Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить ПВХ трубу с полипропиленовой. Соединение труб из металлопластика и ПП

27.10.2021 в 20:09

Как соединить ПВХ трубу с полипропиленовой. Соединение труб из металлопластика и ПП

Металлопластиковые трубы отличаются от полипропиленовых структурой материала, и технологией монтажа . Поэтому у новичков могут возникать трудности со стыковкой. Во избежание проблем в виде течи, рекомендуем внимательно ознакомиться с материалами.

Инструменты и материалы

Чтобы выполнить переход с металлопластика на полипропилен потребуются следующие инструменты:

  • разводной ключ;
  • газовый ключ;
  • пакля (чесаный лен);
  • силиконовый герметик;
  • монтажная паста.

Список зависит от типа стыковки деталей.

Стыковка муфтами

Муфтовое соединение металлопластиковой трубы с ПП подходит для трубопроводов диаметром менее 40 мм. Помимо резьбового фитинга, потребуется американка (разъемный элемент). Монтаж нужно выполнять по следующему плану:

  1. Разобрать американку на две части.
  2. Намотать паклю на часть с внешней резьбой, затем промазать силиконовым герметиком.
  3. Вкрутить эту деталь в часть фитинга с внутренней резьбой.
  4. Аналогичную работу проделать со вторым фитингом с наружной резьбой, который потом нужно вкрутить во вторую половинку американки.
  5. Соединить две части разъемной детали, используя разводной или газовый ключ.

При использовании этого типа стыковки МП и ПП изделий находящихся в стене, дополнительно нужно обустроить открывающуюся нишу.

Стыковка компрессионными фитингами

Соединение труб компрессионными фитингами – самый простой и дешевый способ. Но стоит учитывать ограничения по температуре воды, которая будет течь по трубопроводу – она не должна превышать 50°С. Недостатком является и невозможность проведения работ в стесненных условиях.

Двусторонние компрессионные элемент представляют собой пластиковый цилиндр с резьбой с обеих сторон и две накидные гайки с уплотнительными кольцами. Эти детали можно использовать для присоединения элементов системы разных диаметров.

Процесс выглядит следующим образом:

  1. Вставить трубы в отверстия фит-крепежа с двух сторон.
  2. Затянуть гайки.

Стыковка фланцами

Для стыковки двух труб из разных материалов можно использовать и фланцевые стыковки. Данный способ подходит для трубопровода диаметром более 40 мм. Такое соединение подразумевает установку фланцевой запорной арматуры.

Для металлопластиковых систем подобные комплектующие отсутствуют, поэтому придется использовать концевой фитинг с наружной резьбой и фланец с внутренней резьбой. Сам процесс монтажа нужно выполнять следующим образом:

  1. Фланец накручивается на фитинг с использованием пакли.
  2. Фит-крепёж монтируется на водопровод.

Для полипропиленовых изделий используются специальные фланцы, которые напаиваются на них.

Соединение полипропиленовых труб без пайки. Соединение фитингами

Для соединения пластиковых труб без пайки очень часто используются пресс-фитинги (они же компрессионные фитинги) либо новые бельгийские пуш-фитинги, которые фактически фиксируются сами.

Стандартные пресс-фитинги обычно делаются из стального сплава или чугуна. И лучше всего их использовать для полипропиленовых или других пластиковых труб малого диаметра. Достоинством данных сантехнических изделий является то, что с их помощью можно выстраивать переходы между элементами трубопровода и соединять их под разным углом.

Чаще всего фитинги ставят на поворотах и ответвлениях пластикового трубопровода. Обыкновенный пресс-фитинг состоит из основного корпуса, крышки, втулки и двух колец: зажимного (оно расположено в специальном гнезде) и фальцевого (с его помощью осуществляется фиксация пластиковой трубы).

Если речь идёт о фитингах диаметром меньше пятидесяти миллиметров, то их допускается монтировать вручную, без дополнительных приспособлений и оборудования. И ещё одно важное правило. Пластиковую трубу следует предварительно, перед установкой фитинга, подготовить — обрезать, удалить заусенцы, очистить от пыли и обезжирить. Такая подготовкадолжна проводиться в любом случае, вне зависимости от выбранного способа соединения.

После того как пластиковое изделие будет приведено в приемлемое состояние, на него нужно установить гайку, предварительно снятую с фитинга. Далее на эту гайку надевается зажимное кольцо. Теперь можно вставить трубу в фитинг до упора и зафиксировать. Те же самые действия нужно проделать и со второй соединяемой трубой.

Как соединить ПВХ панели. Особенности отделки потолка из ПВХ

При отделке потолка ПВХ панелями используют только каркасный способ крепления, который дает возможность спрятать коммуникации, а также установить в потолок любые встраиваемые светильники.

Как соединить ПВХ панели. Особенности отделки потолка из ПВХ

Конструкция подвесного потолка: пластиковые панели с помощью фурнитуры крепятся на профили, прикрепленные к черновому потолку. Поэтому собрать такой потолок можно самостоятельно.

