Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Листовые ПВХ панели. Листовые панели ПВХ для стен: применение, достоинства и недостатки

21.06.2022 в 22:58

Листовые ПВХ панели. Листовые панели ПВХ для стен: применение, достоинства и недостатки

Панели ПВХ применяются и для внешней, и для внутренней отделки зданий. Что касается квартирного “вопроса”, данный материал используется, в основном, для декорирования стен в коридорах, однако отделка ванной комнаты панелями ПВХ также является достаточно популярной, поскольку материал совершенно не боится попадания воды. Именно благодаря этому фактору вы можете обшивать душевые, бассейны и другие помещения с высоким уровнем влажности.

Можно облицевать балкон панелями, поскольку они не боятся морозов, они подходят и для кухонь: легко моются; а также идеально отвечают всем требуемым параметрам в качестве откосов для окон.

Изготавливаются ПВХ-панели из поливинилхлорида, основным достоинством которого называют долговечность – производители дают на свой товар около 20 лет гарантии.

Преимущества листовых панелей ПВХ:

  • Доступность, ведь стоимость материала является весьма демократичной, а значит, вам не придется тратить огромные средства на приобретение;
  • Простота работы, что также говорит об экономии, поскольку вам не нужно обращаться к специалистам для монтажа панелей;
  • Универсальность – вы можете монтировать ПВХ листы как горизонтально, так и вертикально, что позволит использовать панели в качестве отделочного материала для потолка;
  • Устойчивость к механическим нагрузкам, выгоранию, резким температурным изменениям, практичность;
  • Высокий уровень влагоустойчивости, поскольку листы не пропускают воду;
  • Высокий уровень звукоизоляции, что достигается ячеистой структурой листов;
  • ПВХ-панели обладают противопожарными свойствами, ведь пластик может загореться лишь при температуре выше +400 °C;
  • С помощью материала легко замаскировать различные трубы и коммуникации;
  • Большой выбор оттенков, за счет чего абсолютно каждый найдет себе вариант: имитация дерева, камня, различные орнаменты. Благодаря этому, вы сможете легко подобрать панели под интерьер комнаты.

Панель ПВХ листовая для кухни. Что за панели?

Кафель долгое время был практически единственным отделочным материалом на рынке, подходящим для отделки стен и полов в помещениях с повышенной влажностью. Его использовали в санузлах и на кухнях, чтобы сделать долговечную и легко очищающуюся от грязи и жира поверхность. Однако кафель — материал не из дешевых. Сам по себе он стоит достаточно больших денег, да и за работу придется заплатить, если вы — не мастер-плиточник.

Так как ремонт я хотела сделать максимально бюджетный, то отправилась в магазин на поиски альтернативных видов материалов для отделки фартука. В ванной. к счастью, плитка выглядит еще неплохо и в замене не нуждается. Оставалась только кухня.

В одном из известных строительных магазинов удалось найти вот такую интересную мозаику. Это тонкий и легкий лист ПВХ, на котором создана поверхность, имитирующая мозаичную кладку и окрашенная в разные цвета. Выбор расцветок, кстати, довольно велик — от белоснежных и узорчатых до тотально черных вариантов.

Листовые ПВХ панели. Листовые панели ПВХ для стен: применение, достоинства и недостатки

Пример листовой панели ПВХ под плитку

Пример листового фартука

Крепить такой фартук можно жидкими гвоздями к основанию

Такая листовая панель ПВХ, конечно, не сравнится по долговечности с обычным кафелем, но она уж точно подходит для создания фартука. Причем, как оказалось, смотрится она ничуть не хуже традиционной керамики. А вот в монтаже намного проще.

