования.
  • Мы гарантируем качество.
    Мы предоставляем гарантию качества на построенные объекты, так как все строительные работы в рамках контракта полного цикла выполняем самостоятельно или с помощью надежных партнеров.

Виды календарных планов:. Виды календарных планов (графиков) Разделяют четыре вида календарных графиков, в зависимости от широты решаемых задач и вида документации, куда они входят. Все виды календарных графиков должны быть тесно увязаны друг с другом. Сводный календарный план (график) в ПОС определяет очередность возведения объектов, т.е. сроки начала и окончания каждого объекта, продолжительность подготовительного периода и всего строительства в целом. Для подготовительного периода, как правило, составляется отдельный календарный график. Существующие нормы (СНи. 01-85*) предусматривают составление в ПОС календарных планов в денежной форме, т.е. в тыс. руб. с распределением по кварталам или годам (для подготовительного периода - по месяцам).

Для сложных объектов, особенно водохозяйственных и гидротехнических, составляются дополнительно сводные графики, ориентированные на физические объемы.При составлении календарных планов строительства гидротехнических и водохозяйственных сооружений требуется, как уже отмечалось, тщательная увязка хода строительных работ со сроками пропусков расходов воды в реке, сроками перекрытия русла и наполнения водохранилища. Все эти сроки должны быть четко отражены в календарном плане, При реконструкции таких объектов должны быть обеспечены минимальные перерывы в эксплуатации гидроузла или гидросооружения.На стадии разработки сводного календарного плана решаются вопросы разделения строительства на очереди, пусковые комплексы, технологические узлы. Календарный план подписывается главным инженером проекта и заказчиком (как согласовывающей инстанцией).Объектный календарный график в ППР определяет очередность и сроки выполнения каждого вида работ на конкретном объекте с начала его возведения до сдачи в эксплуатацию. Обычно такой план имеет разбивку по месяцам или дням в зависимости от величины и сложности объекта. Объектный календарный план (график) разрабатывается составителем ППР, т.е. генподрядчиком или привлеченной для этого специализированной проектной организацией.При разработке календарных планов на реконструкцию или техническое переоборудование промышленного предприятия необходимо согласование всех сроков с этим предприятием.Рабочие календарные графики обычно составляются производственно-техническим отделом строительной организации, реже линейным персоналом в период производства СМР. Такие графики разрабатываются не неделю, месяц, несколько месяцев. Наибольшее применение имеют не дельно-суточные графики. Рабочие календарные графики – это элемент оперативного планирования, которое должно вестись постоянно в течение всего периода строительства.Цель рабочих графиков с одной стороны - детализация объектного календарного плана и с другой - своевременная реакция на всевозможные изменения обстановки на стройке. Рабочие графики - наиболее распространенный вид календарного планирования. Как правило, они составляются очень быстро и зачастую имеют упрощенную форму, т.е., как показывает практика, не всегда должным образом оптимизируются. Тем не менее они обычно лучше других учитывают фактическую обстановку на стройке, так как составляются лицами, непосредственно участвующими в этой стройке. Это особенно относится к учету погодных условий, особенностей взаимодействия субподрядчиков, реализации различных рационализаторских предложений, т.е. факторов плохо поддающихся заблаговременному учету.Часовые (минутные) графики в технологических картах и картах трудовых процессов составляются разработчиками этих карт. Такие графики обычно тщательно продуманы, оптимизированы, но они ориентированы лишь на типичные (наиболее вероятные) условия работы. В конкретных ситуациях они могут требовать существенной корректировки.

Циклы строительства. Основной период строительства

Периоды строительства

Периоды строительства – отрезки времени, для которых характерны определенные виды работ и деятельности строительных организаций, обуславливающие последовательность строительства.

Различают: подготовительный, основной и заключительный периоды.

Рис.1. Подготовка строительного производства.

Подготовительным периодом строительства называется время, затрачиваемое на выполнение работ, связанных с подготовкой строительства всего предприятия, сооружения, жилого массива и отдельных его очередей в условиях, позволяющих вести работы индустриальными методами, с наименьшей затратой средств и труда, в пределах установленных сроков продолжительности строительства.

