Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Шиберные задвижки с электроприводом. Как работает шиберная заслонка?

11.10.2023 в 04:47

Шиберные задвижки с электроприводом. Как работает шиберная заслонка?

Шиберная задвижка с приводом - устройство, принцип функционирования которого отличается простотой и надежностью. В связи с этим, оно пользуется большой популярностью, и, практически незаменимо для трубопроводных, канализационных и сточных систем, производственных и промышленных установок.

Шиберные задвижки с электроприводом всегда размещают перпендикулярно движению потока рабочей среды. Под воздействием механизма, шток или шпиндель передает усилие шиберному элементу, который начинает двигаться, полностью или частично закрывает доступ содержимому трубы.

Стоит отметить, что шток, помещенный в ограниченное пространство, не обязательно должен обладать выдвижной конструкцией. Герметичность итак будет обеспечиваться давлением потока. Помимо этого, соединение остается герметичным и надежным, благодаря наличию сальника. Он состоит из синтетического материала, хлопчатобумажного компонента (сухого или обработанного маслом), графита и других элементов.

Сам шибер может иметь форму ножа или гильотины. Его полируют и затачивают. Шибер плавно движется между средой и уплотнителем. Благодаря данному компоненту обеспечивается бесперебойное функционирование установок или трубопровода.

Острые края шибера и крепкий уплотнитель – главные условия налаженной и бесперебойной работы всей задвижки. Это минимизирует вероятность преждевременного износа основной составляющей, особенно в условиях агрессивной среды и наличия в них крупных включений.

Шиберная задвижка для воды. Шиберная задвижка

Для термина «шибер» см. также другие значения .

Для термина «задвижка» см. также другие значения .

Ши́берная задви́жка  — задвижка , у которой запирающий элемент выполнен в виде пластины. Уплотнительные поверхности элементов затвора шиберной задвижки взаимно параллельны.

Запирающий элемент такой конструкции способен разрезать включения в жидкости, протекающей внутри тела задвижки. Отсюда вытекает и применение этого типа задвижек: фекальные стоки, целлюлозно-бумажные, нефтегаз и др.

Шиберные задвижки с запорным элементом, выполненным в виде металлической пластины небольшой толщины, широко применяются в вакуумной технике . Это обусловлено возможностью изготовления шиберной задвижки практически любого сечения при минимальной длине, при этом в открытом состоянии задвижка не содержит никаких элементов, выступающих внутрь трубы. Благодаря этому такая задвижка создаёт минимальное сопротивление остаточному газу, что крайне важно для эффективного создания высокого вакуума.

Шиберные задвижки иногда применяют для регулирования потока, но основное их назначение — полное закрытие или открытие движения среды. Шиберные задвижки часто применяются в составе нефтегазовой арматуры .

Задвижки подвержены коррозии . Для защиты от коррозии применяют задвижки из коррозионно-стойких сплавов , газотермическое напыление и плазменную наплавку коррозионно-стойких металлических покрытий.

    Шиберная задвижка для трубопровода сырой нефти диаметром 28” (711 мм)

Шиберные задвижки с электроприводом. Как работает шиберная заслонка?

Кассеты фотоаппарата « ФКД 13×18 », с деревянными и пластмассовыми шиберами.

Вшиберная заслонка (шибер) — светонепроницаемая пластина, защищающаяилиот засветки при смене кассеты. Применялись в, иногда — в конструкции(«», «», «»).

Грузовая гайка задвижки. Ремонт и устройство задвижки

Задвижки из чугуна параллельные, фланцевые с выдвижным шпинделем и ручным приводом

Неисправность задвижки

Задвижка пропускает воду

Причина

Диски 8  (рис. 33)  полностью не опустились, не прижались к уплотнительным кольцам корпуса

Способ устранения

Закрутите маховик 2 (рис. 32) специальным ключом 8 или трубным рычажным ключом 1. Торцы шпинделя 4 и гайки должны быть на одной высоте. Перед закручиванием ключом сделайте маховиком несколько оборотов в обратную сторону. Это обеспечит закрытие задвижки с меньшими усилиями, так как, выдвинув шпиндель, можно смазать его резьбу.

 

Рис. 32. Открытие и закрытие задвижки: а, б — правильно; в — неправильно; 1 — ключ трубный рычажной; 2 — маховик: 3 — лом или обрезок трубы; 4 — шпиндель; 5— крышка сальника; 6 — крышка корпуса; 7 — корпус; 8 — специальный ключ

Неисправность задвижки

Маховик вращается, а шпиндель неподвижен

Причина

Скруглены углы схождения граней квадрата на шпинделе под маховиком

Способ устранения

Придержав шпиндель 13 (РИС.  33)  трубным ключом, отверните гайку 3 любым ключом и снимите маховик 1. Напильником запилите новые грани пониже имевшихся, если позволит длина шпинделя. Можно, взявшись трубным ключом за шпиндель, открыть и закрыть задвижку

 

