Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа

14.10.2021 в 09:41

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа

Цокольный этаж частично находится над уровнем почвы

Фактически цоколь является одной из разновидностей подвального помещения. Главное отличие состоит в том, что цокольные этажи частично располагаются выше уровня почвы и, как правило, имеют окна.

Популярность цокольных этажей среди частных застройщиков объясняется тем, что для индивидуальной жилой застройки разрешается возведение зданий высотой не более 2-х полноценных этажей.

Поэтому устройство цокольного этажа (как и мансарды) позволяет частным застройщикам абсолютно легально обойти запреты жилищного законодательства, значительно увеличив полезную площадь дома.

По своей конструкции цоколи домов могут быть:

  1. Западающими. В этом случае стены дома выступают над стенами полуподвала, укрывая их от дождей. Вода, стекающая со стен и крыши дома, в данном случае практически не попадает на стены цокольного этажа.
  2. Параллельными стене дома. Стены дома и подвала в этом случае составляют единую плоскость.
  3. Выступающими. Такие цоколи бывают у домов, стены которых тоньше стен фундамента, а также в том случае, если имеется необходимость в обустройстве обширного, хорошо утеплённого подвального помещения.

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа

Попадая в стыки между стеной и фундаментом, влага разрушает цоколь

В последнем случае кромка верхней части цокольного этажа, выступающая из-под стены дома, становится уязвимой для дождевой влаги, стекающей по стенам дома.

Попадая в стыки между стеной дома и верхней кромкой фундамента, влага начинает свою разрушительную работу, становясь причиной образования грибка и плесени.

Кроме того, сырость способна просачиваться под облицовку стены цоколя, а также внутрь подвального помещения.

Всё это в значительной мере сокращает сроки эксплуатации здания и требует сооружения защитных конструкций.

Чтобы защитить свой дом от подобных неприятностей, достаточно будет соорудить над выступающей частью фундамента отливы. Работа эта не столь трудоёмкая – вполне возможно смонтировать отлив на цоколь фундамента своими руками.

Отливы для крыши. Установка отливов на крышу

Конструктивные элементы внешней системы водостока

При проектировке системы водоотведения необходимо учитывать следующие элементы конструкции:

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа 02Элементы наружного водостока.

  1. Желоба. Являются главным элементом сливной системы. Должны быть достаточно прочными, т.к. не только служат для отведения дождевой воды, но и удерживают большие объемы снега в зимнее время.
  2. Трубы. Отводят воду, поступающую по желобам, в специальные приемники или канализацию.
  3. Воронки. Служат для сбора воды из желобов и подачи ее в трубы.
  4. Заглушки. Устанавливаются в торцах желобов и служат для защиты от переливания воды во время сильных ливней.
  5. Крепежные кронштейны. Фиксируют желоба в нужном положении и придают конструкции устойчивость.
  6. Повороты желобов и колена труб. Необходимы для направления потоков воды в нужную сторону.
  7. Уплотнительные прокладки и резиновые кольца. Обеспечивают герметичное скрепление желобов между собой.
  8. Соединительные муфты и хомуты. Служат для фиксации труб между собой и крепления их к стенам здания.

Параметры кровельных отливов

Установка отливов на крышу это последний этап работы, перед этим вам нужно сначала их выбрать и купить.

Материалы

На данный момент купить отливы для крыши не проблема, сложнее их выбрать. О ценах я расскажу позже, а сейчас коротко пройдемся по материалам.

Из чего делают водоотливы для крыши

Фото

Материалы

Оцинкованная сталь

Толщина листа здесь не превышает 1 мм, поэтому конструкция достаточно легкая, плюс цена водоотлива вполне приемлемая.

Сталь с полимерным покрытием

Здесь стальной лист покрывают пластизолом, полиэстером и прочими подобными полимерами. Устойчивость такого покрытия на порядок выше, чем у обычной оцинковки.

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа 03

Алюминий

Главным достоинством алюминиевых желобов считается их малый вес, плюс этот металл не подвержен коррозии, поэтому не нуждается в обязательном окрашивании.

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа 04

Медь

На медные водостоки крыши производители дают гарантию от 70 лет, но служат они гораздо больше.

Медь не боится агрессивной химии, коррозии и прочих неприятностей, проблема лишь в том, что цена таких конструкций в разы превышает стоимость пластиковых или оцинкованных водоотливов.

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа 05

Пластик

Сейчас пластиковый отлив выбирает каждый третий застройщик. Конструкция легкая, изящная, плюс современные полимеры не выгорают на солнце.

Завистники говорят о том, что пластиковый водосток хрупкий, но если выбрать нормального производителя и правильно установить отливы на крышу, то служить они будут не один десяток лет.