Работы, выполняемые в подготовительный период, делятся на две группы:

Подготовительный период длится от начала работ на строительной площадке и до начала строительства основных объектов. К моменту начала подготовительных работ все существующие на территории площадки здания должны быть освобождены: переселение жителей или предприятий из зданий, подлежащих сносу в подготовительные работы не входит.

К этой группе относятся работы, цель которых – обеспечить строительную площадку необходимыми ресурсами:

  • подъездные пути;
  • сети водопроводные;
  • заборные сооружения;
  • ЛЭП с трансформаторными подстанциями;
  • коллекторы канализационные и пр.

Эта группа содержит комплекс подготовительных работ, проводимых в границах строительной площадки:

· демонтаж зданий и сооружений, использование которых является нецелесообразным по разным причинам (ветхость, несоответствие действующим нормам и пр.);

· расчистка площадки и ее планировка;

· прокладка (либо перекладка существующих) инженерных сетей:

водоснабжения, канализации, электроснабжения;

· возведение, установка и размещение временных сооружений.

Подготовка строительного производства составляет 20% от общей продолжительности возведения объекта, производства строительно-монтажных работ на них.

Основной период строительства

К основному строительству приступают после того, как подготовительные работы выполнены в полном объеме. Период основного строительства начинается общестроительными работами, а заканчивается вводом объекта в эксплуатацию (если объект непроизводственный) или вводом в действие мощностей производственного объекта. Ввод в действие здесь означает, что монтажные работы полностью завершены, пусконаладочные работы выполнены и объект приступил к выпуску продукции.

Основной период строительства — период, в течение которого осуществляется процесс возведения зданий и сооружений, включающий выполнение строительных, монтажных, специальных., вспомогательных, транспортных и других работ.
Строительные, монтажные и специальные работы (монтаж конструктивных элементов, кладка кирпичных стен, бетонирование конструкций и др.) относятся к основным работам и непосредственно направлены на изготовление конструкций, элементов и деталей.
Вспомогательные работы — устройство подмостей для монтажа конструкций, возведение лесов для кладки стен и др.
Транспортные работы связаны с доставкой материалов, деталей и конструкций к рабочему месту.
До начала работ основного периода разрабатывают проекты производства работ, принимают закрепленные на местности знаки геодезической разбивки по частям зданий (сооружений) и видам работ, организовывают инструментальное хозяйство, оборудуют площадки и стенды укрупнительной и конвейерной сборки конструкций, создают необходимый запас строительных конструкций и материалов, перебазируют на рабочее место строительные машины и передвижные механизированные установки.

Цикл промывки скважины формула. Гидравлический расчет циркуляционной системы в процессе бурения скважины

Целью гидравлических расчетов при промывке скважины в процессе бурения является нахождение оптимального расхода жидкости, обеспечивающего работу забойных механизмов для успешного разрушения горной породы при гидравлических сопротивлениях в циркуляционной системе, ие превышающих возможности буровых насосов.

1. Разбивка ствола скважины на интервалы

ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА И ВЫБОР

ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

Гидравлические потери при движении промывочных жидкостей зависят от многих факторов. К ним относятся реологические показатели и плотность жидкости, скорость течения, геометрические характеристики канала, тип долота, применяемого для бурения (с центральной, промывкой или гидромониторное), гидравлическая характеристика турбобура.

Предварительная разбивка ствола скважины на интервалы зависит от диаметра ствола. Как правило, минимальное число интервалов определяется количеством обсадных колонн: бурение под кондуктор, бурение под промежуточные колонны, бурение под эксплуатационную колонну. При необходимости интервал с равным диаметром ствола разделяется на самостоятельные интервалы, если внутри него меняются способ бурения (турбинный или роторный), тип турбобура или долота, плотность и реологические показатели промывочной жидкости. Кроме этого, длина интервала не должна превышать 1500—2000 м для лучшего использования гидравлической мощности насосов.

После окончательной разбивки ствола скважины на интервалы заполняется таблица с перечнем необходимых исходных данных на каждый интервал (см. табл. 7).