Металлическая обрешетка для монтажа пластиковых панелей на потолок вванной

Поскольку пластик наиболее легкий материал для подвесных потолков, можно не бояться, что потолок обрушится на голову. Для установки пластиковых панелей можно использовать легкие профиля, например, алюминиевые или даже пластиковые. Такие профиля с легкостью выдержать пластиковые полотна и повышенную влажность в помещении, поэтому их можно использовать для установки потолка в ванной комнате. А вот для помещений с нормальным уровнем влажности можно использовать деревянные профили толщиной брусков не меньше 5 см.

Чтобы сделать ровный пластиковый потолок, перед монтажом обрешетки необходимо правильно разметить площадь под подвесной потолок. Для этого измеряйте высоту потолка во всех углах комнаты, начиная со стороны окна, где от большого количества света потолок может быть визуально неровным. За ориентировку берется угол помещения, где высота потолка наименьшая.

Если в помещении будет встраиваемое освещение, то после сформирования решетчатого каркаса сразу проложите нужные коммуникации, а только потом монтируйте панели.

Примечание

Размещать панели на потолке можно по-разному, но лучше всего ориентироваться на форму помещения и укладывать полотна ПВХ перпендикулярно длине помещения, такое расположение пластиковых панелей зрительно расширит помещение.

Начинают монтаж пластиковых панелей с дальнего угла помещения. Полотна укладываются плотно в замок друг к другому.

Как соединить ПВХ Трубы без паяльника. Соединение при помощи обжимных фитингов

Выбирая, как соединить пластиковые трубы для водопровода без пайки, многие люди часто применяют способ обжимных фитингов. При таком способе соединения исключается процесс нагрева смежных деталей. Специальная муфта при механическом воздействии (обжиме) надёжно фиксирует внутри два конца трубок, оснащённых уплотнительными кольцами. После монтажа переходника места стыковки смазываются силиконовым герметиком.

Переход с металлопластика на полипропилен при помощи фитингов — незаменимый способ стыковки труб из разных материалов.

Плюсы этого метода:

  • для монтажа используется минимальный набор инструментов;
  • соединение трубопровода можно доверить даже новичку;
Пример смазки, применяемой при монтаже полипропиленовых труб Источник construct.smazka.ru
  • в месте установки обжимного фитинга создаётся надёжное соединение;

Такой метод, прежде всего, хорош тем, что может использоваться при обновлении чугунного водопровода полипропиленовыми аналогами. Также этот способ востребован при сборке отопительных систем, в том числе монтаже радиаторов.

Соединение при помощи клеевых составов

В числе вариантов стыковки, позволяющих обойтись без специального оборудования – применение монтажных клеевых составов.

В составе клея базовым является поливинилхлорид, замешанный на растворителе. В него производители также добавляют различные присадки и пластификаторы для улучшения адгезии в местах стыковки.

Преимущества метода:

  • стыковка изделий при помощи клеящего средства обеспечивает собранной конструкции необходимые характеристики прочности и герметичности;
  • по окончании работ в месте монтажа образуется надёжное соединение, незаметное при визуальном осмотре;
  • для стыковки не требуется наличие специальных навыков.

Важно ! Во время работ следует соблюдать меры безопасности, не проводить работы вблизи открытых источников огня и избегать попадания состава на кожу.

Как соединить канализационные Трубы ПВХ между собой. Пластик с пластиком

Как соединить канализационные пластиковые трубы при сборке самотечной бытовой канализации? Для соединения и трубы, и фасонина комплектуются раструбами с резиновыми кольцевыми уплотнителями. Труба с некоторым усилием вставляется в раструб — и можно монтировать следующий стык.

В отличие от чугунных раструбов, требующих чеканки, пластиковая канализация при необходимости столь же легко демонтируется или разбирается для прочистки.

Как своими руками отрезать пластиковую трубу по месту и подготовить ее к стыковке с раструбом?

Как соединить канализационные Трубы ПВХ между собой. Пластик с пластиком

Алгоритм подгонки размера трубы.

Я делаю это следующим образом:

  1. Размечаю положение реза с учетом глубины раструба;
  2. Оборачиваю трубу листком бумаги, совместив его края, и провожу по краю листка окружность. Она будет в точности перпендикулярна продольной оси;

Как соединить канализационные Трубы ПВХ между собой. Пластик с пластиком

Для разметки линии реза можно использовать лист бумаги или газету.

  1. Отрезаю трубу по разметке болгаркой с абразивным кругом. По металлу или по камню — все равно;

Именно абразивный круг дает идеально точный рез с минимальным количеством заусенцев.
Дисковая пила, ручная ножовка и даже алмазный круг режут пластик куда грубее.
Абразивная резка неприменима только для полиэтиленовых труб: полимер имеет более низкую, чем у ПВХ и полипропилена, температуру плавления и начинает течь.

  1. Тем же абразивным кругом снимаю наружную фаску. Она сильно упростит сборку раструбного соединения;
  2. Острым ножом зачищаю внутреннюю поверхность от заусенцев.

Как собрать раструб, если труба не хочет входить в кольцевой уплотнитель?

