Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Строительство на даче деревянного забора своими руками. Преимущества и недостатки забора из досок

02.09.2022 в 18:08

Строительство на даче деревянного забора своими руками. Преимущества и недостатки забора из досок

Забор из доски имеет свои плюсы и минусы. Перед обустройством такой конструкции понадобится их тщательно изучить. К преимуществам дощатых перегородок относятся:

  1. Легкость монтажа ограждения. С такой работой сможет справиться даже новичок в строительном ремесле.
  2. Для возведения используются исключительно экологически безопасные материалы, которые не наносят вред здоровью человека.
  3. Существуют оригинальные конструкции, которые способны неплохо украсить террасу.
  4. На создание забора уйдет не более суток.
  5. Воздух будет отлично проходить через такое ограждение, но при этом сам участок будет закрыт от посторонних взглядов.
  6. Для установки ограждения не обязательно использовать новые панели. Подойдут даже старые пиломатериалы, но нужно, чтобы они были хорошего качества.

Имеются у такого типа строения и слабые стороны. К ним можно отнести:

  1. Дощатые перегородки имеют небольшой срок эксплуатации. Это можно объяснить воздействием осадков, которые постепенно разрушают и деформируют материал. Обычно срок службы составляет примерно 10 лет.
  2. Стоимость новых досок может быть высокой. Хоть цена такого материала и не сравнится с кирпичом или бетонными блоками. Хорошим решением станет возведение дощатого забора в регионах, где часто используются пиломатериалы. Применение древесных отходов также позволит неплохо сэкономить.
  3. Покрытие досок понадобится периодически облицовывать. Хотя бы раз в 3 года их нужно обрабатывать специальными антисептическими составами.

Деревянный забор в деревне. Простые варианты деревянных заборов

Классический деревянный забор называют еще штакетником. На деревянные вертикальные опоры крепятся горизонтальные рейки, к которым, с одной стороны, прибивают или прикручивают вертикальные доски. При этом между ними зазор может полностью отсутствовать, что делает ограждение сплошным. Может быть и зазор – такие ограды многие видели на дачах в советское время, да и сейчас их можно встретить в деревнях. Изделие очень просто в установке – его сможет сделать даже любитель.

Деревянный забор в деревне. Простые варианты деревянных заборов

Ограда из штакетника в итоге получается достаточно прочная и надежная

«Шахматы» – деревянный забор, созданный по принципу штакетника. Но в нем вертикальные или горизонтальные доски прибиваются по обеим сторонам горизонтальных реек в шахматном порядке. Это создает очень интересный эффект объемности. Такие варианты также просты в монтаже и многие их могут сделать своими руками без помощи специалистов.

Деревянный забор в деревне. Простые варианты деревянных заборов

Вертикальное расположение досок на заборе “шахматка” без просветов

В «шахматах» можно увидеть множество разновидностей расположения досок. Наиболее распространенный вариант – вертикальные шахматы без просвета или с просветом. Шахматы без просвета прекрасно подходят для внешнего обрамления участка, надежно закрывая его от посторонних глаз.

Деревянный забор в деревне. Простые варианты деревянных заборов

Деревянная ограда прослужит намного дольше, если крепить секции забора на металлических или кирпичных столбах

Шахматы вертикальные с просветом – подходят для разграничения пространства между соседскими участками или внутри одного участка. Объемный вид и игра лучей света, проходящих сквозь зазоры, делает изгородь очень интересной и не скучной.

Еще один вариант «шахмат» – горизонтальный. В нем материал полотна расположен горизонтально, а направляющие рейки – соответственно вертикально. Обычно такой деревянный забор делают сплошным, без просветов.

Деревянный забор в деревне. Простые варианты деревянных заборов

Деревянный забор “шахматка” без просветов выглядит солидно и надежно скрывает участок от взглядов соседей

Для внешней ограды участка горизонтальные шахматы не подойдут, так как доски формируют в нем удобную лесенку, по которой легко можно преодолеть препятствие. Эта разновидность изгороди уместна для беседок, внутренних зон на участках и т.д. Горизонтальное расположение досок будет удобно для подвеса цветочных кашпо или для вьющихся растений.

