Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Самый дешёвый вид забора І, как недорого построить забор. Профнастил

10.06.2023 в 06:45

Самый дешёвый вид забора І, как недорого построить забор. Профнастил

Профнастил представляет собой тонкий лист металла, который изгибается таким образом, чтобы на нем образовались выпуклости и углубления — это делает его более прочным и устойчивым. На этот лист наносится полимерное покрытие, которое защищает металл от ржавчины, делает его более плотным и красивым внешне. В продаже имеется большое количество оттенков и даже текстур, поэтому можно легко сделать ограждение, которое будет сочетаться с фасадом и даже имитировать дерево или камень.

Самый дешёвый вид забора І, как недорого построить забор. Профнастил

Забор из профнастила

Профнастил идеально подходит для строительства заборов благодаря небольшому весу, привлекательному внешнему виду и большому количеству разновидностей и форм. Для ограждений лучше всего подходят изделия с маркировкой МП-18, МП-20, МП-35, С-21 и НС-35 — их высота и форма волны делает их устойчивыми, прочными к ветру и механическим повреждениям.

Профнастил позволяет воплотить в жизнь разные дизайнерские решения. Самый бюджетный вариант — сделать каркас из профильной трубы и обшить его листами. Конструкция будет выглядеть просто и лаконично и не испортит вид участка. Если есть возможность, опоры можно сделать кирпичными — это сделает ограждение дороже визуально, но не сильно отразится на цене.

Самый дешёвый вид забора І, как недорого построить забор. Профнастил

Забор из профнастила с полимерным покрытием

Изнутри профнастил редко покрывается полимерным покрытием и выглядит как серый лист металла, но его можно покрасить обычной краской — при правильной подготовке поверхности она не облезет и долго будет украшать ограждение.

Каждый из вариантов забора обойдется приблизительно в одинаковую стоимость, поэтому выбор зависит от предпочтений хозяев. Сетка немного дешевле, чем другие материалы, и с ней проще работать, но она плохо защищает участок от посторонних глаз — если важно сохранить приватность, придется высаживать живую изгородь или придумывать дополнительную защиту, например, из садовой сетки. Деревянный забор и ограждение из профнастила стоят одинаково, но металлопрокат более долговечный и не требует регулярного ремонта.

Самый дешевый забор из профнастила. Преимущества и недостатки заборов из профнастила

Профнастил — листовое железо, которому в заводских условиях для прочности делается профилирование: характерные трапециевидные волны. Раньше профлист был черновой, необработанный от ржавчины, сейчас он поставляется почти исключительно в оцинкованном варианте. А цинк ржавчины не боится.

Плюсы забора из профнастила:

  • долговечность — с железом ничего не случится, тем более с обработанным, доказанный эксплуатационный срок профлиста — от 30 лет;
  • очень лёгкий уход: не нужно обрабатывать, смазывать, красить, достаточно омыть из шланга раз в пару месяцев и потереть щёткой;
  • сравнительно быстрый монтаж — листы просто прикручиваются на каркас, установка которого является самой сложной частью монтажа;
  • обилие расцветок по RAL-таблице, в том числе варианты «под дерево», «под камень»;
  • устойчивость к огню, паразитам, ультрафиолету.

И недостатки:

  • высокая парусность: профлист — сплошной материал, если начинает дуть сильный ветер, он берёт на себя удар; точнее, его берут столбы, поэтому чем выше ветреность участка, тем глубже нужно вкапывать опоры, тем ближе друг к другу устанавливать;
  • сложность в перекрашивании — профлист покрывается полимерной порошковой краской на заводе, поэтому покрасить его обычной эмалью, как дерево, не получится;
  • коррозия в тех местах, где цинковый слой прохудился, поэтому приобретать материал нужно у проверенных производителей.

