Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пленочный теплый пол под ламинат. Принцип действия и конструктивные особенности

24.09.2023 в 19:22

Пленочный теплый пол под ламинат. Принцип действия и конструктивные особенности

В природе тепло передается двумя путями:

  • Конвекцией, когда тепло передается непосредственно от тела к телу воздухом;
  • Лучами (так Земля получает тепло от Солнца). Здесь задействован физический принцип, основанный на способности нагретых свыше 60 градусов по Цельсию тел испускать волны длиной 0,75-100 мкм, имеющие электромагнитную природу. В основе ИК-излучателей и лежит способность тел излучать волны в заданном диапазоне (от 5,6 до 100 мкм).

Инфракрасный «теплый пол» состоит из основного слоя, токопроводящих полос (медная и серебряная), карбонового излучателя и ламинирующей пленки. Под воздействием тока карбоновая паста начинает испускать лучи, которые, достигнув плотного тела, начинают его нагревать.

В случае с теплым полом нагрев ведется непосредственно ламината, который уже конвекционным путем прогревает помещение. Так как лучи имеют разную длину, часть из них проходит через пол и нагревает окружающие предметы. Именно поэтому запрещено над нагревательными элементами размещать мебель во избежание перегрева ИК-пленки.

Состав ИК-пленки.

Пленочные обогреватели выпускаются мощностью от 150 до 440 Вт/м2(для ламината предельная мощность не должна превышать 150 Вт/м2). Стандартная ширина пленки может быть 4 размеров — 50, 60, 80 и 100 см. Длина любая — выпускается рулонами. Однако через определенные промежутки предусмотрены специальные полосы, по которым пленка отрезается любой длины — шаг 20 или 25 см.

Инфракрасная пленка.

Пленочный теплый пол под кварц винил. Требования

Кварц-виниловая плитка может монтироваться с любым видом теплого пола. Но для этого нужно придерживаться нескольких условий:

    основание под кварц-винил обязательно должно быть твердым;

    нагрев чистового покрытия не должен превышать 40°С;

    на систему теплый пол не устанавливают мебель, не имеющую ножек, иначе нагретый воздух не сможет циркулировать;

    если кварц-винил был уложен с помощью клея, то система теплый пол включается не раньше чем через 24 часа, то есть когда клеевой раствор полностью высохнет (при «сухом» монтаже пол может быть включен сразу).

Пол из кварц-виниловой плитки отличается особенно долгим сроком службы – 25 лет и больше. В основном это обуславливается тем, что в составе материала нет пластификаторов.

Плитка не будет деформироваться при нагреве, благодаря этому монтаж возможен вплотную к стенам и другим выступающим элементам. Кроме повышенного срока службы, кварц-винил обладает и другими плюсами.

    Многослойность – структура материала состоит из нескольких слоев, которые изготавливаются только из безопасного сырья. Поэтому при нагреве пола в окружающую среду не выделяется вредных и токсических веществ.

    Влагостойкость – важное свойство, благодаря которому укладывать кварц-винил можно в помещениях с повышенной влажностью (ванная, кухня).

    Износостойкость – по шкале, используемой для определения износостойкости ламината, плитке присвоен класс 32.

    Практичность – покрытие универсально, не требует особенного ухода. Вымыть его можно самыми простыми средствами для уборки.

    Огнестойкость – плитка негорюча, поэтому подходит для помещений с повышенными требованиям к пожарной безопасности.

    Теплопроводность – помещение с таким половым покрытием будет прогреваться равномерно.

    Звукоизоляция – благодаря многослойной структуре материал глушит звуки и ударные волны.

    Ремонтопригодность – чистовое покрытие можно легко демонтировать на время ремонта, а после собрать обратно. Во время эксплуатации могут возникнуть ситуации, когда требуется замена отдельного участка кабеля или трубы. Все работы можно провести самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста.

Инфракрасный теплый пол под ламинат: монтаж. Инфракрасный теплый пол – принцип работы и виды

Археологи доказали, что технология напольного отопления насчитывает несколько тысячелетий. В частности, гидравлическую систему активно эксплуатировали еще в античных термах. Современные аналоги используют в качестве источника тепла не только воду, но и электроэнергию.