  • Убедитесь, что уплотнительное кольцо не перекручено и по всей окружности уложено в кольцевую канавку в раструбе;

Как соединить канализационные Трубы ПВХ между собой. Пластик с пластиком

Уплотнитель должен лежать в канавке и не быть перекрученным.

  • Нанесите на внутреннюю поверхность раструба немного жидкого мыла или любой другой смазки на водной основе. Ни в коем случае не используйте для смазки машинное масло и прочие ГСМ: они заставят резину уплотнителя растрескаться.

Можно ли соединить вместе две безраструбных пластиковых трубы? Разумеется. Для этой цели служит канализационная муфта — короткий патрубок с двумя раструбами.

Монтаж выполняется точно так же, как в случае стыковки раструбных труб.

Как соединить канализационные Трубы ПВХ между собой. Пластик с пластиком

Канализационная муфта.

При монтаже горизонтальных участков канализации, которую не предполагается разбирать для прочистки , практикуется сборка на силиконовый герметик.

Хуже от этого точно не станет: силикон обеспечит герметичность даже в том случае, если при долгом простое резиновые уплотнители утратят эластичность и дадут течи. Однако я настоятельно рекомендую читателю воздержаться от экономии на герметике: дешевый силикон не держится на гладком пластике, лишая дополнительное уплотнение всякого смысла.

Как соединить канализационные Трубы ПВХ между собой. Пластик с пластиком

Силикон наносится на внутреннюю поверхность раструба и на кольцевой уплотнитель.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Фланцы

Монтаж фланцев – это ещё один из самых надёжных способов, как соединять без паяльника пластиковые изделия. Для получения надёжного соединения важно правильно подготовить трубы и фитинги с фланцами. Существует несколько вариантов строения крепёжных элементов для элементов малого и большого диаметра. Для соединения элементов бытовой водопроводной системы из полипропилена применяют фланцы с компрессионными фитингами. Пользоваться такими монтажными приспособлениями очень удобно:

  • концы труб подготавливают, очистив от пыли и грязи, сняв по краям фаску под конус;
  • патрубки смазывают моющим средством или жидким мылом. Затем их вдавливают внутрь обжимных гаек до характерного щелчка уплотнительного кольца;
  • фланцы с резиновыми прокладками сводят вместе так, чтобы монтажные отверстия совпадали;
  • болты заводят в отверстия и стягивают гайками с шайбами;
  • открывают воду. Если наблюдается протечка, то болты аккуратно подтягивают по кругу до исчезновения влаги на фланцах.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Фланцы

Соединение полипропиленовых труб без пайки с помощью фланцев является чуть ли не единственным способом монтажа полипропиленовых элементов горизонтальных канализационных коммуникаций. Применяются фланцы, сделанные из чугуна.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Фланцы

Отличием от предыдущей модели является литой корпус с уплотнительным кольцом, состоящий из двух частей.

Трубу заводят во фланец с заранее надетой накидной планкой, которую затем подтягивают болтами до получения плотного соединения.

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой — Трубы и сантехника

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой — Трубы и сантехника

Полипропиленовые трубы или металлопластиковые? Какой материал надежней, практичней для монтажа, а главное, экономичней? В этой статье вы найдете подробную инструкцию о том, как паять полипропиленовые трубы, какой инструмент для этого понадобится, и как в целом смонтировать водопровод своими руками.

Преимущества и недостатки полипропиленового водопровода

Сразу необходимо разобраться с вопросом о том, какой материал выбрать лучше для водопровода полипропилен или металлопластик.

По этому поводу ведутся ярые споры среди специалистов и у каждого материала приблизительно одинаковое количество сторонников, но следует подойти к вопросу максимально объективно и детально разобраться во всех нюансах, рассмотреть все плюсы и минусы:

  • Надежность – этот показатель у обоих материалов находится на очень высоком уровне. Срок службы трубопроводов из металлопластика и полипропилена может достигать от 70 до 100 лет. Грубо говоря, скорей здание демонтируют, чем трубы потекут. Главное их преимущество, они не подвержены воздействию коррозии и не вступают в реакцию с химическими веществами, устойчивы к механическим повреждениям, пластичны;
  • Практичность – этот критерий относится большей степени к вопросу монтажа. Здесь небольшое преимущество на стороне полипропиленовых труб, так как они монтируются путем пайки. Это более надежный способ, чем резьбовые соединения. Они со временем могут давать течи и устранять их сразу после монтажа можно достаточно долго, в то время как даже неопытный человек быстро освоит технологию соединения пластиковых труб путем пайки. Кроме того, шайбы на фитингах для металлопластиковых труб зачастую требуют дополнительной доработки, что требует траты времени. Поэтому в части практичности вперед выходят полипропиленовые трубы;
  • Экономическая целесообразность – здесь преимущество также на стороне полипропилна, так как соединительные фитинги стоят значительно дешевле, чем для металлопластика, где цена варьируется в пределах 100–200 рублей. Единственный плюс – нет необходимости тратить электроэнергию и работать с высокой температурой, но этого не достаточно и экономически выгодней полипропиленовые трубы.

Видео самый простой способ соединения трубы полипропилен с пнд