Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Снос сантехкабины в панельном доме. Задача

01.11.2021 в 01:22

Снос сантехкабины в панельном доме. Задача

Итак, перед вами стоит задача сносать перегородку сантехкабины. До принятия такого решения, вы должны наверняка удостовериться, что в вашей квартире установлена именно сантехническая кабина. Снос её перегородки точно не требует предварительных согласований, однако требует информирования жилищной инспекции о совершенной перепланировки, со всеми вытекающими — актом приёма работ и актом выполнения гидроизоляции. Нужны эти акты для внесения изменений в БТИ.

Если в вашей квартире нет сантехкабины, а перегородку между ванной и туалетом снести хочется, нужно:

Убедится на документальном уровне, что перегородка не является несущей. Для этого нужно получить план БТИ и посмотреть, как перегородка нанесена на плане. Все ненесущие перегородки должны быть нанесены тонкими линиями;

Если план БТИ ничего не дал, измерите и вычислите толщину перегородки. В панельном доме несущая стена должна толще 120 мм. Измерения толщины стены нужно проводить после очистки стены от отделочных материалов и звукоизоляции (если есть);

При любых возникающих сомнениях, лучше всего, обратиться за консультацией в жилищную инспекцию вашего города (района).

Вам могут помочь следующие советы:

  • Несущие стены в панельном доме имеют стандартные ширины – 140, 160, 180 и 200 мм.
  • Перегородки в кирпичных домах могут иметь толщины 80 — 100 мм или из кирпича 120 — 250 мм. Несущая стена кирпичного дома может быть шириной 380, 500 и 640 мм.
  • В монолитных домах, вероятнее всего несущих стен внутри квартиры нет, но могут быть варианты.

Снос сантехкабины в панельном доме разрешение. Работы, которые можно делать без разрешения

Перепланировка или переустройство — это работы, которые отражаются на плане БТИ. Сюда относятся демонтаж перегородок, перенос сантехники, новые дверные проемы в несущих стенах. Если работы на плане квартиры не отображаются, это не перепланировка. Согласовывать их не нужно — даже если прийти с такой просьбой в Мосжилинспекцию, услугу она не окажет.

Иногда бывает так: люди думают, что делают серьезный, капитальный ремонт и его обязательно нужно согласовать в Мосжилинспекцией, но на самом деле никакой проектной документации не нужно, как и заказывать план БТИ, платить пошлины и ждать разрешения. Можно просто сделать ремонт, не обращаясь ни в какие инстанции.

Критерии, по которым можно понять, что согласование с Мосжилинспекцией не требуется:

  • перегородки внутри квартиры остаются на месте;
  • дверные и оконные проемы остаются на месте;
  • сами двери остаются там, где предусмотрены на плане БТИ;
  • конструкция пола не меняется;
  • сантехника, трубы, газопровод — все остается на своих местах.

На плане квартиры отображается, где расположены дверные проемы и есть ли в них двери. Если дверь демонтируют и оформляют арку, это перепланировка, так как на плане БТИ это не указывается. Если заменить дверь на другую, даже если она будет открываться в другую сторону, перепланировкой это не будет, так как на плане ничего не изменится.

Примеры работ, которые не нужно согласовывать:

  • замена электропроводки, когда нужно штробить стены;
  • прокладка новых труб для санузла;
  • выравнивание стен под покраску или под обои;
  • установка новых дверей;
  • замена окон;
  • замена ванны, унитаза, раковины, мойки;
  • отделка помещения — покраска стен, замена обоев и потолочного покрытия.

Эти работы не считаются перепланировкой и не требуют согласования даже при желании собственника квартиры. Если подать документы в Мосжилинспекцию с просьбой выдать разрешение на такие работы, она откажет.на работы, которые не предполагают внесение изменений в план БТИ, разрешение в принципе не выдается.

Какую перепланировку можно делать без разрешения Как оформить перепланировку квартиры без проекта Какой штраф за перепланировку квартиры без разрешения 2021 Сколько стоит узаконить перепланировку в квартире

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Снос сантехкабины в панельном доме разрешение москва. Можно ли ломать сантехкабину в панельном доме?

В панельных домах "старого фонда" снос сантехкабин рекомендован с целью улучшения гигиенических условий, ведь зачастую материал, из которого их изготавливали в то время (гипс, асбестоцемент), впитывал запахи всех прошлых владельцев. Кроме того, данные материалы и сами, мягко говоря, не сильно "экологичны".

Данное обстоятельство является как преимуществом, так как с точки зрения строительства "вставная" сантехкабина была дешевле и проще в монтаже, так и недостатком: часто на заводе-изготовителе допускаются различные неровности на поверхности этого элемента, что затрудняет отделочные работы в санузле. Кроме того, расстояние от несущей стены до стены сантехнической кабины довольно внушительное и отнимает полезную площадь.

Снос сантехкабины в панельном доме вполне реально осуществить, не затрагивая несущие конструкции здания. Благодаря этому увеличится площадь санузла во всех направлениях, и появится возможность сменить электропроводку и вентиляционный короб.