Итак, обозначу плюсы и минусы такого варианта отделки. Достоинства:

  • Простота монтажа — плитку легко можно наклеить самим, не вызывая мастера. К тому же, чтобы подогнать ее под нужные размеры, достаточно воспользоваться обычными ножницами — материал очень легко режется.
  • Скорость работы — приклеить плитку на стену можно буквально за полчаса, а потом просто подождать, пока клей застынет. Да и каждый кусочек отдельно укладывать тоже не нужно.
  • Плитка устойчива к воде — она не деформируется и не портится под ее воздействием, ее легко мыть обычной губкой с моющим средством.
  • Прочность. Да-да, не удивляйтесь, но такая листовая мозаика достаточно прочна! Например, при необходимости вы можете прямо сквозь нее просверлить стену, и с материалом ничего не случится. Тогда как для создания отверстий в стене с керамикой вам нужно использовать специальное сверло и действовать осторожно.
  • Разнообразие расцветок — еще одно достоинство. На выбор есть масса цветов, среди которых легко выбрать подходящий под стиль интерьера. Я выбрала черный, так как кухня планировалась в черно-бело-красных тонах.
  • Низкая стоимость — пожалуй, самое главное достоинство. Отделка кухни превращается из дорогостоящего мероприятия в очень бюджетный вариант. На маленькую кухню потребуется всего 8-10 панелей стоимостью не более 150 рублей за штуку.
  • Такими панелями легко можно замаскировать мелкие неровности стен.

Листовые панели ПВХ, как крепить. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

В данной статье речь пойдет о листовых декоративных стеновых панелях из ПВХ, имитирующих керамическую мозаику. Это высококачественные панели, выполненные по современным немецким технологиям. Для производства таких панелей используется пластик ПВХ, который является прочным, долговечным, влагоустойчивым и невоспламеняющимся материалом. Толщина панелей составляет 0,4 мм.

Панели используют для внутренней отделки помещений, жилых комнат, лоджий и балконов. Для преображения интерьера достаточно оклеить одну стену или даже фрагмент.

Использование листовых панелей

Листовые панели ПВХ, как крепить. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

Панели в интерьере

Листовые панели просты в уходе: устойчивы к влаге и хорошо моются. Имеют богатый выбор форм и расцветок, что помогает при минимальных затратах преобразить любой интерьер.

Необходимые инструменты для наклеивания

• Листовые панели в необходимом количестве;• Скотч;• Нож, ножницы;• Линейка, уровень;• Кант универсальный длиною 1 м, который служит для оформления оклеиваемой поверхности;• Клей

Ход работы

Перед началом работы необходимо очистить стены от грязи и пыли, иначе листовые панели будут плохо держаться. При этом совсем не обязательно добиваться идеально ровной поверхности, так как сами листовые панели скроют все недостатки. По краю рабочей поверхности необходимо приклеить кант. По горизонтальной поверхности кант клеится с помощью уровня, а по вертикали – по отвесу.

Листовые панели ПВХ, как крепить. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

Окантовочный и стыковочный профиль

При монтаже мозаики главное требование – ровное наклеивание. Для этого лучше натяните нитку от правого до левого канта и закрепите ее на стене скотчем.

Листовые панели ПВХ, как крепить. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

Нарезка панелей по размеру

Клей необходимо нанести не полностью на весь лист, а только на его выступающие части. Через минуту после нанесения клея листы необходимо наклеивать на нитку. Для упрощения работы оклейку стены лучше начинать с верхнего края от потолка, закрепляя при этом листы малярным скотчем к стене. Чтобы совместить рисунок второго ряда листов, необходимо их повернуть на 180 и проделать еще раз все действия с ниткой.

Листовые панели ПВХ, как крепить. Листовые панели (Мозаика ПВХ): инструкция по наклеиванию

Нанесение клея на панели

Таким образом, совсем не обязательно иметь специальные навыки для работы с листовыми панелями, главное придерживаться основных правил, соблюдая которые, вы получаете возможность создать яркий и современный дизайн.

Листовые панели ПВХ для ванной. Какие бывают

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты — это не только всем известные. Существуют еще четыре вида отделочных материалов этого вида:

  • На основевысокого давления.
  • ДВП, ламинированные влагостойкой пленкой.
  • с покрытием пленкой ПВХ.
  • листовые панели ПВХ.

