Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы

02.09.2022 в 06:44

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы

Дерево — красивый и натуральный материал. Его используют поклонники классического стиля кантри, люди, ценящие экологию и благородные цвета древесины.

Преимущества деревянного забора:

  • простая установка;
  • Сломанный деревянный брус можно просто заменить на новый;
  • эстетичный и уютный внешний вид; он прекрасно вписывается в деревянные или бревенчатые дома;
  • экологически чистый;
  • Деревянные части забора всегда можно перекрасить в выбранный вами цвет, что позволит вам выразить индивидуальный характер вашей собственности.

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы

Недостатки:

  • Необходимость обработки антисептиками через 3-5 лет;
  • Дерево не так долговечно, как металл и сетка, и подвержено гниению;
  • Под воздействием погодных условий доски могут разбухать и изгибаться.

Чтобы продлить срок службы деревянных заборов, многие строители сооружают столбы для заборов из стальных труб, обработанных антикоррозийными средствами. Такие заборы прослужат не менее 20 лет.

Самым простым и не очень дорогим решением будет забор из подходящих друг к другу столбиков или досок. Почему недорого? Этот деревянный забор изготовлен из отходов пиломатериалов. Древесные обрезки стоят недорого. Однако следует учитывать, что защитная способность изготовленного ограждения будет невысокой. Забор можно украсить краской и планками.

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы 01

Деревянные заборы используются для строительства «полноценных» ограждений, которые отличаются высокой степенью защиты и надежности. Такой забор бывает «глухим», если использовать двойную облицовку заборных досок — с внутренней и лицевой стороны.

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы 02

Реечный забор считается декоративным вариантом деревянных реек для забора. Как правило, такой забор собирается из изготовленных секций в виде решетки. Сегментная рама изготовлена из диагонально расположенных планок.

Планки забора выполнены мастерами с декоративным уклоном:

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы 03

И этот дешевый забор больше не выглядит как обычная конструкция.

Стильные и оригинально выглядящие «плетеные» заборы из деревянных реек.

Заборы из необрезной доски делают как с «дырками», так и полные. В случае пустотелого забора доски крепятся друг к другу или к обеим сторонам (попеременно внутри и снаружи).

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы 04

При изготовлении перфорированного забора доски прибиваются к перемычкам пролетов забора так же, как и для забора из кольев.

Оригинальным решением было бы построить забор из горизонтально уложенных крайних досок.

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы 05

Стоимость такой конструкции не очень высока, но внешний вид приятен, а проявив творчество, можно получить эксклюзивный забор.

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы 06

Варианты забора. Из кирпича и камня

Заборы из натурального камня и кирпича придают дому основательность и респектабельный вид; они отличаются прочностью и завидным долголетием, но требуют возведения фундамента.

Кирпичная ограда — идеальный выбор для дома в средиземноморском стиле. Источник rockhardabs.us Классические каменные ограды получаются из песчаника, доломита и ракушечника. Если вы хотите добавить в дизайн брутальности, выбирайте речную гальку. Источник pinterest.at Популярное направление — ограждение из габионов. Затянутая сеткой и заполненная валунами конструкция обойдется дешевле каменной стены, но сохранит природный вид. Источник pinterest.com Дом, облицованный кирпичом, достойно смотрится в паре с забором из того же материала. Чтобы избежать монотонности, ограду выполняют из элементов разной высоты. Источник domnomore.com Дворик, обрамленный высокой стеной из красного кирпича: конфиденциальность обеспечена. Благодаря арочным деталям ограда не выглядит тяжеловесной. Источник houzz.in Гипсовая лепнина — хорошее дополнение к ограде из природного камня. Источник sandstone.ub.ua

Из технологичных материалов

Красивые заборы для частных домов, фото которых представлены в этом разделе, выполнены из материалов, созданных человеческими руками.

Самый дешевый забор из профнастила. Забор из профнастила: преимущества и недостатки

Профилированный настил (профнастил) — листовой материал, изготовленный из горячекатаной стали. Для повышения жесткости листы профнастила гофрируются — форма, ширина и высота волны может быть разной, в зависимости от категории материала.

Преимущества заборов из профнастила:

  • Конструкции из профнастила обладают достаточной жесткостью и прочностью, устойчивы к деформациям
  • Материал пожаробезопасен
  • Листы профнастила выпускаются разных размеров
  • В богатой цветовой гамме полимерных покрытий вы без труда найдете интересующий цвет
  • Ограждения из профнастила универсальны: они одинаково эффектно дополняют дома и коттеджи из камня, кирпича, дерева и других строительных материалов
  • Профнастил не нужно красить: цветное полимерное покрытие не боится осадков, холода, жары и прямых солнечных лучей
  • Установить забор из профнастила можно за один день своими руками, что серьезно сокращает стоимость работ
  • Ограждения из этого служат 15–30 лет
  • Листы профнастила дешевле древесины, металла, кирпича и других материалов для ограждений.