Снос сантехкабины. Порядок работ.

Демонтаж сантехнической кабины может осуществляться как полностью, так и частично: иногда собственник желает оставить часть сантехкабины.

Однако стоит помнить, что если вы демонтируете боковые стены встроенного санузла, то однозначно нужно демонтировать и потолок, так как возникнет угроза его проседания и обрушения в будущем. Поэтому рекомендуется осуществлять слом сантехкабины целиком. Нарушение ее целостности влечет за собой неустойчивость остаточной конструкции.

С технической точки зрения демонтировать сантехкабину можно различными способами, как с применением сложной техники (болгарки, перфораторы), так и "стандартными" методами – при помощи молотков и кувалд.

Демонтаж сантехкабины, фото.

Снос сантехкабины в панельном доме. ЗадачаСнос сантехкабины в панельном доме. Задача 01

Вначале осуществляется демонтаж перегородок и потолка (остается только пол). Распространенным способом демонтажа является распил на блоки. В зависимости от серии дома и разновидности сантехкабины ее демонтаж может производиться неодинаково.

При завершении демонтажа сантехнической кабины в панельном доме возводятся перегородки нового санузла. Для новых перегородок могут использоваться различные материалы. Зачастую это пазогребневые блоки или облегченный кирпич.

Сантехкабина из кирпича, фото.

Снос сантехкабины в панельном доме. Задача 02

После того, как вы сломали сантехкабину, вполне вероятно, что может возникнуть желание расширить новый санузел не только за счет снесенной кабины, но и части коридора или подсобных помещений (например, кладовки или встроенного шкафа).

Самым распространенным способом из всех возможных является расширение санузла за счет коридора.

Если собственник планирует производить расширение санузла за счет кухни или жилой комнаты, то стоит отметить отдельным пунктом, что подобная перепланировка если и возможна, то лишь на первых этажах здания либо выше, но ниже должно быть расположено нежилое помещение.

Так как, согласно действующим нормам законодательства, расширение "мокрых точек" за счет площади жилых комнат или кухни при условии, что под квартирой, где осуществляется перепланировка, расположена жилая или кухонная зона, категорически запрещено.

Исключение представляет тот случай, если вы собираетесь расположить над кухней санузел на "втором этаже" двухуровневой квартиры.

Узнать подробнее о том, какую перепланировку разрешается проводить в квартире, а какую – нельзя, вы можете из нашей статьи, которая опубликована на этой странице .

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. Демонтаж сантехкабины может быть частичным или полным

Полный демонтаж предполагает снос всей коробочки кабины, включая стены, потолок и часто, пол. Такой демонтаж можно назвать капитальным и он требует предварительного изготовления проекта и согласования в жилищных инспекциях.

Частичный демонтаж бывает в трёх вариантах:

  • Слом перегородки между ванной и туалетом;
  • Слом перегородки и потолка;
  • Слом только потолка.

Недостатком слома одной перегородки, станет большая вероятность провисания потолка в месте слома. Как следствие, дальнейшие проблемы с ремонтом. Поэтому чаще ломают перегородку и потолок. Остаются только стены по периметру ванной, которые нужно доложить на новый уровень потолка. Иногда, в совмещённых сантехкабинах, ломают только потолок, увеличивая потолок на 25-30 см.

Слом перегородки не требует предварительного, но требует составления акта выполненных работ, для внесения изменений в БТИ.

Любые работы по демонтажу требуют соблюдения строительных норм и правил. Их нарушение может стать причиной решения жилищной инспекции о возвращении планировки на место.

Инструмент

Для демонтажа сантехкабины своими руками понадобятся:

  • Отрезная машина типа «Болгарка» с несколькими дисками для резки;
  • Прочные мешки для мусора;
  • Перфоратор;
  • Ручной инструмент: отвертки, пассатижи, бокорезы и т.д.;
  • Инструменты сантехника.

Транспорт

Мусора будет много, поэтому заранее нужно продумать вывоз строительного мусора и заказать контейнер для мусора.

Подготовительные работы

Кроме получения разрешения на снос всей перегородки, вам понадобиться:

  • Перекрыть воду в водопроводе квартиры;
  • Отсоединить водопроводные трубы от стояков водопровода;
  • Убрать трубы канализации.
  • Особое внимание придется уделить демонтажу полотенцесушителя.

Скорее всего, полотенцесушитель будет подключен напрямую в горячему водопроводу. Поэтому его демонтаж потребует врезки байпаса и установки двух перекрывающих вентилей на отводы труб для полотенцесушителя. Эти работы трудно выполнить самостоятельно, поэтому придется вызывать сантехников и перекрывать воду в стояке ГВС.

Электрика

Электропроводку ванной комнаты, нужно также отключить от электропитания. Так ка работать в темноте будет сложно, нужно провести временное освещение в ванную комнату. Также потребуется переноска для питания электроинструмента.

Видео демонтаж сантехкабины в панельном доме.