Рис. 33. Задвижка из чугуна параллельная, фланцевая с выдвижным шпинделем и ручным приводом: 1 — маховик; 2 — ходовая гайка; 3 — гайка; 4 — шпонка; 5 — гайка; 6 — сальниковая набивка; 7 — прокладка; 8 — диск; 9 — уплотнительное кольцо диска: 10 — уплотнителыюе кольцо корпуса: 11 — клин; 12 — корпус; 13 — шпиндель; 14 — крышка корпуса;  15 — болт;  16  — крышка сальника

Неисправность задвижки

Маховик вращается, а ходовая гайка неподвижна

Причина

Выпадение или срезание шпонки

Способ устранения

Одним трубным рычажным ключом придержите маховик 1, а другим — отверните гайку 3. После снятия маховика в шпоночную канавку вставьте новую шпонку 4, сделанную из обрезка стальной проволоки или гвоздя, запиленного напильником. Новая шпонка должна заполнить углубление в ходовой гайке 2 и упереться в дно шпоночной канавки маховика. Это устранит выпадание шпонки

Неисправность задвижки

Маховик вращается вместе со шпинделем и задвижку невозможно открыть для прохода воды

Причина

Прямоугольный конец шпинделя, находящийся внутри корпуса задвижки, вышел из зацепления с дисками

Способ устранения

Возьмитесь губками трубного ключа за верхний резьбовой конец шпинделя и, не давая ему крутиться, вращайте маховик, поднимая и опуская при этом прямоугольный конец шпинделя 13 внутри корпуса 12 задвижки до тех пор, пока он не попадает между дисками 8 и не подтянет их. Обычно это удается за три-четыре поворота шпинделя 13 трубным ключом на 15—90°. Если при таком перемещении прямоугольный конец шпинделя не подтянет диски 8, значит они упали на дно корпуса 12 и задвижку надо разбирать. Перекройте другими задвижками поступление воды к аварийной задвижке. Отверните гайки с болтов, стягивающих корпус и крышку корпуса. Если задвижка находилась вместе с трубопроводами на открытом воздухе или в слишком влажном месте, грани головок болтов повреждены ржавчиной, тогда единственный способ разборки — разрезание болтов ножовочным полотном. Это возможно благодаря большому зазору между крышками 14 и 16. Новые болты и гайки при установке обильно смажьте солидолом, техническим вазелином и т. п. Взявшись за маховик 1, попытайтесь отделить крышку 14 от корпуса 12. Легкие удары по нижнему краю крышки молотком или зубилом и молотком будут способствовать съему крышки. О прокладке 7 не заботьтесь, вырезайте новую. Старая резиновая прокладка пригодна, если она сохранила эластичность. При использовании старой прокладки переверните ее. Корпус 12 задвижки, длительное время находившийся в эксплуатации, может не отделиться от дисков 8. Тогда ударами молотка по зубилу сколите наслоения, препятствующие отделению дисков. После поднятия дисков очистите их и внутреннюю полость корпуса от наслоений. Положите прокладку 7 на фланец корпуса. Наденьте диски 8 на прямоугольный конец шпинделя 13 и все вместе опустите в корпус. Чтобы диски прочно установились на шпинделе, зафиксируйте их стальной проволокой. Для этого напильником или ножовкой проточите канавки на шейках дисков и по ним намотайте проволоку. Эта обмотка не должна мешать соприкосновению уплотнительных колец 9 и 10 диска и корпуса. Обмотку проволокой можно заменить установкой скобы из достаточно упругой стальной проволоки.

Шиберная задвижка с электроприводом для сыпучих материалов. Ножевой затвор с пневматическим приводом NZ 300 AP ITALTECH

  • Описание
  • Документация
  • Декларация соответствия

Дополнительная комплектация ножевого затвора серии NZ AP ITALTECH

НаименованиеКол-во, шт.Цена, руб.Стоимость, руб.
Распред. эл.пневм 5/2 моностабильный подключение 1/813 8003 800
Соленоид DC 24V+Разъем А70 И G701490490
Фитинг цанга прямой 8-1/8 (пневмораспределитель)390270
Пневмоглушитель G1/82120240

Ножевые затворы с пневматическим приводом серии NZ AP ITALTECH предназначены для перекрытия и регулирования потока сухих сыпучих материалов, таких как известь, гипс, мука, зола, цемент, зерно песок и др. Наиболее часто ножевые затворы (они же шиберные) монтируются под силосами для остановки и регулирования потока материала, а также между всевозможным технологическим оборудованием и бункерами.

Наиболее часто шиберные затворы с пневмоприводм NZ AP ITALTECH устанавливаются между промежуточными бункерами и станциями затаривания и фасовки, винтовыми и ленточными конвейерами, роторными питателям и другим технологическим оборудованием.

Ножевые затворы NZ AP изготавливаются из высококачественной углеродистой стали. Конструкция ножевых затворов NZ AP зарекомендовала себя с лучшей стороны на протяжении многих лет эксплуатации. В качестве приводного элемента ножевых затворов NZ AP применяется надежный пневматический привод известных европейских производителей.

На сегодняшний день нашим предприятием выпускается следующий модельный ряд ножевых затворов с пневматическим приводом: NZ 150 AP, NZ 200 AP, NZ 250 AP, NZ 300 AP, NZ 350 AP и NZ 400 AP.

Шиберные задвижки с электроприводом. Как работает шиберная заслонка? 01