Недостатки заборов из профнастила:

  • Большая парусность конструкций — при шквальном ветре горизонтальная нагрузка на пролет увеличивается в несколько раз. Листовой материал ведет себя как парус: если крепления ненадежные, риск перекашивания пролета и других деформаций увеличивается
  • Низкая вандалостойкость. Толщина листов из профнастила, используемых в качестве ограждений, 0,45–0,5 мм. Разрезать такую сталь можно обычным ножом
  • Ржавчина на лагах и столбах. Они изготавливаются из обычной стали и перед установкой покрываются грунтом, но он ненадолго защищает металл от коррозии. Со временем столбы ржавеют и портят эстетические характеристики забора
  • Сложность покраски стального каркаса. Из-за коррозии его необходимо грунтовать и красить раз в 3-4 года, но это проблематично сделать, не испачкав профнастил. Ведь каркас вплотную прилегает к нему.

Эксплуатационные свойства заборов из профнастила напрямую зависят от типа материала и покрытия.

Оцинкованный профнастил — самый дешевый вид, толщина оцинкованного слоя составляет 30 мкм.

Профнастил с полимерным покрытием — это цветные листы с повышенными защитными свойствами. В качестве полимеров используются пластмассы и синтетические смолы, которые наносятся поверх оцинкованного слоя.

Листы с поливинилхлоридным покрытием считаются наиболее устойчивыми к механическим повреждениям, покрытие наносится с внешней и внутренней стороны. Этот материал чувствителен к солнечному воздействию, поэтому для ограждений используется только в прохладных регионах.

При выборе материала обязательно обращайте внимание на буквенную маркировку. Сравнительные характеристики разных видов профнастила вы видите на рисунке ниже.

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками. Деревянные заборы 07

Маркировка «Н» применяется для листов, которые можно использовать при монтаже несущих конструкций. У такого материала есть дополнительные ребра жесткости. Как правило, он применяется в строительстве контейнеров и обустройстве кровли.

Маркировка «НС» применяется к профнастилу, который может использоваться при монтаже несущих конструкций небольшого размера, а также для обшивки фасадов и ограждения строительных площадок. Для строительства заборов частных домов он почти не используется из-за высокой стоимости.

Профлисты маркировки «С» имеют хорошую высоту и толщину, доступную стоимость. Этот вид используется для облицовки стен, а также для строительства заборов.

Маркировка «МП» используется для универсальных листов. Они подходят для кровельных, облицовочных работ, возведения несущих конструкций и прочных ограждений.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/deshevyy-zabor-na-dachu-svoimi-rukami-kak-postavit-derevyannyy-zabor-na-dache-svoimi-rukami

Самый дешевый забор украина. Дешеві паркани

Дешеві бюджетні паркани

У цій статті наведено перелік найдешевших парканів з сітки. Залежно від бажаного зовнішнього вигляду і місця використання підібрані найвигідніші варіанти парканів і порівняння їх з аналогами. Перелік наведено в міру зростання ціни, захисних функцій і естетичного вигляду. Ціни вказані станом на кінець серпня 2021р. Однак, навіть при зміні цін, співвідношення вартості матеріалів зміниться пропорційно і дана аналітика буде актуальною. Для розрахунку ціни за погонний метр використані оптові ціни на матеріали для довжини паркану більше трьохсот метрів. Ціна за меншу кількість може бути вище до десяти відсотків. Однак співвідношення цін залишиться сталим, а порівняльний аналіз — актуальним.

Самый дешевый забор украина. Дешеві паркани

На один погонний метр бюджетного паркану з колючого дроту висотою 1,5 м потрібно витратити, близько, 6 метрів колючого дроту.
Вартість 1 погонного метра колючки складає біля 7,51 грн.

Вартість одного дешевого бетонного стовпа для паркану заввишки 2,7 м може становити 303 грн. Стовпи для огорож можуть виставлятися через 4 метра і рідше. Їх монтаж коштує близько 200 грн за штуку.

На 100 погонних метрів колючого паркану знадобиться 100/4 + 1 = 26 стовпів (близько 7878грн) +5200 грн за монтаж. Загалом вартість бетонних стовпів з монтажем 13078 грн.
В якості альтернативи можна використати металеві оцинковані стовпи Козачка® (Zn=320г/м2) з гострим нижнім кінцем по ціні 365 грн за штуку + 50 грн монтаж. Вартість 26 стовпів 10790 грн.
Вартість 600 метрів дроту (7,51*100*6=4506 грн).