Какой дешевле, деревянный забор или из профнастила? Оба находятся примерно в одной ценовой вилке и считаются доступными: дороже сетки-рабицы, дешевле дизайнерских кованых ограждений.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/iz-chego-i-kak-postroit-nedorogoy-zabor-iz-chego-sdelat-stolby-dlya-zabora

Из чего сделать забор в частном доме. Для защиты от любопытных глаз

Владельцы частных домов защищают свою частную жизнь от любопытных глаз при помощи непрозрачного забора. Это актуально для тех, кто проводит много времени на участке: загорает, купается в бассейне, отдыхает в кругу друзей и семьи. По нормативам глухой забор вы имеете право поставить со стороны улицы, а также на той стороне участка, который не граничит с соседями. Но всегда можно договориться с соседями и поставить такой забор по всему периметру участка.

Построить глухой забор можно из разных материалов, в зависимости от ваших пожеланий и возможностей бюджета. Но важно, чтобы забор гармонировал с другими постройками на участке.

Из чего делают глухой забор для частного дома или дачи:

  • доска или брус
  • евроштакетник , смонтированный в два слоя
  • профнастил
  • кирпич или камень
  • бетон
  • металл

Деревянный забор из доски или бруса — самый простой и доступный вариант. С древесиной несложно работать: ее можно подогнать под нужные размеры и затонировать в любой цвет.

Ставить деревянный забор можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Самый дешёвый вид забора І, как недорого построить забор. Профнастил 02

Советуем обработать деревянный забор специальными составами , защищающими от огня, и антисептиком — от насекомых, влаги и плесени.

Забор из профнастила также популярен среди владельцев частных домов благодаря своим достоинствам:

  • простота монтажа
  • низкая цена
  • оцинкованный профнастил не подвержен коррозии
Самый дешёвый вид забора І, как недорого построить забор. Профнастил 03

Забор из профнастила нужно устанавливать на ленточный фундамент , иначе он может не выдержать сильного ветра и будет под ним надуваться, как парус.

Однако чаще такие заборы ставят вообще без фундамента: просто заглубляют опорные столбы на глубину промерзания (120–125 см), ставят поперечные лаги и уже на них монтируют профнастил.

Для массивных заборных столбов (как на фото) обустраивают свайный фундамент с ростверком. Сваями в этом случае выступают те же заборные столбы.

Недостаток такого забора в том, что защитить он вас сможет только от любопытных соседей — злоумышленнику ничего не стоит разрезать этот материал и проникнуть на участок.

Евроштакетник, установленный в два слоя, меньше «парусит», чем забор из профнастила, а с функцией защиты от посторонних глаз также прекрасно справляется.

Металлический, кирпичный и бетонный заборы отлично выполняют функцию защиты вашей частной жизни. Кроме того, они и от незаконного проникновения хорошо защитят.

Бесплатный забор своими руками. Забор

Самым выгодным материалом для забора для меня стала рабица . Она легкая, прочная, не несет ветровой нагрузки и очень быстро вешается. При этом, преодолеть её хулиганам совсем непросто, потому что эта зараза цепляется за все подряд, в т.ч. за саму себя в процессе раскручивания рулона.

Также рабицу я выбрал по той причине, что к ней очень хорошо цепляются вьюны, такие как дикий виноград, а значит, в скором времени (за пару сезонов) забор станет сплошным. Лично меня с детства такой вид больше привлекает, чем промышленный дизайн.

Конечно, при наличии фантазии, в качестве ограждения можно использовать все что угодно, например, один наш сосед использовал фасадную темно-зеленую сетку .

Стоит она дешевле всего, наверно, но вот в качестве препятствия от хулиганья я бы не стал её рассматривать, очень уж легко режется. Срок службы у нее небольшой, но соседа устроила, потому что с того момента, как на участок начали завозиться материалы, он почти постоянно проживал в бытовке, а человек на огороженной территории сам по себе отгоняет любых недоброжелателей.

Также очень неплохим вариантом может стать горбыль , лучше всего если у вас поблизости можно будет закупить такой, как на картинке ниже.

У меня по близости, к сожалению, я пока не нашел ничего подобного, в смысле горбыль продают, но какой-то совсем убогий и абсолютно разнокалиберный - разве что на дрова. Но если у вас поблизости есть нечто приличное - смело пускайте в ход, потому что пара горбылей соединенных вместе вполне сойдут за столбик, и они же идут на само ограждение.