Деревянный забор в деревне. Простые варианты деревянных заборов

На горизонтально расположенных досках будет удобно закрепить полочки для горшков с цветами

Еще один простая разновидность ограды – ранчо. Очень простой вид ограды и наименее популярный в России. Вариант настолько простой, что его и забором-то сложно назвать. Изделие состоит из вертикальных опор, на большом расстоянии друг от друга и нескольких горизонтальных реек между ними. Как правило это, 2 или 3 горизонтальные рейки. Подходит для разграничения зон на даче внутри участка.

Деревянный забор в деревне. Простые варианты деревянных заборов

Забор из досок горизонтальный. Разновидности горизонтальных деревянных заборов (фото)

Профессионалы могут предложить вам сразу несколько способов горизонтальной укладки досок, примеры вы можете увидеть на фото, каждый вариант по-своему привлекательный:

  • Горизонтальный деревянный забор можно зашить досками без зазоров, таким образом получается сплошная линия ограждения.
  • Еще один вариант – оставить между досками зазоры, это может стать более экономным решением при строительстве забора. Можно сделать как равномерные зазоры, так и применить горизонтальную зашивку с уменьшением зазора между досками в верхней части ограждения.
  • Еще один интересный способ зашивки забора – расположить доски в шахматном порядке. Такой вариант еще называется «шахматка». Подобный подход делает забор привлекательным с эстетической точки зрения. Это традиционный вариант для дачных участков, и используется не только для защиты территории, но и в качестве декора. Такой забор может быть выполнен как в облегченном варианте, с зазорами, так и быть полностью закрытым. При этом исполнении обе стороны ограждения становятся лицевыми, что повышает его привлекательность,
  • «Шахматка» может стать действительно интересным вариантом, ведь вы можете выбрать идеальный для вас рисунок, оптимальные отступы между досками и форму верхнего края забора.
  • Также применяется способ «плетенки». Доски гнут и горизонтально вплетают в вертикальные столбы.
  • Если вышеперечисленные варианты по какой-то причине вас не устраивают, обратите ваше внимание на такой интересный вариант, как «забор-жалюзи». В этом случае деревянные доски зашиваются под углом.
  • Горизонтальный деревянный забор в японском стиле (фото).
  • Горизонтальный деревянный забор с досками разной ширины. (фото).
  • Часто применяется следующий прием: в нижней части забора зашиваются горизонтально широкие доски вплотную друг к другу, а в верхней части используются более узкие планки, и между ними оставляют зазоры – это позволяет добиться возможности двухстороннего обзора.
  • Горизонтальный деревянный забор в стиле ранчо (фото).
  • Такой тип зашивки досок придает очень экзотический вид ограждению, ваша территория станет действительно походить на ковбойское ранчо. Это приём используется в том случае, если необходимо оградить определенные участки земли от доступа людей или животных, а также размежевать вашу территорию на различные секции.

Деревянный забор шахматка. Деревянный забор типа «шахматка» своими руками

При обустройстве любого участка забор выступает неотъемлемой его частью. Ограждение вокруг дома способствует ограничению доступа на территорию, а также выступает в качестве элемента ландшафтного дизайна и придает участку определенную индивидуальность. Также забор может отразить характер усадьбы в целом. Например, живая изгородь способна слиться визуально с садом или парком, а забор шахматка придаст участку нотку утонченности.

Деревянный забор шахматка. Деревянный забор типа «шахматка» своими руками

Деревянный забор шахматка темного цвета

Все чаще при возведении ограждений используются натуральные материалы, среди которых древесина стоит на первом месте. Деревянный шахматный забор, как и обычный штакетник, является одним из наиболее популярных видов подобных ограждений. Решетка такого ограждения отличается прекрасным внешним видом и относительно невысокой стоимостью монтажа. В данной статье мы рассмотрим, чем отличается забор шахматка от других видов деревянных ограждений, и как возвести его своими руками.