Вартість матеріалів для монтажу колючого паркану заввишки 1,5 м з розрахунку на 1 погонний метр:

(10790+4506)/100= 152,96 грн/пог.м .

Вартість бюджетного забору можна зменшити, якщо придбати дешевші стовпчики і встановити їх на більшій відстані. Ще один шлях зробити дешевшим колючий паркан, це зменшити кількість прутів. Якщо зробити аналогічний паркан зі звичайного дроту, то це буде ще дешевше. У разі якщо паркан тимчасовий, то його можна зробити з неоцинкованих матеріалів.
Ціни на колючий дріт тут>>>

Самый дешевый забор украина. Дешеві паркани

Паркан з колючки важко назвати парканом в повному розумінні цього слова.

Тому, по праву, самий бюджетний паркан — це паркан з сітки Козачк® а і його аналоги.

На 100 метрів бюджетного паркану Козачка® потрібно 2 рулони сітки Козачка® полегшеної висотою 1,5 м, типорозмір 150/15/15, дм.1,6//2мм, вартістю 55,56 грн / погонний метр (5556 грн ).

Оцинковані металеві стовпи для парканів Казачка® можна встановити кожні 4 метра.
Таких стовпів потрібно 100/4 + 1 = 26 стовпів по 365 грн за штуку (9490 грн) + монтаж 50 грн за штуку (1300 грн).
Вартість стовпів з монтажем 26*(365+50) = 10790 грн

Вартість матеріалів для монтажу дешевого паркану полегшеного висотою 1,5м, дм.дроту 2 мм з розрахунку на 1 погонний метр:

(10790+5556 )/100= 163,46 грн/пог. м.

Самый дешевый забор украина. Дешеві паркани

До тих пір, поки не з`явилася сітка Козачка® полегшена вважався найдешевшим парканом паркан із сітки Рабиця .

Для установки 100 м півтораметрового паркану з сітки рабиці з чарункою 50 мм, з оцинкованого дроту 2,0 мм, будуть потрібні оцинковані стовпи для парканів Казачка® через кожні 2 м в кількості 51 шт, що при вартості 365 грн +50 грн за монтаж складає 21165 грн .

100 пог м, або 150 квадратних метрів сітки рабиці оцинкованої 50х2,0 ( при ціні 54,18 грн/м2 це складає 8127 грн ).

Вартість натяжного оцинкованого дроту 3, мм 55,56 грн/кг . Потрібно 310 пог. м. дроту. Його вага 17,2 кг. 17,2*62,96= 1082,92 грн .

Вартість дешевого паркану з сітки рабиці 50х2мм, висотою 1,5 м з розрахунку на 1 погонний метр:

( 21165 +8127+ 1082,92 )/100 = 303,74 грн/пог.м.

Самый дешевый забор украина. Дешеві паркани

Для лісових і мисливських господарств, вольєрів, вольєрів, де потрібно утримувати агресивних сильних тварин використовують сітку Вузолфікс® . Вона виготовлена ​​з міцнішого матеріалу і іншим методом плетіння, і може зупинити навіть автомобіль.

На 100 метрів паркану потрібно 2 рулони сітки Вузолфікс® висотою 1,55 м, вартістю 150 грн/погонний метр ( 17550 грн ).

Вартість одного дешевого бетонного стовпа для паркану заввишки 2,7 м може становити 303 грн. Стовпи для огорож можуть виставлятися через 4 метри і рідше. Їхній монтаж коштує близько 200 грн за штуку.

На 100 погонних метрів колючого паркану знадобиться 100/4+1=26 стовпів (близько 7878грнгрн.) +5200 грн. за монтаж. Усього вартість стовпів з монтажем 13078 грн

Вартість матеріалів для монтажу міцного паркану з сітки Вузолфікс®, висотою 1,55м з дроту дм.2,5мм з розрахунку на 1 погонний метр:

( 18924 + 13078 )/100= 320,02 грн/пог.м.

Цей паркан, при ціні нижче, ніж паркан з рабиці 50х2 міцніший за її раз в кілька разів

Самый дешевый забор украина. Дешеві паркани

3-д паркани з дротяних секцій виробляються в Запоріжжі і його околицях, там, де виробляється дріт - основна сировина для їх виробництва.

Паркани з 3-д секцій дешевше імпортних парканів тому що виробляються в Україні.

На 100 погонних метрів паркану з дротяних 3-д секцій вистою 1,65 м потрібно;
40 оцинкованих, потім покритих полімерною фарбою секцій 1,65х2,5 м за ціною 1123 грн за панель ( 44920 грн );
41 стовпчик для паркану 60х40 висотою 2,5 м з аналогічним покриттям з набором кріплення за ціною 703 грн ( ).