Форма водостоков

По форме водоотливы кровли бывают полукруглыми, прямоугольными и фигурными. Строго прямоугольные желоба, прямо скажем, на любителя. Их фигурные собратья выглядят оригинально, но обходятся на порядок дороже.

Самыми удобными, практичными и популярными считаются полукруглые виды желобов. Их плюс в том, что у таких конструкций нет внутренних углов, где постоянно собирается грязь и мусор, а чистить кровельный желоб без спецоборудования, своими руками весьма проблематично.

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа 06

Как показывает практика, полукруглые кровельные отливы являются оптимальным вариантом

Расчет водостока

Чтобы рассчитать количество материала, вам нужна длинна периметра и квадратура проекции кровли на землю (квадратура участка под домом). По инструкции длина одного желоба направленного в одну воронку не должна превышать 10 м, но в реальности лучше отталкиваться от 5, максимум 7 м.

На длинных пролетах кровли желоба рассекаются от центра по сторонам, где на углах устанавливаются сливные воронки. Схема расположения воронок и точек рассечения прямых пролетов кровли зависит от конфигурации конструкции.

Монтаж отлива планируется из расчета 5 – 7 м прямого желоба на 1 сливную воронку

  • После замера периметра крыши вам нужно прибавить к общему метражу 10 – 15 %, они уйдут на подрезку и нахлест в стыковочных узлах.
  • По возможности на каждом углу кровли необходимо ставить воронку.
  • В среднем поддерживающие кронштейны устанавливаются с шагом 600 мм.

С расчетом ширины желоба дело обстоит так. По правилам на каждый квадратный метр плоскости кровли приходится 1,5 мм ширины. То есть, на кровлю в 100 м² ставится желоб в 150 мм. Но в реальности профессионалы обычно делают проще.

  • На крыши жилых домов с площадью кровли до 100 м² ставится желоб шириной 100 мм.
  • При квадратуре до 120 м² — ширина желоба берется 120 мм.
  • При квадратуре до 150 м² — ширина желоба берется 150 мм.

Что касается водосточных труб, кронштейнов и прочей фурнитуры, то обычно в магазинах это все идет в комплекте. Вы говорите ширину желоба и вам подбирают под неё всю систему. При подборе фурнитуры трубы желательно брать с большим диаметром, так меньше вероятность засора.

Отлив для цоколя металлический. Конструктивные особенности цокольного этажа 07

Водоотливы для крыши металлические могут иметь несколько вариантов фурнитуры

Вопросы цены

Какими бы красивыми ни были отливы для крыши, цена на них зависит от 2 вещей. Во-первых, известность бренда, а во-вторых, уровень цен в регионе. Я вывел среднюю стоимость водоотливов для крыши, на нее можно ориентироваться, но делать окончательные расчеты не стоит.

Отлив для фундамента. Варианты отливов для цоколя

В проектной документации дома цокольная часть редко дополняется защитными компонентами. Только после окончания строительства невольно «вспоминают», что и цоколь должен быть защищён не меньше других конструкционных деталей здания. В данном случае цены и размеры пластиковых отливов для цоколя фундамента представлены разнообразными вариантами, в частности:

  • Бетонная основа. Монолитная конструкционная деталь, которая имеет разные размеры. Монтаж происходит в процессе проведения строительных работ. Промышленное производство предлагает 3 типовых варианта: 270*390 мм; 350*390 мм; 180*500 мм.
  • Керамическая основа.  Срок службы один из самых высоких, можно сказать «вечный».Монтаж осуществляется исключительно на стадии строительства. Существует несколько типовых размеров, при этом, наиболее распространённые являются 15*120*150 мм и 15*150*245 мм. Кроме защитной функции керамическая деталь играет декоративные и дизайнерские свойства дополнения общей архитектуры здания.
  • Стальные. Как правило, изготавливаются из оцинкованной стали, которая имеет отличный ресурс эксплуатации и не подвержена коррозии. По сравнению с предыдущими вариантами имеет удлинённый срок службы и недорогой способ защиты.  Производство выпускает стандартные размеры по длине, которые составляют около 2- х метров, это позволяет производить нарезку и прочие действия.
  • Полиуретановые. Высокая стойкость к атмосферным осадкам. Устанавливается в процессе обшивки здания сайдингом. Не подвергаются отрицательным воздействиям гниения.
  • Пластиковые отливы для производить монтаж, в случае если вы произведите обшивку фасада пластиковыми панелями или сайдингом.  Уступают металлическим основам по прочности, так как механичная нагрузка может вывести из строя пластиковую конструкцию. Но, если бережно относится к материалу, то срок службы может исчисляться десятилетиями.

Видео установка отлива на цоколь дома | БЫСТРО и ЛЕГКО