Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Красивые заборы для частных домов. Из кирпича и камня

09.06.2023 в 18:55

Красивые заборы для частных домов. Из кирпича и камня

Заборы из натурального камня и кирпича придают дому основательность и респектабельный вид; они отличаются прочностью и завидным долголетием, но требуют возведения фундамента.

Кирпичная ограда — идеальный выбор для дома в средиземноморском стиле. Источник rockhardabs.us Классические каменные ограды получаются из песчаника, доломита и ракушечника. Если вы хотите добавить в дизайн брутальности, выбирайте речную гальку. Источник pinterest.at Популярное направление — ограждение из габионов. Затянутая сеткой и заполненная валунами конструкция обойдется дешевле каменной стены, но сохранит природный вид. Источник pinterest.com Дом, облицованный кирпичом, достойно смотрится в паре с забором из того же материала. Чтобы избежать монотонности, ограду выполняют из элементов разной высоты. Источник domnomore.com Дворик, обрамленный высокой стеной из красного кирпича: конфиденциальность обеспечена. Благодаря арочным деталям ограда не выглядит тяжеловесной. Источник houzz.in
Гипсовая лепнина — хорошее дополнение к ограде из природного камня. Источник sandstone.ub.ua

Из технологичных материалов

Красивые заборы для частных домов, фото которых представлены в этом разделе, выполнены из материалов, созданных человеческими руками.

Какие заборы сейчас в моде. Что такое профнастил

Профнастил — профилированный стальной оцинкованный лист, современный облицовочный материал, применяемый при возведении стен, заборов и крыш. Имеет волнистую и трапециевидную форму, для ограждений используется лист волнистой трапециевидной формы с небольшой высотой волны — до 20 мм.

В частных домах обычно используют пластифицированный профлист на оцинкованной стали, что увеличивает срок службы забора на долгие годы.

Декоративные заборы из гофрированного картона помогают сформировать существующее пространство для человека, не нарушая при этом естественного. Забор из профилированного стального листа различных цветов и рисунков предназначен для разграничения внутренней территории участка с постройками и садовой или парковой зоной.

Металлический забор: устойчив к механическим воздействиям и долговечен. Листы гофрокартона для ограждения служат не только элементом механического ограждения территории, но и становятся элементом мебели в дизайне земельного участка.

Элементы заборов состоят из сборных деталей из металла различной формы и цвета. Большое количество различных форм частей забора позволяет архитектору проектировать не похожие друг на друга заборы.

Такие элементы гарантируют своему владельцу не только традиционные свойства металла, но и становятся стеной, ограничивающей доступ на территорию.

Красивые заборы для частных домов. Из кирпича и камня

Красивые заборы для частных домов. Из кирпича и камня 01

Красивые заборы для частных домов. Из кирпича и камня 02

Красивые заборы для частных домов. Из кирпича и камня 03

Красивые заборы для частных домов. Из кирпича и камня 04

Достоинства

Профлист как материал для забора имеет множество преимуществ:

  • долговечность: при правильном монтаже профлист с полимерным покрытием прослужит более 30 лет. В странах Европы есть заборы, срок службы которых уже достиг 50 лет;
  • коррозионная стойкость: сочетание оцинкованного слоя и полимера надежно защищает сталь от проникновения воздуха и ржавчины
  • сила. Несмотря на небольшую толщину, за счет волнистой формы лист приобретает дополнительную жесткость, хорошо выдерживает давление и не прогибается под ветровой нагрузкой;
  • устойчивость к плесени , грибкам и паразитам;
  • функциональность: забор тупой, перелезть через забор из профлиста практически невозможно — верхний острый край отрезает руки;
  • низкая цена;
  • эстетика. Пластиковое покрытие имеет очень широкую цветовую гамму и узор, что позволяет подобрать забор под любой цвет дома и дачи; сейчас очень популярны заборы с рисунком, имитирующим камень и кирпич, но встречаются и более оригинальные конструкции: цветы, зелень, пейзажи, картины, фото;
  • несложный монтаж — эту работу несложно выполнить своими руками;
  • небольшой вес позволяет организовать более легкий столбчатый фундамент, листы легче переносить, транспортировать и устанавливать.

Самые красивые заборы. Красивый забор : изюминка для вашей усадьбы, 65 фото идей

Красивый забор может многое рассказать о тех людях, кто живет за ним.  Забор  не просто обозначает границы  участка  и защищает от недружественного проникновения на вашу территорию. Он помогает создать ту неповторимую атмосферу камерности, закрытости и приятного уединения, которое характерно именно для  загородного дома .

 

Красивый забор , став полноправным элементом  ландшафтного дизайна , придаст дизайну всего участка привлекательность и завершенность.

На сегодняшний день строительные компании могут предложить несколько возможных вариантов ограждений: деревянный, из металла, из рабицы, из профнастила на бетонном основании с кирпичами. Каждый из видов имеет свои особенности.

Сварные и кованые металлические заборы

Преимущества:

  1. Простой уход.
  2. Прочность и долгий срок эксплуатации.
  3. Эстетичный внешний вид.
  4. Устойчивость к различным погодным условиям.

Недостатки

  1. При недостаточном уходе подвержен коррозии.
  2. Сложность при транспортировке.

Металлический забор способен защитить владения от посторонних глаз и позволяет солнцу освещать территорию.

Рабица и профнастил

Забор из сетки Рабица бывает неоцинкованный (прослужит не более 3 лет) и оцинкованный, который более долговечен и идеально подходит для въющихся растений.

Достоинства

  1. Доступная цена.
  2. Материал прост в перевозке.
  3. Не задерживает солнечные лучи.

 

Сетчатый забор — крайне бюджетный и практически не несет защитных функций, но очень подходит, когда есть смысл не отгораживаться глухой оградой от красивого окружающего ландшафта

Из  недостатков  отмечена ненадежность забора, т.к. такое препятствие легкопреодолимо даже для ребенка.

 

 

Существует направление уличного искусства, которое представляет собой заимствование из вышивки крестом и пиксель-арта. На сетке-рабице из капроновых веревок, цветных изоленты и скотча или других подходящих материалов по схеме «рисуются» любые рисунки и надписи

Профнастил считается самым подходящим для возведения забора бюджетного типа. Выделяют несколько типов устройства: с фундаментом и без него, со столбиками, с планками и без них. Фундамент не пускает кошек и собак во двор. Такой забор для частного дома имеет приятный внешний вид, отлично защищает и очень устойчив.

Достоинства

  1. Защищает двор от пыли, ветра, шума.
  2. Долговечен и надежен.
  3. Легко монтируется.
  4. Может устанавливаться в местности с неровным ландшафтом.

Недостаток : ограждение плохо пропускает свет, т.е не стоит его устанавливать в палисаднике.

 

 

Забор из профнастила: хороший вариант, если цель — глухо оградиться от посторонних взглядов с улицы

Деревянный

Для приверженцев натуральных материалов идеально подойдет забор из дерева. Они бывают сплошные или с частичной видимостью. Он имеет те же преимущества, что и кирпичный. Обеспечивает дополнительную защиту, защищает от проникновения животных, благодаря фундаменту, растительность с улицы не будет проникать к вам во двор.

Такой забор сочетает в себе привлекательность и универсальность, так как подходит для любого архитектурного решения.