Что собой представляет деревянный шахматный забор

Такое название получено им не просто так. Визуально он похож на классический штакетник, в котором доски крепятся к балке, но основным отличием от него является то, что крепление досок осуществляется с обеих сторон в шахматном порядке. Использовать его можно для разграничения участка и в качестве внешней ограды. Своими руками установить такой забор не составит труда, а в уходе он совсем неприхотлив. Еще одним отличием шахматки от штакетника является то, что вы сами решаете, будет ли решетка забора иметь просвет между досками, и какой зазор стоит сделать.

Шахматка бывает горизонтальной и вертикальной. Вид ее определяется направлением дощечек. Тут следует отметить, что горизонтальная шахматка не рекомендуема к использованию при возведении внешней ограды. Ведь в этом случае дощечки формируют своеобразную лесенку.

Деревянный забор шахматка. Деревянный забор типа «шахматка» своими руками

Деревянный забор шахматка в горизонтальном исполнении

Монтаж шахматного забора своими руками

Процесс установки очень напоминает процесс монтажа штакетника. Условно его можно разделить на два больших этапа:

  • Очистка територии с последующим монтажом опор;
  • Монтаж полотна забора.

Рассмотрим оба этих этапа более подробно.

Очистка территории и монтаж опор

Данный этап выполняется в следующем порядке:

  • Осуществляется расчистка территории, на которой планируется устанавливать забор;
  • Определяются места крайних опор, выкапываются ямы и устанавливаются первые столбы. Важно, чтобы они были жестко зафиксированы;
  • Затем между направляющими натягивается веревка, и размечаются места для дополнительных опор. Оптимальная длина одной секции составляет 1,5-2,5м;
  • Выкапываются ямы для столбов;
  • После этого можно устанавливать опоры. Установить опоры на одинаковой высоте своими руками очень просто. Достаточно натянуть между крайними столбами веревку и регулировать высоту относительно нее.

Ямы копать можно как лопатой, так и ручным буром. Глубина ям и степень фиксации опор зависит от того, насколько массивный забор планируется делать. Если планируется невысокая деревянная решетка, то достаточно глубины 90 см. Для более высокого забора их глубина может достигать 120 см. Опоры могут быть деревянными, металлическими, бетонными и даже кирпичными. Если вы планируете монтаж забора своими руками, то лучше отдать предпочтение деревянным и металлическим опорам, так как установка их требует меньше усилий. Деревянный столб необходимо обработать специальным составом, чтобы он под землей не сгнил. Зафиксировать столб можно при помощи бута, щебня или гравия. Затем столб бетонируется.

Монтаж полотна

Перед тем, как будет сформирована решетка шахматки, необходимо установить балки:

  • Для установки направляющих балок можно вырезать в столбах пазы или же прикрепить их при помощи крепежных деталей. При использовании металлических столбов к ним можно приварить уголки, на которые затем будут укладываться балки;
  • При установке балок необходимо строго соблюдать уровень. При формировании горизонтальной шахматки желательно использование дополнительных вертикальных балок между столбами.

После этого можно переходить к монтажу планок. Здесь очень важно сделать правильную разметку, чтобы расстояние между планками было одинаковым. На этом этапе процедура похожа на формирование штакетника. Но сложность заключается в том, что крепление планок осуществляется с обеих сторон. Поэтому приходится контролировать еще и зазор. Дощечки можно прикрепить гвоздями или саморезами. Важно учитывать, что деревянный забор подвержен влиянию внешних погодных факторов. Поэтому весь рабочий материал должен быть обработан гидроизоляционными средствами. Также желательно расположить дощечки на небольшом расстоянии от земли, чтобы они не вбирали влагу.

Как видите, забор шахматка может быть без проблем поставлен своими руками. И процедура эта не намного сложнее монтажа штакетника. Достаточно делать все максимально аккуратно, и изящность полученной ограды будет радовать вас долгое время.