Чаще всего стеновые панели для ванных комнат оформлены «под плитку» или мозаику. Оно и понятно — наиболее распространенный дизайн. Рисунок имитирует и швы — они слегка утоплены, прокрашены другим цветом. Все как в оригинале. При хорошем исполнении не сразу можно понять — плитка перед вами или стеновые панели под плитку. Разница — в степени глянца. У панелей он совсем легкий. Но последние годы все более популярной становится использование матовой керамики для отделки санузлов — за ней легче ухаживать (не видны следы от воды). Вот тут действительно разницу сложно уловить не пощупав поверхность.

Листовые панели ПВХ для ванной. Какие бывают

Чаще всего влагостойкие панели для ванной оформлены под плитку, но есть другие рисунки

Также можно найти варианты имитирующие камень (мрамор, дикий камень), кирпичную кладку,  древесину, кожу, другие натуральные материалы. Если говорить о внешнем виде выбор широкий, причем встречаются очень интересное оформление.

Стеновые панели на основе МДФ, ДВП и ДСП выпускаются в трех видах:

  • В виде планок (реек), которые стыкуются при помощи замка.
  • В виде плиток квадратной или прямоугольной формы. Размеры могут быть разными — 50*50 см и 100*100 см. Стыковаться могут при помощи замков, специальных профилей или встык.
  • Листовых панелей. Это больше плиты, которыми можно стену сразу всю высоту (или почти всю) отделать. Ширина обычно 120 см, высота 250 см или 270 см.

Форму выпуска выбирают в зависимости от дизайна, который хотят получить. Обратите внимание, что от формы выпуска зависит способ монтажа. Реечные стеновые панели крепят на обрешетку, два остальные вида можно тоже на каркас, а можно — сразу на стену. В данном случае выбор зависит от того, насколько кривые стены.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/listovye-paneli-pvh-dlya-sten-primenenie-dostoinstva-i-nedostatki

Листовые панели ПВХ, что это. Твердый листовой пластик

Материал обладет свойствами, которые делают его незаменимым во многих отраслях производства. Листы ПВХ инертны к агрессивным химическим средам, они трудновоспламеняемы и плохо поддерживают процесс горения, хорошо поддаются термической обработке и при этом сохраняют свою прочность .

Листовой ПВХ зарекомендовал себя как материал, обладающий отличными характеристиками. Он имеет малый вес, низкую воспламеняемость, большую устойчивость к воздействиям атмосферы, невосприимчив к агрессивным средам, хорошо поддается различным видам обработки.

Листовые ПВХ панели. Листовые панели ПВХ для стен: применение, достоинства и недостатки 06Благодаря таким прекрасным качествам поливинилхролид широко используется для самых различных целей: в производстве мебели, в изготовлении наружной рекламы, сэндвич-панели ПВХ, которые широко применяются в строительстве.

Поскольку материал ПВХ практически не впитывает влагу из атмосферы, то это исключает набухание, а, соответственно, коробление и деформацию изделий из поливинилхлорида в течение продолжительного срока эксплуатации. Даже непосредственный контакт с водой не изменяет эксплуатационных характеристик и внешнего вида материала.

Именно это свойство обусловливает его использование для строительных конструкций и изготовления внешней рекламной продукции, находящейся на открытом воздухе. В пользу применения пластика ПВХ в строительном и рекламном бизнесе говорит тот факт, что он относится к пожаробезопасным материалам .

Широко применяется листовой материал благодаря такому свойству, как прозрачность. Прозрачный ПВХ листовой превосходит другие материалы, такие как полистирол , оргстекло , по огнестойкости и ударопрочности.

Высокая прочность ценится при изготовлении крыш, навесов, смотровых фонарей и других современных элементов строительных конструкций.

Этот материал используется также в интерьерной отделке, при изготовлении выставочных стендов, вывесок, табличек, поскольку на прозрачные листы хорошо наносятся самоклеющиеся пленки, трафаретная печать, всевозможные лаки и краски.