Из электрических систем отопления самым «мягким» вариантом считается пленочный инфракрасный теплый пол под ламинат, паркетную доску, линолеум и т. п. Представляет собой гибкую термопленку толщиной не более 0,5 мм, в структуру которой впаяны карбоновые нагревательные элементы.

Инфракрасный теплый пол под ламинат: монтаж. Инфракрасный теплый пол – принцип работы и виды

Выпускают три основных вида :

  1. Стандартные рулонные изделия, в которых полосы углерода нанесены с шагом 5-10 мм.
  2. Усовершенствованные комплекты 3 и 4 поколения со встроенным механизмом саморегуляции. Особенность в том, что при перегреве определенных участков температура этой зоны снижается на 30%.
  3. Сплошная пленка, в которой карбоновый нагревательный элемент нанесен единым слоем, а поверхность усилена уретановым полимером.

Инфракрасный теплый пол под ламинат: монтаж. Инфракрасный теплый пол – принцип работы и виды

Механизм работы достаточно прост: электроэнергия проходит по углеродному пласту и преобразуется в тепловую. Нагретая пленка передает тепло напольному покрытию, которое, благодаря свойству теплопроводности, тоже становится источником инфракрасного излучения. Контактирующий с полом воздух нагревается и поднимается вверх, замещаясь холодным. То есть налицо конвекционный процесс. Таким образом, пленочные карбоновые маты, равно как и все остальные виды систем обогрева, передают энергию тремя стандартными способами:

  • Тепловым излучением.
  • Конвекцией.
  • Теплопроводностью.

Так что все мифы о том, что тепло от пленки проникает сквозь напольное покрытие, передается стенам, потолку, мебели, а от них уже нагревается и воздух – это лишь маркетинговые заявления, не имеющие никакой связи с реальностью.

Пленочные изделия выпускаются рулонными матами длиной от 10 м и более. Их легко разрезать на полосы нужной длины и несложно соединять специальными комплектами между собой. Ширина, как правило, стандартная – от 50 до 100 см. Рекомендуемая минимальная длина отреза – 25 см, максимальная – 8-10 м.

Инфракрасный теплый пол под ламинат: монтаж. Инфракрасный теплый пол – принцип работы и виды

Пленочный теплый пол инструкция. Наши услуги

На рынке систем обогрева пленочные теплые полы из экзотических видов отопления уже превратились в популярную, эффективную и достаточно экономичную альтернативу классическим системам. Причина проста – появление современных пленочных материалов, которые относительно недороги и доступны, не требуют серьезных капитальных расходов при оборудовании помещения и быстро монтируются, в том числе и самостоятельно при минимальных навыках работы.

Данная статья станет подробным анализом особенностей инфракрасных пленочных теплых полов российского и южнокорейского производства.

Обратите внимание , что здесь мы рассматриваем инфракрасный теплый пол в качестве дополнительного источника тепла в жилых помещениях. Если вас интересует монтаж пленочного теплого пола как основной вид отопительной системы, то рекомендуем использоватьна основе соответствующих пленочных материалов. Это на порядок эффективнее.

Виды, устройство и принцип работы инфракрасных пленочных полов

Большинство используемых на российском рынке пленочных материалов для организации теплого пола имеют южнокорейское или отечественное происхождение. Это обусловлено несколькими факторами:

  • равномерный прогрев материала практически по всей площади;
  • удобные типоразмеры: преимущественно рулонные поставки длиной по 100 м различной ширины (500–1000 мм) с шагом отреза 200–250 мм;
  • несколько разновидностей мощности в пределах 110–400 Вт/кв.м;
  • рекордные гарантии качества (10–20 лет функционирования);
  • оптимальная стоимость, доступная большинству потребителей.

Самыми известными производителями инфракрасных пленочных материалов являются Q-Term , Heat Plus , RexVA , STEM Energy , « Хит-Лайт » и несколько других компаний. Это электронагреватели на карбоновой основе, поставляемые в бухтах, особенности работы которых мы и разберем.

Монтаж пленочного теплого пола включает укладку специальной пленки, поперек которой расположены карбоновые нагреватели (см. рисунок), имеющие линейную форму.