Отделочный цикл строительства. Последовательность выполнения строительных и отделочных работ.

Последовательность выполнения строительных и отделочных работ. Процесс строительства здания состоит из комплекса работ, выполняемых в определенной последовательности.

Прежде всего возводят подземную часть здания (нулевой цикл): выполняют земляные работы, монтируют фундаменты, цокольную часть и перекрытия. Одновременно с этим прокладывают подземные коммуникации: трубы для холодной и горячей воды, отопления, канализации, подачи газа, телефонный кабель, электрокабель. Выполнив нулевой цикл, приступают к возведению надземной части здания: стен, междуэтажных и чердачного перекрытий, лестничных клеток, перегородок, крыши и установке лифтов.

Строительство ведется в такой последовательности:

в домах с несущими стенами на каждом этаже сначала возводят стены с лестничной клеткой, затем перекрытие над этажом, в домах каркасной конструкции сначала монтируют каркас, а потом стены. Завершающий этап строительства надземной части - устройство крыши.

По ходу работ монтируют отопление, вентиляцию, санитарно-техническое оборудование, электропроводку. В стенах из кирпича, крупных блоков или монолитного бетона оконные и дверные блоки устанавливают или после монтажа каждого этажа, или после возведения всего здания в целом. Панели доставляют на строительство с установленными на заводе оконными и дверными блоками. Перед монтажом приборов отопления и открытых трубопроводов в кирпичных стенах оштукатуривают ниши для установки этих приборов.

Внутренние штукатурные и другие отделочные работы в многоэтажных зданиях начинают с верхних этажей. Для ускорения работ разрешается выполнять отделку до устройства кровли, в этом случае работы ведут с нижних этажей здания, но при условии, что над отделываемыми помещениями смонтировано не менее двух перекрытий.

Деревянные рубленые дома оштукатуривают лишь после полной осадки их, но не ранее чем через год после возведения. Каркасные и щитовые деревянные дома, собранные из стандартных деталей и установленные на жестком основании, разрешается оштукатуривать сразу после окончания сборки здания и устройства крыши.

Гипсовыми или другими обшивочными листами поверхности отделывают в те же сроки, что и монолитной штукатуркой, но при условии, что влажность воздуха в эксплуатационных условиях не превышает 60%. Облицовка поверхностей керамической плиткой производится одновременно с оштукатуриванием или несколько позднее.

Внутренние отделочные работы , в том числе и штукатурные, выполняют до устройства полов, но после того как установлены перегородки, дверные и оконные коробки, встроенная мебель, смонтированы системы внутреннего водопровода, канализации, отопления и, если требуется, установлены трубки для скрытой электропроводки. Если поверхность облицовывают гипсовыми или другими обшивочными листами, то, кроме того, должны быть закончены работы по устройству оснований под паркет и линолеум, а также оштукатурены места под отопительные и другие приборы.

Выполнив и просушив штукатурку, приступают к подготовке, основания пола под настилку линолеума или паркета. При этом сначала очищают его от раствора, грязи и пыли, затем исправляют дефекты основания пола и грунтуют его. Для улучшения звукоизоляции на основание наклеивают древесноволокнистые плиты в два слоя на битумных мастиках. Через сутки настилают паркет или линолеум.

После настилки паркета или линолеума прибивают плинтусы, закрывают пол бумагой, затем пергамином или рубероидом для защиты от загрязнения и только после этого приступают к выполнению малярных и обойных работ. Выполнив эти работы, пергамин и бумагу убирают, линолеум протирают мокрой тряпкой, а паркет шлифуют шкуркой с помощью машин. Линолеум на теплой основе настилают после выполнения малярных и обойных работ.

Иногда отделочные работы ведут в такой последовательности. Сначала основание под полы засыпают опилками либо застилают пергамином или рубероидом, выполняют штукатурные и малярные работы, удаляют опилки, пергамин, исправляют дефекты основания, настилают паркет или линолеум, прибивают плинтусы.

Штукатурные работы. Шепелев.А.М.